димаш кудайбергенов диапазон голоса какой
Димаш кудайбергенов диапазон голоса какой
Давайте начнем с того, ЧТО говорит о своем диапазоне сам Димаш в интервью на Славянском базаре 2017 года: «Природа меня одарила хорошим диапазоном – 4,5 (рабочих) – 5 (по природе) октав имеется». https://youtu.be/Ni-gX7uRVJw (3:40) Примем это за факт, ибо не верить нашему мастеру мы не можем. (То, что он развивается, мы, конечно же, примем во внимание в свое время)
А пока – немного теории. Вот сведения из Википедии, взятые, в свою очередь, из учебника «Элементарная теория музыки»:
Октавы
Октава — это расстояние от ноты до её следующего повторения.
В музыке существует 9 октав:
(ОЧЕНЬ ПРОШУ ЗАПОМНИТЬ – ДЕВЯТЬ. И ТО НЕПОЛНЫХ)
Субконтроктава
Контроктава
Большая октава
Малая октава
Первая октава
Вторая октава
Третья октава
Четвертая октава
Пятая октава
Итак, пока нам важно уяснить и закрепить очень важный момент: октава – это РАССТОЯНИЕ. Не нота, не звук, а ОТРЕЗОК от А до В. Например, от РЕ первой октавы до РЕ второй октавы. Это ПУТЬ, который измеряется не в метрах, а в количестве звуков, расположенных как бы по ступенькам, как на лестнице. Также по аналогии с лестницей мы говорим – мелодия идет ВВЕРХ, мелодия идет ВНИЗ (а не вправо или влево, как на рисунке снизу)
Говоря о диапазоне певца, мы говорим не о том, какую самую низкую или самую высокую ноту он в состоянии извлечь своим голосом, а о том, СКОЛЬКО ТАКИХ ОТРЕЗКОВ вмещается между крайними нотами его диапазона.
Рассмотрим диапазон нашего принца.
Сразу оговорюсь, что я опираюсь на весь известный мне репертуар Димаша, причем многие песни в различных версиях. Но если я что-то упустила – поправьте меня, буду очень рада.
Также хочу обратить ваше внимание, что в западной теории музыки приняты другие обозначения октав. Например, они пишут – D8 (т.е. РЕ восьмой октавы) но по-нашему это РЕ пятой. (См. выше отечественный расклад октав на клавиатуре). В общем, не ведитесь на эти штуки.
1) диапазон, используемый в одной конкретной песне
2) общий диапазон певца
О пункте 2 мы уже упоминали, вернемся к этому еще раз чуть позже.
А пока – пункт ПЕРВЫЙ
Самый широкий диапазон зафиксирован:
от МИ большой до МИ третьей. Т.е. – 4 ОТРЕЗКА (по 12 полутонов).
И это ПОЛНОЦЕННЫЕ 4 октавы «рабочего», как сказал Димаш, диапазона – т.е., он свободно и качественно поет в этом диапазоне, а не просто (как у иных исполнителей): сверху-свистнул-снизу-хрюкнул – и вот вам уже «огромный диапазон»)). Поверьте, 4 октавы в одной песне, притом, даже без «свисткового» регистра – это ОЧЕНЬ КРУТО! Я не слышала никого из мужчин, кто бы еще так смог, да и женщин считаные единицы (чуть ниже коснемся диапазонов некоторых других прославленных певцов).
Принц Ди не гонится за дешевыми эффектами, на то он и Принц. Если супернизкая или супервысокая нота не нужна в этой песне – он не будет ее использовать ни для каких шоу-целей.
2) В песне «Умытылмас кун» (версия GAKKU TV) – 5 октав (без 1 полутона).
Итого: от «ми-бемоль» малой до «ре» пятой.
Честно говоря, мне больше по душе версия с Сингера. Там он не идет на «свисток», но поет на кульминации бесподобный вокализ, легко и виртуозно долетающий до «фа» третьей (7:34)
И посмотрите, как тонко Димаш переосмысливает некоторые детали этой песни в зависимости от окружающего пространства! На площади перед многотысячной аудиторией, когда энергия, бьющая от него в публику мощными потоками, доходит до предела – он идет на «свистковый» регистр. В Сингере же, где все происходит в небольшом формате телешоу, использует в этом месте филигранный вокализ.
***
Небольшой экскурс в Википедию: Рекорды в «свистковом» регистре
Из мужчин рекордно высокую ноту (С ♯ пятой октавы) взял Адам Лопез, в результате чего попал в Книгу рекордов Гиннесса. Позднее Лопез также продемонстрировал E ♭ пятой октавы на Австралийском Национальном Телевидении в передаче «Hot Source». Стоит отметить, что есть вокалисты, способные дотянуться до более высоких нот, однако нота считается «взятой» только в случае её четкого звучания и вокального контроля над остальными нотами.
Димаш Кудайберген 16 сентября 2017 года на концерте Gakku в Алматы показал ноту D8, на полтона ниже, чем Адам Лопез, но продержал её вдвое дольше.
Теперь перейдем к пункту 2: общий диапазон певца.
Не сомневаюсь при этом, что на своих распевках по вокалу Димаш может уйти и выше, и ниже, просто – зачем? Когда понадобится для художественного образа, тогда и спустится, и поднимется. Вообще, гения в рамки не загонишь, он за каждую свою ноту (слово, линию, кадр) готов на дуэли драться.
Итак, диапазон принца Ди, явленный миру в его песнях:
От «МИ БОЛЬШОЙ» до «РЕ ПЯТОЙ» = ШЕСТЬ ОКТАВ (для дотошных – без 2-х полутонов)).
Чтобы раз и навсегда снять вопрос о количестве октав у нашего принца и вообще у кого бы то ни было, взгляните еще раз на клавиатуру фортепиано.
Этот универсальный инструмент устроен таким образом, что в нем присутствуют ВСЕ звуки, которые можно извлечь человеческим голосом и которые различает человеческий слух. При этом, на пианино – 7 ПОЛНЫХ октав (обратите внимание, на рисунке субконтроктава слева и пятая октава справа – неполные), а на рояле есть еще полная 5-я октава, итого 8 ПОЛНЫХ ОКТАВ). Откуда же берутся разговоры о 9, 10 или 13-ти октавах? Их просто не существует в природе.
***
Конечно, можно научиться извлекать сверхвысокие звуки (разговоры дельфинов) и инфразвуки (сверхнизкие), но тогда при чем тут ПЕНИЕ? В пении используются только звуки ФИКСИРОВАННОЙ высоты. Все остальное – шепот, писк, не художественный свист, рык и проч. – это уже спецэффекты, так сказать, в которых собственно высота звука неопределима. Следовательно, за их счет расширить певческий диапазон невозможно.
***
Коснемся вскользь упомянутых мною выше знаменитостей.
То же самое можно сказать о диапазоне великолепной Марайи Кэри, причем, у нее свистковый регистр развит просто феноменально
И в том, и в другом случае – совершенно очевидно, что это женский голос.
Тим Стормз – напротив, развивает свой диапазон вниз (в Википедии находим весьма странноe утверждение, что он берет ноту «на восемь октав ниже, чем самая низкая соль на фортепиано», и что эти звуки слышат только приборы и слоны). Верхний «женский» регистр у него не рабочий. Такой голос очень хорош в ансамбле, в хоре для поддержки партии баса на октаву вниз – таких людей называют октавистами, или бас-профундо. Таким голосом можно одномоментно удивить, но сольный 2-х часовой концерт… ну… скажем, на любителя)
Чтобы пронзить душу, нужно что-то покруче огромного диапазона. Что же. С эмоциональной точки зрения, о Димаше все уже сказано в миллионах слов, стихов, отзывов, комментариев и криков души. Я присоединяюсь всецело! Но давайте копнем поглубже, чтобы насладиться выводом о его гениальности еще и с другой позиции))
Самое важное для нас, слушающих – это то, ЧТО происходит ВНУТРИ этого диапазона. Эти божественные 4 октавы принца Ди (не берем свистковый регистр) просто не дают спокойно жить! Это звучание будоражит сознание своей немыслимостью, неопознанностью, если угодно. Не случайно все наши любимые «реакционеры» постоянно восклицают: «Что это. Кто этот человек. КАК. Ну КАК он это делает. »
Много сказано ими во всех подробностях и о феноменальных переходах Димаша от баса к тенору, от оперы к бэлтингу, от микса к колоратуре, от головного голоса к свистку и т.д. в миллионе вариантов. И каждый из этих его многочисленных «голосов» абсолютно прекрасен и восхитителен по природному тембру – им невозможно наслушаться. Его голос красив, даже когда он просто кричит)).
А что он способен сделать внутри одной ноты. звук переливается разными красками, то нарастает, то уплывает, то перед нами опера, то фольк, то рок – и это все одна и та же нота! Мощь этого голоса поражает, все его тело, как сплошной резонатор, участвует в создании неслыханного доселе звучания.
Особый разговор – как он прикасается к каждой ноте «на входе» и как идеально из нее выходит. Помните, в фигурном катании есть такой термин – техника «скольжения», т.е. как человек катается. Не крутится волчком, не делает тройной тулуп, а просто – едет по льду. И одним этим уже определяется класс спортсмена. Так и в пении есть своя «техника скольжения» от звука к звуку, и у Димаша она беспрецедентно идеальная. Аналогов не наблюдается.
Короче говоря, это все о том, что в технике вокала ему нет равных на планете. Точка.
Но мы же о другом… Я много думала, в чем же его главное отличие от всех певцов всех времен и народов. И хочу предложить вам такую версию.
*** Небольшая справка об «ангельском пении». Информация к размышлению. Обычно этот эпитет применяют, когда ребенок или женщина поют очень высоко и очень чисто. Но на иконах и картинах на религиозную тематику ангелы изображаются, как правило, в виде прекрасных юношей. Однажды на Афоне (остров монастырей в Греции) одним паломником было записано на телефон странное пение ночью в пустом, закрытом храме. Монахи уверены, что это пели ангелы. И это было мужское пение!))
Итак, что же мы скажем о пении Димаша?
Это голос АБСОЛЮТНОГО ЧЕЛОВЕКА. Идеальный ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ голос. Собирательный образ, сотканный из всех возможных человеческих тембров. Наверное, таким голосом обладал Адам в раю, до грехопадения. Если бы инопланетяне проводили тест на тему «голос землян», им достаточно было бы дать послушать одного Димаша. Иногда мы в восторге говорим: да он просто инопланетянин! Нет. Как раз голоса иных «сверхзвуковых» экспериментаторов больше похожи на инопланетян. А у нашего принца – настоящий, человеческий до слез, до мурашек, до комы. Страдающий, негодующий, защищающий, ликующий, живущий в мириадах оттенков чувств – человеческий ГОЛОС. Родной для каждого землянина в любом уголке планеты – потому что истинно ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ.
Есть такое понятие – речевой диапазон. Это диапазон, в котором человек разговаривает. Специалистами установлено, что люди, в подавляющем большинстве, разговаривают – смотрим на нашу клавиатуру – в малой и первой октаве, причем, и мужчины, и женщины. Многие мужчины захватывают при разговоре и часть большой октавы. Дети могут говорить, захватывая часть второй октавы. (В музыкальной теории эти три октавы называются СРЕДНИМ регистром. Он самый ходовой не только в речи, но и в пении обычных «не-принцев». Однако, речевой диапазон отдельного человека – любого – меньше октавы.)
Как известно, именно РЕЧЬ делает человека ЧЕЛОВЕКОМ. Поэтому-то пение в речевом диапазоне для нас самое привлекательное, самое красивое. И мы сами, не обладая особыми вокальными данными, порой напеваем что-то для себя именно в речевом диапазоне. Нам там удобно, мы там живем. А для украшения этой жизни иногда вешаем на елочку гирлянды – это пение во второй октаве.
Абсолютно гениальной иллюстрацией к сказанному могут послужить три такта из S.O.S (на словах J’ai jamais eu les pieds sur terre) (3:40). В одной музыкальной фразе, спетой одним человеком, уместился весь речевой диапазон человечества: 4 звука – пройдена малая октава, еще три – первая и – мерцающая «гирлянда» во второй октаве. Надо отдать должное композитору, мелодия этой песни воистину совершенна и невероятна трудна. Никто не смог спеть эту «проходочку» кристально чисто – ни Балавуан, ни Лемаршаль. Только Ди. С такой ЧЕЛОВЕЧНОЙ нежностью, а затем и болью…
*** Лирическое отступление. Мое знакомство с Димашем (а вернее, затяжной прыжок в космос без скафандра))) началось 2 года назад именно с этой песни. Подруга три недели уговаривала послушать какого-то нового вундеркинда. Чтоб отвязаться, решила послушать. Включила. Застыла. И вот на этом самом месте у меня произошел культурный шок. Я ставила его десятки раз и не могла поверить, что слышу ЭТО. Видавший виды профессионал, которого ничем уже не удивишь – впился в экран и вслух повторяет, как заклинание: этого не может быть… так не бывает… нет, не могу поверить!
Вот, пожалуй, и все на сегодня о Принце и его Октавах. Прошу музыкантов простить меня за то, что писала тут о хорошо известных им вещах. Но все же… как я уже говорила, всегда есть шанс, что кому-то да пригодится).
Бесконечные просмотры-пересмотры второго тура TWB потребовали, наконец, законного выхода эмоций-мыслей, чем и делюсь с вами, дорогие.
Прежде всего – да, конечно и несомненно там была казахская песня! Это подтверждает, помимо костюма и народных инструментов, еще и чисто музыкальная «экспертиза».
Но вот вопрос, какая там была песня, остается открытым. По крайней мере, по этим аккордам ни Дайдидау, ни Айқаракөз не получаются – они совсем в других тональностях написаны. Думаю, когда-нибудь все же наш принц раскроет этот секрет…
Ну, а теперь, наконец, начнем разбор полетов принца Ди в этом не имеющем аналогов исполнении.
Какую цель ставил себе Димаш? Предполагаю, что проникновенным лиризмом он поразил их в, увы, вырезанной казахской песне. Здесь же задача была другая. Димаш – мастер драмы. Каждая песня у него – это маленькая жизнь. В ней есть начало, развитие и конец истории, которую он рассказывает нам с невероятным накалом и драматизмом, используя последовательно весь арсенал своих божественных возможностей. У него все всегда со смыслом, в отличие – простите, но я в этом действительно убеждена – от всех остальных вокалистов в этом безумном конкурсе. Но – 2 с половиной минуты! Что можно успеть продемонстрировать за это время??
Очень даже многое. И наш мастер меняет направление своих усилий. Для него нет невозможных задач. Как говорится: «вы хочете песен? их есть у меня!»))) Вам нужно шоу – вы его получите, господа.
В чем принцип этого, я бы сказала, бестолкового представления? В демонстрации невероятных возможностей. Кто-то идет по горящему канату – невероятно! Собака гипнотизирует людей – невероятно!! Трое мальчишек поют как взрослые тёти – невероятно.
Ну, вы уже почувствовали мою иронию)
Но не на того напали. Наш принц на дешевку не разменивается. И, фактически, за один куплет успевает совместить в своем выступлении глубокое эмоциональное переживание — от нежного ностальгического воспоминания до последнего «крика души» — с фейерверком невообразимых технических трудностей и показом всех своих коронных «фишек», до которых никто и никогда не дотянется!
В 2014 году Кудайбергенов окончил Музыкальный колледж имени Жубанова в родном городе Актобе, где его преподавателем был Марат Айтимов, который учил еще его маму.
Неудивительно, что и высшее образование молодой человек решил непременно связать с музыкой: парень поступил на факультет джазового вокала Казахского национального университета искусств. Постепенно творческий потенциал певца раскрывался все ярче. Оказалось, что у Димаша диапазон голоса в 6 октав. По мнению педагогов, юношу нельзя причислять к контратенору, так как певцу доступны басовые ноты и фальцет. Тембр Димаша – лирический тенор. Певец в совершенстве владеет техникой пения бельканто, которая помогает раскрыть все грани певческого таланта Кудайбергенова.
В 1-м туре соревнования Кудайбергенов решил исполнить композицию «Даудидау» и набрал 89 баллов, оторвавшись от ближайшей «преследовательницы» – белоруски Валерии Грибусовой – на 4 балла. 2 тур молодой певец украсил исполнением популярной песни «Опять метель», написанной Константином Меладзе. Он набрал 86 баллов, так же, как и Валерия.
А на 3 тур Димаш выбрал произведение под названием «Sos dun terien un detresse», которое в оригинале исполнял француз Грегори Лемаршаль.
В том же 2015 году исполнителю выпала честь представлять родной Казахстан на интернациональном телевизионном фестивале «ABU TV song», проводившемся в Стамбуле.
В 2016 году молодой певец получил государственную стипендию от президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева.
Певцу удалось поработать и с музыкантами-земляками – Майрой и Алишером Каримовым.
Спев знаменитый хит популярного в Китае певца, Димаш, помимо любви зрителей, заработал неприятности. По сообщению СМИ, Сергей Пудовкин, продюсер Витаса, подал иск в суд за незаконное использование песни.
По словам продюсера, Димаш и его представители не обращались с просьбой исполнить хит на столь большой сцене, потому налицо несанкционированное использование чужой интеллектуальной собственности. Пудовкин намерен запретить Димашу исполнение всех песен Витаса.
Особенно впечатлило публику его исполнение песни «Adagio» из репертуара оперной дивы Лары Фабиан, которую он спел, аккомпанируя себе на фортепиано. Виртуозное и проникновенное исполнение музыкальной композиции позволило Димашу стать фаворитом шоу и получить вторую премию. Успех на конкурсе в Китае открыл для Димаша Кудайбергенова большие перспективы в азиатском регионе и во всем мире.
Димаш завоевал любовь всего Китая
Димаш завоевал любовь всего Китая
В декабре певец заключил контракт с дизайнером Гоко Залди, который ранее работал с Майклом Джексоном и Леди Гагой. У высокого, стройного Димаша от природы вьющиеся волосы, и, как рассказала его мама в интервью, она обрадовалась, когда иностранные стилисты решили не выпрямлять сыну кудри.
По версии YouTube-канала TC Candler, певец вошел в число «100 самых красивых лиц 2017 года», заняв 76 позицию. А в январе 2018 года Димаш был приглашен на церемонию вручения премии Global golden chart awards, которая проходит в Китае. Димаш стал лауреатом в категории «Лучший артист».
Я не знаю, где найти тебя
Я не знаю, как отыскать тебя
Но я слышу голос, который
доносит ветер, и он говорит о тебе.
Эта душа без сердца
Ждет тебя,
Адажио!
Ночи без укрытия
Сны без звезд
Очертания твоего лица,
Которые вдруг проплывают мимо,
Они все еще заставляют меня надеяться,
Что я встречу тебя,
Адажио!