на какой улице жили коротышки в цветочном городе
Викторина для начальной школы по произведению Носова «Приключения Незнайки и его друзей»
Литературная викторина для младших школьников
Викторина с ответами по произведению Николая Носова «Приключения Незнайки и его друзей»
1. На какой улице жили коротышки в Цветочном городе?
2. Малыши и малышки очень любили музыку, а Гусля был замечательным музыкантом. Он играл на разных музыкальных инструментах. Все слушали его и хвалили. Незнайка ему завидовал. Какой музыкальный инструмент предложил Гусля Незнайке?
«- Научи меня играть. Я тоже хочу быть музыкантом.
— А на чем легче всего выучиться?
3. После того как никто не захотел слушать Незнайкину музыку, он решил сделаться художником. Кто первым проснулся и увидел на стене свой портрет?
в) доктор Пилюлькин.
«Первым проснулся доктор Пилюлькин. Он увидел на стене портреты и стал смеяться».
4. Художник из Незнайки не получился, и он задумал сделаться поэтом и сочинять стихи. Сумел ли его учитель Цветик подобрать рифму к слову «пакля»?
5. Однажды Винтик и Шпунтик никому ничего не сказали, закрылись у себя в мастерской и стали что-то мастерить. Целый месяц они пилили, строгали, клепали, паяли и никому ничего не показывали. Что они мастерили?
«А когда месяц прошел, то оказалось, что они сделали автомобиль. Этот автомобиль работал на газированной воде с сиропом».
6. Сколько дней Знайка со своими друзьями делал воздушный шар?
7. Синеглазка привела Незнайку на кухню. Там был умывальник. Рядом на гвозде висело полотенце, а на полочке лежали мыло и зубной порошок. Но Незнайка сказал, что терпеть не может зубной порошок, потому что он.
8. «Через реку вел узенький мостик, похожий на длинный половичок, протянутый с одного берега реки на другой. Он был сделан из какой-то толстой и прочной материи». Из чего был сделан мост?
9. «Малышки стали уважать Незнайку и говорили, что он совсем неплохой коротышка. Остальным малышам, конечно, было завидно, что хвалят Незнайку, и они тоже стали защищать малышек в Цветочном городе». С кем из малышек подружился Незнайка?
«Незнайка подружился с Кнопочкой, и с тех пор, если замечал, что кто-нибудь обижает малышек, он подходил и говорил:
— Ты зачем обижаешь малышек? Смотри, чтобы я этого больше не видел! Обижать малышек у нас не принято!»
«Путешествие к жителям цветочного города». Викторина по сказке Н. Носова «Приключения Незнайки и его друзей»
Людмила Пеньевская
«Путешествие к жителям цветочного города». Викторина по сказке Н. Носова «Приключения Незнайки и его друзей»
«Путешествие к жителям цветочного города».
(Викторина по сказке Н. Носова
«Приключения Незнайки и его друзей»).
Цель: в игровой форме закрепить знания детей о сказке Н. Носова «Приключения Незнайки и его друзей».
1. Учить кратко и четко отвечать на вопросы.
2. Развивать речь, внимание, память, координацию движения.
3. Способствовать развитию положительных эмоций, чувства взаимопомощи.
4. Способствовать активизации каждого ребенка в деятельности.
6. Воспитывать у детей интерес и бережное отношение к книгам
7. Продолжать воспитывать соревновательные качества.
Ход занятия:
Восп: Вы слышали когда-нибудь про город из цветов?
Живут в нём коротышки из сказочных миров.
В нём чудеса, как птицы, порхают в вышине.
Коротышки совершили очень опасное путешествие. И мы с вами сегодня тоже отправимся в далекое, но очень интересное путешествие. А кто знает куда?
Мы с вами отправляемся «В гости к коротышкам», а кто знает, на чем мы будем путешествовать? Да, действительно мы отправляемся в путешествие на воздушном шаре.
По пути мы будем делать остановки, на которых нас ждут задания, приготовленные коротышками.
Вы готовы? Вам не страшно?
Значит, нужно отправляться!
Скажем дружно: «Раз – два – три
Шарик наш лети – лети!»
Вот мы и в воздухе. Вы не боитесь упасть? Очень хорошо. А все-таки, чтобы нам всем было веселее, ведь до первой остановки ещё далеко я вам предлагаю поиграть.
Игра называется «РИФМОВАЛКИ»
1. Знайка шёл гулять на речку, перепрыгнул через (овечку).
2. У Авоськи под подушкой лежит сладкая (ватрушка).
3. Торопыжка был голодный, проглотил утюг (холодный).
1 станция «Интеллектуальная школа имени профессора Знайки».
Вам надо по описанию узнать героя:
1. От чтения книг он сделался очень умным. Поэтому все его слушались и очень любили. Одевался он всегда в черный костюм, а когда садился за стол, надевал на нос очки, то совсем становился похож на профессора. (ЗНАЙКА).
2. Он умел делать из осколков битых бутылок увеличительные стёкла. Когда он смотрел в увеличительные стекла на разные предметы, то предметы делались больше. (СТЕКЛЯШКИН).
3. Он ценил в костюмах карманы. Чем больше карманов, тем лучше считался костюм. (ПОНЧИК).
4. Он носил яркую голубую шляпу, жёлтые, канареечные брюки и оранжевую рубашку с зелёным галстуком. (НЕЗНАЙКА).
5. Он всегда ходил в белом халате, а на голове носил белый колпак с кисточкой. (ДОКТОР ПИЛЮЛЬКИН).
6. Он очень любил газированную воду с сиропом, был очень вежливый. Ему нравилось, когда его называли по имени отчеству. (СИРОПЧИК САХАРИН САХАРИНЫЧ).
7. Одевался он всегда в длинную блузу, которую называл «балахон». В нём он стоял перед мольбертом с палитрой в руках. (ТЮБИК).
8. Он всегда торопился и не любил тратить время попусту, придумал для себя специальный костюм, в котором не было ни одной пуговицы. (ТОРОПЫЖКА).
9. Они были похожи друг на друга. Оба ходили в кожаных куртках. Из карманов их курток вечно торчали гаечные ключи, клещи, напильники и другие железные инструменты. (ВИНТИК И ШПУНТИК)
Занимаем места в воздушном шаре. Полетели дальше?
2 станция «Краеведческий музей Цветочного города»
Вас ждет викторина,нам надо ответить на вопросы:
1. Какого роста были коротышки из Цветочного города? (с небольшой огурец).
2. На какой улице жили герои книги? (на улице Колокольчиков).
3. Что лежало по всей комнате у Знайки? (книги).
4. Чем стреляло ружьё Пульки? (пробками).
5. Имя лучшего друга Незнайки? (Гунька).
6. Какие профессии примерял на себя Незнайка? (художник, музыкант, поэт, водитель).
7. Как звали собаку Пульки? (Булька).
8. Какой музыкальный инструмент Незнайке понравился больше всего? (труба – громко играет).
9. Чем лечил своих больных доктор Пилюлькин? (йодом).
10. Сколько коротышек полетело на воздушном шаре? (16).
11. На чем работал автомобиль Винтика и Шпунтика? (на газированной воде с сиропом).
12. Настоящее имя поэта Цветика? (Пудик).
13. Из чего были сделаны парашюты? (из одуванчиков).
14. Из чего был сделан воздушный шар? (из резины – сок специальных цветов, которые росли в Цветочном городе).
Молодцы! Занимаем места в воздушном шаре. Полетели дальше?
3 станция «Спортивная эстафета имени изобретателей Винтика и Шпунтика».
1. Присядь семь раз, напиши соседей числа, затем сделай пять шагов.
2. Сделай пять прыжков, добеги до стола, напиши соседей числа, прохлопай в ладоши шесть раз.
3. Сделай 8 шагов, напиши соседей числа, сделай пять прыжков с продвижением вперед.
Молодцы! Летим дальше.
4 станция «Почемучек».
Вам надо ответить на вопросы, которые начинаются со слова «Почему?»
1. Почему река называется Огурцовая? (по берегам растут огурцы).
2. Почему любое дело, за которое брался Незнайка у него выходило шиворот-навыворот? (не любил трудиться, хотел выучиться всему сразу,без всякого труда).
3. Почему никому не понравились портреты, выполненные Незнайкой? (всех изобразил в смешном и нелепом виде).
4. Почему малыши стали мечтать о том, чтобы отправиться в путешествие? (Знайка им рассказывал о разных путешественниках, с которыми случались невероятные истории и приключения).
5. Почему Незнайка подумал, что они летят вверх ногами? (облака были внизу под корзиной).
С этим заданием вы тоже справились. Посмотрите, кто нас тут встречает? Назовите их.
А зато что вы справились со всеми заданиями, они нам приготовили подарок, но просто так они нам его не отдают, они хотят на прощание сыграть в игру.
Летел, летел по небу шар,
Но знаем мы до неба шар
(Каждое слово в этом стихотворении по очереди заменяется жестом. В самом конце все должны рассказывать это стихотворение молча – только жестами, проговариваются только частицы, предлоги и союзы).
Итог: получение подарка и вручение медалей за выполнение всех заданий.
Вос: к сожалению, это была наша последняя остановка и нам пора возвращаться домой. Занимаем свои места и в путь. А чтобы не скучать в полёте, споем песенку,которую коротышки пели на прощальном балу: «В траве сидел кузнечик».
Фотоотчет «Иллюстрации к рассказу Н. Носова «Коротышки из цветочного города» Доброго времени суток, уважаемые коллеги и гости моего сайта! Сегодня хочу поделиться с Вами фотоотчетом «Иллюстрации к рассказу Н. Носова.
Игровой досуг «Неприятность Цветочного города» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 18 комбинированного вида г. о. Орехово-Зуево Московской области Игровой.
Конспект НОД по познавательному развитию «Помощь жителям Цветочного города» для детей 5–6 лет Цель: Формировать навыки исследовательской деятельности у детей. Задачи: Обучающая: Учить детей создавать условия для выявления и проверки.
«Приключения Незнайки и его друзей». Конспект открытого интегрированного занятия по развитию речи по произведениям Носова Конспект открытого интегрированного занятия по развитию речи по произведению Носова Н. Н. Тема: «Приключения Незнайки и его друзей» в рамках.
Конспект сюжетно-ролевой игры «Выборы главы Цветочного города» совместно с родителями Конспект сюжетно-ролевой игры «Выборы главы Цветочного города» (совместно с родителями) Подготовила: Тулупова И. Л. – воспитатель.
Конспект НОД «В гостях у друзей из цветочного города» Тема: «В гостях у друзей из цветочного города». Цель: побуждать детей составлять рассказ. Задачи: развивать зрительное восприятие, наблюдательность,.
Проект по экологическому воспитанию «В гостях у Пилюлькина. Аптека цветочного города» Проект: «В ГОСТЯХ У ПИЛЮЛЬКИНА. АПТЕКА ЦВЕТОЧНОГО ГОРОДА.» Автор: воспитатель старшей группы №02 Тинькова Мария Станиславовна Актуальность.
Викторина по произведениям Н. Носова Проект «Викторина по произведениям Н. Носова» Реализация проекта: 1. Рассказ воспитателя о жизни и творчестве Н. Н. Носова. Ответы на вопросы.
Сценарий праздника «Новогодние приключения» по сказке А. Волкова «Волшебник Изумрудного города» для старшей группы Новогодние приключения Александрова Любовь По мотивам сказки «Волшебник изумрудного города» Цель: Создать радостное новогоднее настроение.
Викторина по произведению Носова в подготовительной группе. Приключения Незнайки и его друзей
1 тур.
Чтобы проворить, как вы готовы к викторине, мы проверим. всё ли вы помните. Для этого надо продолжить мою фразу..
3 тур.
Молодцы. Прочитав 3 главу мы с вами узнали, как Незнайка был художником. Он нарисовал портреты своих друзей. Но портрета Незнайки никто не рисовал. В третьем туре мы с вами попробуем стать художниками. Для этого задания каждая команда должны выбрать двух родителей, которые будут рисовать портрет Незнайки. А художникам Вы будете непростыми, а слепыми. Одному родителю я завяжу глаза, а другой будет говорить, как надо рисовать.
Жюри оценивает работы.
4 тур:
Вот и с этим заданием наши участники справились. А теперь надо и подвигаться. Проведем эстафету. А для начала давайте вспомним, какой урожай собирали малыши Цветочного города (орехи, ягоды и грибы). Правильно, а с помощью какого инструмента (пилы). Вот и сейчас наши 2 команды пойдут за урожаем. Послушайте правила: первый игрок с пилой идет в лес, находит или ягоду, или гриб, или орех. Спиливает, и бежит обратно. Передает пилу следующему игроку и т.д. пока не закончится время. Для эстафеты дано 3 минуты.
5 тур:
Давайте с вами вспомним, кем ещё хотел быть Незнайка? Конечно же, поэтом. Сейчас посмотрим, какие стихи сочинят нам команды. Командам необходимо сочинить четверостишие про Незнайку. А наше жюри оценит творчество команд.
6 тур:
Викторина наша продолжается. Сейчас мы проверим наши команды, как хорошо они знают произведение «Приключение Незнайки и его друзей». Для этого необходимо ответить на ряд вопросов. А наше жюри будет подсчитывать правильные ответы.
Вопросы для 1 команды:
1. В каком городе жил Незнайка? (Цветочный город)
2. Как звали друга Незнайки? (Гунька)
3. С помощью какого инструмента малыши собирали урожай? (пила)
4. Кто носил черный костюм и очки? (Знайка)
5. Имя и отчество Сиропчика? (Сахарин Сахариныч)
6. На каком музыкальном инструменте играл Незнайка в городе? (труба)
7. Как по-настоящему звали Цветика? (Пудиком)
8. Кто придумал воздушный шар? (Знайка)
9. Из чего добывали резину? (из цветов)
10. Какой музыкальный инструмент первым предложил Гусля Незнайке? (балалайку)
11. Как звали доктора в Цветочном городе (Пилюлькин)
12. Каким воздухом накачали воздушный шар? (горячим)
13. Чем лечил Пилюлькин малышей? (Йодом)
14. Кто первым покинул воздушный шар? (Знайка)
15. На чем работал автомобиль, который собрали Винтик и Шурупчик? (на газированной воде с сиропом)
Вопросы для 2 команды:
1. В каком городе оказались малыши, потерпев аварию на воздушном шаре? (в Зеленом городе)
2. Кто жил в Зеленом городе? (малышки)
3. Как называли малыши малышек из Цветочного города? (воображульками)
4. На какой улице жил Незнайка? (на улице Колокольчиков)
5. Носил зеленый галстук и оранжевую рубашку? (Незнайка)
6. Как звали астронома в Цветочном городе? (Стекляшкин)
7. На какой улице жил Гунька? (на улице Маргариток)
8. Как назывался город на пляже? (Змеевка)
9. Как называется река в Зеленом городе? (Арбузовая)
10. Из чего делал Стекляшкин увеличительные стекла? (из осколков бутылок)
11. Кого нарисовал Незнайка с красным носом, зелеными ушами и синими губами? (Гуньку)
12. Как звали врача в Зеленом городе? (Медуница)
13. На чём совершили путешествие малыши в Зеленый город? (на воздушном шаре)
14. Подружка Незнайки из Зеленого города? (Синеглазка)
15. Чем лечила Медуница Малышей? (Медом)
Вот и подошла наша викторина к своему завершению. А теперь дадим время нашему жюри подсчитать очки. А пока давайте вспомним, какие мы еще знаем литературные произведения Николая Носова.
Жюри объявляет итоги. Награждают команды
Викторина в подготовительной к школе группе с участием родителей по произведению Н. Носова «Приключения Незнайки и его друзей»
Ольга Головкова
Викторина в подготовительной к школе группе с участием родителей по произведению Н. Носова «Приключения Незнайки и его друзей»
Цель: в игровой форме обобщить и систематизировать знания детей о жизни и творчестве Н. Носова, расширять читательский кругозор детей, создание атмосферы веселья, доброжелательности, потребности коллективного общения.
•способствовать психологическому сближению детей и родителей, развитию положительных эмоций, чувства взаимопомощи;
•продолжать воспитывать соревновательные качества, чувство взаимовыручки, поддержки;
•прививать у детей интерес к книге. Воспитывать бережное отношение к книгам. Способствовать активизации каждого ребенка в деятельности.
В зал входит ребёнок и читает стихотворение.
Реб.1: Вы слышали когда-нибудь про город из цветов?
Живут в нём коротышки из сказочных миров.
В нём чудеса, как птицы, порхают в вышине.
Ведущий: Дорогие дети, родители, гости! Добро пожаловать на викторину по знаменитому произведению одного из лучших детских писателей Николая Николаевича Носова «Приключения Незнайки и его друзей».
Ведущий: Итак, встречайте участников викторины!
Ведущий: В викторине принимают участие семьи… (ведущий представляет участников викторины)
Ведущий: Самое время представить жюри. Оценивать конкурс будет строгое, но справедливое жюри в составе (Ведущий представляет жюри)
Ведущий: А теперь мы определим, в какой последовательности команды будут отвечать на вопросы. Для этого вы по очереди будете вытягивать карточки с номером и в соответствии с ним занимать место за столом. Я прошу представителей команд (детей) подойти к столу и выбрать карточку с номером.
Команды проходят за столы, на которых заранее стоят таблички с номером.
Реб.2: В одиночестве, в покое
Дремлют книжные герои
На страницах книг своих.
Пробудите к жизни их!
Что им маяться от скуки?
Все герои любят труд!
Вам, друзья, и карты в руки.
Пусть герои оживут!
1. В каком сказочном городе жили коротышки? (В Цветочном городе)
2. Какого роста были коротышки? (Ростом с небольшой огурец)
3. Кто из коротышек Цветочного города очень любил газированную воду с сиропом? (Сахарин Сахариныч Сиропчик)
1. Как называлась улица, на которой жили Незнайка и его друзья? (Улица Колокольчиков)
2. Как звали знаменитого астронома, который умел делать из осколков битых бутылок увеличительные стёкла? (Стекляшкин)
3. Как назывался город, в котором жили одни малышки и куда на воздушном шаре прилетели малыши? (Зелёный город)
1. Как звали доктора Цветочного города, который лечил коротышек от всех болезней? (Пилюлькин)
2. С помощью какого инструмента малыши собирали урожай? (Пила)
1. Кто из коротышек носил яркую голубую шляпу, жёлтые, канареечные брюки и оранжевую рубашку с зелёным галстуком? (Незнайка)
2. На каком топливе работал автомобиль, сделанный знаменитыми механиками Винтиком и Шпунтиком? (На газированной воде с сиропом)
3. Как звали охотника в Цветочном городе и его собаку? (Пулька и Булька)
Ведущий: Ну, что ж, первый тур викторины нами пройден удачно и его результаты я попрошу озвучить наше уважаемое жюри.
Жюри подводит итоги первого тура.
Ведущий: Итак, второй тур викторины «Такие разные профессии».
Ведущий: В этом туре каждой команде будет задано по одному вопросу. Ваша задача догадаться о каком предмете идёт речь и выбрать карточку с его изображением. За каждый правильный ответ команда получит 1 очко.
Ведущий: Малыши и малышки очень любили музыку, а Гусля был замечательным музыкантом. Он играл на разных музыкальных инструментах. Все слушали его и хвалили. Незнайка ему завидовал. Какой музыкальный инструмент выбрал Незнайка, когда решил стать музыкантом?
Ведущий: После того, как никто не захотел слушать Незнайкину музыку, Незнайка решил сделаться художником. Что Тюбик подарил Незнайке для создания портретов коротышек?
Б) кисточку и краски
В) палитру для рисования
Ведущий: Художник из Незнайки не получился, и он решил сделаться поэтом и сочинять стихи. Какую рифму предложил Цветик Незнайке к слову «печка»?
Ведущий: Однажды Винтик и Шпунтик никому ничего не сказали, закрылись у себя в мастерской и стали что-то мастерить. Целый месяц они пилили, строгали, клепали, паяли и никому ничего не показывали. Что они мастерили?
Ведущий: Результаты второго тура викторины я попрошу озвучить наше уважаемое жюри.
Жюри подводит итоги второго тура.
Ведущий: И снова цитата книги «Приключения Незнайки и его друзей»: «…Знайка, который очень любил читать, начитался в книжках о дальних странах и разных путешествиях. Часто, когда вечером нечего было делать, он рассказывал своим друзьям о том, что читал в книжках. Наслушавшись таких историй, малыши стали мечтать о том, как бы самим отправиться в путешествие. Некоторые предлагали совершить пеший поход, другие предлагали плыть по реке на лодках, но Знайка придумал…». Что, ребята, придумал Знайка? (Полететь на воздушном шаре)
Ведущий: Внимание, чёрный ящик.
Под музыку в зал вносится чёрный ящик.
Ведущий: В чёрном ящике находится нечто очень хорошо вам знакомое. Та команда, которая догадается по моим наводящим вопросам о каком предмете идёт речь, должна записать его название на листе бумаги и получит за правильный ответ одно очко.
Ведущий: Итак, первая подсказка. Даже коротышки в путешествие на воздушном шаре поспешили этим запастись и положить его в корзину.
Ведущий: И снова цитата книги «Приключения Незнайки и его друзей»: «…Незнайка и сам не знал, для чего это.Поэтому на вопросы коротышек он отвечал: «А вот поднимемся и будем вам сверху на головы бросать…»?
Ведущий: Внимание,вопрос: Что находится в чёрном ящике?
Ведущий просит команды озвучить свои ответы и демонстрирует, что находится в чёрном ящике.
Ведущий: Итак, жюри фиксирует результаты этого конкурса, а мы продолжаем.
Ведущий: Что же случилось с нашими друзьями после полёта на воздушном шаре? (Они оказались в Зелёном городе)
Ведущий: И в Зелёном городе наши друзья познакомились с малышками, которые
имеют такие профессии, как и малыши из Цветочного города. И поэтому следующий тур викторины называется так же, как и 12 глава книги «Приключения Незнайки и его друзей», а именно «Новые знакомые»
Ведущий: Найдите и соедините прямой линией жителей двух городов, которых объединяют профессии. За каждый правильный ответ команда получит 1 очко.
Ведущий: Результаты третьего тура викторины я попрошу озвучить нашему жюри.
Жюри подводит итоги третьего тура.
1. С помощью какого предмета Знайка стал определять направление, в котором летел шар? (компас)
2. Кого из коротышек малышки из Зелёного города доставили к себе домой? (Незнайку)
1. Что ответил Незнайказа разговором за столом на вопрос малышек: «Кто это придумал на воздушном шаре летать?» (Это Я)
2. Как звали доктора в Зелёном городе? (Медуница)
1. В кого переоделся Незнайка, чтобы проникнуть в палату к своим друзьям? (В доктора)
2. Кто заступился за Незнайкуна балу во время его разоблачения: «Незнайка Врун! Хвастун! Трусишка!» (Малышки)
1. Чем доктор Медуница лечила всех малышей в больнице? (Мёдом)
2. Как решили отправиться обратно домой Знайка и его друзья? (Путешествие пешком)
Ведущий: Результаты четвертого тура викторины я попрошу озвучить нашему жюри.
Жюри подводит итоги.
Ведущий: Жюри подводит итоги четвертого тура и объявляет победителей викторины.
«Всем спасибо за внимание!»
Ну, а с вами расстаёмся
Мы до нового свиданья!
Дидактическая игра «Путешествие Незнайки и его друзей» Путешествие Незнайки и его друзей Цель:Развитие внимания, воображения, памяти, мышления, коммуникативных способностей Воспитывать уважительное,.
Конспект открытого занятия в подготовительной к школе группе «Фантазёры» по творчеству Н. Н. Носова Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Чебурашка» г. Волгодонска Конспект открытого занятия.
КВН «Знаете ли вы свой край?» с детьми подготовительной к школе группы с участием родителей Задачи: Образовательная: систематизировать знания детей о достопримечательностях города Перми и Пермского края. Развивающая: развивать.
Фотоотчёт о проведении праздника осени в подготовительной к школе группе с участием родителей Тема «Осенний марафон». В нашем детском саду «Забава» прошло мероприятие посвящённое осеннему времени года. В котором приняли участие.
Сценарий праздника 8 Марта подготовительной к школе группы №2 с участием родителей «Цветочки нашим мамам!» Сценарий праздника 8 Марта подготовительной к школе группы №2 с участием родителей «Цветочки нашим мамам!» Цель: привлекать родителей к.
Викторина «Безопасность в любой ситуации» для подготовительной группы с участием родителей Цель: закрепить знания детей о безопасности в любой ситуации. Задачи: 1) Продолжать формировать представления дошкольников о безопасности.
Викторина по правилам дорожного движения с участием родителей Викторина по правилам дорожного движения (с родителями) Цель: Закрепить знания о правилах поведения на улице, определить наличие у детей.
Викторина по произведению С. Прокофьевой «Приключения желтого чемоданчика» Мы в нашей семье очень любим читать, ведь чтение это очень интересно, познавательно, ты как будто попадаешь в мир чудес, вместе с героями.