на какую глубину опускается кит
В последнее время их не балуют вниманием. Много говорится об умных, сообразительных и веселых дельфинах, о добродушных гигантах китах, а вот о благородных рыцарях морей, кашалотах, почему-то ни слова. Может, потому что далеко не все читали удивительный роман Генри Мелвилла о белом кашалоте «Моби Дик».
Чем же он заслужил особое внимание писателя? Да хотя бы тем, что кашалот, хоть и относится к семейству китовых, резко отличается от всех обитателей Земли, как подводных, так и сухопутных. Его по праву можно назвать самым загадочным животным. Он устроен как-то совершенно неправильно, во всяком случае, совершенно непонятно для нас.
Киты — не рыбы, а млекопитающие животные, которые должны всплывать, чтобы сделать глоток воздуха. Они лишь на короткое время скрываются под водой и достигают небольших глубин, а затем всплывают, иначе задохнутся и умрут. Но для кашалота общие правила не писаны. Он может пробыть под водой хоть целый час и нырять на глубину до одного километра.
Некоторые источники указывают на возможную способность кашалота погружаться даже до 3000 метров. Может, для кашалота вообще не существует никаких пределов глубины? Конечно, ни один кит о подобных подвигах не может даже мечтать. 25—30 метров — вот глубина их проживания.
Кашалот опускается на очень большие глубины, а там ведь огромное давление — до 100 атмосфер, оно должно было бы, как чудовищный пресс, расплющить кашалота в лепешку, так нет же! Он всплывает, живехонек и здоровехонек.
Ну, если он подолгу пребывает под водой, то должен запасать много воздуха, а значит, и легкие у кашалота должны быть — ого-го-го какие! Ничуть не бывало. Они у него даже в два раза меньше, чем у остальных китов. Чем же он дышит так долго — никто точно не знает.
Предполагается, что запасы воздуха у него накапливаются в мышцах, а также в воздушном мешке в заросшей ноздре. У всех созданий, как больших, так и малых, две ноздри. И только у кашалота одна, левая. Когда-то, впрочем, была еще и правая, но она уже давным-давно заросла.
Такая же участь, вроде бы, должна быть уготована и кашалоту, ведь он же не «из другого теста», и законы физики существуют и для него. Но кашалот выскакивает из глубин со страшной скоростью, как торпеда, и ничего ему не делается! Как это возможно — одна из его тайн. Считается, что плазма крови кашалота обладает повышенной способностью растворять азот, не позволяя этому газу образовывать микропузырьки.
Да и все остальное у него странное и необъяснимое, как будто это какое-то инопланетное, а не земное животное. Например, у него самый длинный в мире кишечник — 160 метров! А зачем он ему? Совершенно не известно. Это одна из загадок без ответа, ведь у хищников как правило кишечники вообще куда короче, чем у травоядных.
Зато в этом кишечнике содержится амбра — драгоценное для людей вещество, а вот для чего его использует кашалот, никто толком не знает. По самой распространенной сейчас версии амбра выделяется в результате раздражения слизистой кишечника, вызываемого роговыми клювами проглоченных кашалотом кальмаров, во всяком случае, в кусках амбры всегда можно обнаружить множество непереваренных клювов головоногих.
Но на протяжении многих десятилетий учёным так и не удалось установить, является ли амбра продуктом нормальной жизнедеятельности или результатом патологии. Однако примечателен тот факт, что амбра попадается только в кишечнике самцов.
В огромной голове кашалота, которую впору использовать как стенобитное орудие, скапливается белая жидкость — спермацет, легко заживляющая любые раны (про него даже ходили легенды как про чудесное, излечивающее все болезни лекарство). В первой половине XX века спермацет применялся в парфюмерии и медицине, в том числе для приготовления противоожоговых мазей. В наше время натуральный спермацет больше не добывается и не применяется.
Но зачем спермацет кашалоту? Причем это уникальное образование в мире китообразных, имеющееся только у кашалотовых. По одной из свежих теорий он помогает придавать направление звуковым волнам при эхолокации. Но у этого органа явно имеются и другие функции. Иногда считают, что спермацетовый орган может служить для охлаждения, то есть отвода части тепла из тела кашалота.
Возможно также, что заполненная спермацетом голова используется китами для амортизации ударов. Действительно, самцы-кашалоты в схватках друг с другом в период спаривания или при атаке врагов наносят удары прежде всего головой. Однако спермацетовый мешок есть и у самок, так что этот вопрос полностью не решен.
Или вот еще одна загадка. В старину рассказывали о людях, проглоченных китами, а затем чудом спасшихся. В Библии повествуется о приключениях святого Ионы, который был проглочен огромным китом, но он горячо молился Господу, и тот спас его.
Все эти легенды относятся не к огромным усатым китам — синим и горбачам, а к старым кашалотам, чей вес достигает 50, а то и 100 тонн. Им, действительно, по силам проглотить человека целиком, что они иногда и делают.
При этом кашалоты не ранят человека, хотя своей четырехметровой нижней челюстью с огромными зубами (вес каждого из таких «зубчиков» — 3 килограмма) могли бы перекусить и измочалить на куски любого. Почему же они так осторожны с людьми?
Может, они просто спасают их, попавших в беду, подобно тому, как поступают дельфины? Но делают это по-своему, единственно доступным им способом.
Достоверно известен, по крайней мере, один случай чудесного спасения, участником которого стал китобой Джеймс Бартли со шхуны «Звезда Востока». Кашалот, очевидно, приняв корабль и лодку с матросом за своих непримиримых врагов, кальмаров, атаковал их. В шхуне он ударом головы сделал пробоину, а лодку перевернул.
Выпавшего из лодки матроса проглотил. Китобоям удалось справиться с пробоиной в борту корабля, после этого они загарпунили кашалота. Когда его тушу вытащили на борт и вскрыли брюхо, то обнаружили там Бартли, которого все уже считали погибшим. Матрос, казалось, спал. Его потрясли за плечо, и он очнулся.
В целом, Джеймс не пострадал, вот только выцвел как-то. То ли от страха, то ли желудочные соки кашалота вытравили из него все краски.
Впрочем, именно эту свою приобретенную особенность Бартли обратил себе на пользу. Он бросил работу на шхуне и начал разъезжать по ярмаркам, где показывался за деньги как живая диковинка: надо же, побывал в животе у кашалота и выжил! Естественно, от себя он добавлял много «жутких» подробностей, чтобы зеваки платили побольше.
Ну, а теперь самое главное! Зачем кашалоты ныряют на километровую глубину, когда вокруг них полно самой разнообразной пищи? Чем больше об этом думаешь, тем неизбежнее приходишь к выводу, что рыцарь морей, словно специально подготовленный природой для смертоносных схваток, ищет встречи со своим давним и заклятым врагом — гигантским кальмаром, дабы сразиться с ним и разорвать на части его склизкое тело с коварными глазами-тарелками.
Да только вот исход битвы, увы, не всегда ясен. Известен случай, когда был добыт кашалот, заглотавший настолько большого кальмара, что его щупальца не поместились в брюхе кита, а высовывались наружу и присосались к рылу кашалота. Этот кальмар весил около 200 кг.
Также на коже кашалотов иногда находят следы от присосок кальмаров диаметров 20 см. В то же время как даже у самых больших из известных науке кальмаров (даже тех, чья длина вместе с щупальцами достигала 10 метров) диаметр присосок не превышает 5 см. С какими же неведомыми гигантами встречаются кашалоты в загадочных океанских глубинах?
«Осторожно, люди!»: как киты могут нырять так глубоко?
Я знал нескольких человек, которые не летали самолетами. Не потому, что они боялись высоты или опасались за свою жизнь. Просто у них от перепада давления очень болели уши, сначала при взлете, потом при посадке.
Проблема, хорошо известная ныряльщикам. Снаружи давление меняется, а в голове оно остается прежним. Возникает разница, которая вызывает напряжение барабанных перепонок. Надо уравнивать давление.
Раньше для этого в самолетах давали леденцы и карамельки, потому что при глотании это выравнивание происходит естественным образом. Я эти леденцы никогда не ем, поскольку от ныряний с маской давно отработал технику продува через евстахиевы трубы.
При погружении в воду давление на перепонки быстро растет, на каждые 10 метров глубины оно увеличивается на одну атмосферу. При нырянии с аквалангом это создает кучу сложностей, поскольку внезапное всплытие грозит кессонной болезнью, при которой кровь буквально «закипает» как газированная вода в раскупоренной бутылке.
На глубине, под давлением, газ в организме — в легких, желудке, крови — подвергается сжатию. На 10 метрах легкие сжимаются вдвое, кислород в них становится токсичным.
При этом в глубинах океана водится живность на глубине от 200 метров до 11 километров. Эти существа находятся под давлением от 20 атмосфер до 1100.
Более того, морские млекопитающие, которые дышат воздухом, давно решили для себя проблему глубоководного ныряния. Арктические тюлени, названные в честь сэра Джеймса Уэдделла, моржи и кашалоты ныряют на глубину полтора километра и больше.
Жители океанских глубин обзавелись также гибкими липидными мембранами, содержащими ненасыщенные жиры. Жизнь этих существ протекает тихо и спокойно, но когда исследователи поднимают их на поверхность, они превращаются в бесформенное желе.
Их мембранные структуры и белки предназначены только для жизни под давлением и без него уже существовать не могут.
Клетки глубоководных существ содержат триметиленоксид. Он знаком многим. По запаху. Он дает рыбе запах рыбы.
Когда на поверхность поднимают какую-нибудь живность, рыбный запах стоит на весь причал.
Значит ли это, что ныряльщикам на большие глубины надо глотать рыбий жир из аптеки?
Кашалот животное. Образ жизни и среда обитания кашалота
Кашалот — это один из представителей отряда китообразных. Является одним из самых крупных зубатых китов, известных науке. Размеры зубатого кита кашалота очень внушительные!
Кашалот под водой
Самцы этих гигантов достигают до 18-20 метров в длину и могут весить до 45-50 тонн, а особи женского пола – до 13 метров. Характерной особенностью кашалотов является то, что самки и самцы отличаются друг от друга по многим признакам, которые китам не свойственны. Такие как:
Внешний вид и образ жизни
Внешний вид этого млекопитающего может показаться устрашающим. Огромное тело, квадратная голова и тупой череп – делают его неким монстром океана. К слову, голова у кита занимает ровно 1/3 часть всего тела! Если посмотреть сбоку, то она будет напоминать прямоугольник.
Основной особенностью строения головы кашалота является наличие спермацетового мешка. Мешок этот состоит из спермоцета – воскообразное вещество, которое по своему составу идентично животному жиру.
Пасть кашалота расположена в нижней части головы. На нижней челюсти у млекопитающего располагаются около 26 пар одинаковых зубов конической формы (каждый зуб весит 1 килограмм), а на верхней всего 1-3 пары.
Зубатый кит кашалот
Глаза у кашалота довольно большие, что совсем не свойственно для китов. Тело его толстое и в разрезе практически круглое, оно сужается только ближе к хвостовому отделу. На спине кита располагается только 1 плавник, за которым идут обычно несколько горбов.
Шкура у кита кашалота морщинистая и вся в складках. На первый взгляд может сложиться ощущение, что он весь покрыт морщинами. Цвет кожи у них бывает разный, но в основном темно – серый, иногда с коричневым или даже синим оттенком.
Редко встречались белые киты кашалоты. Размеры кита кашалота устрашающие. В среднем особи вырастают размером 15 метров. Живут кашалоты обычно стаями, изредка можно встретить особь – одиночку. Иногда можно встретить группы – самцов, которые ведут холостяцкий образ жизни.
Интересно знать, что особи в таких группках почти все одного размера. Друг с другом эти млекопитающие общаются при помощи трех звуков:
Но если кашалот попал на мель, то он будет громко реверь, как-будто чувствуя опасность. Голос у этих китов, как собственно и у всех остальных, очень громкий и может достигать 115 децибел (громче,чем звук авиалайнера).
Белый кашалот
Среда обитания кашалота
Практически всю жизнь кашалот проводит на больших глубинах. Его ареал обитания раскинулся на все океаны, кроме холодных полярных вод. К берегу эти млекопитающие приближаются крайне редко, только если попадают в глубинные впадины. Обычно находятся на глубине от 200 метров.
Кашалоты – любители мигрировать. Летом они любят обитать ближе к полюсам, а зимой – к экватору. Чаще всего их можно встретить в водах Южной Африки, а также Чили и Перу. Самки кашалотов встречаются только в водах, температура которых не опускается ниже 15-17 градусов.
Кашалот считается довольно медлительным по сравнению со своими собратьями и мигрирует со скоростью около 10 км/ч. Кашалот любитель нырять на большие глубины. Были зафиксированы случае, когда он заныривал на глубину около 3000 метров. Давление воды совсем не вредит киту, ведь его тело практически полностью состоит из жира.
Ареал обитания кашалотов четко разделен между группами этих животных. Редко, когда киты, проживающие вблизи Гавайских островов двигаются в сторону Мексиканского залива и наоборот.
Интересно! Кашалоты отличные ныряльщики, они могут погружаться на глубину 2500 метров, а также могут полностью выпрыгивать из воды.
Питание и размножение кашалотов
Кашалот является хищником, как и все остальные киты. В основной рацион питания входят кальмары крупных размеров. Хотя иногда он может питаться и рыбой. Головоногие моллюски занимают почти 95% от всего рациона китов. Пищевая цепочка кашалота находится на глубине от 500 метров, поэтому конкурентов у него практически нет.
Процессом питания кашалот занят практически все время. Даже во время миграции это млекопитающее не перестает есть. Были случае, когда в желудках этого гиганта находили останки кораблей, одежду и даже камни!
Всю пищу кашалот всасывает при помощи движений языка. Свою добычу он не разжевывает, а глотает целиком. Если она оказывается очень крупной, то кит может разорвать ее на несколько частей.
Зрелой особью зубатый кит кашалот считается в возрасте 5 лет. Самцы этих млекопитающих в основном всегда создают гаремы. На одного самца – около 15 самочек. Во время спаривания киты становятся крайне агрессивными. Самцы дерутся друг с другом и наносят серьезные увечия.
Голова кашалота
Самка вынашивает малыша от 15 до 18 месяцев. Детеныш всегда рождается один, длина которого 3-4 метра. Кормит молоком мама малыша до года. Все это время он держится возле нее.
Она – его прекрасная защита от крупных хищников. Еще детенышу легче двигаться за мамой на больших глубинах, она как-будто прорезает толщу воды и китёнку не нужно прилагать усилия и преодолевать давление.
В дальнейшем детеныш остается в группе, но питается самостоятельно. Сначала мелкой рыбешкой, а с 2-3 лет переходит на стандартное питание взрослой особи. Живут кашалоты в среднем 50-60 лет.
В приклонном возрасте самцы часто отплывают от своей группы и странствуют в одиночестве. Единственным врагом этого кита являются стада касаток, которые часто нападают на кашалотов – одиночек.
Самка кашалота с молодым потомством
Основные отличия кита и кашалота
Между китом и кашалотом существует ряд отличий:
Кашалоты и человек
Судя по фото в интернете и картинках в книжках, кит кашалот – свирепый зверь, который страшен человеку. На самом деле это не так! Даже будучи хищником, это млекопитающее не рассматривает человечину в качестве пищи. Но бывают ситуации, когда человек в открытом океане оказывается возле кашалота.
В этом случае человеку лучше тихонько отплыть в сторону. Как только кит начинает есть, толща воды вместе с рыбой направляется к нему в пасть и человек просто может попасть туда случайно.
Но были зафиксированы случаи, когда кашалоты ломали и переворачивали небольшие суда. Это может происходить в период спаривания, когда киты особо агрессивны. Бояться кашалотов человеку не стоит, но лучше держаться подальше!
На какую глубину опускается кит
Киты погружаются на ту глубину, на которой есть планктон, что бы есть, а это в районе 100 метров, но могут и больше, учеными зафиксировали 580 метров.
Кашалоты погружаются на глубину более 3000 м.
Да, но это для китов опасно, как раз ученые нашли кита на глубине 580 метров запутавшегося в кабеле. А всё из-за того что они просто гоняются за рыбками и попадают на такие глубины.
Нет, учёные нашли кашалота на глубине чуть более 3 000 м, на нём был датчик. И ещё, на такую глубину они ныряют не гонятся за рыбками, там они добывают больших кальмаров для пропитания )))
смотря разднавидность китов какой изних кашилоты до 3000м вглубину усатые киты не набольшую глубину до 300 м
разрешите спросить вы случайно не профессор а то у вас постояно вопросы загадочные
Я слышал на глубину до 1 км.Они достают гигантских осьминогов,но не те киты,которые питаются планктоном.
ЭТО КАШАЛОТЫ. ОНИ ПОГРУЖАЮТСЯ НА ГЛУБИНУ БОЛЕЕ 3000 М
Максимальная глубина погружения самого крупного млекопитающего в мире – голубого кита. 3. 380 метров:
До 2.000 м киты. А вот. МОСКВА, 27 мар — РИА Новости. Ученые выяснили, что клюворылы, представители китообразных, могут нырять на глубину до 2,9 тысяч метров и задерживать дыхание более чем на 130 минут, что на сегодняшний день является рекордом у животных, говорится в статье, опубликованной в журнале PLoS One
А он разве не планктоном питается?
принимается ))))
не особо глубоко самый глубоконыряющий это кашелот до 500 м по моему ну или еще чуть глубже
Кашалот погружается на глубину более 3000 м
не не не смотрел до 1500 м не глубже
Я никогда не говорю, если точно не знаю )))
Почему кашалот ныряет так глубоко? Благодаря чему.
Кашалот — лучший ныряльщик из всех ныне здравствующих млекопитающих. Поставленный им в 1951 году рекорд — 2200 метров ниже уровня океана — не превзойдён до сегодняшнего дня. Да и выстроившихся в ряд желающих покуситься на него как-то не наблюдается по окрестностям. Все ж понимают — на такую глубину попасть не просто.
Да и… Как обычно, вход — копейка, а вот за выход уже евровалюту требуют. Важно ж не только нырнуть, поймать там кого съедобного… Кашалот ведь не от хорошей жизни каждый день по таким или достаточно близким к ним глубинам шастает. Он там, изредка нарушая кальмаровую диету, питается.
А вот почему кашалот не только глубоко ныряет, но и выныривает в добром здравии и сыто-приятственном настроении… Вот об этом — сегодня. Конечно, самый точный и достоверный ответ на вопрос — благодаря чему покоряются ему все эти рекорды — так это только он, виновник торжества и возмутитель спокойствия, может… Может, но не хочет. Не хочет, водный поросёнок этакий!
Скрипит, как несмазанная дверная петля, щёлкает, трещит своим эхолокатором быстрой очередью механической печатной машинки в диапазоне частот, что раз в 10 шире того, который может воспринять наше ухо. Щёлкает, трещит, скрипит. А чтоб по человечески… Не дождётис-ся! Вот и приходится догадываться, искать ответы на разные каверзные… Разные, разные.
Если разбираться по поводу того — «благодаря чему», так основное «почему» моментально распадается на несколько составляющих.
Ну, во-первых, как кашалот на таких запредельных глубинах может выдерживать такое же запредельное давление? Ведь уже километровая водная толща будет давить на него с силой около ста атмосфер. А если ниже… Так ещё больше! Да его моментально должно сплющить, как пустую консервную банку.
Как, да никак. Кит же не пустая консервная банка. А уж если пошла такая аналогия — полная. Очень даже полная банка. Он ведь, действительно, как тот водный поросёночек. Одного подкожного жира слой — сантиметров до 18. Если всё это срезать, да сложить на весы… 7−10 тонн жира в каждом кашалоте! И выполняет он не только термоизоляционные функции…
Кроме жира, внутри кашалота, у него под кожей, — разные жидкости. Иногда очень даже интересные. Например, такие, как спермацет — светлая маслянистая жидкость, которой наполнены специальная полость в голове кита; особый канал, что тянется от головы к хвосту; и другие, менее крупные ёмкости-хранилища, разбросанные в мясе и сале по всему телу животного. На воздухе она теряет свою прозрачность, отвердевает, превращаясь в белую, напоминающую воск массу. Никто не знает, для чего киту этот самый спермацет. Что, естественно, до 1978 года, пока был разрешен коммерческий промысел кашалота, не мешало использовать спермацет в медицине, парфюмерии и даже… в качестве смазочного средства разной ракетной и прочей космической техники.
На всё хватало. И на медицину, и на косметику, и на ракеты. В кашалоте ж этого спермацета… Одиннадцать тонн в каждом! Много. Так много, что благодаря этой маслянистой жидкости животное получило своё второе имя — «спермацетовый кит».
Помимо неё, в теле кашалота ещё и другие жидкости имеют место быть. Кровь, например. И если все эти жидкости сначала сложить, а потом разделить на общекитовую массу, то получится, что кашалот на 90(!) процентов (ну, или около того!) состоит… из жидкости. А они — школьный курс физики помним?! — почти не сжимаются. Вот и не «плющит» кита на глубине. Нормально он там, даже охотится.
На глубину кашалот уносит воздуха в лёгких не так уж и много. Относительно немного. По абсолютной величине объёмчик так, конечно, ещё тот. Ого-го какой! Но в этом же мире всё — относительно. Если сравнить объем легких с общей массой, то у кашалота это соотношение вдвое меньше, чем у наземных зверей. Кашалот ведь не просто так ныряет — он охотится. А на это время нужно. И немаленькое. Тогда почему?! Как? Благодаря чему кит с таким относительно небольшим запасом воздуха в лёгких может так долго находиться под водой? Но это — уже другой вопрос. Новый. На который я тоже постараюсь ответить.
Проголосовали 168 человек
158 |
2 |
8 |
0 |
0 |
Комментарии (26):
Войти через социальные сети:
Нет ничего интереснее природы, кашалот, несомненно, одно из её чудес. читать дальше →
Точно, Виктор! Но, наверное, это вина не Константина, а редактора-оформителя статьи. Конечно, специалисты без труда отличат кашалота от полосатика.
Андрей Лунячек, надо бы поправить.
Надеемся, редактор обратит на это внимание.
Наверное обратит, может и ничего, но статья про кашалота всё-таки. Лучше редактор, чем потом читатели.
Спасибо, Лина, за добрый отзыв.
Спасибо, Андрей. Очень интересное дополнение.
Был случай, когда кашалота засекли с помощью трёх эхолотов одновременно на глубине 2500 м.
Теперь насчёт кессонной болезни. Приводимые автором объяснения неправильны. Суть состоит в том, что ни одно водное млекопитающее (и кашалот в том числе) по определению не может заболеть кессонной болезнью. Теперь подробнее. Кессонная болезнь обнаружена исключительно у людей, работающих на больших глубинах. В чём её сущность? Дело в том, что для дыхания водолазов подаётся воздух под давлением более высоким, чем атмосферное. Зачем? Иначе люди под водой не смогут сделать вдох, так как внешнее давление воды будет значительно превосходить давление воздуха, который пытается вдохнуть водолаз. Чтобы сделать вдох возможным, воздух подаётся под давлением, и оно тем больше, чем глубже находится водолаз. У аквалангистов (ныне называемых модным словом «дайверы») на акваланге имеется редуктор, автоматически увеличивающий давление поступаемого воздуха в зависимости от глубины. Поэтому при всплытии давление снаружи будет уменьшаться, а воздух в лёгких, поступивший туда под большим давлением, будет расширяться и может травмировать лёгкие. Чтобы этого не произошло, каждый водолаз твёрдо знает, что всплывать можно только на выдохе. Если же нужно вдохнуть, следует остановиться, подышать, а затем на очередном выдохе продолжить всплытие. Этой опасности лишён тот, кто не дышит под водой, а вдохнул на поверхности и затем нырнул, пусть даже глубоко, так как на поверхности он вдохнул воздух под нормальным, а не избыточным давлением.
Вернёмся к кессонной болезни. В нормальных условиях некоторое количество азота растворяется в крови. Но у водолаза, вдыхающего на глубине воздух под повышенным давлением, азота в крови растворяется гораздо больше. При быстром всплытии давление (и воды, и вдыхаемого воздуха) резко уменьшается, соответственно, уменьшается способность азота растворяться. Избыточный азот стремительно переходит из растворённого состояния в газообразное, образуя пузырьки, закупоривающие кровеносные сосуды. Как этого избежать? Поднимать водолаза медленно, с остановками, чтобы азот из крови уходил постепенно, не образуя опасных пузырьков. Чем глубже погрузился водолаз и чем дольше оставался на этой глубине, тем сильнее организм насытился растворённым азотом, и тем медленнее его нужно поднимать.
Вернёмся к китам (и кашалоту в том числе). Поскольку перед погружением они вдыхают воздух на поверхности, а под водой киты не пользуются всякими аквалангами, то никакого избыточного давления воздуха, а следовательно, и избыточного количества растворённого азота у них не наблюдается. Поэтому кессонная болезнь у китов напрочь отсутствует. Дайте киту на глубине подышать из акваланга, и он при всплытии заработает себе кессонную болезнь.
Интересная теория, Андрей. Вполне возможно, что и она имеет право на существование.
Что касается версии, описанной в статье, то естественно, что она придумана не автором. При изложении этого варианта объяснения отсутствия у кашалотов кессонной болезни, я, как автор, ориентировался на мнение известных биологов, в т. ч. длительное время изучавших китообразных. Например, И.И. Акимушкина. С его мнением, которое в качестве базового было принято автором, можно ознакомиться в книге Жизнь животных. Млекопитающие: М., Мысль, 1998. См. стр. 334 данного издания.
Также упомяну, что мой папа (тоже биолог) активно занимается подводным плаванием, в советское время был достаточно известен в своих кругах, имел советское удостоверение водолаза-профессионала, был инструктором, занял второе место по СССР на конкурсе подводной фотографии, а также какое-то время работал с дельфинами. В детстве я прочитал много его книг по водолазному делу. Сегодня я рассказал ему о том, что здесь написал, и он полностью подтвердил мои слова.
Константин, всегда рад помочь. Спрашивайте, если что. Вы очень интересно пишете, и не ваша вина, что Акимушкин допустил ошибку.
Андрей Лунячек, спасибо, поправили, иллюстрацию заменим.
читать дальше →