до какого возраста играют в футбол профессионально

Во сколько лет футболисты уходят на пенсию, и какой её размер?

Многие поклонники самого популярного вида спорта в мире хотят знать, во сколько лет футболисты уходят на пенсию и какое обеспечение они, потом имеют. Футбол – это очень тяжелый спорт, где требуется хорошая физическая подготовка. Не каждый игрок способен отыграть 15-20 лет на высоком уровне, но есть такие экземпляры, которые гоняют мяч и в 40 лет.

По статистике средний возраст выхода на пенсию футболистов составляет 32-34 года. Такие рамки, прежде всего, касаются полевых игроков, ведь вратари, которым не нужно пахать физически весь матч, могут продолжать стоять в рамке ворот до 37-40 лет, и более.

Вот несколько легенд футбола, поигравших достаточно долго:

Травмы – причина раннего выхода футболистов на пенсию

Многие футболисты покидают футбол, не доиграв, даже, до возраста 32-34 года. Виной этому являются травмы, серьёзность которых, не позволяет продолжить заниматься любимым делом. После травм игроки, зачастую, начинают тренерскую деятельность.

Ярким примером современности является случай с травмой немецкого профессионального футболиста Юлиана Нагельсманна. Из-за постоянных травм с коленом он завершил карьеру в 19 лет, после чего начал изучать тренерское дело. В 2016 году Нагельсманна назначили главным тренером «Хоффенхайма», который он спас от вылета из Бундеслиги, а в следующем сезоне занял 4-е место, выведя клуб в Лигу Чемпионов УЕФА. На тот момент Юлиану было всего 30 лет. К слову, Нагельсманн является самым молодым тренером в истории чемпионата Германии.

до какого возраста играют в футбол профессионально. Смотреть фото до какого возраста играют в футбол профессионально. Смотреть картинку до какого возраста играют в футбол профессионально. Картинка про до какого возраста играют в футбол профессионально. Фото до какого возраста играют в футбол профессионально

Какой размер пенсии у футболистов?

Если рассматривать российский футбол, то здесь по действующему законодательству страны отдельной льготной категории пенсии для футболистов нет. Получается, игроки получают обычную пенсию в размере около 10 000 рублей в месяц, когда достигают установленного законом пенсионного возраста.

В случае с главным дивизионом страны – РПЛ, здесь футболисты вообще могут не интересоваться выплатами государства, когда выйдут на пенсию. Они и так получают достойные заработные платы, и за карьеру могут отложить себе на беззаботную старость. В ПФЛ и низших лигах России ситуация куда сложнее, ведь здесь клубы не платят своим подопечным достойные оклады, поэтому некоторые футболисты по завершению игровой карьеры идут работать, например, футбольным тренером, учителем физической культуры или вовсе связывают оставшуюся жизнь с профессией, не связанной со спортом.

Некоторые клубы финансово поддерживают своих воспитанников после их выхода на пенсию, но это редкие случаи. Большинство футболистов, не сумевших стать мировыми звёздами, получают обычную пенсию, на которую прожить очень непросто.

Что касается европейского футбола, то здесь с пенсионными выплатами ситуация куда позитивнее, чем в России. Например, в Англии футболисты АПЛ или Чемпионашипа, которые являются участниками Пенсионной схемы профессиональных футболистов 2011 (Professional Footballers’ Pension Scheme 2011), вступившие в неё до 2006 года, могут начать получать пенсию, достигнув 35 лет. Для этого всего-навсего необходимо ежегодно отчислять от зарплаты 4750 фунтов стерлингов.

Источник

Долголетие в футболе. Как остаться в форме когда спортсмену 30+

В XXI веке спортивный век футболистов значительно вырос. Если еще 20-30 лет назад футболист считался, выражаясь языком Олега Романцева,- отработанным материалом» уже к тридцати годам, то сейчас многие продолжают с успехом играть за клуб и сборную, давно перешагнув этот рубеж. Еще одной тенденцией последнего десятилетия стало то, что многие футболисты выходят на пик своей игровой карьеры к 25 годам. Например, Роббен, Рибери, Ван Перси, Зырянов, Широков. Да даже Криштиано Роналдо, хоть и засверкал уже в 19, все же именно к 25 годам стал приносить своим командам наибольшую пользу. Он стал чаще играть на партнеров, меньше передерживать мяч, перестал симулировать на поле.

Конечно, и раньше были футбольные долгожители. Чего стоит один лишь Стэнли Мэтьюз. Этот англичанин доиграл до 50-ти лет, получив свой «Золотой мяч» в 41 год – первым обладателем приза. Стэнли Мэтьюз стал первым англичанином, посвященным в рыцари за выдающиеся достижения на футбольном поле.Но тогда это было исключение из правил.

до какого возраста играют в футбол профессионально. Смотреть фото до какого возраста играют в футбол профессионально. Смотреть картинку до какого возраста играют в футбол профессионально. Картинка про до какого возраста играют в футбол профессионально. Фото до какого возраста играют в футбол профессионально

Многие великие игроки из-за травм и невозможности их залечить закончили свою карьеру в возрасте около 30-ти лет. Например, великий голландский нападающий Марко ван Бастен повесил бутсы на гвоздь в1993 г. в 29 лет. В этом же возрасте завязал с футболом лучший игрок Азии японец Хидетоше Наката.

до какого возраста играют в футбол профессионально. Смотреть фото до какого возраста играют в футбол профессионально. Смотреть картинку до какого возраста играют в футбол профессионально. Картинка про до какого возраста играют в футбол профессионально. Фото до какого возраста играют в футбол профессионально

Сейчас же большинство звездных игроков продолжают играть после «тридцатника» как ни в чем не бывало. Причин этому много:

1. Фармакология и спортивная медицина в наше время играет огромную роль, помогая футболистам быстрее восстанавливать организм после тяжелых матчей или изнурительных тренировок. Врачи команды по согласованию с тренерским штабом прописывают игрокам прием мультивитаминов, минералов, фитосборов и др. препаратов. Даже в постсезонный период ведется поддержка организма футболиста за счет минеральных вод, бальнеологии, ингаляций. И это лишь верхушка айсберга. Фармокологическое обеспечение команд нынче ушло в глубокое подполье – это тайна, хранимая клубами за семью печатями. Также в последние десятилетие стало возможным проведение операций на колене (крестообразные связки), которые ранее были недоступны медицине. Из-за травм колена многие футболисты заканчивали карьеру досрочно (Кечинов, Цымбаларь и т.д.)

2. Расширившийся штаб всех клубов и сборных. Сейчас каждым игроком занимаются десятки людей: тренеры, наставники по физподготовке, врачи, массажисты, физиотерапевты и т.д. У каждого приличного клуба есть свой повар, который правильно подбирает для футболистов питание. Так, за состоянием Месси и других игроков «Барселоны» следят: 4 физиотерапевта, 2 доктора, подолог, физиолог и 6 тренеров, 3 из которых занимаются с футболистами фитнесом.

Топ-5 современных футболистов, которых не берет возраст

Супер звезды мирового футбола, которые уже давно перешагнули рубеж в 30 лет, но по-прежнему продолжают радовать болельщиков своей гениальной игрой:

Андреа Пирло (Италия, «Ювентус», 35 лет.

Плэймейкер «старой синьоры» переживает в последние годы очередную молодость. Его восхитительно умная игра за клуб и сборную Италии с каждым годом становится только ярче. Гениальные стандарты и острые передачи в 35 исполняются Пирло даже лучше, чем в 30!

Франческо Тотти (Италия, «Рома», 38 лет)

Самый возрастной долгожитель в нашей компании, который всю свою футбольную жизнь посвятил родной «Роме». «Император Рима» является вторым за всю историю бомбардиром Серии «А». Он провел свои первые матчи за столичный клуб в …сезоне 92/93. И сегодня Тотти выделяется на фоне своих партнеров тонкой игрой, отличным видением поля и сумасшедшим ударом (вспомним его осенний гол в ЛЧ в ворота ЦСКА).

Стивен Джеррард (Англия, «Ливерпуль», 34 лет)

Джеррард является живым символом «Ливерпуля». Еще один центральный полузащитник в нашем списке. Вот уже 17 лет он радует болельщиков «красных» своей неповторимой манерой игры. О его преданности клубу ходят легенды. А ведь Джеррард всегда был лакомым кусочком на трансферном рынке. Он провел за «Ливерпуль» уже свыше пяти сотен игр, и не собирается останавливаться на достигнутом.

Златан Ибрагимович (Швеция, ПСЖ, 33 года)

Наиболее молодой игрок в нашем списке. Но не секрет, что век нападающего в футболе не столь велик, как у вратаря или защитника. Поэтому Ибрагимович, который в свои 33 ни на грамм не сбавляет обороты, просто обязан был попасть в наш хит-парад. Лучший нападающий мира и автор самого большого числа голов-шедевров в истории футбола нынче радует своими акробатическими трюками и уникальными финтами парижскую публику.

Мирослав Клозе (Германия, «Лацио», 36 лет

Удивительный для наших дней футболист: основные его успехи связаны со сборной Германии, в которой ему доверяли даже в самые сложные годы его клубной карьеры. Клозе отплатил 16-ю голами на чемпионатах мира (рекорд за всю историю). Также, на мундиале в Бразилии в2014 г. он побил и другой рекорд, став первым в истории футболистом, в активе которого 4 медали ЧМ. И это он сделал в возрасте 36 лет!

Источник

10 самых возрастных игроков за всю историю футбола

Футбол — это контактная игра, которая бывает достаточно травмоопасной и требует очень больших энергозатрат. Футболистам приходится изнурять себя каждодневными тренировками на поле и в тренажёрном зале, чтобы оставаться в форме. Да и в матчах бегать туда-сюда минимум 90 минут — не каждому под силу. Поэтому футболисты, как и почти все остальные спортсмены, рано уходят «на пенсию». Даже тот же легендарный Игорь Акинфеев покинул сборную в 32 года из-за больших нагрузок и опасений за всё здоровье. Но, конечно, существуют уникальные футболисты, для которых возраст не стал помехой профессиональному занятию любимым видом спорта. Итак, поговорим про самых возрастных профессиональных футболистов.

Исаак Хайик (играл в 73 года)

Этот израильтянин внесен в Книгу рекордов Гинесса как самый возрастной футболист, сыгравший в официальном матче за профессиональный футбольный клуб. Он выступал за израильскую команду «Ирони Ор Иехуда» на позиции вратаря и в начале апреля 2019 года провел на поле все 90 минут в матче против клуба «Маккаби Рамат Ган» в возрасте 73 лет (за несколько дней до 74 дня рождения)! Этот матч, правда, закончился неудачно для «Ирони Ор Иехуда» — клуб проиграл со счётом 5:1. Однако, болельщики отметили, что в этом не было вины вратаря, и, более того, Исаак сделал несколько эффектных сейвов. После матча футболист сказал, что не собирается на этом останавливаться и будет продолжать дальше играть за свою команду. Это поистине феноменальный случай.

Владимир Тумаев (последний матч — в 58 лет 323 дня)

Владимир вошел в Книгу рекордов Гинесса как самый возрастной профессиональный российский футболист. Является основателем и президентом футбольного клуба «Зенит-Ижевск», выступающего в ПФЛ. После окончания техникума Тумаев стал работать на газопроводе и, сделав неплохую карьеру в газовой отрасли, решил основать собственный футбольный клуб, так как всегда любил этот вид спорта. Интересно то, что играть Владимир начал уже после 40 лет, в 1988 году, и, к тому же, в собственном клубе на позиции нападающего. Последний свой матч он провёл 29 октября 2005 года, забив за свою карьеру 9 голов и сыграв 133 игр.

Дэйв (Джон) Бизэнт (последний матч — в 54 года)

Английский вратарь начал свою профессиональную карьеру в 1979 году в клубе «Уимблдон», за который провел более 300 матчей, и где рассматривался, как основной игрок. В составе этой команды Бизэнт завоевал Кубок Англии 1988 года, выйдя на финальную игру с «Ливерпулем» в качестве капитана. После ухода из «Уимблдона» футболист выступал за несколько других английских клубов, среди которых — «Челси», «Фулхэм», «Саутгемптон». Дэйв завершил профессиональную карьеру в 2004 году в «Фулхэме», проведя свой последний матч в возрасте 44 лет 46 дней. Однако, так вышло, что в 2013 году в возрасте 54 лет он, будучи игроком клуба «Норт-Гринфорд Юнайтед», вновь вышел на поле и сыграл один матч. После чего начал уже окончательно заниматься тренерской деятельностью.

Кадзуёси Миура (ещё играет. 53 года)

Настоящая звезда азиатского футбола по прозвищу Кароль Кадзу признан на сегодняшний момент самым возрастным играющим профессиональным футболистом. Свою профессиональную карьеру Миура начал в 1986 году в Бразилии. Сейчас он выступает за японский клуб «Иокогама» на позиции нападающего вот уже на протяжении 15 лет и почти каждый год раздумывает об уходе, но всё равно заключает новые контракты. В 2017 году Кадзуёси удалось побить два рекорда, удерживаемых Стэнли Мэтью на протяжении нескольких десятков лет: он стал старейшим игроком, игравшим в официальном матче, а также — старейшим бомбардиром. Играя за сборную Японии, Миура добился отличных результатов — он забил 55 голов, благодаря чему является вторым лучшим бомбардиром в истории сборной страны.

Стэнли Мэтьюз (последний матч — в 50 лет 5 дней)

Мэтьюз — первый в истории футболист, который был удостоен рыцарского титула. Это знание по праву принадлежит ему, ведь он был настоящим джентельменом и за все свои 700 с лишним матчей не получил ни одной желтой или красной карточки! Стэнли также является одним из самых известных игроков английского и даже мирового футбола, играл на позиции крайнего правого нападающего. Футболист выступал за английский клуб «Сток Сити» и последний свой официальный матч провел в возрасте 50 лет 6 феврале 1965 года против «Фулхэма», в котором, кстати, ещё и забил гол. Стоит сказать, что, ко всему прочему, в 1956 году Стэнли Мэтьюз стал перым в истории обладателем Золотого мяча.

Ким Бён Джи (последний матч — в 46 лет)

Ким — легендарный корейский вратарь, который прославился после Чемпионата мира 1998 года, этот год сам футболист считает пиком своей карьеры. Профессиональную футбольную карьеру Бён Джи начал в 1992 году в клубе «Ульсан Хёндэ», за который выступал больше всего времени — 8 сезонов. За сборную Южной Кореи он играл на протяжении 14 лет. Принял решение уйти с поста футболиста в июле 2016 года, проведя последние три сезона в составе клуба «Чоннам Дрэгонз», в котором находился в качестве игрока основы.

Анатолий Давыдов (последний матч — в 43 года 295 дней)

Анатолий Давыдов, нынешний директор академии ФК «Зенит», родился в Туле и там начинал играть в футбол. Его первым профессиональным клубом был «Металлург» (ныне тульский «Арсенал»), за который футболист дебютировал в 1971 году. Однако, большую часть своей карьеры он провел в «Зените», в составе которого получил титул Чемпиона СССР в 1984 году. В начале и середине 90-х годов Давыдов выступал за финский клуб «Поннистус», а также — за китайский клуб «Фошань Фости». По возвращении домой Анатолий решил завершить карьеру футболиста и стал тренером «Зенита», однако, на сборах перед началом сезона 1997 года почти все защитники клуба разом травмировались. Так, Давыдов вновь оказался в основном составе «Зенита» и по итогам 1997 провел 15 игр в чемпионате, во многих из которых играл вместе со своим сыном.

Фарид Мондрагон (последний матч — в 43 года 3 дня)

Фарид Мондрагон — колумбийский вратарь, который является самым возрастным игроком Чемпионатов мира за всю историю. 24 июня 2014 года в возрасте 43 лет 3 дней он вышел на поле за сборную своей страны в матче против Японии в групповом этапе Чемпионата мира. Правда, выйти ему довелось всего на 5 минут. Свою профессиональную футбольную карьеру Фарид начал в 1990 году в колумбийском клубе «Депортиво Кали», куда потом снова перешел, так как у него было желание закончить карьеру в родном клубе.

Илтон Виторино (ещё играет. 42 года)

Бытует мнение, что полевому футболисту играть и удерживать себя в форме с возрастом становится сложнее, чем вратарю, и это отчасти правда. Но не для Илтона Виторино. Центрального защитника французского «Монпелье» называют главным ветераном Европы. Ему 42 года и он, похоже, даже не собирается вешать свои бутсы на крючок, так как его контракт с клубом продлён ещё на сезон. Несмотря на возраст, футболист до сих пор выходит в каждом матче в стартовом составе и играет до самого конца. В раздевалке команды его шутливо называют «дедушкой», а он сам иногда и вовсе забывает, сколько ему лет, играя наравне с ребятами, которые в два раза его моложе. В профессиональном футболе Илтон дебютировал за бразильский клуб «Шапекоэнсе» в 1996 году.

Джанлуиджи Буффон (ещё играет. 42 года)

На десерт я оставила одного из самых узнаваемых футболистов, легенду «Ювентуса», да и всего мирового футбола. «Супер Джиджи» несколько лет подряд получал звание лучшего вратаря мира, а в 2009 году он даже был признан лучшим вратарем в истории футбола в период с 1987 по 2009 год. В 2016 году Джанлуиджи поставил рекорд по количеству «сухих» минут подряд в Серии А — 974 минуты. Он также является рекордсменом среди европейских футболистов по числу матчей, проведенных на национальную сборную — 176 матчей. Буффон выступал за «Ювентус» на протяжении 17 лет, и думаю, для многих болельщиков этот итальянский клуб ассоциировался именно с ним, но в 2018 году футболист решил покинуть свою уже родную команду. Однако, потом, поиграв один сезон в французском клубе «Пари Сен-Жермен», вратарь вновь вернулся в «Ювентус», став резервным. Что ж, зная о таких спортсменах, которым годы совсем ни по чём, которые и в 40, и в 50 (а кто-то и в 70) могут чувствовать себя молодыми и полными сил, действительно начинаешь понимать, что человек при большом желании и при правильном подходе к делу способен делать, казалось бы, невозможное.

Источник

Деды в поле. Самые возрастные игроки Старого Света

до какого возраста играют в футбол профессионально. Смотреть фото до какого возраста играют в футбол профессионально. Смотреть картинку до какого возраста играют в футбол профессионально. Картинка про до какого возраста играют в футбол профессионально. Фото до какого возраста играют в футбол профессионально

Sportbox.ru изучил список самых возрастных полевых игроков пяти ведущих чемпионатов Европы и оценил их вклад в турнирные достижения своих клубов.

до какого возраста играют в футбол профессионально. Смотреть фото до какого возраста играют в футбол профессионально. Смотреть картинку до какого возраста играют в футбол профессионально. Картинка про до какого возраста играют в футбол профессионально. Фото до какого возраста играют в футбол профессионально

Количество возрастных футболистов в Европе сокращается — стремительность нынешнего футбола не позволяет ветеранам сохранять игровые кондиции. Если двадцатью годами раньше в бундеслиге в возрасте свыше 35 лет играли 32 человека во главе с бессмертным Лотаром Маттеусом, то теперь таковых всего 7. Они требуют особого уважения, в том числе за свой опыт, мастерство и едва ли не юношеский задор.

Кто входит в десятку самых возрастных игроков «большой пятерки»? Сразу бросается в глаза отсутствие представителя Англии — в премьер-лиге старикам не место. Зато есть четыре «динозавра» из Серии А, три футболиста испанской Ла Лиги, два выступающих во Франции и Клаудио Писарро из «Вердера». Довольно теплая компания.

42 года 5 месяцев 24 дня — Илтон Виторино (защитник, «Монпелье»).

Последний матч — «Ренн» (0:5, 08.03.2020).

Главного ветерана Европы нещадно эксплуатировали в клубе: за сезон он провел 28 игр, и только в одной был заменен за 9 минут до конца. Перед вынужденным перерывом на коронавирус команда занимала 8-е место с явным прицелом на попадание в зону еврокубков. Однако разность забитых и пропущенных мячей у «Монпелье» оставляет желать лучшего — 35:34, что в частности объясняется и возрастом центрального защитника.

41 год 5 месяцев 4 дня — Клаудио Писарро (центрфорвард, «Вердер»).

Последний матч — «Герта» (2:2, 07.03.2020).

В сезоне 2019/20 перуанец провел 15 матчей, но не отличился ни разу. Результат мог быть другим, проведи перуанец на поле больше времени, но тренер Кохфельдт во всех поединках (!) выпускал его на замену. В общей сложности Писарро пробыл на поле 203 минуты и нанес в среднем 0,3 удара из пределов штрафной за матч. Два гола ветеран все-таки забил — в Кубке Германии в ворота «Атласа» из Нидерзахсена.

40 лет 1 месяц 5 дней — Флоран Бальмон (полузащитник, «Дижон»).

Последний матч — «Тулуза» (2:1, 07.03.2020).

Балансирующий на грани вылета «Дижон» предпочитал держать ветерана в запасе, лишь изредка выпуская его в конце матча. Последние полные игры Бальмон провел в декабре 2019 года, а в начале апреля сообщил, что намерен завершить карьеру. За 18-летнюю карьеру у него набралось более 500 игр в Лиге 1 за «Лион», «Тулузу», «Ниццу», «Лилль» и «Дижон».

39 лет 26 дней — Ариц Адурис (центрфорвард, «Атлетик»).

Последний матч — «Вальядолид» (4:1, 08.03.2020).

Нападающий является обладателем целой россыпи рекордов: в 35 лет Адуриц был включен в заявку сборной Испании на Евро-2016; в сезоне 2016/17 первым сделал пента-трик в Лиге Европы; наконец, с гордостью владеет титулом лучшего бомбардира сборной Страны Басков, которую никто не признает. В клубе, за который он выступает с 2012 года, к форварду относятся с особым уважением и готовятся проводить на заслуженный отдых. Адуриц уже давно объявил о своем намерении завершить карьеру нынешним летом, но сейчас выдвигает условие: только после финала Кубка Испании против «Реала Сосьедад». А если он не состоится?

38 лет 7 месяцев 16 дней — Хоакин (крайний полузащитник, «Бетис»).

Последний матч — мадридский «Реал» (2:1, 08.03.2020).

Хоакин — лучший бомбардир среди ветеранов: на его счету 8 голов в 26 матчах Ла Лиги. Любопытно, что он одинаково успешно действовал на флангах: 12 игр провел слева, 7 — справа, а в одном из матчей и вовсе исполнил роль центрального нападающего. В поединке с «Атлетиком» он установил новый рекорд испанского первенства, став самым возрастным автором хет-трика — на это ему потребовалось всего 18 минут!

«Бетис», в котором начиналась карьера Хоакина в далеком 2000-м году — он успел поиграть бок о бок с чемпионом мира бразильцем Денилсоном и аргентинцем Мартином Палермо, — без колебаний продлил контракт с игроком до лета 2021-го.

38 лет 5 месяцев 5 дней — Златан Ибрагимович (центрфорвард, «Милан»).

Последний матч — «Дженоа» (1:2, 08.03.2020).

Ибрагимович решил до возобновления чемпионата Италии отсидеться у себя дома в Швеции. Форвард заслужил полное право на отдых, поскольку отлично вписался в состав «Милана»: в проведенных им 10 матчах за «россонери» он четырежды поразил ворота соперников. Средний рейтинг Златана по подсчетам портала whoscored.com составил 7,21, благодаря чему он занял 23-е место среди всех игроков Серии А. Пока не ясно, сохранит «Милан» шведа в своем составе в будущем сезоне или нет: Ибра хочет играть в сильной сбалансированной команде, а не тащить коллектив за собой.

38 лет 3 месяца 10 дней — Бруну Алвеш (защитник, «Парма»).

Последний матч — СПАЛ (0:1, 08.03.2020).

Капитан «Пармы» провел в нынешнем сезоне 21 матч за клуб, идущий ныне на 9-м месте. Четыре матча ему пришлось провести в лазарете из-за травмы, но именно в них команда показала качественный футбол, разгромив в частности «Дженоа» со счетом 5:1 и сыграв вничью (2:2) с «Интером». Однако очная дуэль Бруну Алвеша со своим соотечественником Криштиану Роналду завершилась в пользу форварда «Ювентуса», который дважды поразил ворота «Пармы» в январе 2020 года. Однако в верховых поединках более титулованный португалец взять верх не смог. Бруну Алвеш является лидером борьбы в воздухе в пяти лучших чемпионатах Европы, опережая по этому показателю даже такого мастера как Вирджил Ван Дейк из «Ливерпуля» (78,4% выигранных дуэлей против 74,9 у голландца). Португалец вскоре может стать самым возрастным игроком Серии А, поскольку в январе договорился о продлении контракта еще на один сезон — до лета 2021 года.

38 лет 3 месяца 3 дня — Серджо Флоккари (центрфорвард, СПАЛ).

Последний матч — «Лечче» (1:2, 15.02.2020).

Главный неудачник среди всех «старичков», поскольку его клуб взял прямой курс на Серию B. Капитан команды в сыгранных им 19 матчах (правда, 13 раз форвард выходил на замену) не отличился ни разу. Но и его партнеры результативностью не блистали: в 26 поединках бьянказурри всего 20 раз огорчили соперников.

38 лет 24 дня — Родриго Паласио (центрфорвард, «Болонья»).

Последний матч — «Лацио» (0:2, 29.02.2020).

Настырный, любящий обвести соперника центрфорвард забил в 25 матчах 6 голов, уступая всего один мяч лучшему бомбардиру клуба Риккардо Орсолини. В отличие от 23-летнего итальянца аргентинец не так часто наносил удары по воротам — в среднем 2 раза за игру (против 2,6 у Орсолини), что только подчеркивает его эффективность. Однако в конце нынешнего сезона его контракт с «Болоньей» истекает и тогда, возможно, Паласио попробует предложить кому-то свои услуги в роли свободного агента.

37 лет 10 месяцев 22 дня — Хиско (защитник, «Майорка»).

Последний матч — «Вальядолид» (0:1, 01.02.2020).

Сезон для этого возрастного игрока складывался неудачно. Полностью он провел всего три матча, в которых команда уступила «Хетафе», «Атлетико» и «Алавесу». Ни опыт, ни умение «прочитать» атаки соперника не помогли ему вернуть доверие наставника. В конце сезона ветеран, скорее всего, покинет клуб как свободный агент. Новому работодателю за контракт с Хиско придется заплатить около 100 тысяч евро — такова рыночная цена защитника по оценке transfermarkt.

Источник

Блеск и нищета спортсменов. Когда наступает «пенсия» у футболистов

Футбольный век недолог. Пробегать с мячом получится в лучшем случае лет 20-30, а затем – пенсия. Отечественные же игроки выходят не просто на заслуженный отдых, у них наступает так называемая «пенсия без пенсии». То есть заниматься больше делом всей своей жизни они не могут, но государство никакие выплаты им не назначает. Как выкручиваются экс-спортсмены при такой политике?

до какого возраста играют в футбол профессионально. Смотреть фото до какого возраста играют в футбол профессионально. Смотреть картинку до какого возраста играют в футбол профессионально. Картинка про до какого возраста играют в футбол профессионально. Фото до какого возраста играют в футбол профессионально

В каком возрасте футболисты заканчивают карьеру

до какого возраста играют в футбол профессионально. Смотреть фото до какого возраста играют в футбол профессионально. Смотреть картинку до какого возраста играют в футбол профессионально. Картинка про до какого возраста играют в футбол профессионально. Фото до какого возраста играют в футбол профессионально

Истории известны футболисты, для которых статистика – пустой звук. Тот же Онопко ушёл на заслуженный отдых далеко не в 30 лет. Однако, во-первых, такие случаи – это не правило, а исключение. Во-вторых, желание оставаться в игре объяснимо не только призванием и страстью к спорту, но и тем, что между реальной пенсией по старости и окончанием карьеры русского футболиста пролегает лет 30-35. Англичанам в этом плане гораздо проще. Их последний матч – точка отсчёта госвыплат.

Чем занимаются футболисты в отставке

Игроки заканчивают карьеру, но пенсия для них не наступает. Для получения государственных выплат футболисту — мужчине в России придётся дождаться 65 лет. И тут встаёт вопрос: как это сделать, как дожить до 65, если лет с 5-6 ничем иным, помимо спорта, серьёзно не занимался, но твоя спортивная карьера подошла к завершению?

Легче всего ответить на этот вопрос игрокам РФПЛ. У них среднемесячная зарплата равна 1 млн. руб. – и это без учёта дополнительных выплат по матчам. Иными словами, им есть из чего отложить и на что подумать о будущем. Но вот футболист из ПФЛ в среднем за месяц зарабатывает 30 тысяч рублей и за его клубом не стоят в очереди спонсоры, потому с его заработка не то что на завтра, на сегодня не всегда денег хватает. В связи с этим многие из них пытаются совместить игру за клуб с тренерской деятельностью. И те, кто так поступает, переход от профессионального спорта к обычной жизни переносят легче. Остальным приходится переквалифицироваться уже по факту «отставки».

до какого возраста играют в футбол профессионально. Смотреть фото до какого возраста играют в футбол профессионально. Смотреть картинку до какого возраста играют в футбол профессионально. Картинка про до какого возраста играют в футбол профессионально. Фото до какого возраста играют в футбол профессионально

У кого-то это получается лучше, у других – хуже, а у третьих вообще ничего не получается. Известны экс-футболисты, которые по окончании карьеры стали:

Есть и те, кто просто ушёл в другой вид спорта, терпящий «старичков». Например, в профессиональный бокс, велоспорт, джиу-джитсу или гонки.

Стоит отметить, что большей частью вышеперечисленных профессий занимаются иностранные игроки. Много русских футболистов, не достигших высот, по окончании карьеры просто пропадают с «радаров». Их жизнями после прощания с бутсами и мячом никто не интересуется.

Знаменитые футболисты, завязавшие с футболом

Руслан Нигматуллин. В течение 2,5 лет после ухода из большого спорта пытался найти себя в предпринимательской сфере, журналисткой и комментаторской среде. В итоге развернулся на 360 градусов и стал диджеем. Им поныне и является. Стадионы пока не собирает, но в клубах разной величины и на закрытых вечеринках выступает. Параллельно этому предлагает услуги ведения мероприятий и проводит платные мастер-классы. Его можно заказать в качестве спикера.

до какого возраста играют в футбол профессионально. Смотреть фото до какого возраста играют в футбол профессионально. Смотреть картинку до какого возраста играют в футбол профессионально. Картинка про до какого возраста играют в футбол профессионально. Фото до какого возраста играют в футбол профессионально

Зинедин Зидан. После выхода на пенсию не оставил спортивное поприще, но был вынужден поступить в университет для получения «корочек» тренера. По окончании учёбы – 2014 год – стал наставником «молодёжки» Реала. На своём посту добился значимых успехов, что позволило уже в 2016 году занять место тренера главного взрослого состава клуба. Продержался на этой должности до 2018 года, а затем ушёл. Но из отпуска легенду футбола довольно быстро попросили вернуться обратно, ведь клуб в отсутствие Зидана начал играть намного слабее.

до какого возраста играют в футбол профессионально. Смотреть фото до какого возраста играют в футбол профессионально. Смотреть картинку до какого возраста играют в футбол профессионально. Картинка про до какого возраста играют в футбол профессионально. Фото до какого возраста играют в футбол профессионально

Луис Перейра да Силва. Завершив карьеру нападающего, «Максимка» вернулся на родину и открыл мясной магазин. Также известно, что он пробовал себя в роли агента и скаута.

до какого возраста играют в футбол профессионально. Смотреть фото до какого возраста играют в футбол профессионально. Смотреть картинку до какого возраста играют в футбол профессионально. Картинка про до какого возраста играют в футбол профессионально. Фото до какого возраста играют в футбол профессионально

Тему пенсии футболистов можно смело окрестить «блеск и нищета спортсменов». Некоторые из них за годы трудового стажа успевают заработать столько, что при грамотном подходе хватит на всю жизнь, да ещё и потомкам останется. Другие же по окончании карьеры влачат жалкое существование и готовы браться за любую, даже низкооплачиваемую работу – что угодно, лишь бы дотянуть до заветных 65 лет. А там уже начать «шиковать» и почти своевременно лечить профессиональные болячки на государственные выплаты в 9 тысяч.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *