для какого музыкального жанра основой является литература

Презентация к уроку

Цель: доказать, что музыкальные жанры балет и опера неразрывно связаны с литературой.

Музыкальный материал: С.В.Рахманинов «Вокализ», Н.А.Римский-Корсаков «Колыбельная Волховы» из оперы «Садко», К.С.Хачатурян фрагменты из балета «Чиполлино».

Звучит «Вокализ» С. В. Рахманинова.

Слайд 1.

Учитель читает эпиграф к уроку:

«Какая власть сравнится с властью их?
Друг с другом мы через слова и звуки
Сближаемся… Блаженство, радость, муки,
Любовь, вражду – всё облекаем в них…
В словах и звуках вечный ключ сердец!»

У. Здравствуйте, ребята! Сегодня мы продолжим наш разговор о тесной связи двух видов искусств. О них говорилось в стихотворении. Назовите их.

Д. Музыки и литературы

У. Перед вами перечень музыкальных жанров, пожалуйста, выберите те, которые связаны с литературой.

Слайд 2

У. А теперь выберите из них два театрализованных вида музыки.

Слайд 3 (ответы детей)

У. Молодцы! Вы хорошо справились с работой. Ребята, какие жанры литературных произведений, вы изучаете на уроке литературы.

Д. Рассказы, стихи, сказки…

У. Какой из этих жанров самый любимый?

Д. Сказки.

У. Этот жанр не мог остаться без внимания русских композиторов. Одного из композиторов так и называют – сказочником. Это Н. А. Римский-Корсаков.

Слайд 4

У. Большая часть его музыки – это оперы на сказочные сюжеты: «Снегурочка», «Сказка о царе Салтане», «Кощей бессмертный»…О какой сказке сейчас пойдёт речь, вы узнаете, отгадав загадку: «Новгородский купец, покоривший игрой на гуслях Морского Царя».

Д. «Садко»

Слайд 5

У. Правильно! На сюжет русской народной сказки Н. А. Римским-Корсаковым написана опера с одноимённым названием «Садко». Мы знакомились с жанром опера ещё в начальных классах. Выберите формулировки, наиболее подходящие определению этого жанра

Слайд 6

Слайд 7

У. Давайте вспомним краткое содержание сказки

(Дети рассказывают сюжет друг за другом по цепочке)

У. Ребята, основой любого музыкального спектакля является литературный сюжет, который называется либретто.

Слайд 8

У. В переводе с итальянского это слово означает «книжечка».
Либретто – это литературный текст музыкального спектакля: оперы, балета. (Запись определения в тетрадь).

У. В либретто написаны не только слова для пения, но и дана последовательность событий, характеры действующих лиц, их взаимоотношения.

У. Молодцы! В опере «Садко», как в любой сказке много чудес.

Слайд 9

У. Самое большое чудо сотворило искусство. Оно превратило фантастическое существо, бездушную красавицу Волхову в чудесного доброго человека, которая горячо любит и готова отдать свою жизнь во имя счастья людей.
Сейчас пропоёт она над спящим Садко свою прощальную колыбельную (совсем как мать над уснувшим ребёнком) и разольётся для всех людей полноводной и судоходной рекой Волховом.

Слушание «Колыбельной Волховы»

Слайд 10 (ответы детей на вопросы)

Разучивание первого куплета «Колыбельной Волховы» (печатные тексты на партах).

У. Сейчас я загадаю ещё одну загадку, а вы угадайте, кто наш следующий герой и из какой сказки он пришёл:

Д. Чиполлино

Слайд 11

У. С композитором Кареном Хачатуряном мы ещё не встречались. Его музыка не звучала на уроках. Но наверняка вы её слышали в мультфильмах «Необыкновенный матч», «Непослушный котёнок», «В гостях у лета», «Чиполлино». Сегодня вы познакомитесь с музыкой Карена Суреновича Хачатуряна и героями его балета «Чиполлино».

Слайд 12

У. С жанром балет мы с вами тоже знакомились. Посмотрите на слайд и выберите формулировки, наиболее подходящие определению этого жанра.

Слайд 13

Слайд 14

У. В сказке о приключениях мальчика-луковки и его друзей композитора привлёк её смысл: любовь к простому человеку, трудолюбивому и искреннему, в противовес людской злобе, жадности. Над музыкой композитор работал по заказу Новосибирского театра оперы и балета. Либретто к балету написал Геннадий Рылов.

У. А теперь приготовьтесь смотреть и слушать…

(Учитель показывает слайды с музыкальными фрагментами и рассказывает краткое содержание балета)

Слайды 15-32

У. Понравилась сказка? А теперь небольшая музыкальная викторина. Послушайте фрагменты из оперы и угадайте, какое действие или героя изображает музыка. Изобразите персонажа в движении.

Слайд 33

Слайд 34

У. Молодцы! А сейчас ответьте на вопросы

Слайд 35

– Назовите музыкальные жанры, связанные с литературой.
– Назовите жанры музыкальных спектаклей.
– Как называется литературный текст оперы или балета?
– Как звали морскую царевну из оперы «Садко»?
– Назовите фамилию композитора, написавшего балет «Чиполлино».
– Что стало бы с музыкой, если бы не было в нашей жизни литературы?

Слайд 36

У. Домашнее задание: нарисуйте понравившихся героев музыкальных спектаклей: «Садко», «Чиполлино».

Источник

Музыкальные жанры, в основе которых лежат литературные произведения: романс

для какого музыкального жанра основой является литература. Смотреть фото для какого музыкального жанра основой является литература. Смотреть картинку для какого музыкального жанра основой является литература. Картинка про для какого музыкального жанра основой является литература. Фото для какого музыкального жанра основой является литература

Урок знакомит учащихся с жанром «романс», его ролью во взаимосвязи музыки и литературы.

для какого музыкального жанра основой является литература. Смотреть фото для какого музыкального жанра основой является литература. Смотреть картинку для какого музыкального жанра основой является литература. Картинка про для какого музыкального жанра основой является литература. Фото для какого музыкального жанра основой является литература

Содержимое разработки

Конспект урока «Музыкальные жанры, в основе которых лежат

литературные произведения: романс»

ЦЕЛЬ: Знакомство с вокальным жанром романса и его ролью во взаимосвязи музыки и литературы

познакомить учащихся с вокальным жанром романса, его происхождением, жанровыми признаками;

совершенствовать умение слушать и анализировать музыкальные произведения;

проследить связь музыки и литературы;

развивать представления о музыкальных инструментах;

развивать творческое мышление и певческие навыки;

обогащение духовного мира детей, воспитание их музыкального, художественного и эстетического вкуса.

ОБОРУДОВАНИЕ: Музыкальный центр, ноутбук.

«Люблю я слушать, в негу погружаясь,

Романсов пылких вздохи огневые».

1. Организационный момент

— Ребята, скажите, какую большую тему мы изучаем? (музыкальные жанры, в основе которых лежат литературные произведения).

— Какие музыкальные жанры, в основе которых лежат литературные произведения, вы уже знаете? (оратория, кантата, опера)

-Что такое оратория? Что лежит в основе оратории?

-Что такое кантата? Что лежит в основе кантаты?

-Что такое опера? Что лежит в основе оперы?

-Ребята, сейчас я включу вам отрывок произведения, а вы постарайтесь определить жанр произведения (звучит романс «Я помню чудное мгновенье»)

-Итак, кто сможет сформулировать тему урока? (Музыкальные жанры, в основе которых лежат литературные произведения: романс) запись в тетрадь

-Какие задачи мы должны решить? Что изучить? (что такое романс? отличительные признаки романса от песни, кто исполняет романсы? о чем обычно поется в романсах)

4. Знакомство с новой темой

Романсы возникли в Испании в 13-14 веках, их исполняли странствующие поэты-певцы – трубадуры. Слово «романс» произошло от испанского слова romance, что в буквальном переводе означало «по-романски», то есть «по- испански». Раньше это была светская песня на испанском («романском») языке. Вскоре романс вошёл в обиход и в других странах. К нам в Россию романс пришел в начале 19 века.

Для композиторов романс стал тем жанром, в котором они могли выразить новые образы, картины природы, настроения. В романсе зазвучали песни птиц, биение человеческого сердца, плеск воды и шелест дубрав.

Так что такое романс?

Романс — это вокальное сочинение, написанное на небольшое стихотворение лирического содержания, (часто на тему любви) для голоса с инструментальным сопровождением, чаще всего гитары.

В романсах красивые, плавные мелодии, лирические, проникновенные слова, которые легко запоминаются. В них рассказывается о дружбе, любви, неразделенном чувстве, красоте родной природы, тоске по Родине-словом, о том, что близко и понятно каждому человеку.

Сущность романса в том, что он обращен прямо к сердцу, к душе слушателя. В этом его очарование и красота.

Очень много романсов написано на стихи Пушкина, Есенина, Тютчева, Жуковского и других великих русских поэтов. Романсу уделяли внимание в своем творчестве такие композиторы как Алябьев, Даргомыжский.Чайковский, Рахманинов, Римский-Корсаков и др.

— Можно ли назвать это произведение песней? Почему? (присутствует музыка и текст).

— Кто исполняет это произведение? (женщина). Высокий или низкий голос у этой исполнительницы? (высокий). Как называется высокий женский голос? СОПРАНО!

-А каков характер этого произведения?

— Какой инструмент сопровождает вокал? (фортепиано)

-О чем в нем поется? (грустное, лирическое, медленное, о любви. О том, как красиво и звонко поет свою песню Жаворонок, своей возлюбленной, признаваясь ей в любви; через своею песню он передает свои трепетные чувства своей возлюбленной; а еще в этой песне поется о красоте русской природы; о ветре, который несет песню Жаворонка на дальние расстояния; о надежде сладкой, которая живет в наших мечтах и чувствах).

-Как бы вы назвали это произведение?

-А называется оно «Жаворонок». Сколько в нем проникновенной сердечности, сколько нежной грусти и задушевной теплоты!

-Можем ли мы назвать данное произведение романсом? (да)

— Романс развился из песни. Они очень близки.

-Он действительно очень похож на песню, но, наверное, у него есть свои особенности, которые отличают его от других жанров.

-Давайте вместе попробуем это выяснить.

Жанровые признаки романса

Содержание романса всегда лирично, он всегда исполняется в романтической обстановке.

Текст посвящён какому-либо переживанию, обычно любовному, это порождает одно из самых важных качеств романса — его теплоту.

В романсе мелодия сложнее, чем в песне, тесно связана со стихом, отражает не только общий его характер.

Часто структура романса отличается от песенной отсутствием куплетно-припевной формы.

-Судьба многих известных романсов необычна. Они были созданы в светлые мгновения жизни поэтов и композиторов. Сейчас нам ….. расскажет о рождении одного романса.

В одной из телепередач, посвящённых русскому поэту С.Есенину, его сестра Александра вспомнила, как однажды вечером они сидели за столом у раскрытого окна их «маленькой хибарки». Была осень. В саду под окном росла рябина. На закате её гроздья ярко горели. Сергей вдруг заметил рябину и сказал грустным голосом: «В саду горит костер рябины красной, но никого не может он согреть». Вскоре после этого он написал стихотворение «Отговорила роща золотая». Его положил на музыку композитор Григорий Пономаренко.

— Так появился знаменитый романс, который мы сейчас послушаем в сопровождении гитары.

Звучит романс «Отговорила роща золотая»

-Какие мысли вам навеял этот романс?

Дети рисуют и крепят рисунки на доску

(фоном звучит мелодия романса «Я помню чудное мгновенье» )

Романс полон очарования и светлой грусти. Встреча с ним всегда желанна и приятна. В 21 веке романс продолжает жить и процветать. Его исполняют известные и знаменитые исполнители российской эстрады как: Александр Малинин, Алла Пугачева, Тамара Гвердцители, Витас, Валерия, Олег Газманов и многие другие исполнители. И вот уже два с половиной века русские романсы покоряют слушателей своей лиричностью и задушевностью.

9. Подведение итогов урока

— Что такое романс и где он зародился?

— О чем поется в романсе? (о чувствах любви, прекрасного ).

— Назовите композиторов и поэтов сочинявших их.

— Назовите жанровые признаки романса.

— Могли бы романсы звучать без слов? Нет, потому что музыка без литературы была бы менее выразительна. Поэзия и романс неотделимы друг от друга.

– Так в чем же сущность романса? ( он обращен прямо к сердцу, к душе слушателя. В этом его очарование и красота.)

-А зачем людям нужны романсы? (успокоиться, отвлечься, выразить чувства, выразить настроение).

10. Домашнее задание: нарисовать сюжет полюбившегося романса

Источник

Итоговый тест по музыке для 5 класса

Итоговый тест по музыке для 5 класса с ответами. Тест включает 10 заданий с выбором ответа.

1. Какой жанр является вокальным?

1) балет
2) опера
3) сюита

2. Выберите название инструментального жанра

1) романс
2) симфония
3) песня

3. Для какого музыкального жанра основой является литература?

1) танец
2) симфония
3) опера

4. Для какого музыкального жанра не нужна литературная основа?

5. Как называется пение без слов?

1) кантата
2) частушка
3) вокализ

6. Страна — родина оперы

1) Франция
2) Италия
3) Германия

7. Какие музыкальные инструменты не входят в состав симфонического оркестра?

1) скрипка, альт
2) гусли, балалайка
3) фагот, гобой

8. Автор сюиты «Картинки с выставки»

1) П.И. Чайковский
2) М.П. Мусоргский
3) М.И. Глинка

9. На какие виды делится музыка по способу исполнения?

1) симфоническая и инструментальная
2) хоровая и сольная
3) вокальная и инструментальная

10. Песня главного героя в опере

1) ария
2) романс
3) куплет

Ответы на итоговый тест по музыке для 5 класса
1-2
2-2
3-3
4-2
5-3
6-2
7-2
8-2
9-3
10-1

Источник

Для какого музыкального жанра основой является литература

Взаимосвязь музыки и литературы

1. Что стало бы с музыкой, если бы не было литературы?

Как связана музыка и литература?

В жизни мы часто обращаемся к музыкальным произведениям, которые так или иначе связаны с литературой. Без неё не могли бы появиться на свет ни опера, ни балет, ни оперетта, ни мюзикл, так как в основе их сюжета, как правило, лежит литератур­ное произведение (сказка, повесть, роман и др.). Без стихов нельзя написать песню или такие музыкальные произведе­ния, как романс, кантата.

для какого музыкального жанра основой является литература. Смотреть фото для какого музыкального жанра основой является литература. Смотреть картинку для какого музыкального жанра основой является литература. Картинка про для какого музыкального жанра основой является литература. Фото для какого музыкального жанра основой является литература

Что стало бы с музыкой, если бы не было литературы?

Что она потеряла бы, если бы не было ни поэзии, ни прозы?

Что же роднит музыку с литературой?

для какого музыкального жанра основой является литература. Смотреть фото для какого музыкального жанра основой является литература. Смотреть картинку для какого музыкального жанра основой является литература. Картинка про для какого музыкального жанра основой является литература. Фото для какого музыкального жанра основой является литература

Единым стержнем этих искусств является интонация.

Благодаря выразительно­сти музыкальных интонаций мы отличаем народную музыку от той, которая сочинена композиторами, русскую музыку от зарубежной, старинную музыку от современной. Интонационная природа музыки позволяет нам почувствовать и понять особенности музыкального языка разных композиторов.

По каким же направлениям можно рассматривать связь

музыки и литературы?

Литература, и прежде всего поэзия, становится основой многих вокальных произведений. В единстве слова и музы­ки рождается песня, романс и многие другие музыкальные жанры, связанные со словом. Стихи многих поэтов стали известны только благодаря их музыкальному прочтению. И до нас вполне не могли дойти стихи Н.Кукольника, если бы не гениально простая задушевная и задумчивая музыка «Жаворонка» М.И.Глинки.

Источник

Основные музыкальные жанры

для какого музыкального жанра основой является литература. Смотреть фото для какого музыкального жанра основой является литература. Смотреть картинку для какого музыкального жанра основой является литература. Картинка про для какого музыкального жанра основой является литература. Фото для какого музыкального жанра основой является литература

Сегодняшний пост посвящён теме – основные музыкальные жанры. Для начала давайте определимся, что мы будем считать музыкальным жанром. После этого будет названы собственно жанры, а в конце вы научитесь не путать «жанр» с другими явлениями в музыке.

Итак, слово «жанр» имеет происхождение французское и с этого языка его обычно переводят как «вид» или род. Следовательно, музыкальный жанр – это вид или, если хотите, род музыкальных произведений. Не больше и не меньше.

Чем различаются музыкальные жанры между собой?

А чем же один жанр отличается от другого? Конечно же, не только названием. Запомните четыре главных параметра, которые помогают опознать тот или иной жанр и не спутать его с каким-нибудь другим, похожим типом сочинений. Это:

Что всё это значит? Ну, например, возьмём в качестве примера такой жанр как «вальс». Вальс – это танец, и это уже о многом говорит. Раз это танец – значит, музыку вальса играют не всякий раз, а именно тогда, когда нужно танцевать (это к вопросам условий исполнения). Зачем танцуют вальс? Иногда для развлечения, иногда, чтобы просто насладиться красотой пластики, иногда и потому, что танцевать вальс – это традиция праздника (это к тезису о жизненном предназначении). Для вальса как танца характерно кружение, лёгкость, а потому и в музыке его есть то же мелодическое кружение и изящная ритмичная трёхдольность, в которой первая доля – сильная как толчок, а две – слабые, полётные (это имеет отношение к стилистическим и к содержательным моментам).

Основные музыкальные жанры

Все жанры музыки с большой долей условности можно распределить в четыре категории: жанры театральные, концертные, массово-бытовые и культово-обрядовые. Рассмотрим каждую из названных категорий в отдельности и перечислим основные музыкальные жанры, которые туда входят.

Почти все основные музыкальные жанры мы назвали (опера, балет, оратория, кантата, симфония, концерт, соната – это наиболее крупные). Они действительно являются основными и поэтому нет ничего удивительного в том, что каждый из названных жанров имеет по нескольку разновидностей.

И ещё… Не нужно забывать о том, что разделение жанров между этими четырьмя классами очень условно. Бывает так, что жанры кочуют из одной категории в другую. Например, это происходит тогда, когда настоящий жанр музыкального фольклора воссоздаётся композитором на оперной сцене (как в опере Римского-Корсакова «Снегурочка»), или в каком-нибудь концертном жанре – так, к примеру, в финале 4-й симфонии Чайковского процитирована очень известная народная песня. Смотрите сами! Если вы узнали, что это за песня – напишите её название в комментариях!

П.И. Чайковский Симфония №4 – финал

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *