Нарисуй в нижнем ряду фигур больше чем в верхнем
Конспект по математике на тему «Одинаковое, разное. Больше, меньше, столько же» (Подготовка к школе)
Тема: «Одинаковое, разное. Больше, меньше, столько же»
Цели урока : 1) раскрыть смысл слов «одинаковое», «разное», «больше», «меньше», «столько же» и научить использовать эти понятия;
2) научить детей практически выяснить, в какой из двух групп больше (меньше) предметов или их поровну и выявлять существенные признаки в группе предметов;
3) упражнять детей в счёте различных предметов.
Организованное начало. Устный счёт
— Чтоб с математикой нам подружиться,
Надо стараться и не лениться.
1)- Как называются фигуры, которые вы видите на доске. Что можно построить из прямоугольника и треугольника? (Дом) Из прямоугольника и половины круга? (Гриб) (Дети конструируют на доске).
2)- Посмотрите внимательно на полоски, расположенные на доске. Они одинаковые или разные. Назовите цвет полоски, которая находится между жёлтой и красной полоской.
— Какого цвета полоска 2 по счёту, начиная слева направо? Какая по счёту, начиная слева направо, находится самая широкая полоска?
3) Соотнесите количество предметов с цифрой, проведя линии от предметов к цифре
II . Актуализация знаний детей. Сообщение целей занятия.
На доске в верхнем ряду 4 синих треугольника, в нижнем ряду – 4 жёлтых круга и 3 зелёных квадрата
— На какие группы можно разделить фигуры в нижнем ряду? (Синие треугольники и жёлтые круги)
— Сегодня мы научимся сравнивать предметы, познакомимся с понятиями «больше», «меньше», «столько же».
— Посчитайте, сколько кругов? (4)
— Сколько квадратов? (3)
— Каких фигур больше, кругов или квадратов? На сколько? Каких меньше? На сколько?
— Ребята, а как сделать так, чтобы кругов и квадратов стало поровну, столько же? (Убрать 1 круг или добавить 1 квадрат)
III. Практические упражнения по новой теме.
1. Упражнение с использованием кругов разного цвета (4 красных и 5 зелёных) способом прикладывания к каждому кругу одного цвета круга другого цвета.
Один зелёный круг остался, значит, их больше, а красных меньше.
Учитель просит посчитать круги:
— Сколько красных кругов?
— Сколько зелёных кругов?
— Как расположены круги? (Друг под другом.)
— Что вы скажете о красных кругах? (Их меньше, чем зелёных.)
— Что вы скажете о зелёных кругах? (Их больше, чем красных.)
— Что нужно делать, чтобы кружков стало поровну? (Нужно добавить один красный кружок или убрать один зелёный.)
Дети выполняют работу. Делают вывод, что красных кружков стало столько же, сколько зелёных.
— Что помогло сравнить количество кругов? (То, что круги расположены парами, друг под другом. Видно, что у одного зелёного круга нет пары, значит, зелёных кругов больше, а красных меньше.)
2. Упражнение на соотношение предметов, лежащих в мешочках (например, шаров или яблок, по 6 штук в каждом мешочке).
— Где больше шаров? Выслушав ответы детей, учитель одновременно вынимает по одному предмету из обеих коробок. Дети увидят, что обе коробки пустые. Значит, шаров в коробках поровну. Или можно сказать, что в левой коробке шаров столько же, сколько в правой. А сколько шаров в левой коробке? (Считают вслух.) А сколько шаров в правой коробке?
IV. Игра «Доскажи словечко».
У отца сыночек странный,
На земле и под водой
Ищет ключик золотой.
Всюду нос суёт он длинный,
(Руки вверх, прогнуться назад.)
Раз нагнулся, два нагнулся,
Руки вытянул, согнул,
VI. Работа в тетради.
— Посмотрите на доску. Чего больше на полянке, грибов или цветов? Чего меньше?
— Нарисуйте в тетради на первой строке столько кругов, сколько грибов на полянке, а на второй строке столько квадратов, сколько цветов.
-Сколько вы нарисовали? (6 и 4)
— Как можно сделать, чтобы кругов и квадратов стало столько же? Выполните это задание.
— Ниже на одной строке нарисуйте 5 кружков, а на другой – 5 треугольников. Как сделать так, чтобы одних было больше, а других меньше?
— Героев, какой сказки вы видите? Как звали поросят? Я вам предлагаю провести математическое исследование. Готовы? Итак, рассуждаем:
Домиков столько же, сколько…
Поросят столько же…
— Что можно сказать о количестве домиков и поросят? Какие слова нам помогали сравнивать?
— А сейчас мы узнаем, одинаковое или разное количество у нас мальчиков и девочек в классе. Как мы это можем сделать? Посчитать. Или поставить парами. Какой вывод мы можем сделать?
— Всем ли мальчикам есть пара – девочка? Что можно сказать о числе мальчиков и девочек? (Столько же, больше или меньше?)
-Чему вы сегодня научились на уроке?
— С помощью, каких слов мы можем сравнивать предметы? (Одинаковое, разное, больше, меньше, столько же)
Конспект и презентация занятия по математическому развитию в старшей группе «Знакомство с понятиями Больше, Меньше»
Тема урока: Знакомство с понятиями Больше, Меньше.
• Учащиеся научатся пересчитывать предметы, сравнивать группы предметов; выявлять существенные признаки в группе предметов; использовать понятия «больше», «меньше», «столько же».
Учебные материалы: тетрадь №1, карточки, набор кругов (5 больших красных для работы у доски, проектор, ноутбук, презентация.
Цели урока: показать учащимся смысл отношений «больше», «меньше», «равно»; учить детей на практике устанавливать данные отношения между предметами; развивать у детей навыки счёта.
Ход урока
I. Организационный момент.
— Ребята, посмотрите, как вы думаете, кто здесь изображён?
— Правильно ли он сидит за партой?
— А школьные принадлежности правильно лежат на парте?
II. Работа над развитием навыков счёта.
— К нам в гости сегодня пришёл Незнайка. Знаете вы его? Из какой он сказки? «Приключения Незнайки и его друзей» Николая Николаевича Носова.Он просит нас помочь ему разобраться: чего больше, чего меньше! Поможем ему?
Воспитатель спрашивает учеников:
— Давайте посмотри, кто здесь на картинке?
-Как вы думаете, ребята, кого больше? А кого меньше?
Дети могут дать разные ответы. Кто-то может предложить сосчитать предметы,тогда учителю следует предложить такой в а р и а н т:
– Если бы вы не умели считать, как бы узнали, каких предметов больше (меньше?
Учащиеся могут предложить объединить картинки в пары.
Если лишним останется Гномик, значит, их больше; если лишним будет Котёнок, значит, больше котят, а гномов, соответственно, меньше.
Может быть и другой в а р и а н т ответа (соединять картинки стрелочкой):
III. Формирование умения устанавливать отношения «больше», «меньше», «равно» между предметами.
Работа ведётся со слайдом.
– Поставьте столько синих кружков, сколько на доске белочек.
— Поставьте кружков больше, чем на доске зайчиков.
Работа на местах. Следующий слайд.
— Каких квадратов больше? А каких меньше? Докажите, что светло-зелёных квадратов больше.
Следующий слайд. Работа у доски.
— Установим парное соответствие. В каком ряду фруктов меньше?
— Установим парное соответствие. В каком ряду овощей больше, а в каком меньше?
Молодцы! Теперь поработаем в тетрадях.
В темном лесу есть избушка
В темном лесу есть избушка. (Дети шагают.)
Стоит задом наперед. (Дети поворачиваются.)
В той избушке есть старушка. (Грозят пальцем.)
Бабушка Яга живет. (Грозят пальцем другой руки.)
Нос крючком, (Показывают пальчиком.)
Глаза большие, (Показывают.)
Словно угольки горят. (Покачивают головой.)
Ух, сердитая какая! (Бег на месте.)
Дыбом волосы стоят. (Руки вверх.)
— Посмотрите на картинки. Первое задание. Нарисуйте в нижнем ряду фигур больше, чем в верхнем. Как это сделать? Нужно нарисовать пары всем фигурам, то есть столько же и добавить ещё больше. Выполняем задание.
Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – папочка,
Этот пальчик – мамочка,
А вот этот пальчик – я,
— Посмотрите на второе задание. Нарисуйте в нижнем ряду предметов меньше, чем в верхнем. Как это сделать? Нужно нарисовать пары не всем предметам, то есть меньше. Выполняем задание. Молодцы!
— Как быстро можно определить каких предметов больше, а каких меньше?
–Вывод: больше фигур в той группе, где при составлении пар остались «лишние» фигуры.
Мы ногами тот-тот, мы руками хлоп-хлоп!
Мы глазами миг-миг, мы плечами чик-чик.
Раз – сюда, два – туда, повернись вокруг себя.
Раз – присели, два – привстали,
Руки кверху все подняли.
Прикреплённые файлы:
Конспект занятия по математическому развитию в старшей группе «Количество и счёт. Число и цифра 2» Конспект занятия по математическому развитию в старшей группе. «Количество и счёт. Число и цыфра2, знаки «+» и «=». Цель: 1. Закрепить знания.
Конспект занятия в старшей группе по математическому развитию «Количество и счет. Число и цифра 8» Количество и счет. Число и цифра 8. Конспект занятия в старшей группе по математическому развитию. Цель: 1. Познакомить с числом и цифрой.
Конспект НОД по математическому развитию в старшей группе Конспект НОД по математическому развитию в старшей группе. Тема: «Поможем Каркуше»» Цель: развитие интереса к предмету математики, на основе.
Конспект НОД по математике для детей 5–6 лет «Знаки «меньше», «больше», «равно», «плюс», «минус» Знаки: «меньше», «больше», «равно», «плюс», «минус». Цели : • Образовательная: познакомить со знаками меньше « », равно.
Конспект занятия по математическому развитию детей средней группы на тему «Знакомство с цифрой 2» Программное содержание Образовательные задачи: • Познакомить детей с цифрой 2. Ее внешним начертанием и характерными особенностями. •.
Конспект занятия по математическому развитию в старшей группе «Путешествие в космос» Конспект занятия по математическому развитию в старшей группе. Тема: «Путешествие в космос» Автор: Команда Татьяна Николаевна Цель: формирование.
Конспект открытого занятия по ФЭМП «Сравнение чисел. Знаки меньше, равно, больше» Білім беру салалары /Образовательная область /Educational area: ПОЗНАНИЕ Блік /Раздел /Section: Формирование элементарных математических.
Конспект занятия «Больше, меньше, поровну» Тема: «Больше, меньше, поровну». Задачи: упражнять в сравнении двух групп предметов, разных по цвету, форме, определяя их равенство или.
Умники и умницы
Умные дети — счастливые родители
Ответы к занятию № 14
Ответы к занятию № 14
Разминка
1. Назови профессию Айболита. Ответ: доктор (ветеринар).
2. Какое бессовестное животное съело не только бабушку и Красную шапочку, но и козлят, да ещё собиралось закусить тремя поросятами? Ответ: волк.
3. Его писатель Носов услал на Луну. Кто это? Ответ: Незнайка.
4. Кем был принц из сказки про Чиполлино? Ответ: лимоном.
5. Три поросёнка: Наф-Наф, Нуф-Нуф и…? Ответ: Ниф-Ниф.
6. Как звали любимое животное старухи Шапокляк? Ответ: крыса Лариска.
7. Кем приходится Иванушка по отношению к сестрице Алёнушке? Ответ: братцем.
8. Как называется остров, на котором жил князь Гвидон из «Сказки о царе Салтане»? Ответ: Буян.
9. «Сивка-Бурка, вещая каурка, встань передо мной, как…». Ответ: лист перед травой.
10. Кто был ростом с пальчик? Ответ: Мальчик-с-пальчик.
Совершенствование воображения
1. Запомни изображения и зарисуй как можно точнее. Попытайся дорисовать эти фигуры до какого-либо целого изображения.
Нужно в течении 4 секунд запомнить фигуры на карточках, одновременно «рисуя» их пальцем в воздухе. Затем зарисовать их по памяти на бумаге и после дорисовать до какого-либо изображения.
2. Внимательно рассмотри изображения и напиши, на что они похожи.
Танцовщица, утка, кролик, дерево.
3. Зарисуй быстро и схематично каждое слово, которое назовёт взрослый.
Город, гора, холм, удивление, яблоко, ягода, год, кран.
4. Отгадай, какие слова спрятались на картинках (такие картинки называются изографами).
На картинках слова записаны буквами, расположение которых напоминает изображение того предмета, о котором идёт речь: часы, утюг, гусь. Также можно увидеть слова: час, сыч, юг, уют, ус.
5. Внимательно рассмотри изображение. Чему равна сумма всех чисел?
Сумма равна 45: 3 + 6 + 1 + 9 + 0 + 0 + 8 + 2 + 5 + 4 + 7 = 45
6. Подумай, что может быть общего между изображением мальчика и другими предметами? Соедини стрелками.
Рассказ Ф. Кривина.
У нашей двери две ручки, а ножки ни одной. У стола четыре ножки, но нет спинки. У стула есть и ножки и спинка, но у него нет носика. Носик есть у чайника, но у него нет ни одного ушка. Ушко есть у иголки, но у неё нет язычка. Язычок есть у ботинка, но у него нет горлышка. Горлышко есть у графина, но у него нет плечиков. Плечики есть у плечиков, на которые мы вешаем одежду, но у плечиков, кроме плечиков, вообще ничего нет.
А у нас с тобой — чего только нет! И ручки, и ножки, и носик, и плечики, и спинка, и горлышко, и язычок… Вот какие мы богатые!
7. Не отрывая карандаша от бумаги и не проводя одну и ту же линию дважды, попробуй нарисовать эти фигуры:
Такие фигуры в математике называются уникурсальными. Для выполнения задания необходимо проанализировать сколько линий выходит из каждой вершины фигуры: если число линий чётное, то такую вершину называют чётной, если нечётное — то нечётной. Фигуру, у которой все вершины чётные можно нарисовать без отрыва карандаша от бумаги и проводя по каждой линии только один раз, при этом движение можно начать с любой вершины и закончить его в этой же вершине. Фигуру, у которой только две нечётные вершины (это первая фигура на рисунке), можно начертить одним росчерком, при этом движение нужно начинать с одной из этих нечётных вершин (отмечена красной звёздочкой) и закончить в другой нечётной вершине (отмечена синей звёздочкой). Путь: из т. 1 в т. 2, далее в т. 3, из неё в т. 4 (она же т. 1), потом в т. 5, из неё в т. 6 (она же т. 3), далее по дуге в т. 7 (она же т. 5), и в т. 8 (она же т. 2). Фигуру, у которой более двух нечётных вершин (это вторая фигура на рисунке) невозможно начертить одним росчерком.
8. Расшифруй ребусы.
В-а-ля, В-а-ся, В-о-ва, в-о-да, в-о-лк, На-та-ша, па-на-мка, а-на-нас.
Задания со спичками
9. Составь из спичек такую же фигуру. Убери в ней три спички, чтобы осталось три равных квадрата. Нарисуй, что получилось.
В таких заданиях решение целесообразно начать с поиска квадратов, у которых много (больше всех) общих сторон — это квадрат в нижнем ряду посередине. Далее, смотрим откуда можно убрать ещё две спички — это квадраты в верхнем ряду: убрать спички можно с любого из них.
10. Построй из спичек такой домик. Переверни его к нам другой стороной, передвинув только две спички. Нарисуй его.
Проверочные работы по математике 1 класс
Математический диктант (1 неделя 09)
Нарисуй красным карандашом 3 круга, высотой в одну клетку.
Нарисуй столько зелёных кругов, сколько окон в классе.
Нарисуй столько синих палочек, сколько пальцев на левой руке.
Нарисуй 6 кругов так, чтобы квадрат был между ними. Над квадратом нарисуй крестик. Под квадратом поставь точку. Самые ближние круги к квадрату раскрась красным цветом, а самые дальние – зелёным.
Нарисуй столько красных квадратов, сколько рук у двух мальчиков.
Графический диктант: одна клетка вправо, одна клетка вниз, одна клетка вправо, 2 клетки вниз, 1 клетка вправо, 3 клетки вверх, 1 клетка вправо, 1 клетка вниз, 1 клетка вправо, 2 клетки вниз, 1 клетка вправо.
Математический диктант (2 неделя 09)
Нарисуй синим карандашом 4 квадрата.
Нарисуй столько красных треугольников, сколько лап у собаки.
Нарисуй 6 квадратов так, чтобы круг был между ними. Над кругом нарисуй крестик. Под кругом поставь точку. Самые ближние к кругу квадраты раскрасьте синим цветом, самые дальние – красным.
Нарисуй овал под кругом, но над треугольником.
Нарисуй квадрат справа от круга. Нарисуй треугольник справа от круга, но слева от квадрата.
Графический диктант: 1 клетка вверх, 1 клетка вправо, 1 клетка влево, 1 клетка вверх, 3 клетки вправо, 1 клетка вниз, 1 клетка влево, 1 клетка вниз, 1 клетка вправо, 1 клетка вниз, 1 клетка вправо.
Математический диктант (3 неделя 09)
Нарисуй квадрат. Поставь жёлтую точку в верхнем правом углу, а синюю в нижнем левом углу квадрата.
Нарисуй 2 ленточки. Одна уже, а другая шире.
Справа нарисуй коричневый овал, а слева – красный.
Нарисуй кружочки: 2 красных, 1 синий. Продолжи узор до конца строки.
Нарисуй круги: жёлтый больше синего, а синий больше красного.
Графический диктант: 2 клетки вверх, 1 вправо, 1 наискосок вверх, 2 наискосок вверх вправо, 1 вниз, 1 наискосок вниз влево, 1 вниз, 1 вправо, 2 вниз, 1 вправо.
Математический диктант (4 неделя 09)
Нарисуй 7 ромбов разного цвета и размера так, чтобы средний ромб был синего цвета, а пятый – самый маленький.
Нарисуй 4 квадрата. Под ними нарисуй 5 кругов.
Нарисуй круг. Под ним нарисуй квадрат. Слева от квадрата нарисуй треугольник. Над треугольником – овал. Справа от круга – ромб, а под ромбом прямоугольник.
Нарисуй 2 полоски одинаковые по ширине, но разные по длине.
Придумай и нарисуй орнамент из квадратов и треугольников так, чтобы квадратов было больше. Раскрась орнамент.
Графический диктант: 2 клетки наискосок вверх влево, 2 клетки наискосок вверх вправо, 2 клетки наискосок вниз вправо, 2 клетки наискосок вниз влево, 6 клеток вправо.
Математический диктант (1 неделя 10)
Нарисуй 7 треугольников разного цвета и размера так, чтобы средний треугольник был самый большой, а шестой оранжевый.
Нарисуй 5 яблок, а под ними столько же морковок.
Нарисуй 7 ёжиков, а под ними столько же грибочков, чтобы хватило каждому ёжику. Справа от последнего ёжика нарисуй цветочек, а слева от первого грибочка – бабочку.
Нарусуй2 полоски, одинаковые по длине, но разные по ширине.
Придумай и нарисуй свой орнамент из треугольников и кругов так, чтобы треугольников было больше. Раскрась орнамент.
Графический диктант: 4 клетки вправо, 1 клетка вверх, 1 клетка наискосок вверх вправо, 2 клетки влево, 1 клетка вверх, 1 вправо, 1 наискосок вверх вправо, 1 наискосок вниз вправо, 1 вниз, 1 вправо, 1 наискосок вниз влево, 1 вправо, 1 наискосок вниз влево, 4 вправо.
Математический диктант (2 неделя 10)
Нарисуй 5 солнышек, а под ними столько же тучек.
Нарисуй солнышко, под ним листик. Слева от листика нарисуй грибочек, над грибочком цветочек. Слева от цветка яблоко, а под яблоком домик.
Нарисуй 5 квадратов, а треугольников на 1 меньше.
Нарисуй морковку под огурцом, но под яблоком.
Нарисуй 6 груш, а под ними – столько же слив. Сделай так, чтобы слив стало на 1 меньше.
Графический диктант: 1 клетка наискосок вверх влево, 1 вниз, 1 наискосок вверх влево, 3 вправо, 2 вниз, 1 вправо, 1 вверх, 1 вправо, 1 наискосок вниз влево, 1 вниз, 4 вправо.
Математический диктант (3 неделя 10)
Нарисуй снеговика. Слева от него куст, а справа – человечка.
Нарисуй 5 кругов и 4 квадрата. Раскрась красным карандашом те фигуры, которых больше.
Нарисуй 4 квадрата. Раскрась половину квадратов синим цветом, а половину красным.
Запиши цифрами числа от 1 до 3.
Запиши число 2. Запиши число, которое следует сразу за этим числом.
Графический диктант: 2 клетки вверх, 1 наискосок вниз вправо, 2 вверх, 2 наискосок вниз вправо, 1 влево, 1 вниз, 2 вправо, 2 вверх.
Математический диктант (4 неделя 10)
Нарисуй 6 кругов. Раскрась половину кругов жёлтым цветом, а половину зелёным.
Запиши числа 2, 1, 3 в порядке возрастания.
Запиши число 3. Запиши число предшествующее данному.
Нарисуй треугольник. Слева от него овал, а между ними ромб.
Нарисуй прямоугольник и квадрат синего цвета. У прямоугольника измени форму, у квадрата цвет.
Графический диктант: 2 клетки наискосок вверх вправо, 2 влево, 2 наискосок вниз вправо, 2 вправо.
Математический диктант (1 неделя 11)
Нарисуй 10 цветочков так, чтобы синих цветов было на 2 больше, чем красных.
Нарисуй овал и круг жёлтого цвета. У овала измени размер и цвет, у круга форму.
Запиши число 2. Запиши соседей этого числа.
Запиши число, которое получится, если к 1 прибавить 1.
Запиши число, которое получится, если из 3 вычесть 2.
Графический диктант: 1 клетка наискосок вверх вправо, 1 наискосок вверх влево, 1 наискосок вверх вправо, 1 вправо, 1 вниз, 1 наискосок вниз вправо, 1 влево, 1 вниз, 2 вправо.
Математический диктант (2 неделя 11)
Нарисуй 5 тучек, а под ними столько же снежинок.
Нарисуй 6 треугольников. Половину треугольников зачеркни, а остальные раскрась зелёным цветом.
Нарисуй 5 груш разного размера и цвета. Средняя груша должна быть самая маленькая, а вторая с листиком.
Запиши числа 1 и 3. Запиши число, которое находится между этими числами.
К задуманному числу прибавили 1 и получили 3. Запиши число, которое задумали.
Графический диктант: 1 клетка наискосок вверх вправо, 1 вверх, 1 вправо, 1 наискосок вниз вправо, 1 вниз, 2 влево, 1 наискосок вниз вправо, 3 вправо.
Математический диктант (3 неделя 11)
Нарисуй голубой ромб и розовый треугольник. У ромба измени форму и цвет, у треугольника размер.
Запиши цифрами числа от 3 до 1.
Запиши число 1. Запиши последующее число.
Запиши число 5. Запиши предыдущее число.
К задуманному числу прибавили 1 и получили число 2. Запиши, какое число задумали.
Графический диктант: 3 клетки вправо, 1 вверх, 1 вправо, 1 вниз, 3 вправо, 1 вверх, 1 вправо, 1 вниз.
Математический диктант (4 неделя 11)
Запиши число, которое получится, если к 2 прибавить 1.
Нарисуй красный квадрат и синий овал. У квадрата измени форму, а у овала размер и цвет.
Запиши число, которое получится, если из 3 вычесть 1.
Запиши числа 3 и 1. Запиши число, которое находится между ними.
Графический диктант: 1 клетка вправо, 1 вверх, 1 вправо, 1 вниз, 1 вправо, 2 вверх, 1 вправо, 2 вниз, 1 вправо.
Математический диктант (1 неделя 12)
Запиши цифрами числа от 9 до 2.
Запиши число, которое следует за числом 3.
Запиши число 6. Запиши соседей этого числа.
Запиши число, которое меньше 2 на 1.
Нарисуй 4 ромба и 6 овалов. Раскрась жёлтым карандашом фигуры, которых больше.
Графический диктант: 1 клетка вправо, 1 вверх, 1 вправо, 1 вниз, 1 вправо, 2 вверх, 1 вправо, 1 вниз, 1 вправо, 1 вверх, 1 вправо, 2 вниз, 1 вправо.
Математический диктант (2 неделя 12)
Запиши число, которое больше 5 на 1.
Запиши число, которое получится, если из 4 вычесть 2.
Запиши цифрами числа от 2 до 7. Наибольшее число подчеркни красным карандашом, а наименьшее – синим.
Из задуманного числа вычли 1 и получили 7. Какое число задумали?
Нарисуй столько кругов, чтобы их было на 5 больше, чем вершин у ромба.
Графический диктант: 3 клетки вправо, 1 наискосок вверх влево, 1 вправо, 1 наискосок вниз вправо, 1 вверх, 1 вправо, 1 вниз, 1 наискосок вверх влево, 3 вправо.
Математический диктант (3 неделя 12)
Запиши цифрами числа от 3 до 8.
Запиши число 7. Запиши число, которое следует за ним.
Запиши число 5. Запиши предшествующее число.
Запиши число 6. Запиши соседей числа 6.
Запиши число, которое получится, если к 5 прибавить 2.
Графический диктант: 1 клетка вверх, 2 вправо, 1 наискосок вверх вправо, 1 вверх, 1 наискосок вверх влево, 2 вправо, 1 вверх, 1 наискосок вверх вправо, 2 вправо, 1 вниз, 1 влево, 2 наискосок вниз влево, 2 вправо, 1 вниз, 3 вправо.
Математический диктант (4 неделя 12)
Запиши число, которое получится если из 5 вычесть 2.
Запиши числа 2 и 4. Запиши число, которое стоит между ними.
К задуманному числу прибавили 1 и получили 4. Какое число задумали?
Из задуманного числа вычли 2 и получили 2. Какое число задумали?
Нарисуй 10 овалов в два ряда так, чтобы в верхнем ряду фигур было на 4 больше, чем в нижнем.
Графический диктант: 1 клетка вправо, 2 вверх, 1 наискосок вниз вправо, 1 наискосок вверх вправо, 2 вниз, 1 вправо, 1 вверх, 1 вправо, 1 вниз, 1 вправо, 2 вверх.
Математический диктант (1 неделя 01)
Запиши цифрами числа от 6 до 1.
Запиши число 4 и последующее за ним число.
Запиши число 7 и предыдущее ему число.
Запиши число 9 и соседей этого числа.
Запиши число, которое получится, если 5 увеличить на 2.
Графический диктант: 4 клетки вправо, 1 вверх, 1 наискосок вверх вправо, 2 влево, 1 вверх, 1 вправо, 1 наискосок вверх вправо, 1 наискосок вниз вправо, 1 вниз, 1 вправо, 1 наискосок вниз влево, 1 вправо, 1 наискосок вниз влево, 4 вправо.
Математический диктант (2 неделя 01)
Запиши число, которое получится, если из 7 вычесть 3.
Запиши числа 6 и 4. Запиши число, которое стоит между ними.
К задуманному числу прибавили 2 и получили 6. Какое число задумали?
Из задуманного числа вычли 4 и получили 1. Какое число задумали?
Нарисуй 8 цветочков так, чтобы в нижнем ряду было на 4 больше, чем в верхнем.
Графический диктант: 2 клетки наискосок вверх вправо, 1 вниз, 1 вправо, 1 наискосок вниз вправо, 1 вправо, 1 вверх, 1 наискосок вверх вправо, 1 наискосок вниз вправо, 1 вниз, 1 вправо.
Математический диктант (3 неделя 01)
Запиши цифрами числа: четыре, один, три, два.
Запиши число, которое в числовом ряду стоит сразу перед числом 6.
Запиши число 8 и соседей этого числа.
Запиши число, которое меньше 7 на 1.
Запиши число, которое больше 5 на 2.
Сколько распилов нужно сделать, чтобы распилить бревно на 4 части?
На столе было 3 куска сыра. Один кусок разрезали пополам. Нарисуй столь овалов, сколько стало кусков сыра.
Нарисуй 8 мячиков. Раскрась их зелёным и красным карандашами так, чтобы зелёных мячиков было больше, чем красных.
Математический диктант (4 неделя 01)
Запиши число, которое получится, если из 5 вычесть 3.
Запиши числа от 1 до 7. Красным подчеркни наибольшее число, а синим – наименьшее.
К задуманному числу прибавили 3 и получили 8. Какое число задумали?
Из задуманного числа вычли 3 и получили 1. Какое число задумали?
Сколько разрезов нужно сделать, чтобы разрезать ленту на 4 части?
На столе было 4 ломтика хлеба. 1 ломтик разрезали пополам. Нарисуй столько треугольников, сколько стало ломтиков хлеба.
Как можно разложить 4 пуговицы в 2 коробки? Покажи все возможные способы.
Запиши числа 4, 2, 1, 3, 5 в порядке убывания.
Математический диктант (1 неделя 02)
Запиши цифрами числа от 4 до 9.
Запиши число 6 и последующее число.
Запиши число 8 и предыдущее число.
Запиши число 9 и соседей этого числа.
Запиши числа 4, 2, 1, 3, 5, 7, 6 в порядке возрастания.
Запиши число, которое получится, если к 4 прибавить 5.
Запиши число, которое получится, если из 7 вычесть 3.
Нарисуй 7 квадратов так, чтобы в нижнем ряду было на 3 больше, чем в нижнем.
Математический диктант (2 неделя 02)
Запиши числа 3 и 5. Запиши число, которое находится между ними.
К задуманному числу прибавили 2 и получили 8. Какое число задумали?
Запиши цифрами числа от 8 до 3.
Нарисуй 9 морковок так, чтобы в верхнем ряду было на 3 морковки больше, чем в нижнем.
Запиши число 13, и число которое следует за ним.
Запиши число 16, и предыдущее число.
Запиши число 18, и соседей данного числа.
Запиши число, которое получится, если к 8 прибавить 2.
Математический диктант (3 неделя 02)
Нарисуй 4 ромба так, чтобы в верхнем ряду, было на 2 меньше, чем в нижнем.
Запиши число, которое получится, если из 9 вычесть 2.
Запиши числа 17 и 19, и число, стоящее между ними.
К задуманному числу прибавили 3 и получили 7. Какое число задумали?
Запиши цифрами числа: пять, три, два, четыре, шесть.
Запиши числа, которые в числовом ряду стоят перед числами 5, 3, 2, 4.
Запиши числа 4, 2, 1, 3, 5, 7, 6 в порядке убывания.
Запиши число 9 и соседей этого числа.
Математический диктант (4 неделя 02)
Запиши число, которое меньше 4 на 1.
Запиши число, которое больше 9 на 1.
Нарисуй 5 коричневых домиков так, чтобы в нижнем ряду домиков было на 3 больше, чем в верхнем.
Запиши число, которое получится, если из 8 вычесть 2.
Запиши цифрами числа от 1 до 6. Наибольшее подчеркни красным карандашом, а наименьшее – синим.
Нарисуй 6 листиков так, чтобы жёлтых листиков было на 4 больше, чем оранжевых.
Из задуманного числа вычли 8 и получили 1. Какое число задумали?
Какое число получится, если к 4 прибавить 5?
Математический диктант (1 неделя 03)
Запишите чётные числа (до 10).
Запишите число, которое следует за числом 8.
Запишите число, которое предшествует числу 7.
Уменьшаемое 6, вычитаемое 4. Найдите значение разности.
Первое слагаемое 5, второе слагаемое 4. Найдите значение суммы.
Я задумала число, вычла из него 2 и получила 3. Какое число я задумала?
Сколько надо прибавить к 6, чтобы получить 9?
Сколько надо вычесть из 9, чтобы получить 5?
На сколько 5 больше 4?
Найдите значение разности чисел 8 и 2.
Математический диктант (2 неделя 03)
Запишите нечётные числа (до 10).
Запишите соседей числа 7.
Запишите число, которое находится между числами 8 и 10.
Я задумала число, к нему прибавила 7 и получила 8. Какое число я задумала?
К 5 прибавьте столько же. Чему рано значение суммы?
Уменьшаемое 8, вычитаемое 6. Чему равно значение разности?
На сколько 1 меньше 6? На сколько 8 больше 5?
Чему равна разность чисел 9 и 5?
Сумму чисел 3 и 5 уменьшите на 2.
Запишите пары чисел, сумма которых равна 9.
Математический диктант (3 неделя 03)
Запишите числа от 20 до 10 в порядке уменьшения.
Запишите соседей числа 13.
Запишите число, в котором 1 десяток и 8 единиц.
Запишите число, которое больше 19 на 1.
Найдите сумму чисел 3 и 7.
Сложите три двойки.
Найдите разность чисел 10 и 8.
На сколько 11 больше 10?
Запишите пары чисел, разность которых равна 2.
Придумайте и запишите числовые выражения, значения которых равны 5.
Математический диктант (4 неделя 03)
Запишите числа от 11 до 15.
Запишите число, в котором 1 десяток и 6 единиц.
Запишите число, которое стоит левее числа 17.
Запишите число, которое стоит правее числа 12.
Запишите число, которое на 1 больше 18.
Запишите число, которое на 1 меньше 12.
Найдите значение суммы чисел 10 и 6.
Найдите разность чисел 18 и 8.
Из задуманного числа вычли 10 и получили 3. Какое число задумали?
Запишите числа 4, 4, 9, … Продолжите числовой ряд.
Математический диктант (1 неделя 04)
Запишите самое большое двузначное число в числовом ряду от 10 до 20.
Запишите самое маленькое двузначное число.
Запишите двузначные числа, которое меньше 13.
Запишите число, в котором 1 десяток и 4 единицы.
Запишите число, которое находится между числами 17 и 19.
На сколько 18 меньше 19?
На сколько 18 больше 17?
Найдите сумму чисел 10 и 5.
Найдите разность чисел 16 и 6.
Запишите числа 6, 8, 10, … Продолжите числовой ряд.
Математический диктант (2 неделя 04)
Запишите 3 однозначных числа.
Запишите 3 двузначных числа.
Запишите число, в котором 2 десятка.
Запишите соседей числа 13.
Запишите число, которое на 1 меньше 17.
Первое слагаемое 3, второе – 10. Чему равно значение суммы?
Найдите разность чисел 18 и 10.
Придумайте и запишите числовые выражения, значения которых равны 6.
Составь и запиши равенства, используя числа 4, 10, 14.
Математический диктант (3 неделя 04)
Запишите последующее число 11.
Запишите число, в котором 1 десяток и 9 единиц.
Запишите число, которое находится между числами13 и 15.
Запишите число, которое на 1 меньше 17.
Найдите разность чисел 18 и 8.
Первое слагаемое 8, второе 3. Найдите значение суммы.
Какое число нужно увеличить на 3, чтобы получить 20?
Какое число больше 10 на 5 единиц?
Какое число меньше 20 на 2 единицы?
Расположите ответы в порядке возрастания.
Математический диктант (4 неделя 04)
Запишите число, предшествующее числу 12.
Запишите число на 1 больше 15.
Запишите число, в котором 1 десяток и 3 единицы.
Найдите сумму чисел 17 и 2.
На сколько 19 больше 4?
Уменьшаемое 20, вычитаемое 3. Найдите значение разности.
Какое число надо увеличить на 4, чтобы получить 12?
Найдите значение выражения 16-4.
Расположите ответы в порядке убывания.
Какое число лишнее? Подчеркните его.
Математический диктант (1 неделя 05)
Первое слагаемое 14, второе 2. Найди значение суммы.
Какое число больше 15 на 4?
Какое число меньше 10 на 3?
Щенку дали 16 сосисок. Он съел 3 сосиски. Сколько сосисок осталось?
Запиши по порядку числа от 11 до 20.
Математический диктант (2 неделя 05)
Запиши по порядку числа от 7 до 20.
Какое число больше 6 на 10?
Первое слагаемое 14, второе – 3. Найди значение суммы.
Уменьшаемое 20, вычитаемое 6. Найди значение разности.
Катя нарисовала 12 яблок, а потом ещё 6. Сколько всего яблок нарисовала Катя?
Математический диктант (3 неделя 05)
Сложи числа 5 и 12.
Найди разность чисел 17 и 2.
Найди сумму чисел 13 и 7.
Математический диктант (4 неделя 05)
Найди сумму чисел 9 и 4.
Первое слагаемое 8, второе – 7. Найди значение суммы.
Из суммы чисел 6 и 7 вычти 3.
К разности чисел 8 и 4 прибавь 7.
Проверочная работа № 1 «Начало геометрии» 29.09.2014
Ф.И. ученика _________________________________________________________
В левой верхней рамке нарисуй круг, в правой нижней – треугольник, в левой нижней – отрезок, в правой верхней – дугу.
Проведи стрелку от меньшего прямоугольника к большему прямоугольнику.
Соедини точки прямой линией с помощью линейки. Соедини эти же точки кривой линией.
Нарисуй треугольник левее самого маленького круга и правее самого большого треугольника.
Проверочная работа № 1 «Начало геометрии» 2.10.2012
Ф.И. ученика _________________________________________________________
В левой нижней рамке нарисуй треугольник, в правой верхней – круг, в левой верхней – отрезок, в правой нижней – дугу.
Проведи стрелку от большего прямоугольника к меньшему прямоугольнику.
Соедини точки прямой линией с помощью линейки. Соедини эти же точки кривой линией.
Нарисуй треугольник левее самого маленького круга и правее самого большого треугольника.
Проверочная работа № 2 «Числа 1, 2, 3» 24.10.2012
Ф.И. ученика _________________________________________________________
Запиши количество кругов в каждой рамочке. Поставь знаки >,
Возьми в красную рамку две непересекающиеся линии. Для остальных пар линий синим карандашом отметь их точки пересечения.
Раскрась те фигуры, которых больше. Дорисуй фигуры так, чтобы их стало поравну.
Образуй пары треугольник – квадрат. Обведи красным карандашом ту рамочку, в которой находятся фигуры, не имеющие пары.
Проверочная работа № 2 «Числа 1, 2, 3» 24.10.2012
Ф.И. ученика _________________________________________________________
Запиши количество кругов в каждой рамочке. Поставь знаки >,
Возьми в красную рамку две непересекающиеся линии. Для остальных пар линий синим карандашом отметь их точки пересечения.
Раскрась те фигуры, которых больше. Дорисуй фигуры так, чтобы их стало поравну.
Образуй пары треугольник – квадрат. Обведи красным карандашом ту рамочку, в которой находятся фигуры, не имеющие пары.
Проверочная работа № 3 «Числа 3, 4, 5» 13.11.2014
Ф.И. ученика _________________________________________________________
Построй замкнутую ломаную линию с вершинами в данных точках.
• •
Запиши количество звеньев этой ломаной линии
Выбери многоугольник, у которого пять сторон. Закрась зелёным карандашом его внутреннюю область.
Запиши количество вершин закрашенного многоугольника
Красным карандашом закрась пять треугольников. Зелёным карандашом закрась пятый круг.
Дорисуй столько яблок, чтобы большое яблоко стало четвёртым по счёту справа налево.
Проверочная работа № 3 «Числа 3, 4, 5» 13.11.2014
Ф.И. ученика _________________________________________________________
Построй замкнутую ломаную линию с вершинами в данных точках.
• •
Запиши количество звеньев этой ломаной линии
Выбери многоугольник, у которого пять сторон. Закрась зелёным карандашом его внутреннюю область.
Запиши количество вершин закрашенного многоугольника
Красным карандашом закрась пять кругов. Зелёным карандашом закрась пятый треугольник.
Дорисуй столько яблок, чтобы большое яблоко стало четвёртым по счёту слева направо.
Проверочная работа № 4 «Сложение» 21.12.2012
Ф.И. ученика _________________________________________________________
Пронумеруй прямоугольники слева направо.
___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___
Запиши номер самой широкой полоски
Запиши номер самой узкой полоски
Запиши номер самой длинной полоски
Запиши номер самой короткой полоски
Запиши сумму чисел 5 и 4
Запиши значение суммы чисел 5 и 2
Дополни рисунки так, чтобы в каждом ряду было 9 кругов. Для каждого ряда составь и запиши суммы. Вычисли и запиши их значения.
Нарисуй полоску, которая короче шире данной полоски.
Проверочная работа № 4 «Сложение» 21.12.2012
Ф.И. ученика _________________________________________________________
Пронумеруй прямоугольники слева направо.
___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___
Запиши номер самой широкой полоски
Запиши номер самой узкой полоски
Запиши номер самой длинной полоски
Запиши номер самой короткой полоски
Запиши сумму чисел 4 и 5
Запиши значение суммы чисел 5 и 2
Дополни рисунки так, чтобы в каждом ряду было 9 кругов. Для каждого ряда составь и запиши суммы. Вычисли и запиши их значения.
Нарисуй полоску, которая короче шире данной полоски.
Проверочная работа № 5 «Однозначные числа» 27.12.2012
Ф.И. ученика _________________________________________________________
Дополни рисунки так, чтобы на каждой полоске было 10 фигур. Для каждой полоски составь и запиши суммы. Вычисли и запиши их значения.
Подчеркни суммы, значения которых равны 10.
4 + 5 + 1 3 + 5 + 1 3 + 2 + 5 1 + 5 + 2 2 + 5 + 1 + 1 + 1
Дострой прямоугольник так, чтобы в нём уложилось 5 десятков клеток.
Раскрась тот треугольник, в котором укладывается 8 клеток.
Проверочная работа № 5 «Однозначные числа» 27.12.2012
Ф.И. ученика _________________________________________________________
Дополни рисунки так, чтобы на каждой полоске было 10 фигур. Для каждой полоски составь и запиши суммы. Вычисли и запиши их значения.
Подчеркни суммы, значения которых равны 10.
1 + 4 + 5 1 + 5 + 3 3 + 5 + 2 2 + 2 + 5 1 + 1 + 5 + 1 + 2
Дострой прямоугольник так, чтобы в нём уложилось 4 десятка клеток.
Раскрась тот треугольник, в котором укладывается 8 клеток.
Проверочная работа № 6 «Двузначные числа» 5.03.2013
Ф.И. ученика _________________________________________________________
Запиши цифрами числа. Выбери и подчеркни зелёным карандашом самое большое число.
Десять, восемнадцать, семнадцать, двенадцать.
Вычисли и подчеркни одинаковым цветом те записи, значение которых равны.
3 + (5 + 2) = ____ 4 + 1 = ____ (3 + 5) + 2 = ____ 1 + 4 = ____
Построй отрезок так, чтобы с данным отрезком они образовали прямой угол.
Раскрась те многоугольники, у которых есть хотя бы один прямой угол.
Проверочная работа № 6 «Двузначные числа» 5.03.2013
Ф.И. ученика _________________________________________________________
Запиши цифрами числа. Выбери и подчеркни зелёным карандашом самое большое число.
Одиннадцать, девятнадцать, десять, тринадцать.
Вычисли и подчеркни одинаковым цветом те записи, значение которых равны.
4 + 2 = ____ 3 + (6 + 1) = ____ 2 + 4 = ____ (3 + 6) + 1 = ____
Построй отрезок так, чтобы с данным отрезком они образовали прямой угол.
Раскрась те многоугольники, у которых есть хотя бы один прямой угол.
Проверочная работа № 7 «Разностное сравнение» 7.05.2013
Ф.И. ученика _________________________________________________________
Вычисли значение разностей.
10 – 6 = ____ 17 – 5 = ____ 13 – 7 = ____
Вычисли. Подчеркни красным карандашом те суммы, значение которых можно вычислить с помощью «Таблицы сложения».
5 + 6 = ___ 12 + 5 = ____ 10 + 6 = ____ 8 + 4 = ____ 6 + 9 = ____
Реши задачу. Вычисли и запиши ответ.
Длина красной ленты 15 см, а синей – 5 см. На сколько дециметров красная лента длиннее синей?
Реши задачу. Вычисли и запиши ответ.
От данной точки начерти отрезок длиной 6 см. Раздели отрезок на две части так, чтобы одна часть была на 2 см короче другой части.
Проверочная работа № 7 «Разностное сравнение» 7.05.2013
Ф.И. ученика _________________________________________________________
Вычисли значение разностей.
10 – 4 = ____ 17 – 3 = ____ 15 – 8 = ____
Вычисли. Подчеркни красным карандашом те суммы, значение которых можно вычислить с помощью «Таблицы сложения».
3 + 8 = ___ 13 + 6 = ____ 7 + 2 = ____ 10 + 3 = ____ 6 + 5 = ____
Реши задачу. Вычисли и запиши ответ.
Длина зелёной ленты 16 см, а жёлтой – 6 см. На сколько дециметров зелёная лента длиннее жёлтой?
Реши задачу. Вычисли и запиши ответ.
От данной точки начерти отрезок длиной 7 см. Раздели отрезок на две части так, чтобы одна часть была на 3 см короче другой части.
Контрольная работа № 1 «Таблица сложения» 18.01.2013
Ф.И. ученика _________________________________________________________
Выполни сложение, используя способ сложения по частям.
Вычисли и запиши значение каждой суммы, подчеркни суммы, значения которых равны.
(5 + 3) + (5 + 4) = ____ (5 + 4) + (6 + 2) = ____
(5 + 5) + (3 + 4) = ____ (8 + 2) + (2 + 3) = ____
Реши задачу. Вычисли и запиши ответ.
У девочки 5 карандашей и 3 ручки, а у мальчика 5 карандашей и 2 ручки. Сколько всего ручек и карандашей у мальчика и девочки?
Контрольная работа № 1 «Таблица сложения» 18.01.2013
Ф.И. ученика _________________________________________________________
Выполни сложение, используя способ сложения по частям.
Вычисли и запиши значение каждой суммы, подчеркни суммы, значения которых равны.
(5 + 2) + (5 + 3) = ____ (5 + 4) + (6 + 1) = ____
(5 + 5) + (2 + 3) = ____ (3 + 2) + (8 + 2) = ____
Реши задачу. Вычисли и запиши ответ.
В одном автобусе 5 девочек и 2 мальчика, а во втором – 5 девочек и 3 мальчика. Сколько детей в двух автобусах?
Контрольная работа № 2 «Вычитание» 6.02.2013
Ф.И. ученика _________________________________________________________
Запиши разность чисел 6 и 2. Вычисли и запиши значение разности, используя схему.
Запиши соответствующую сумму и её значение.
Вычисли значения данных разностей, вычитая по 1.
Измерь длину и ширину полоски. Запиши.
Реши задачу. Вычисли и запиши ответ.
В автобусе ехало 5 человек. На остановке вышли 2 человека. Сколько человек осталось в автобусе?
Контрольная работа № 2 «Вычитание» 6.02.2013
Ф.И. ученика _________________________________________________________
Запиши разность чисел 7 и 2. Вычисли и запиши значение разности, используя схему.
Запиши соответствующую сумму и её значение.
Вычисли значения данных разностей, вычитая по 1.
Измерь длину и ширину полоски. Запиши.
Реши задачу. Вычисли и запиши ответ.
В саду распустилось 6 цветов. Через день 2 цветка завяли. Сколько цветов осталось?
Контрольная работа № 3 «Задачи» 21.03.2013
Ф.И. ученика _________________________________________________________
Запиши число, в котором 1 десяток и 8 единиц.
Разложи число 15 на разрядные слагаемые.
Вычисли значения сумм.
В вазе лежало 10 груш и 3 яблока. Сколько всего фруктов лежало в вазе?
Выбери и запиши решение задачи.
10 – 3 10 + 3 10 + 3 + 3
Вычисли и запиши ответ задачи.
Реши задачу. Вычисли и запиши ответ.
На столе 8 карандашей, 5 фломастеров и 4 ручки. Сколько всего предметов на столе?
Контрольная работа № 3 «Задачи» 21.03.2013
Ф.И. ученика _________________________________________________________
Запиши число, в котором 1 десяток и 6 единиц.
Разложи число 14 на разрядные слагаемые.
Вычисли значения сумм.
В вазе стояло 10 тюльпанов и 4 гвоздики. Сколько всего цветов стояло в вазе?
Выбери и запиши решение задачи.
10 – 4 10 + 4 10 + 4 + 4
Вычисли и запиши ответ задачи.
Реши задачу. Вычисли и запиши ответ.
В вазе 4 груши, 8 яблок и 5 апельсинов. Сколько всего фруктов в вазе?
Контрольная работа № 4 «Таблица сложения» 17.04.2013
Ф.И. ученика _________________________________________________________
Вычисли и запиши значения сумм. Подчеркни сумму, в которой первое слагаемое 6.
Сравни. Поставь знаки или =.
Начерти такой многоугольник. Запиши сколько сторон у многоугольника. Внутри многоугольника поставь красную точку, а вне многоугольника – зелёную точку.
Реши задачу. Вычисли и запиши ответ.
Петя нарисовал 4 домика. Юра нарисовал столько же домов. Сколько всего домов нарисовали дети?
Контрольная работа № 4 «Таблица сложения» 17.04.2013
Ф.И. ученика _________________________________________________________
Вычисли и запиши значения сумм. Подчеркни сумму, в которой первое слагаемое 5.
Сравни. Поставь знаки или =.
Начерти такой многоугольник. Запиши сколько сторон у многоугольника. Внутри многоугольника поставь синюю точку, а вне многоугольника – жёлтую точку.
Реши задачу. Вычисли и запиши ответ.
Вася вырезал 3 снежинки. Рома вырезал столько же снежинок. Сколько всего снежинок вырезали дети?
Контрольная работа № 5 «Задачи на сложение и вычитание» 16.05.2013
Ф.И. ученика _________________________________________________________
Запиши числа в порядке возрастания.
Шесть, двенадцать, десять, шестнадцать, ноль.
Вычисли значение сумм и разностей. Суммы подчеркни, синим цветом, а разности – красным.
Построй прямоугольник с длинами соседних сторон 1 дм и 4 см.
Реши задачу. Вычисли и запиши ответ.
В первой корзине 10 яблок, а во второй – 7 яблок. На сколько яблок больше в первой корзине, чем во второй?
Контрольная работа № 5 «Задачи на сложение и вычитание» 16.05.2013
Ф.И. ученика _________________________________________________________
Запиши числа в порядке возрастания.
Семь, одиннадцать, десять, семнадцать, ноль.
Вычисли значение сумм и разностей. Суммы подчеркни, синим цветом, а разности – красным.
Построй прямоугольник с длинами соседних сторон 1 дм и 3 см.
Реши задачу. Вычисли и запиши ответ.
На первой полке 10 книг, а на второй – 6 книг. На сколько книг больше на первой полке, чем на второй?
Курс повышения квалификации
Дистанционное обучение как современный формат преподавания
Курс повышения квалификации
Скоростное чтение
Курс повышения квалификации
Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
Математический диктант (1 неделя 09)
Математический диктант (2 неделя 09)
Графический диктант: 1 клетка вверх, 1 клетка вправо, 1 клетка влево, 1 клетка вверх, 3 клетки вправо, 1 клетка вниз, 1 клетка влево, 1 клетка вниз, 1 клетка вправо, 1 клетка вниз, 1