доменико тедеско тренер какие клубы

Доменико Тедеско

Биография

Доменико Тедеско потребовались годы, чтобы осознать, что футбол — это не просто увлекательное хобби, а его призвание, и начать строить карьеру в спорте. Он сумел достичь успеха, завоевать любовь болельщиков «красно-белых» и обрести славу сильнейшего наставника в истории ФК «Спартак».

Детство и юность

Доменико Тедеско появился на свет 12 сентября 1985 года в провинции Козенца, Италия, и является итальянцем по национальному происхождению. Позже семья переехала в Германию и поселилась неподалеку от Штутгарта, поэтому Доменико получил немецкое гражданство, помимо итальянского.

Звезде с детства нравился футбол. Он гонял мяч вместе со старшим братом Умберто, используя гардеробную вместо ворот. Но в то время увлечение спортом казалось только хобби, ведь в будущем Тедеско планировал поступить в университет и выучиться на журналиста, чтобы быть как отец.

К реализации задуманного итальянец приступил еще в подростковом возрасте. Он проходил стажировку в местной газете и писал для нее заметки, в чем его поддерживали родители. Однажды Доменико получил возможность посетить пресс-конференцию тренера местной футбольной команды «Штутгарт Киккерс», где задал вопрос, который поразил присутствующих своей сложностью. Уже тогда он разбирался в футболе, но не имел возможности применить знания на практике.

Журналистом Тедеско так и не стал, вместо этого он выучился на коммерческого агента в сфере оптовой и экспортной торговли, а затем поступил в университет, где выбрал специальность «промышленный инжиниринг». Зато увлечение футболом все больше давало о себе знать, и в свободное время парень гонял мяч в составе малоизвестного «Айхвальда». Но карьера игрока завершилась, так толком и не начавшись, когда он согласился тренировать местных мальчишек и понял, что имеет к этому талант.

Даже когда команда начала делать первые успехи, наставник все еще не верил, что достигнет успеха в спорте. Он окончил магистратуру в сфере инновационного управления и устроился работать в отдел разработки компании «Мерседес», легко совмещая профессию с любимым хобби.

Тренерская деятельность

Хотя работа с детьми приносила звезде удовольствие, вскоре он понял, что перерос маленькую деревенскую команду. Молодому тренеру хотелось расти и развиваться в профессиональном плане, поэтому он решился написать письмо руководству ФК «Штутгарт», в котором попросил разрешения поприсутствовать на занятии маленьких воспитанников и понаблюдать за работой наставников.

Координатор молодежных команд был так удивлен просьбой, что пригласил Доменико на встречу. Тот не растерялся и, используя все свой обаяние, убедил взять его на работу. После получения лицензии категории В Тедеско стал помощником тренера в той самой команде, на занятия которой хотел посмотреть.

На ранних этапах работы в «Штутгарте» день звезды был расписан по часам. Он вставал в 5 утра, чтобы вовремя успеть в офис, а после окончания смены ехал на базу, где тренировал футболистов. Домой удавалось вернуться только к 9 вечера, но Доменико не чувствовал себя уставшим, ведь получал удовольствие от работы.

Но когда знаменитости предложили место главного тренера U-17, пришлось сделать выбор в пользу футбола, что стало новой страницей в его биографии. Хотя за время сотрудничества с клубом в копилке наставника не прибавилось достижений, он получил ценный опыт, который позволил продолжить работу в «Хоффенхайме».

В 2016 году тренер прошел обучение в академии имени Хеннеса Вайсвайлера, где его однокурсником был знаменитый немец Юлиан Нагельсманн. Итальянец был лучшим на курсе, но после завершения учебы продолжил заниматься с молодежью. Только год спустя он получил предложение возглавить «Эрцгебирге», который находился на грани вылета из Второй Бундеслиги. Но звезде удалось спасти команду, что не могло остаться незамеченным.

Embed from Getty Images Доменико Тедеско и Юлиан Нагельсманн

Следующим местом работы наставника стал «Шальке 04», где он вновь проявил себя. В этот период Тедеско раскрылся как тренер, заслужил уважение игроков и болельщиков, которые посвящали ему фанатские страницы в «Инстаграме». Под его руководством команда напрямую вышла в групповой этап Лиги чемпионов и ярко показала себя на матчах. Но звезду со скандалом уволили после сокрушительного поражения в 1/8 финала, где немцы играли против английского «Манчестер Сити».

Несмотря на это, фанаты поддержали Доменико, а представители нескольких ФК предложили ему работу. Среди них оказался московский «Спартак», приглашение которого заинтересовало итальянца. Он посетил российскую столицу и поговорил с руководством клуба, после чего подписал двухлетний контракт с зарплатой в €1,5 млн в год. Первый матч команда сыграла вничью, но уже вскоре начала завоевывать победы.

2020 год начался для Тедеско удачно, ведь «Спартак» выиграл Кубок Париматч Премьер, но на этом достижения закончились. Вскоре после этого тренер оказался на карантине из-за пандемии коронавирусной инфекции, что было тяжелым испытанием. Он жил в отеле, не имея возможности встретиться с женой и ребенком, с которыми общался только по «Скайпу».

Когда ограничения ослабили, звезде удалось вернуться на поле, но уже в июле его дисквалифицировали на 3 матча в результате конфликта с судьей во время игры против «Локомотива». Через несколько дней после этого «Спартак» встретился с «Зенитом» под руководством Сергея Семака в полуфинале Кубка России, который закончился проигрышем «красно-белых».

Embed from Getty Images Доменико Тедеско и Сергей Семак

Неудачи не помешали Доменико вывести ФК на 1-е место в турнирной таблице чемпионата России в сезоне 2020/21. По результатам августа он был признан лучшим тренером российской Премьер-лиги и сумел не разочаровать болельщиков в сентябре, за что вновь удостоился этой награды.

Не удивительно, что руководство клуба вступилось за итальянца после неудачной шутки про отрубленную голову, которую озвучил Денис Казанский в эфире «Коммент.Шоу». В результате комментатор принес свои извинения, но не все поклонники программы остались довольны поступком представителей ФК.

Личная жизнь

Сейчас о личной жизни знаменитости информации мало, ведь он не ведет страницы в социальных сетях и не публикует семейные фото. Известно, что наставник счастлив в браке, воспитывает дочь.

Доменико Тедеско сейчас

В мае 2021 года контракт тренера с ФК «Спартак» истек. О своем решении не продлевать его Тедеско сообщил еще зимой. Игроки и руководство тепло попрощались с наставником, а поклонники футбола стали строить догадки относительно дальнейшей судьбы Доменико.

Одна из основных гипотез сводилась к тому, что Тедеско займет кресло главного тренера российской сборной: после поражения команды на Евро-2020 многие ожидали ухода Станислава Черчесова.

Прощание Доменико Тедеско со «Спартаком»

Сам же Доменико в интервью сообщал, что собирается сделать паузу в профессиональной сфере и посвятить следующий год семье. Кроме того, бывший наставник «красно-белых» посчитал быструю смену команды неуважением к «Спартаку». В то же время уроженец провинции Козенца признавался: еще во время действия контракта он получил предложения от иностранных клубов.

Источник

Влетел 0:7 «Сити», убрал Хеведеса. 10 фактов о Доменико Тедеско — новом главном тренере «Спартака»

1. Если Массимо Каррера родом с севера Италии, то Доменико Тедеско — с самого юга, из Калабрии. В возрасте двух лет семья Тедеско переехала в Германию, где он кроме футбола обучался торговле, бизнес-инжинирингу и инновационному менеджменту. Игровая карьера Доменико в футболе ограничилась девятой по счету лигой. Там, в «Айхвальде», Тедеско для удовольствия занимался с детьми, параллельно работая в «Мерседесе». Благодаря компании Доменико попал в «Штутгарт», где стал уже настоящим детским тренером.

доменико тедеско тренер какие клубы. Смотреть фото доменико тедеско тренер какие клубы. Смотреть картинку доменико тедеско тренер какие клубы. Картинка про доменико тедеско тренер какие клубы. Фото доменико тедеско тренер какие клубыGetty Images

2. Доменико называли вторым Юлианом Нагельсманом — они проходили тренерские курсы в одной группе (Тедеско закончил их на отлично) и оба считаются продвинутыми тактическими гиками. Уникален он и в тим-билдинге: как-то в межсезонье вывозил команду в австрийские Альпы, где игроки помимо прочего работали в огороде и доили коров.

3. Тедеско на два года старше Нагельсмана, и в «Хоффенхайме» тренировал команды на те же два года младше. В 2016-м Нагельсман поручил работу в основе, в марте 2017-го к самостоятельной работе приступил и Тедеско — в «Эрцгебирге» из второй бундеслиги. От этого назначения Доменико отговаривали: команда плелась на последнем месте. Тедеско не испугался, спас «Эрцгебирге» от вылета и заслужил приглашение «Шальке».

доменико тедеско тренер какие клубы. Смотреть фото доменико тедеско тренер какие клубы. Смотреть картинку доменико тедеско тренер какие клубы. Картинка про доменико тедеско тренер какие клубы. Фото доменико тедеско тренер какие клубыGetty Images

4. Так же быстро успех настиг Тедеско и в Гельзенкирхене. В «Шальке» было не меньше проблем, чем в Ауэ. Но первый же сезон — серебро и путевка в Лигу чемпионов. Ни в одной из команд Доменико не выстраивал команду под себя, а работал с теми игроками, что были — и зарекомендовал себя, с одной стороны, энергичным и эмоциональным менеджером, а с другой, учтивым и способным наладить контакт.

доменико тедеско тренер какие клубы. Смотреть фото доменико тедеско тренер какие клубы. Смотреть картинку доменико тедеско тренер какие клубы. Картинка про доменико тедеско тренер какие клубы. Фото доменико тедеско тренер какие клубыРИА Новости

5. Пример — Евгений Коноплянка: украинец при нем принялся забивать из матча в матч. «Я снова живу, знаете, — восхищался работой с Тедеско Коноплянка в интервью «Футболу 24». — Полгода назад я не чувствовал себя здесь футболистом, а с приходом Тедеско все изменилось, я опять поверил в футбол, и он верит в меня. При прошлом тренере [Маркусе Вайнцирле] была просто катастрофа.

С приходом Тедеско все изменилось. Он коммуникабельный человек, со всеми находит общий язык.

Подошел к испанцу — на испанском поговорил, к итальянцу — на итальянском, ко мне подошел — на английском (знает Тедеско и немецкий с французским. — Sport24). Он понимает, что нужно всем объяснять, чтобы все было понятно. Поэтому у нас есть результат».

доменико тедеско тренер какие клубы. Смотреть фото доменико тедеско тренер какие клубы. Смотреть картинку доменико тедеско тренер какие клубы. Картинка про доменико тедеско тренер какие клубы. Фото доменико тедеско тренер какие клубыGetty Images

6. Есть и обратные примеры: Тедеско решительно избавился от опытных Налдо, Хунтелаара и Хеведеса, сейчас — защитника «Локомотива». Сперва коуч усадил Бенедикта в запас, потом лишил капитанской повязки и совсем вывел из состава. Причин было несколько: Хеведес лишен поставленного длинного паса, важного для Тедеско, а еще, по словам Налдо, подвержен травмам.

Хеведеса никто не выгонял — уйти пришлось самому. «Тедеско хотел изменений, потому что в последнем сезоне дела шли не очень хорошо, — говорил защитник в интервью Sport24. — Для меня это не было проблемой. Команда — это главное, я не могу быть важнее других игроков».

«Попрощался с Хеведесом, отпустил лучшего игрока Налдо, капитана Ферманна — если для вас эти игроки не опора, то как у тренера у вас нет шансов. Такие ошибки совершаешь в молодости, когда вокруг тебя слишком много хайпа», — критиковал Тедеско тренер «Фортуны» Фридхельм Функель.

7. «Шальке» после успеха 2018-го расстался еще и с Горетцкой и Майером и продал «ПСЖ» Тило Керера. Команда ужасно начала, столкнулась с травмами, растеряла позитив в раздевалке — и откатилась за пределы первой десятки. Тедеско наравне с Нико Ковачем признали главным тренерским разочарованием чемпионата.

«Он эффектно спас «Эрцгебиге» от вылета и провел превосходный первый сезон в «Шальке». Но там, возможно, хотел слишком многого и слишком быстро», — рассуждал Функель.

8. Доменико держала на плаву Лига чемпионов. «Шальке» проиграл только в Порту, зато дважды шлепнул «Локомотив» и прорвался в плей-офф.

доменико тедеско тренер какие клубы. Смотреть фото доменико тедеско тренер какие клубы. Смотреть картинку доменико тедеско тренер какие клубы. Картинка про доменико тедеско тренер какие клубы. Фото доменико тедеско тренер какие клубыРИА Новости

Прошлой осенью Тедеско посетил не только Москву, но и Санкт-Петербург, где сгонял товарищеский матч с «Зенитом».

доменико тедеско тренер какие клубы. Смотреть фото доменико тедеско тренер какие клубы. Смотреть картинку доменико тедеско тренер какие клубы. Картинка про доменико тедеско тренер какие клубы. Фото доменико тедеско тренер какие клубыРИА Новости

9. Уволили Доменико после вылета в 1/8 финала от «Манчестер Сити». В первой встрече кобальтовые до 84-й минуты вели 2:0, но в большинстве доигрались до 2:3. А вот в Англии получили самый крупный разгром в своей лигочемпионской истории — 0:7.

Фанаты «Шальке» ходили по Манчестеру маршем, держа перед собой растяжку «Поддерживаем вас в трудные времена». Пережив позор на «Этихаде», команда общалась с гостевым сектором совсем не так, как «Спартак» после «Оренбурга» — без истерик и лишних эмоций.

Трибуны понимали, что теперь Тедеско не выжить, но стояли за него горой и благодарили. Доменико ходил к фанатам еще после поражения в бундеслиге от «Фортуны» 0:4 — и снова общался на позитиве. Такому Функель поразился.

10. После отставки Тедеско поддерживали не только болельщики — президент «Шальке», игроки, медиа. Летом клуб даже раздумывал над возвращением Доменико.

До сих пор Тедеско получал от «Шальке» неустойку за разорванный контракт, а однажды съездил в гости к «Ювентусу». Говорили, что им хотели заменить Массимилиано Аллегри и что его не прочь назначить «Штутгарт».

Но победил «Спартак»: сегодня Тедеско приехал в Тарасовку, где провел первую тренировку с новой командой, а затем — на «Открытие Арену». Контракт с Доменико рассчитан до 2021 года.

Источник

Тедеско – в «Спартаке». Он играл в 9-й лиге, тренировал в деревне, а потом работал в концерне «Мерседес»

12 главных фактов о человеке, который сегодня стал тренером «Спартака».

доменико тедеско тренер какие клубы. Смотреть фото доменико тедеско тренер какие клубы. Смотреть картинку доменико тедеско тренер какие клубы. Картинка про доменико тедеско тренер какие клубы. Фото доменико тедеско тренер какие клубы

1. Тедеско знает пять языков. Говорит, что ему просто нравится учить новое

«Со мной Тедеско разговаривает на немецком. В середине разговора может вдруг переключиться на французский, потому что к нам подошел Набиль Бенталеб. Когда рядом Матия Настасич, общение продолжается на английском. Он меняет столько языков всего за несколько секунд!» – удивлялся спортивный директор «Шальке» Кристиан Хайдель.

Полиглот Тедеско, который свободно изъясняется на пяти языках, поясняет, что мозг не всегда реагирует правильно: «Были ситуации, когда с алжирцем Бенталебом я начинал общаться по-испански, а с испанцем Колой – на французском. Простите меня, парни».

Немецкий и итальянский – родные языки, а испанский, английский и французский Доменико выучил в сознательном возрасте: «Мне просто нравится говорить на других языках. В школе это давалось легко. Но в ближайшее время добавлять новый язык не планирую».

доменико тедеско тренер какие клубы. Смотреть фото доменико тедеско тренер какие клубы. Смотреть картинку доменико тедеско тренер какие клубы. Картинка про доменико тедеско тренер какие клубы. Фото доменико тедеско тренер какие клубы

2. Он итальянец, а в Германию переехал с семьей в два года

Тедеско родился на юге Италии (провинция Калабрия, почти носок сапога), но ничего про это место не помнит: когда ему было всего два, родители переехали на юг Германии (район Эслинген, 15 километров от Штутгарта). В новой стране отец будущего тренера нашел работу в издательстве газеты Eßlinger Zeitung, дети (у Доменико есть старший брат Умберто) – первых друзей и футбол. «Мы играли прямо в доме. Гардероб служил для нас воротами, а масляная печь звонко шумела, когда в нее попадал мяч», – ностальгировал Тедеско, уже возглавив «Шальке».

3. Будущий тренер играл в команде из деревни, а вместо физкультуры изучал инженерию

С мячом лучше получалось у старшего Умберто – он так и не стал профи, но смотрелся приличнее младшего. Оба пинали мяч в детской деревенской команде «Айхвальд», спустя почти 30 лет Доменико помнит, как забил первый в жизни гол. Пяткой!

Этот эпизод остался самым ярким в его карьере – после был девятый дивизион чемпионата Германии (не надо смеяться – прямо сейчас там играют 207 команд, а в десятом дивизионе – 445) все с тем же «Айхвальдом», а параллельно – университет. Тедеско окончил факультет промышленной инженерии (получив степень бакалавра), а до этого – курсы оптовой торговли.

4. Доменико стажировался в газете, об этом любят вспоминать журналисты

доменико тедеско тренер какие клубы. Смотреть фото доменико тедеско тренер какие клубы. Смотреть картинку доменико тедеско тренер какие клубы. Картинка про доменико тедеско тренер какие клубы. Фото доменико тедеско тренер какие клубы

Немецкие журналисты спокойно реагируют на прошлое без большого футбола и лишь иногда сравнивают Тедеско с Нагельсманном и Тухелем (первый играл в молодежке во второй Бундеслиге, но закончил из-за травмы; второй выступал во второй Бундеслиге и третьем дивизионе). Больше любят другие факты: на итальянском фамилия Tedesco означает «немецкий, германский», а еще он их коллега. В 15-16 лет Доменико проходил практику в издательстве, где работал отец. Правда, тренер просит не переоценивать этот факт: «Стажировка длилась всего четыре недели. Было весело учиться, понимать, как работает редакция, например, когда что-то публикуется, и как справляться с нехваткой времени в во время дедлайна».

Местные репортеры припоминают, что стажером Тедеско как-то пришел на пресс-конференцию тренера «Штутгарт Киккерс» и задал вопрос, который сразил всех серьезностью и сложностью. Что это был за вопрос, уже никто не помнит – очевидно только, что уже тогда парень разбирался в игре глубже других.

Во время учебы в университете Тедеско находил время, чтобы тренировать 7-8-летних мальчишек в родной деревне (там до сих пор живут его родители и друзья). Занятия с ними он начал в 18-19 лет: «Я играл в «Айхвальде» в первой команде и параллельно учился. В какой-то момент ребята вошли в раздевалку и спросили, будет ли кто-то из нас тренировать их».

Голос подал Тедеско.

5. Тедеско отвечал за комфорт езды в концерне «Мерседес»

доменико тедеско тренер какие клубы. Смотреть фото доменико тедеско тренер какие клубы. Смотреть картинку доменико тедеско тренер какие клубы. Картинка про доменико тедеско тренер какие клубы. Фото доменико тедеско тренер какие клубы

Второе образование Доменико тоже не связано с футболом – он магистр инновационного управления. Технологии так увлекали Тедеско, что он даже устроился в отдел разработки завода «Мерседес» – тем более он находился всего в 20 минутах от дома.

«Я не имел никакого отношения к двигателям. Мой отдел отвечал за шум при вождении, комфорт езды, вибрацию в руле», – рассказывал тренер.

6. Карьеру тренера начал в деревне: взял лузеров и начал с ними побеждать

Как ни удивительно, работа в «Мерседесе» не мешала Тедеско развиваться в футболе. Он продолжил карьеру детского тренера.

Когда спустя 10 лет у него спросили, в какой момент он решил стать детским тренером, и Доменико ответил: «Не было никакого переломного момента. Это медленный процесс. В детстве я хотел стать футболистом, но не выбился в профессионалы. Потом рано начал работать тренером – в деревне с восьмилетними детьми. Там я понял, что могу мотивировать детей. Эта команда до меня играла плохо. Мы сделали несколько изменений – и вдруг начались победы, мы стали чемпионами. У нас была отличная атмосфера, очень весело. Вот тогда я понял, что футбол может стать для меня чем-то большим».

7. В большой футбол попал благодаря письму в «Штутгарт», в котором удивил координатора

доменико тедеско тренер какие клубы. Смотреть фото доменико тедеско тренер какие клубы. Смотреть картинку доменико тедеско тренер какие клубы. Картинка про доменико тедеско тренер какие клубы. Фото доменико тедеско тренер какие клубы

Тренируя в деревне, Доменико хотел расти и рвался в профессиональный клуб – для начала просто посмотреть, как там устроены занятия. Для этого в 2008-м он – 23-летний, только начинающий тренер – написал письмо в «Штутгарт» с просьбой присутствовать на тренировке группы 9-летних. Координатор молодежных команд Томас Альбек удивился и позвал Доменико на встречу. Там Тедеско включил максимальное очарование и рассказал о собственной серии упражнений Через полтора часа тренер «Штутгарта» вышел настолько впечатленным, что отправил парня на обучение (лицензия С у него была с 2005 года, поэтому он пошел на В).

Когда Тедеско получил новую лицензию, «Штутгарт» взял его помощником в ту самую команду, на которую он хотел посмотреть со стороны.

«Это было неожиданно. До этого я считал, что продолжу работать как бизнес-инженер, а футбол будет вторым удовольствием. Но когда меня позвали в клуб, пришлось совмещать. Я приезжал в офис в 06:30, работал все утро, потом ехал на тренировку и возвращался в «Мерседес» в 16:30», – вспоминал тренер.

8. Тедеско – отличник: на тренерских курсах опередил даже Нагельсманна

доменико тедеско тренер какие клубы. Смотреть фото доменико тедеско тренер какие клубы. Смотреть картинку доменико тедеско тренер какие клубы. Картинка про доменико тедеско тренер какие клубы. Фото доменико тедеско тренер какие клубы

Бросить автомобильную корпорацию пришлось в 2013-м, когда 28-летнего Доменико назначили главным тренером U-17 – до этого он возглавлял по очереди все возрастные группы с U-9. Хотя сначала сомневался: «Там я впервые почувствовал небольшое давление, потому что «Штутгарт» не может приехать к сельской команде и выиграть только 1:0. Вы должны выиграть 5:0».

Попасть в U-17 помог случай: главная команда швабов снова стояла на вылет, на спасение вызвали тренера Томаса Шнайдера из U-17. Его помощник Тодеско стал и.о., выиграл 4:1 у «Ингольштадта» и 12:0 у «Нюрнберга» и оказался перед выбором: стать главным у юношей или согласиться на предложение поставщика услуг для Daimler (автомобильный концерн со штаб-квартирой в Штутгарте, в который входит «Мерседес»; Тедеско звали туда на работу из «Мерседеса»). Решить надо было за день. «Я выбрал футбол, потому что мне очень понравилось работать с парнями, – признавался Доменико. – И огонь работы в Бундеслиге горел во мне».

В 2016-м способного тренера позвал «Хоффенхайм» – и Тедеско поехал, потому что в «Штутгарте» чувствовал недостаток доверия. Новый клуб сначала отдал ему юношей, а через год, когда Юлиан Нагельсманн принял основу, Тедеско получил U-19. Правда, тогда это уже не считалось невероятным и небывалым взлетом: Нагельсманн на два года младше.

Тедеско и Нагельсманн в 2015-м вместе учились в академии Вайсвайлера (главном учебном заведении Германии для тренеров), и там лучшим учеником курса считался Доменико: он получил оценку 1,0 (высший балл), опередив Нагельсманна. При этом один возглавил клуб Бундеслиги и в 29 дебютировал в Лиге чемпионов, а второму отдали его молодежь.

9. В «Шальке» попал после 11 матчей в качестве главного тренера

доменико тедеско тренер какие клубы. Смотреть фото доменико тедеско тренер какие клубы. Смотреть картинку доменико тедеско тренер какие клубы. Картинка про доменико тедеско тренер какие клубы. Фото доменико тедеско тренер какие клубы

Когда в 2017-м Тедеско впервые позвали главным в профессиональный клуб («Эрцгебирге»), он все равно сомневался: «Риск казался несколько большим, чем возможность». И все-таки решился: в 31 год Доменико пришел в команду, которая за 11 туров до конца сезона занимала последнее место во второй Бундеслиге, моментально спас ее от вылета (набрав 20 очков из 33) и приглянулся спортивному директору «Шальке» Кристиану Хайделю.

На прощание президент «Эрцгебирге» произнес: «Мы слишком малы для него. Он тот, кто должен работать в Бундеслиге».

10. Доменико готов менять мнение, если идеи игроков круче

Экс-полузащитник «Баварии» Мехмет Шолль называет поколение Тедеско и Нагельсманна «тренерами по ноутбуку», объясняя, что эти ботаники-тактики компенсируют отсутствие игровой карьеры использованием псевдонаучного языка и слишком сложными игровыми моделями. Дословно: «Перебирает 18 систем задом наперед». В ответ на выпад Шолля Тедеско отшутился: сказал, что не может назвать себя ботаником, потому что не изучал эту науку.

доменико тедеско тренер какие клубы. Смотреть фото доменико тедеско тренер какие клубы. Смотреть картинку доменико тедеско тренер какие клубы. Картинка про доменико тедеско тренер какие клубы. Фото доменико тедеско тренер какие клубы

Вратарь «Шальке» Ральф Фэрманн с Шоллем не согласен. По его словам, главное качество Тедеско в другом: «У него талант, данный богом: он по-особенному мотивирует и объясняет задачи». Главный тренер «Штутгарта-2» Андреас Хинкель тоже вспоминал, что сильная сторона Тедеско – коммуникация: «Он много общался, особенно с теми, кто не играл. Он объяснял им свой выбор, и это заставляло игроков принимать и уважать его решения».

«Я еще на второй день почувствовал, что игроки его приняли. У него харизма – одна из тех вещей, которые или есть, или нет», – дополняет рассказ Кристиан Хайдель.

Доменико поясняет, что его фишка – сделать так, чтобы игроки сами принимали решения. Он обсуждает с ними тактику, стиль, иногда подстраивает свои идеи под их просьбы. «Мои футболисты всегда могут сказать: «Это не работает, нам нужны другие идеи. Команда крепче верит в план, если чувствует, что приложила руку к его разработке», – говорит он.

11. Идет против системы, не смотрит на разницу мячей

Одна из фриковых идей Тедеско: в футболе не важна система. Он предлагает индивидуальный подход: изучает сильные и слабые стороны соперника, в зависимости от них подбирает стиль для конкретного матча и состав. Неизменным остается только один тезис, который Телеско объясняет на примере бокса: боксер при каких обстоятельствах не должен проваливаться в защите.

Как-то «Шальке» пропустил 5 мячей за два тура – от «Баварии» и «Хоффенхайма». Тедеско спросили, почему же команда так провалилась, а он ответил: «Для меня разница мячей – это прежде всего статистика. Конечно, мы относимся к ней серьезно. Тем не менее вы должны подвергнуть сомнению всю статистику и рассматривать конкретный случай: против кого вы играли до сих пор, когда и как».

доменико тедеско тренер какие клубы. Смотреть фото доменико тедеско тренер какие клубы. Смотреть картинку доменико тедеско тренер какие клубы. Картинка про доменико тедеско тренер какие клубы. Фото доменико тедеско тренер какие клубы

Слишком необычно для простого ботаника.

12. Тренировал народные команды

Первый клуб, где Тедеско принял основу, – «Эрцгебирге» из бедного города в бывшем ГДР, где раньше развивалась угольная промышленность, а теперь куча заброшенных шахт. «Шальке» в России ассоциируют с «Газпромом», но в Германии его тоже относят к шахтерам. Считается, что за него болеют обычные рабочие мужики. Как-то у Доменико спросили, есть ли закономерность в том, что он работает в народных командах. Ответ: «Я идентифицирую себя с людьми в таких городах. Я знаю, откуда я родом. Моя семья – из Калабрии, а это не самая богатая часть Италии. Во мне тоже нет никакой роскоши».

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *