На сегодняшнем уроке повторяем все что знаем о синтаксисе
На сегодняшнем уроке повторяем все что знаем о синтаксисе
Автор: Кузьмина Жанна Владимировна
Организация: МБОУ «Шихобаловская ОШ»
Населенный пункт: Владимирская область, Юрьев–Польский район, с. Шихобалово
Цели:
Тип урока – урок-повторение
Методы обучения: опрос, беседа, работа в группах, индивидуальные задания, сообщения.
Оборудование урока: компьютер, проектор, плакаты.
Ход урока
I. Организационный момент.
Вступительное слово учителя.
Учитель. Ребята! Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по Синтаксису и Пунктуации. Запишите в тетрадях число и тему урока.
II. (Повторяем всё, что знаем) (Повторение изученных правил)
1.Что такое синтаксис? Что такое пунктуация (словосочетание и предложение), (систему знков препинания).
2.Какими бывают предложения по наличию грамматических основ? (простые и сложные)
3.Какие предложения мы называем простыми? (с одной грамматической основой)
4. Какие предложения мы называем сложными? (с двумя и более грамматическими основами)
5. На какие группы делятся сложные предложения по способу соединения простых предложений? (союзные и бессоюзные)
6.Какие предложения бывают по цели высказывания? (повествовательные, вопросительные и побудительные)
7. Какие предложения бывают по эмоциональной окраске?
(восклицательные и невосклицательные)
8. Какие предложения бывают по наличию второстепенных членов предложения? (распространённые и нераспространённые)
9.Чем может быть осложнено простое предложение? (однородными членам, обращениями)
III. Тренировочные упражнения.
(станция «Словосочетаний»)
1. Стихотворение «Словосочетание» (читает ученик).
В нем ходят парами слова
Но не равны у них права.
В нем слово главное всегда
С зависимым шагает.
А кто есть кто – нам без труда
Вопрос от главного идет
К зависимому слову,
И никогда наоборот.
Запомни как основу.
Ребята, давайте вспомним, что же такое словосочетание?
(Каждой команде выдается по 2 домика, в которые они вписывают именные и глагольные словосочетания)
Чтобы поселить в домики жильцов необходимо вспомнить виды словосочетаний.
2. Расселите в домики словосочетания.
Удивительная картина, раздаваться в лесу, исчезать в кустах, преподавать литературу, далёкий горизонт, долина реки, снежная зима, приближаться к реке.
3. Угадаем литературное произведение по словосочетаниям.
1 команда: Дуб зеленый, златая цепь, кот ученый, неведомых дорожках, невиданных зверей.
2 команда: Послал где-то, бежала близёхонько, вдруг остановил, говорит сладко.
3 команда: Жили в землянке, ловил рыбу, рыбачил 30 лет, новое корыто, высокий терем.
А.С.Пушкин “Руслан и Людмила”.
И.А. Крылов “Ворона и лисица”.
А.С. Пушкин “Сказка о рыбаке и рыбке”.
4. Следующая станция, на которой мы сделаем остановку это «Предложение». Итак давайте разделимся на две команды, на экране даны вопросы. Необходимо правильно ответить на эти вопросы.
1.Укажите среди данных предложений повествовательные:
— Зима в нашу станицу пришла очень рано.
— Как ослепителен белый снежок!
— Когда выпал первый снег?
2.Восклицательный знак нужно поставить в конце следующих предложений:
— Дубравы пышные, где ваше одеянье
— Как красиво в зимнем сказочном лесу
— Наступила холодная зима
3.Определением в этом предложении является слово:
Прекрасна и неповторима золотая осень!
4. В каком предложении нужно поставить тире между подлежащим и сказуемым:
-Вышла на край леса волчица.
-Земля наш общий дом.
5. Игра на развитие внимания «Строим предложение» (в тетради).
Из предложения «Купили яркие краски» взять определение.
Из предложения «Синели звезды на рассвете» взять подлежащее.
Добавить сказуемое из предложения «Капли росы блестели на траве».
Взять обстоятельство из предложения «На небе замелькали огоньки».
Слайд 13
Яркие звезды блестели на небе.
Запишите предложение, укажите члены предложения. Дайте характеристику данному предложению.(повествовательное, невосклицательное, простое, неосложнённое)
Слайд 14 «Неприступный замок».
Замок окружён рвом, наполненным водой. В нём «тонут» простые и сложные предложения. Поможем им? Чтобы их вытащить, нужно вспомнить схемы предложений.
предложения, соответствующие схемам. (Предложения развешаны по всем стенам
По лесу раздаются шепоты, шелесты и шорохи. [ О,О и О ].
Свети нам, солнышко, свети! [ …,Обр.,… ]!
Луна восходит, а в лесу ложатся тени на росу. [ ], а [ ].
IV. Физминутка. (Про предложение)
Слайд 16
7. “Бурная река”.
Впереди препятствие – бурная река. Нужно проложить мостик из бревен, а для этого надо выполнить задание по карточкам. Правильные ответы будут спасительным мостиком.
(Учащиеся получают карточки с предложениями)
Индивидуальная работа по карточкам (на столах таблицы по мере выполнения задания каждый вписывает ответ в соответствующий столбик. Чья команда быстрее и правильно, без ошибок, выполнила задание, получает жетон)
Укажите предложение, осложнённое однородными членами.
А) Осень наступила высохли цветы.
Б) Воздух чист и прозрачен..
В) Ребята вместе с учителем ходили в цирк.
Г) Они выучили сложный текст.
Укажите сложное предложение (знаки препинания не расставлены):
А) Река была неглубокая но широкая.
Б) Лес пахнет дымом и сосной.
В) Весёлые шутки и смех быстро разносились по долине.
Г) Солнце уже скрылось и ночные тени быстро надвигались со стороны леса.
Укажите сложное предложение, части которого связаны союзом:
А) С вечера подморозило, лужи покрылись тонким льдом.
Б) Зацвёл багульник, и склоны сопок заполыхали фиолетово-малиновым огнём.
В) Весёлые шутки и смех разносились по долине.
Г) Туча росла, мигала тусклыми молниями.
Укажите предложение, которое начинается с прямой речи (знаки препинания не расставлены):
В) Дворецкий крикнул ему вслед Ты-то сам согласен?
Какое предложения является простыми? (Знаки препинания не расставлены).
А) Мне стало грустно, и я весь вечер просидел дома.
Б) Ребята пошли в лес и набрали полную корзину ягод.
В) Стояла зима и яблони около дома утопали в снегу.
Г) Он мечтал о том, что поедет на море.
Укажите простое нераспространенное предложение.
А) Птицы закричали и умолкли.
В) Птицы на ветках закричали и умолкли.
Г) Стая перелетных птиц закричала и умолкла.
Укажите верную характеристику предложения:
Дубровский встал и пошел искать дорогу домой.
А) простое, распространенное, неосложненное
Б) сложное, состоящее из 2-х простых
В) простое, распространенное, осложненное однородными членами
Г) простое, нераспространенное
Слайд 17 (мост)
(Смотрит на ответы каждой группы и делает вывод о том, что мостик удачно прокинут через бурную реку и можно идти дальше). Раздаёт жетоны.
Слайд 18 (Долина «Пунктуации»).
8. Долина «Пунктуации».
а) Чтение сказки «О пользе знаков препинания» (читает учитель).
Человек потерял запятую, стал бояться сложных предложений, искал фразу попроще. За несложными фразами пришли несложные мысли. Потом он потерял знак восклицательный и начал говорить тихо с одной интонацией. Его уже ничего не радовало и не возмущало, он ко всему относился без эмоций. Затем он потерял знак вопросительный и перестал задавать вопросы. Никакие события не вызывали его любопытства, где бы они не происходили – в космосе, на Земле или даже в собственной квартире. Ещё через пару лет он потерял двоеточие и перестал объяснять людям свои поступки. К концу жизни у него остались только кавычки. Он не высказывал ни одной собственной идеи, он все время кого-нибудь цитировал – так он совсем разучился мыслить и дошел до точки. Берегите знаки препинания! (А. Каневский.)
─ Почему человек разучился мыслить и дошел до точки? (Знаки препинания помогают нам понять смысл написанного, сказанного. Помните всегда о важности правильной постановки знаков препинания.)
б) Сообщение ученика «Знаете ли вы, что…» Знаете ли вы, что раньше всех появилась точка (с 80-х годов XV века.), затем запятая. В XVIII в. стали известны тире, кавычки. Первым начал применять тире писатель и историк Н. Карамзин, а языковед А. Барсов, ученик М. Ломоносова, называл тире «молчанкой».
9. Подведение итогов.
Учитель. Наше путешествие подошло к концу. Вы хорошо справились с испытаниями: восстановили карту волшебной страны, побывали в роли исследователей русского языка и показали хорошие знания.
Что мы повторили на сегодняшнем уроке?
Что вызвало затруднения?
Над чем еще надо поработать?
Учитель просит каждую команду подсчитать количество жетонов. Побеждает та команда, участники которой набрали большее количество жетонов.
Слайд 19
10. Рефлексия. Изобрази настроение.
Учитель. Мне очень хочется узнать ваше мнение о нашем сегодняшнем уроке. На парте перед каждым из вас – три жетона: один – с улыбающимся личиком, второй – с безразличным выражением лица, третий – с грустным. Выберите тот жетон, изображение на котором соответствует вашему эмоциональному состоянию в настоящий момент.
Минуты быстро пролетели,
Но повторить мы всё успели,
Вот-вот подаст сигнал звонок,
Ребята, всем спасибо за урок!
Слайд 20
V. Домашнее задание.
Сочинить лингвистическую сказку о знаках препинания.
Удивительная картина, раздаваться в лесу, исчезать в кустах, преподавать литературу, далёкий горизонт, долина реки, снежная зима, приближаться к реке
Удивительная картина, раздаваться в лесу, исчезать в кустах, преподавать литературу, далёкий горизонт, долина реки, снежная зима, приближаться к реке.
Удивительная картина, раздаваться в лесу, исчезать в кустах, преподавать литературу, далёкий горизонт, долина реки, снежная зима, приближаться к реке.
Удивительная картина, раздаваться в лесу, исчезать в кустах, преподавать литературу, далёкий горизонт, долина реки, снежная зима, приближаться к реке.
Удивительная картина, раздаваться в лесу, исчезать в кустах, преподавать литературу, далёкий горизонт, долина реки, снежная зима, приближаться к реке.
Удивительная картина, раздаваться в лесу, исчезать в кустах, преподавать литературу, далёкий горизонт, долина реки, снежная зима, приближаться к реке
Удивительная картина, раздаваться в лесу, исчезать в кустах, преподавать литературу, далёкий горизонт, долина реки, снежная зима, приближаться к реке.
1.Укажите среди данных предложений повествовательные:
— Зима в нашу станицу пришла очень рано.
— Как ослепителен белый снежок!
— Когда выпал первый снег?
2.Восклицательный знак нужно поставить в конце следующих предложений:
— Дубравы пышные, где ваше одеянье
— Как красиво в зимнем сказочном лесу
— Наступила холодная зима
3.Определением в этом предложении является слово:
Прекрасна и неповторима золотая осень!
4. В каком предложении нужно поставить тире между подлежащим и сказуемым:
-Вышла на край леса волчица.
-Земля наш общий дом.
Он остался, чтобы навести порядок.
Луна восходит, а в лесу ложатся тени на росу.
По лесу раздаются шепоты, шелесты и шорохи.
Свети нам, солнышко, свети!
Он остался, чтобы навести порядок.
Луна восходит, а в лесу ложатся тени на росу.
По лесу раздаются шепоты, шелесты и шорохи.
Свети нам, солнышко, свети!
Он остался, чтобы навести порядок.
Луна восходит, а в лесу ложатся тени на росу.
По лесу раздаются шепоты, шелесты и шорохи.
Свети нам, солнышко, свети!
Укажите предложение, осложнённое однородными членами.
А) Осень наступила высохли цветы.
Б) Воздух чист и прозрачен..
В) Ребята вместе с учителем ходили в цирк.
Г) Они выучили сложный текст.
Укажите сложное предложение (знаки препинания не расставлены):
А) Река была неглубокая но широкая.
Б) Лес пахнет дымом и сосной.
В) Весёлые шутки и смех быстро разносились по долине.
Г) Солнце уже скрылось и ночные тени быстро надвигались со стороны леса.
Укажите сложное предложение, части которого связаны союзом:
А) С вечера подморозило, лужи покрылись тонким льдом.
Б) Зацвёл багульник, и склоны сопок заполыхали фиолетово-малиновым огнём.
В) Весёлые шутки и смех разносились по долине.
Г) Туча росла, мигала тусклыми молниями.
Какое предложения является простыми? (Знаки препинания не расставлены).
А) Мне стало грустно и я весь вечер просидел дома.
Б) Ребята пошли в лес и набрали полную корзину ягод.
В) Стояла зима и яблони около дома утопали в снегу.
Г) Он мечтал о том что поедет на море.
Укажите простое нераспространенное предложение.
А) Птицы закричали и умолкли.
В) Птицы на ветках закричали и умолкли.
Г) Стая перелетных птиц закричала и умолкла.
Укажите верную характеристику предложения:
Дубровский встал и пошел искать дорогу домой.
А) простое, распространенное, неосложненное
Б) сложное, состоящее из 2-х простых
В) простое, распространенное, осложненное однородными членами
знать опознавательные признаки словосочетания, простого и сложного предложения; распознавать главные и второстепенные члены предложения, однородные члены.
уметь различать простое и сложное предложения, правильно расставлять знаки препинания, уметь производить синтаксический и пунктуационный разбор предложения, анализировать языковые единицы с точки зрения точности и уместности употребления в речи.
способность осуществлять речевой самоконтроль в процессе учебной деятельности; способность оценивать свою речь с точки зрения её содержания, языкового оформления; владение ознакомительным видом чтения; способность определять цели предстоящей учебной деятельности, последовательность действий и оценивать достигнутые результаты; способность понимать информацию, представленную в схематичной форме, средства для решения различных учебных задач; умение анализировать языковые единицы с точки зрения точности и уместности употребления в речи; умение осуществлять итоговый и пошаговый контроль; умение осуществлять совместную деятельность в рабочих группах с учётом конкретных научно – познавательных задач; умение учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.
Оборудование : мультимедийный проектор, компьютер, раздаточный материал (тексты для самостоятельной деятельности учащихся)
1. Организационный момент. Мобилизующий этап
Добрый день, ребята!
Я рада, что у вас хорошее настроение и надеюсь, что мы с вами сегодня очень дружно и активно поработаем. А гостям мы пожелаем: «Доброго здоровья!»
Запишите число, классная работа.
1. Посмотрите на доску. Я предлагаю вам игру “Третий лишний”. (В задании запятые не расставлены) (Слайд 1)
2. а) Выглянуло солнышко
в) принакрылась снегом.
3. а) Воздух чист и прозрачен
— В 1 задании лишним является вариант б , так как это словосочетание
— Во 2 задании – вариант а , так как это предложение
— В 3 задании – вариант в , так как это сложное предложение и в нём нужно поставить запятую.
Учитель : Скажите, пожалуйста, в каком разделе языка изучаются словосочетания и предложения? А в каком разделе языка изучаются правила употребления знаков препинания? Сформулируйте тему сегодняшнего урока
— В синтаксисе, в пунктуации. Значит, тема сегодняшнего урока – “Синтаксис и пунктуация”
Учитель пишет тему урока на доске
Учител ь: Сформулируйте цель урока, опираясь на его тему и используя опорные слова.(слайд 2)
Цель урока: повторить основные единицы синтаксиса, систематизировать знания по данной теме, совершенствовать умение постановки знаков препинания в предложениях с однородными членами, между частями сложного предложения, умение находить и графически выделять главные и второстепенные члены.
1. Беседа по вопросам:
Что такое словосочетание ? ( сочетание слов, связанных по смыслу и грамматически)
Какие словосочетания называются именными? Глагольными?
Что не является словосочетанием?
2. Выпишите из предложения все словосочетания, определите вид словосочетания: (слайд 3)
Потоки ослепительного света заливают лесные поляны.
Потоки света- сущ+сущ- именное
Заливают поляны- глаг+сущ- глагольное
Лесные поляны прил + сущ- именное
Чем отличается предложение от словосочетания?
По числу грамматических основ предложения бывают …
Какие предложения называются сложными?
Назовите виды сложных предложений. ( ССП, СПП, БСП )
Как произвести полный синтаксический разбор?
Сделать полный синтаксический разбор предложения (знаки препинания не проставлены)
Ночью зима вязала кружевные узоры чтобы принарядилась земля. (Повеств., невоскл., сложное, СПП 1) простое, двусоставное, распространенное, не осложненное.
Перед следующей работой нужно немного отдохнуть, приободриться, подкрепиться энергией. Самое время для физкультминутки:
Руки подняли и покачали – это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули – ветер срывает листву.
В сторону рук, плавно помашем – птицы на юг так летят.
Как они сядут, тихо покажем – руки сложили вот так.
4. Установи соответствие : (слайд 4)
Б. называется побудительным
3. Предложение, содержащее побуждение к действию
В. Главные члены предложения
4. Предложение, в котором, кроме главных членов, есть второстепенные
5. Однородные члены предложения
Д. Называется распространенным
Е. отвечают на один и тот же вопрос, относятся к одному и тому же члену предложения.
7. Сложное предложение, части которого неравноправны по отношению друг к другу, связаны при помощи подчинительных союзов
разговор двух или нескольких лиц
Взаимопроверка ( 1.в, 2 г, 3 б, 4 д, 5 е, 6 ж., 7 а ) (Слайд 5)
Не записывая предложения, составьте схемы предложений: ( знаки препинания не проставлены)
Длинные тени лежат на сугробах.
С вершины высокого дерева упала белой пылью и рассыпалась снежная шапка.
Потоки ослепительного света заливают лесные поляны а высоко в небе застыли легкие облака.
Я выхожу в поле чтобы полнее насладиться этой картиной.
Я увидел в воде стайку рыб и бросил в них маленький камень.
6. Составьте предложение, выполнив ряд условий:
2.Добавьте подлежащее предложения Февраль является третьим зимним месяцем
3. из предложения Зима щедро одаривает деревья белыми шубами возьмите обстоятельство.
4. из предложения Леса украшают землю возьмите сказуемое, употребив его в 3 лице единственного числа настоящего времени,
5. Из предложения За деревьями спрятался маленький зайчонок добавьте дополнение, поставив его в винит. падеже.
Полученное предложение- Пушистым инеем февраль щедро украшает деревья. Сделайте полный синтаксический разбор предложения (комментировано)
7. Самостоятельная работа (работа со связным текстом )
П. словица – это краткое, мудрое изречение народа. П. словицы л. гко и быстро запом. наются, потому что похожи на к. роткие стихотворения и песни.
В п. словицах заключается народный ум, народная правда, мудрое суждение о жизн. о людях.
Сохранилось много старых п. словиц, в которых г. ворится о тяжёлой ж. зни народа. Много п. словиц о труде, потому что создавал п. словицы трудовой народ.
В них ценится и мастерство, и его умная выдумка. Есть п. словицы, где высмеивают(. )ся л. нтяи, болтуны. Мы знаем, что п. словицы имеют пр. мой и переносный смысл. П. словица учит, а п. говорка даёт яркую оценку с. бытиям или человеку.
1. Прочитайте текст ознакомительным чтением. Озаглавьте его
3. Вставьте пропущенные буквы.
4. Произведите синтаксический разбор последнего предложения
Таким образом, подведем итог работы. Вернемся к цели нашего урока. Оцените, как мы ее выполнили.
Задание на дом (Слайд7)
Напишите мини-сочинение по пословице Терпение и труд все перетрут.
Наш урок подходит к завершению. Вы сегодня были активны, внимательны, потрудились на славу. Изменилось ли у вас настроение? Покажите смайлики. Я рада, что в классе осталось больше солнышек, хотя увидела и тучки. Но я думаю, что мы с вами справимся со всеми трудностями. Молодцы! Спасибо за работу на уроке.
Конспект урока «Синтаксис. Повторение» 5 класс
Урок русского языка в 5 классе. ФГОС.
Тема: Повторение. Синтаксис и пунктуация.
Организационная структура урока:
2. Актуализация и проблемное учебное действие.
— Какова же тема сегодняшнего урока? Ответить на этот вопрос поможет следующее задание: мы должны отгадать зашифрованное слово, ответив на вопросы и записав первые буквы в пустые клеточки.
1. Название главного члена предложения, который обозначает то, что говорится о предмете речи и выражается чаще всего глаголами, но может быть выражено и существительными, и прилагательными, подчёркивается двумя чертами. Сказуемое.
2. Часто встречающийся союз, который соединяет однородные члены и простые предложения в составе сложносочинённого. И
3. Название предложений по интонации, которое произносится спокойным тоном, без ярко выраженных эмоций. Невосклицательное
4. Название знака препинания, который ставится в предложениях, где и подлежащее, и сказуемое – существительные в Им. П. Тире.
5. Часто встречающийся союз, который соединяет однородные члены и простые предложения в составе сложносочинённого, перед ним всегда ставится запятая. А
6. Знак препинания, который всегда выделяет прямую речь. Кавычки
7. Название единицы синтаксиса, состоящей из 2-х и более слов, связанных по смыслу и грамматически. Словосочетание
8. Название падежа, на вопросы которого отвечает подлежащее. Именительный
9. Название части речи, при помощи которой соединяются однородные члены и простые предложения в составе сложного. Союз
— Второе слово вы получите, если правильно соедините буквы, находящиеся на слайде.
— Запишите тему в тетради.
— Мы должны поставить перед собой определённую цель. Посмотрите на тему урока. Что же мы должны сделать на сегодняшнем уроке? (Повторить основные сведения в разделе «Синтаксис и пунктуация»)
– А с какой целью мы это будем повторять? (Чтобы уметь применять на практике)
– А эпиграфом нашего урока будет высказывание известного писателя – Константина Георгиевича Паустовского: «Знаки препинания – это как нотные знаки. Они твёрдо держат текст и не дают ему рассыпаться».
– Итак, мы отправляемся в путешествие в страну «Синтаксис и пунктуация».
4. Актуализация знаний
1) Кто же они – жители этой страны? Познакомимся с ними поближе, а для этого составим перепись населения.
А для этого проведем игру «Ромашка». Вы отрываете лепесток и отвечаете на вопрос.
– Слово или несколько слов, которые называют того, к кому обращена речь (обращение)
– Главный член предложения, который обозначает то, о чем говорится в предложении и отвечает на вопросы Кто? Что? (подлежащее)
– Сочетание слов, связанных по смыслу и грамматически (словосочетание)
– Главный член предложения, который обозначает действие подлежащего отвечает на вопросы Что делать? Что сделать? (сказуемое)
– Чужая речь, переданная дословно, без изменения (прямая речь)
– Разговор двух лиц (диалог)
– Как называются эти члены предложения: дополнение, определение, обстоятельство? (второстепенные)
– Как называется предложение, где есть только один главный член? (односоставное)
1. Как прекрасен язык! (Н.В. Гоголь)
2. От чего зависит самосохранение языка? (В.Г. Белинский)
3. Относитесь к родному языку бережно и любовно. (В.А. Луговской)
6. А теперь, познакомившись с жителями этой страны, давайте осмотрим её достопримечательности.
Первая остановка «Словосочетание».
— Вот мы и подъехали к первой станции, и называется она «Словосочетание»
-Что такое словосочетание?
— На слайде даны фразы, записываем только словосочетания.
Падают листья, сильный ветер, чудесный день, жёлтые и красные, дождливая осень, у леса.
Проверка. Один из учащихся читает, остальные слушают и проверяют.
А теперь, сверим ответы.
— Что можно составить из словосочетания? (предложения)
— Какие бывают предложения по количеству грамматических основ? (простые и сложные)
— Следующая станция, куда мы отправляемся, называется «Простое предложение»
7.Вторая остановка «Простое предложение».
— Что такое простое предложение?
Составить каждому по 3 предложения: вопросительное, побудительное, повествовательное.
8. Остановка «Сложное предложение».
2) Запишите предложение, расставив знаки препинания. Подчеркните грамматическую основу. Составьте схемы предложений.
Проводник сказал что в лесу водятся медведи.
Прошла гроза и выглянуло солнышко.
9. Одной из главных достопримечательностей этой страны является редакция газеты «Синтаксис и пунктуация».
Важное спецзадание. ( Творческая работа урока.)
У читель : А сейчас вы будете главными редакторами. А любой редактор старается доработать текст статей своей газеты до совершенства. Вам предложен текст. (Раздаются карточки с текстом.) Доработайте его, распространите предложения, осложните однородными членами, используйте сложные предложения.
Зима. Солнце светит ярко. Снег блестит. Скачет заяц. В берлоге спит медведь. На берёзке сидят снегири.
10. В это время класс исправляет другую «типографскую» ошибку.
Учитель: Ребята, произошло такое происшествие: в типографии рассыпался шрифт. Части предложений поменялись местами. Поставьте всё на свои места.
Обращение – это члены предложения, которые отвечают на один и тот же вопрос и относятся к одному и тому же члену предложения.
Однородные члены предложения – это слово, которое является общим по значению для стоящих при нём однородных членов.
Обобщающее слово – это слово (или сочетание слов), называющее того, к кому обращаются с речью.
Вывод: неуместно поставленная или пропущенная запятая может изменить смысл всего текста и привести к ошибочному пониманию написанного.
В редакции газет и журналов приходят ежедневно тысячи писем от читателей, многие из них публикуются. Но очень часто эти письма приходится править, так как в них огромное количество ошибок. Одно из таких писем в наш корректорский отдел передал болгарский поэт И.Босев.
Найдём и исправим ошибки.
Дядя, прашу тебя, памаги
Тваей плимяннице Оли,
А то небудет её наги
В этой пративной школе.
Мне вчера за дектант на слава
Учитель паставил «два»,
А сам сказал, что маю работу
Даже несмок прочетать.
Попроси ево, дядя, исправить двойку
И паставит мне «пять»
(Каждому ученику даётся отпечатанный текст, где и проводится правка, кроме того, текст находится на слайде. С этим текстом работает кто-то из учеников)
12. Как – то компания литераторов отправилась в пригородный ресторан.
Писатель А. И. Куприн посмотрел меню и заказал:
Чтобы не оказаться в таком же щекотливом положении, оформите грамотно меню. (Можно пользоваться словарём)
13. Рефлексия учебной деятельности.
— Какие трудности у вас появлялись на уроке? Как вы их преодолевали?
— Понравилось вам на уроке? Какое настроение у вас сейчас?
— Дайте оценку нашей работе: выберите одну из предложенных на вашем столе карточек и принесите мне на стол. Урок понравился – выбираете карточку с улыбающимся лицом, нет – карточку с грустным лицом.
Не забудем и про домашнее задание.
10. Домашнее задание (на выбор)
1. Упражнение №….. (списать, расставить знаки препинания, выполнить синтаксический разбор.
2. Подобрать 3-4 предложения из стихотворений о зиме, записать их, выполнить синтаксический разбор одного из них. (Повышенный уровень)
Найдём и исправим ошибки.
Дядя, прашу тебя, памаги
Тваей плимяннице Оли,
А то небудет её наги
В этой пративной школе.
Мне вчера за дектант на слава
Учитель паставил «два»,
А сам сказал, что маю работу
Даже несмок прочетать.
Попроси ево, дядя, исправить двойку
И паставит мне «пять»
Найдём и исправим ошибки.
Дядя, прашу тебя, памаги
Тваей плимяннице Оли,
А то небудет её наги
В этой пративной школе.
Мне вчера за дектант на слава
Учитель паставил «два»,
А сам сказал, что маю работу
Даже несмок прочетать.
Попроси ево, дядя, исправить двойку
И паставит мне «пять»
Найдём и исправим ошибки.
Дядя, прашу тебя, памаги
Тваей плимяннице Оли,
А то небудет её наги
В этой пративной школе.
Мне вчера за дектант на слава
Учитель паставил «два»,
А сам сказал, что маю работу
Даже несмок прочетать.
Попроси ево, дядя, исправить двойку
И паставит мне «пять»
Найдём и исправим ошибки.
Дядя, прашу тебя, памаги
Тваей плимяннице Оли,
А то небудет её наги
В этой пративной школе.
Мне вчера за дектант на слава
Учитель паставил «два»,
А сам сказал, что маю работу
Даже несмок прочетать.
Попроси ево, дядя, исправить двойку
И паставит мне «пять»
2. Ра__ольник с к_лбасой.
5. Шамп_ньоны в соусе.
6. К_мпот из сухофруктов.
7. Коври_ка сла_кая.
8. П_рожное бисквитное.
9. Пиро_ки с к_ртошкой.
10. З_млянич_ное мороженое.
2. Ра__ольник с к_лбасой.
5. Шамп_ньоны в соусе.
6. К_мпот из сухофруктов.
7. Коври_ка сла_кая.
8. П_рожное бисквитное.
9. Пиро_ки с к_ртошкой.
10. З_млянич_ное мороженое.
2. Ра__ольник с к_лбасой.
5. Шамп_ньоны в соусе.
6. К_мпот из сухофруктов.
7. Коври_ка сла_кая.
8. П_рожное бисквитное.
9. Пиро_ки с к_ртошкой.
10. З_млянич_ное мороженое.
2. Ра__ольник с к_лбасой.
5. Шамп_ньоны в соусе.
6. К_мпот из сухофруктов.
7. Коври_ка сла_кая.
8. П_рожное бисквитное.
9. Пиро_ки с к_ртошкой.
10. З_млянич_ное мороженое.
Зима. Солнце светит ярко. Снег блестит. Скачет заяц. В берлоге спит медведь. На берёзке сидят снегири.
Зима. Солнце светит ярко. Снег блестит. Скачет заяц. В берлоге спит медведь. На берёзке сидят снегири.
Зима. Солнце светит ярко. Снег блестит. Скачет заяц. В берлоге спит медведь. На берёзке сидят снегири.
Зима. Солнце светит ярко. Снег блестит. Скачет заяц. В берлоге спит медведь. На берёзке сидят снегири.
Зима. Солнце светит ярко. Снег блестит. Скачет заяц. В берлоге спит медведь. На берёзке сидят снегири.
Зима. Солнце светит ярко. Снег блестит. Скачет заяц. В берлоге спит медведь. На берёзке сидят снегири.
Зима. Солнце светит ярко. Снег блестит. Скачет заяц. В берлоге спит медведь. На берёзке сидят снегири.
Зима. Солнце светит ярко. Снег блестит. Скачет заяц. В берлоге спит медведь. На берёзке сидят снегири.
Зима. Солнце светит ярко. Снег блестит. Скачет заяц. В берлоге спит медведь. На берёзке сидят снегири.
Зима. Солнце светит ярко. Снег блестит. Скачет заяц. В берлоге спит медведь. На берёзке сидят снегири.
Зима. Солнце светит ярко. Снег блестит. Скачет заяц. В берлоге спит медведь. На берёзке сидят снегири.
Зима. Солнце светит ярко. Снег блестит. Скачет заяц. В берлоге спит медведь. На берёзке сидят снегири.
Зима. Солнце светит ярко. Снег блестит. Скачет заяц. В берлоге спит медведь. На берёзке сидят снегири.
Зима. Солнце светит ярко. Снег блестит. Скачет заяц. В берлоге спит медведь. На берёзке сидят снегири.
Зима. Солнце светит ярко. Снег блестит. Скачет заяц. В берлоге спит медведь. На берёзке сидят снегири.
Зима. Солнце светит ярко. Снег блестит. Скачет заяц. В берлоге спит медведь. На берёзке сидят снегири.
Зима. Солнце светит ярко. Снег блестит. Скачет заяц. В берлоге спит медведь. На берёзке сидят снегири.
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.