на троицком мосту какой падеж
Поиск ответа
Вопрос № 306462 |
Ответ справочной службы русского языка
Ответ справочной службы русского языка
Ответ справочной службы русского языка
Слово символ в любом случае грамматически остается неодушевленным, поэтому верно: символ посадили на диету.
В фильме «Единственный мужчина» все герои фильма произносят слово мост с ударением на О, «по мОсту «, «и еще одно, перед самым крушением мОста. «. Мне очень не привычно, в нашем регионе говорят «по мостУ «, «мостА». Как правильно ставить ударение в этом слове?
Ответ справочной службы русского языка
Ответ справочной службы русского языка
Подскажите пожалуйста, как правильно расставить знаки препинания в таком предложении:
Песня в дороге мне словно воздух нужна.
P.S. Везде предлагают абсолютно разные варианты(
Заранее благодарю. С уважением Елена
Ответ справочной службы русского языка
Сочетание нужен как воздух является фразеологизмом. По общему правилу фразеологизмы не обособляются.
Однако еще Д. Э. Розенталь отмечал: «Запятая в этих случаях [при фразеологизмах] обычно отсутствует, если сравнительный оборот выступает в роли сказуемого. Когда же речь идет именно о сравнительном обороте, то в одинаковых условиях запятая может быть, а может и не быть». И еще: «Вопрос о пунктуации при сравнительных оборотах, в частности при сравнениях идиоматического характера [фразеологизмах], не может решаться в отрыве от характера самих оборотов (сравнения общеязыкового типа или художественные сравнения, иногда индивидуально-авторские), состава устойчивых сочетаний, как он представлен в толковых и фразеологических словарях, и т. д.».
Вот несколько примеров, которые приводит Д. Э. Розенталь: В третьем батальоне прямое попадание в окоп. Сразу одиннадцать человек как корова языком слизала (Сим.). — …Во дворах, под сараем всё чисто, как корова языком слизала (Сер.); Тогда вдвоём с тобой мы разыграли бы жизнь как по нотам (М.Г.). — План, выработанный командиром… был в тот день разыгран, как по нотам (Пол.)
Как правильно сказать:»Стою на мостЕ» или «Стою на мостУ «?
Ответ справочной службы русского языка
Правда ли то, что в русском языке более шести падежей?
Ответ справочной службы русского языка
Ответ справочной службы русского языка
Ответ справочной службы русского языка
Как будет правильно: «я стою на мосте» или «я стою на мосту «? Заранее спасибо.
Ответ справочной службы русского языка
Ответ справочной службы русского языка
Ответ справочной службы русского языка
подскажите, пожалуйста, какой это падеж? Идти (по ком?по Чем? )или (по кому? чему?) по мосту
Ответ справочной службы русского языка
Идти по мосту – дательный падеж (по чему?).
Ответ справочной службы русского языка
«На мосту» или «на мосте»: как правильно пишется?
Чтобы узнать, какое окончание пишется в существительном, необходимо определить его падеж. Рассмотрим, в каком падеже употребляется представленное существительное, и выясним, как правильно пишется: «на мосту» или «на мосте».
Как правильно пишется?
Представленное существительное относится к мужскому роду второму склонению. Если оно употреблено в такой форме, необходимо писать окончание «у»: «на мосту».
В данном случае речь идет о так называемом местном падеже, который в большинстве случаев совпадает с предложным. Но так бывает не всегда. Существительное «мост» имеет разные окончания в местном и предложном падеже. На окончание «у» указывает предлог «на», если же стоит предлог «о», окончание будет «е»: «о мосте». Для сравнения можно привести похожий пример: «об аэропорте – в аэропорту».
Примеры предложений
Написание слова «мост» с предлогом «о»
Если слово «мост» употребляется в предложном падеже с предлогом «о», окончание будет «е»: «о мосте».
В этом случае речь идет о существительном «мост» как о предмете, о котором говорится в контексте. В свою очередь, сочетание «на мосту» указывает на место действия.
Примеры предложений
Ошибочное написание сочетаний «на мосту» и «о мосте»
Неправильно писать рассматриваемые сочетания следующим образом: «на мосте», «о мосту».
Эти варианты не соответствуют синтаксическим нормам русского языка и являются ошибочными.
Заключение
Для выбора правильного варианта написания рассматриваемого сочетания достаточно запомнить, что с предлогом «на» существительное «мост» всегда заканчивается на «у», а с предлогом «о» («об») – на «е».
Это правило применимо и для многих других существительных.
Склонение по падежам слова Мост в единственном и множественном числе
На этой странице можно просмотреть склонение слова «мост» по падежам как в единственном, так и во множественном числе. Мост слово, состоящее из 4 букв. Таблица склонения слова «мост» по падежам приведена ниже. Через поиск вы можете найти другие нужные вам слова.
Множественное число
Вопрос | Падеж | Склонение |
---|---|---|
Кто, что? | именительный | мосты |
Кого, чего? | родительный | мостов |
Кому, чему? | дательный | мостам |
Кого, что? | винительный | мосты |
Кем, чем? | творительный | мостами |
О ком, о чём? | предложный | мостах |
Единственное число
Вопрос | Падеж | Склонение |
---|---|---|
Кто, что? | именительный | мост |
Кого, чего? | родительный | моста |
Кому, чему? | дательный | мосту |
Кого, что? | винительный | мост |
Кем, чем? | творительный | мостом |
О ком, о чём? | предложный | мосте |
Важно знать о склонении слов
Склонение имен числительных
Сложности в образовании форм числительных и их употреблении в речи связаны в основном с их изменением по падежам и сочетанием с существительными.
Основная часть числительных склоняется по третьему склонению.
Числительное тысяча изменяется, как существительное первого склонения.
Числительные сорок и сто имеют в косвенных падежах только одну форму – сорока, ста..
При склонении составных порядковых числительных изменяется только их последняя часть Собирательные числительные (двое, трое и т. д.) могут использоваться только с существительными мужского рода, существительными, обозначающими детёнышей животных или имеющими только форму множественного числа.
Сочетания составных числительных, оканчивающихся на два, три, четыре, с существительными, не имеющими формы единственного числа, недопустимы. Возможны только сочетания типа двадцать одни сутки, двадцать пять суток.
Местоимение-числительное оба имеет две родовые формы: оба – мужской и средний род, обе – женский род. То же самое относится к числительному полтора.
Склонение прилагательных
Имена прилагательные – это часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы какой?, какая?, какое?, какие? Имя прилагательное стоит в той же падежной форме, числе и роде что и имя существительное, от которого оно зависит.
В единственном числе имена прилагательные изменяются по родам и падежам. Род у прилагательных множественного числа не определяется.
У прилагательных множественного числа род определить нельзя.
Склонение существительных
Изменение имён существительных по падежам характеризуется изменением их окончаний, которые называются падежными формами. Всего в русском языке существует шесть падежей, каждый из которых имеет свой вспомогательный вопрос.
Падежами выражаются различные роли существительного в предложении. В русском языке выделяется шесть падежей. Определить падеж существительного в предложении можно по вопросу.
Помимо основных вопросов, падеж существительного можно также узнать по вспомогательным вопросам, на которые отвечают обстоятельства.
Видеоурок по русскому языку «Изменение личных местоимений по падежам»
Упражнения на все падежи русского языка
Здесь собраны лучшие упражнения по теме падежей русского языка. Разобраться с ними вам помогут репетиторы русского языка.
1. Запиши словосочетания с данными существительными. Обозначь падеж существительных.
Привет (кому?) (брат, сестра)__________________________________________
Радовался (чему?) (весна, праздник)___________________________________
Писать (чем?) (перо, мел)_____________________________________________
Рассказывать (о ком?) (лиса, сова, ёж)__________________________________
Урожай (чего?) (овёс, пшеница)_______________________________________
Рассказ (кого?) (ветеран, гость)________________________________________
2. Спиши текст. В каждом предложении подчеркни основу. Над существительным укажи, в каком падеже оно употреблено.
Стоят суровые морозы. Реки и озера одеты плотным ледяным ковром. Январский лес спит под теплой шубой. В глубокий снег спрятались маленькие елочки.
Но и в суровое время года кипит в лесу жизнь. Следы рассказывают о ней. Под широким кустом ночевал заяц. На полянке ныряли в пушистый снег тетерева. Здесь прошел величавый лось.
3. Впиши подходящие по смыслу предлоги, укажи все падежи существительных.
Добежать ….. реки, подъехал …. заводу, летел …. полем, читал …. животных, смотрел …. картину, нашёл … портфеле, поставил … полку, ушёл … другом, увидел … кроватью, поздравление … мамы, поскакал … дороге.
4. Определи падеж имён существительных, вставь нужную букву в окончании.
Работает в бригад…, заподозрил в измен…, сшила для куколк…, подготовился к работ…, сделал для букашк…, остался без клюшк…, стоял около аптек…., сделал из щепк…, лежат в книг…, направился к остановк…, ел без вилк…, пробежал по травинк…, отказался от повязк…, застряла в бочк….
5. Определи у существительных род, число, падеж.
Образец: По степи – по чему? (степь), ж.р., ед.ч., Д.п.
6. Спиши текст. Подчеркни основу предложений, кроме первого предложения. Определи падеж имён существительных.
Вот еловый лес. На земле лежит мягкий ковёр из хвои. Изредка прозвенит синица. Вот постучал по стволу пёстрый дятел. Быстрой тенью перемахнула с ёлки на ёлку белка.
7. Прочитай текст. На месте пропусков вставь слово река в нужной форме (используя слова для справок).
Почти каждая …… начинается с родника. Маленькие ручейки сливаются в ……… Начало ……… называется истоком. То место, где ………. впадает в море, озеро или другую ……., называется устьем.
Слова для справок: река, реки, реку, реке, рекой.
8. Спиши словосочетания, в скобках укажи падеж.
появился (на чём?) на ветках ( )
на ветках (чего?) березы ( )
покрывают (что?) землю ( )
украсились (чем?) инеем ( )
летит (на что?) на землю ( )
летит (с чего?) с ветки ( )
бежал (по чему?) по снегу ( )
9. Прочитай текст. Форма какого существительного часто употребляется в нём? (мост) Определите падеж и выделите окончания существительного мост.
Санкт-Петербург – город мостов. В самом красивом месте города расположен Дворцовый мост. Разведённые крылья этого моста в белые ночи – символ Петербурга. Туристы смотрят и на Литейный мост. Его разводной пролёт один из самых больших в мире: имеет ширину пятьдесят метров. Петербуржцы гордятся Благовещенским мостом, главное украшение которого – чугунные перила с изображением морских коньков. На Троицком мосту установлены фигурные фонари, ещё один символ Петербурга.
10. Составьте и запишите верно 2 предложения. У имён существительных определи падеж.
Наш, стоит, на, город, реке, Неве.
Горожане, рекой, гордятся, Невой.
11. Поставьте и напишите в скобках вопрос и определите падеж существительного.
Катались ( на ….. ) на машине. (… падеж).
Отплыл ( от … ) от причала. ( ….. падеж).
Подбежал ( к …. ) к кровати. ( … падеж).
Прыгает ( …. ) белка. ( … падеж).
Достали ( … ) мяч. ( … падеж)
Гуляли ( за … ) за школой. ( … падеж).
Написал ( в ….. ) в тетради. ( … падеж).
Кружились ( в … ) в воздухе.( … падеж).
12. Восстанови правило.
Изменение окончаний существительных по вопросам называется изменением существительных по _____________________или _______________________.
2.Выдели окончания и определи падеж существительных.
Река ( __п.) Калиновка протекает через деревню Калиново. Около реки ( __п.) пасутся гуси. В реке ( __п.) водятся караси и щуки.
3.Просклоняй имена существительные.
Р.п. кого? ____________
Д.п. кому? ___________
В.п. кого? ___________
Т.п. кем? _____________
П.п. о ком? ___________
13. Восстанови правило.
Изменение окончаний существительных по вопросам называется изменением существительных по _____________________или _______________________.
14. Выдели окончания и определи падеж существительных.
Река ( __п.) Калиновка протекает через деревню Калиново. Около реки ( __п.) пасутся гуси. В реке ( __п.) водятся караси и щуки.
15. Просклоняй имена существительные.
Р.п. кого? ____________
Д.п. кому? ___________
В.п. кого? ___________
Т.п. кем? _____________
П.п. о ком? ___________
16. Составь из слов каждой строчки предложение. Слово река поставь в нужной форме, определи падеж этого слова.
Зимой на _____________________ ( ) появился лёд.
Замело берега ______________________ ( ) снегом.
17. Вставь буквы. Найди основу предложения. Определить падеж выделенных имен существительных.
Зима зав….лила горо… пуш…стым снегом.
С в…рхушки старого дерева сорвалась птица.
18. Поставь данные слова в указанном падеже с предлогом.
зима (д.п.) ______________________________________________
19. Вставь буквы. Найди основу предложения. Определить падеж выделенных имен существительных
Белый к….вер покрыл х…лодную землю.
20. Поставь данные слова в указанном падеже с предлогом.
Зима (в.п.) _____________________________________________
лед (р. п.)______________________________________________
Видеоурок на тему падежи русского языка
Посмотрите небольшой ролик для лучшего усвоения материала:
Склонение по падежам слова Мост в единственном и множественном числе
На этой странице можно просмотреть склонение слова «мост» по падежам как в единственном, так и во множественном числе. Мост слово, состоящее из 4 букв. Таблица склонения слова «мост» по падежам приведена ниже. Через поиск вы можете найти другие нужные вам слова.
Множественное число
Вопрос | Падеж | Склонение |
---|---|---|
Кто, что? | именительный | мосты |
Кого, чего? | родительный | мостов |
Кому, чему? | дательный | мостам |
Кого, что? | винительный | мосты |
Кем, чем? | творительный | мостами |
О ком, о чём? | предложный | мостах |
Единственное число
Вопрос | Падеж | Склонение |
---|---|---|
Кто, что? | именительный | мост |
Кого, чего? | родительный | моста |
Кому, чему? | дательный | мосту |
Кого, что? | винительный | мост |
Кем, чем? | творительный | мостом |
О ком, о чём? | предложный | мосте |
Важно знать о склонении слов
Склонение имен числительных
Сложности в образовании форм числительных и их употреблении в речи связаны в основном с их изменением по падежам и сочетанием с существительными.
Основная часть числительных склоняется по третьему склонению.
Числительное тысяча изменяется, как существительное первого склонения.
Числительные сорок и сто имеют в косвенных падежах только одну форму – сорока, ста..
При склонении составных порядковых числительных изменяется только их последняя часть Собирательные числительные (двое, трое и т. д.) могут использоваться только с существительными мужского рода, существительными, обозначающими детёнышей животных или имеющими только форму множественного числа.
Сочетания составных числительных, оканчивающихся на два, три, четыре, с существительными, не имеющими формы единственного числа, недопустимы. Возможны только сочетания типа двадцать одни сутки, двадцать пять суток.
Местоимение-числительное оба имеет две родовые формы: оба – мужской и средний род, обе – женский род. То же самое относится к числительному полтора.
Склонение прилагательных
Имена прилагательные – это часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы какой?, какая?, какое?, какие? Имя прилагательное стоит в той же падежной форме, числе и роде что и имя существительное, от которого оно зависит.
В единственном числе имена прилагательные изменяются по родам и падежам. Род у прилагательных множественного числа не определяется.
У прилагательных множественного числа род определить нельзя.
Склонение существительных
Изменение имён существительных по падежам характеризуется изменением их окончаний, которые называются падежными формами. Всего в русском языке существует шесть падежей, каждый из которых имеет свой вспомогательный вопрос.
Падежами выражаются различные роли существительного в предложении. В русском языке выделяется шесть падежей. Определить падеж существительного в предложении можно по вопросу.
Помимо основных вопросов, падеж существительного можно также узнать по вспомогательным вопросам, на которые отвечают обстоятельства.