дидактическая игра какое время года цель
Дидактическая игра «Времена года»
Олеся Рулева
Дидактическая игра «Времена года»
Дидактическая игра по сенсорному развитию » Времена года «
Игра с прищепками «Времена года».
Цель: изучение и закрепление признаков времен года, развитие речи.
Задачи:
— развивать мелкую моторику пальцев рук.
— закреплять признаки времен года.
— развивать связную речь.
Ход игры: взрослый дает ребенку карточки с изображением времен года, и прищепки. Ребенку нужно определить какое время года изображено га картинке и прицепить прищепку с обозначением данного времени года.








Дидактическая игра «Времена года»
Оксана Ташкинова
Дидактическая игра «Времена года»
«Времена года» – образовательная экологическая игра для дошкольников
Дидактическая игра «Времена года» применяется как обучающий, развивающий,воспитывающий элемент в следующих видах занятий: индивидуальных и групповых и познавательных.
Цель дидактической игры «Времена года» – формирование и закрепление знаний о последовательной смене сезонов, привитие уважительного отношения к природе.
Занятие помогает дошкольникам:
запомнить сезоны года и последовательность их чередования;
правильно определять визуальные сезонные признаки;
закрепить представления об особенностях 4-х календарных времен;
развить наблюдательность, зрительную память, умение концентрировать внимание, речевые навыки;
воспитать в себе любовь в природе, заботливое отношение к ее объектам;
видеть природную красоту во все времена года.
Для игры необходимо подготовить 4 иллюстрации, изображающих один и тот же пейзаж в разные сезоны, вырезать карточки с изображенными признаками, объектами и явлениями каждого времени.




Дидактическая игра для детей 4–5 лет «Времена года»
Светлана Пархоменко
Дидактическая игра для детей 4–5 лет «Времена года»
Дидактическая игра для детей 4 – 5 лет
«Времена года»
Цель: систематизировать представления о смене времен года, об их основных признаках. Закреплять знания о цвете (зеленый, красный, желтый, белый). Совершенствовать навыки ориентировки в пространстве и времени. Активизировать словарь наречий и предлогов.
Оборудование:связанные из ниток шапочки: красного цвета с аппликацией цветов и насекомых – «Лето красное»; зеленого цвета с аппликацией подснежника и зеленых листьев – «Весна»; желтого цвета с аппликацией грибов, желтых и красных листьев – «Золотая осень»; белого цвета с аппликацией снежинок – «Белоснежная зима».
Ход игры
Педагог проводит беседу об основных признаках времен года. Затем дети рассматривают шапочки, называют их цвет и детали аппликации. Определяют, какое время года символизирует каждая шапочка.
Дети по желанию выбирают и надевают шапочки. Педагог предлагает поиграть: построиться вряд, соблюдая последовательность времен года, начиная, например, с зимы.
Круглый год, круглый год
Водят дружный хоровод
Ярко – зеленая весна,
Этот дружный хоровод
Они водят круглый год.







Дидактическая игра «Времена года» для детей 4–5 лет
Екатерина Михальчёнок
Дидактическая игра «Времена года» для детей 4–5 лет
Для детей 4-5 лет
— знать времена года и называть их в определенной последовательности;
— находить, соответствующие данному времени года фигурки;
— оживлять композицию фигурами;
— развивать зрительную память, внимание, речь;
— любить природу в разное время года.
— учить определять время года по его характерным признакам;
— закреплять знания детей и представления об особенностях каждого времени года;
— упражнять детей в составлении короткого рассказа;
— воспитывать бережное отношение к природе;
— учить наблюдать и видеть взаимосвязь явлений в природе.
— деревья, с изображением разного времени года;
— деревянные фигурки с изображениями характерными признаками того или иного времени года.
1. Игра «Выбери и объясни!»
Ход игры:
На игровом поле (на дереве) дети выбирают одно из четырех времени года. Ведущий показывает элемент соответствующие определенному времени года. Дети выбирают и называют изображение, если оно соответствует выбранному ребенком времени года. Выигрывает тот, кто безошибочно и вперед всех использует эти предложенные ведущим элементы.
2. Игра «Что ни так?»
Ход игры:
Для усвоения материала и более интересного поведения развивающей игры «Времена года», возможно присутствие воспитателя в игре для активизации речевой деятельности, использование загадок.
Отгадайте время года:
Жаркая стоит погода.
Рано солнышко встает.
Днем и греет, и печет,
Речка манит нас прохладой,
В лес за ягодами надо, Землянику поспевай,
Не ленись, до собирай.
Расчудесная погода
Длинней стали ночи,
Кто скажет, кто знает,
Несу я урожай, поля вновь засеваю,
Птиц к югу отправляю, деревья раздеваю,
Но не касаюсь сосен и елочек, я.
Дел у меня немало-я белым одеялом
Всю землю укрываю, в лед реки убираю,
Белю поля, дома, а зовут меня?
Ветерок в ветвях играет,
Звонче птичьи голоса
Значит, к нам пришла?
Дидактическая игра-макет «Времена года» Дидактическая игра-макет «Времена года». Макет может использоваться детьми разного дошкольного возраста. Может обновляться новыми деталями,.






Дидактическая игра «Времена года»
Лариса Швыдкая
Дидактическая игра «Времена года»
Уважаемые коллеги хочу представить вашему вниманию дидактическую игру : » Времена года«
Цель. Закрепить знания детей о последовательности сезонов. Выявить характерные признаки каждого времени года. Познакомить детей с изменениями видов осадков, о влиянии изменений в неживой природе на образ жизни тех или иных живых существ и т. п.
Задание. Пройти по игровому полю до финиша, соблюдая правила и верно отвечая на загадки. За каждый правильный ответ даётся фишка с нарисованным ответом.
1. Количество играющих не должно превышать 6 человек.
2. Играть строго по очереди.
3. Внимательно слушать педагога и ответы товарищей.
4.Каждый игрок сначала кидает кубик: выпавшее количество точек – количество шагов; затем отвечает на вопрос или отгадывает загадку о времени года и, если ответ правильный, продвигается на два шага вперед, если ответ неверный, остается на месте.
5. Тот, кто мешает отвечать и играть другим игрокам, начинает двигаться в обратном направлении. Одно замечание – два шага назад, два замечания – четыре. Таким образом, дисциплинированные игроки будут двигаться вперед к финишу, а недисциплинированные игроки – назад к старту.
6. Выигрывает тот, кто первым придет к финишу.















