если по какое то число это включительно или нет

Архив форума

[16.05.2008 13:18] – apa
Различие значений предлогов «до» и «по» при описании временного предела действия

Я по специальности юрист. По долгу службы занимаюсь оформлением доверенностей. Возник с коллегами спор. Коллеги считают, что если в доверенности указан срок её действия по определённую дату, то доверенность действует и в течении этой даты. Тоесть эта дата включается во временной предел действия доверенности. А если в доверенности указан срок действия до определённой даты, то эта дата не включается во временной предел действия доверенности. Непример доверенность, выданная сроком до 31 января, оканчивает своё действие в 23 часа 59 минут 30-го января. А доверенность, выданная сроком по 31 января, оканчивает своё действие в 23 часа 59 минут 31-го января.
Я же считаю, что эти предлоги являются синонимами и никакой разницы в их применении нет. А чтобы дата, до или по которую установлен временной предел действия доверенности включалась в этот временной предел, нужно дополнительно использовать для описания наречие включительно.
Рассудите нас пожалуйста и объясните, как на самом деле будет правильно.
Спасибо.

Во всяком случае, Справка с Вами согласна:

Вопрос № 209896
Здравствуйте! Разъясните, пожалуйста, есть ли разница между предлогами по и до в значении срока. Например: «продлить срок до 28 сентября» и «срок продлен по 28 сентября». Последний день 27 или 28 сентября? А если есть слово «включительно»?
Косых Валерий Геннадьевич
—————
Ответ справочной службы русского языка

Предлоги _до_ и _по_ равнозначны, слово _включительно_ уточняет, что число входит в указанный срок.

>>>Коллеги считают, что если в доверенности указан срок её действия по определённую дату, то доверенность действует и в течении этой даты. Тоесть эта дата включается во временной предел действия доверенности. А если в доверенности указан срок действия до определённой даты,

Все одинаково правы и неправы. Права «Справка». Предлоги равнозначны, без дополнительных пояснений вопрос о крайнем сроке(дате) однозначно не решпется ни одним из них.

Справедливости ради замечу, что я неоднократно сталкивался в подобной трактовкой различий «до и по» именно в среде юристов. Года три назад родной универ стоял на ушах, поскольку совершенно неожиданно было проиграно миллионное дело, которое нельзя было проиграть в принципе. Так вот, срочно искали формальную причину для отсрочки исполнительного листа, одной из зацепок было как раз это самое «до и по». Увы, никаких четких разъяснений так и не нашли, хотя готовы были даже на лингвоэксперта потратиться. И продолжать не стали, поскольку обнаружили, что в злополучном листе даже название организации было указано с ошибкой. Ну а через месяц с помощью стороннего адвоката легко отыграли всё в вышестоящем суде, и это «до и от» просто забылось.

Источник

Как правильно писать? «До» или «по»?

С первого по четырнадцатое, или с первого до четырнадцатого?

если по какое то число это включительно или нет. Смотреть фото если по какое то число это включительно или нет. Смотреть картинку если по какое то число это включительно или нет. Картинка про если по какое то число это включительно или нет. Фото если по какое то число это включительно или нет

2 ответа 2

Возможно использование обоих вариантов, предлоги ДО и ПО в значении времени соответствуют друг другу. Обычно, предлог ПО используют, если после дат следует или подразумевается «включительно», однако это не является правилом, и вариант «с первого до четырнадцатого включительно» также допустим (подробнее тут).

если по какое то число это включительно или нет. Смотреть фото если по какое то число это включительно или нет. Смотреть картинку если по какое то число это включительно или нет. Картинка про если по какое то число это включительно или нет. Фото если по какое то число это включительно или нет

Возможные варианты: с первого по четырнадцатое, с первого по четырнадцатое (включительно), с первого до четырнадцатого (включительно).

Из словаря

Предлог ДО кого-чего. 1. Указывает на пространственный, временной или количественный предел действия, движения, состояния, качества и т.п. Дожить до ста лет. Проспать до обеда. 3. Указывает на действие, которому предшествует другое действие. Уехать до первых заморозков. Это лекарство нужно принимать до еды.

Предлог ПО кого-что. Употр. при указании временного предела действия, состояния; соответствует по значению предлогу ДО. По сей день. Проездной действителен по март месяц. Оплата с января по апрель.

Предлог ПО обычно используется, если нужно указать точный временной интервал, включая предельные значения (В.п. охватывает предмет целиком), например: В трехэтажном здании учились гимназистки с первого по седьмой класс.

Предлог ДО (Р.п.) обозначает распространение действия до границ предмета и обычно используется в тех случаях, когда не требуется указание на точное количество: И Артем прошел войну с первого до последнего дня и закончил ее командиром полка.

Во избежание непонимания в документах желательно использовать наречие «включительно» в обоих случаях, но в первую очередь это касается предлога ДО

Источник

Еще раз про предлоги «до» и «по» при установлении сроков в договоре

Коллеги, около года назад, Артем Карапетов в своем блоге на данном сайте затрагивал вопрос об использовании предлогов «до» и «по» при установлении сроков исполнения обязательств в договорах.

Статей / обсуждений, в которых бы на нее ссылались, я не обнаружил, поэтому привожу ее здесь.

Позиция судов состоит в следующем:

«То, какой из предлогов «до» или «по» был использован сторонами в договоре при установлении срока исполнения обязательства, не имеет определяющего значения, так как они определили конкретную дату. Соответственно, последним днем этого срока будет являться указанная сторонами дата»

К такому выводу суды приходят, толкуя положения ст. 190 ГК РФ, в силу которой установленный сделкой срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами и может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.

Ссылки на судебные акты:

2) Применение данной позиции в других категориях дел:

По моему мнению, можно долго спорить по поводу семантики этих предлогов, но гораздо важнее выработать конкретное, однозначное и понятное для всех участников оборота правило.

Если приведенная практика найдет поддержку и станет устоявшейся, то вышеупомянутый вопрос наконец-то разрешится.

если по какое то число это включительно или нет. Смотреть фото если по какое то число это включительно или нет. Смотреть картинку если по какое то число это включительно или нет. Картинка про если по какое то число это включительно или нет. Фото если по какое то число это включительно или нет

Обеспечительные сделки и защита кредиторов

если по какое то число это включительно или нет. Смотреть фото если по какое то число это включительно или нет. Смотреть картинку если по какое то число это включительно или нет. Картинка про если по какое то число это включительно или нет. Фото если по какое то число это включительно или нет

Споры в сфере банкротства. Практикум

если по какое то число это включительно или нет. Смотреть фото если по какое то число это включительно или нет. Смотреть картинку если по какое то число это включительно или нет. Картинка про если по какое то число это включительно или нет. Фото если по какое то число это включительно или нет

Введение в правовую систему Англии

Комментарии (18)

« гораздо важнее выработать конкретное, однозначное и понятное для всех участников оборота правило. »

« > Оно уже было выработано: до не включает дату, по (или не позднее) включает указанную дату »

« > Как верно подмечено, часто искажение встречается в спорах по ресурсоснабжению и такая позиция является всего-лишь попыткой защитить потребителя (дать ему дополнительный день для оплаты) »

> ссылка
Не найдено
> Оно не было выработано
> Вы действительно считаете
Был огромный спор касательно указания сроков договоров аренды, в котором этот день имел реальное значение (на срок от года они подлежат регистрации). Останавливались на этом:
Постановление Президиума ВАС РФ от 14.01.2003 N 9523/02 по делу N А41-К1-8587/02
Указанный в договоре срок аренды (с 17.09.01 до 16.09.02) действует по 15.09.02 включительно. При этом суд исходил из того, что предлог «до» используется здесь стороной в значении «не включая дату, следующую после этого предлога». Данный вывод суда подтверждается материалами дела.

Потом чего-то подумали-подумали и на ниве политики прекращения обрушения договоров (и вообще обход закона же) воскресили вышедший годом ранее п. 3 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66, где «в целях применения пункта 2 статьи 651 Кодекса» срок «до» последнего числа года признавался равным году.

Кассация ДФО просто посчитала, что раз уж ВС по коммуналке по ЖК трактует «до 10 числа» как включающее данную дату, то оснований делать какие-то различия не имеется. В принципе, разумно и трезво, да и субординация. А ВС в то же время исправлял косяк законодателя, который хотел дать 10 дней на оплату (см. ч. 1,2 ст. 155 ЖК РФ), а дал по факту 8 или 9 (квитанции не позднее 1 числа, т.е. срок оплаты со 2ого до 10).

Была еще история про процессуальные сроки и наследство, но это уже на статью тянет 🙂

Вот такая вот история по аналогию закона и обратную совместимость. Проблема, конечно, в том что это потом надо на иные отношения по аналогии распространить и разницы в до или по не будет совсем 😉 В конце концов, наверное, это теоретически неверно, но очень практично (а то все эти «не позднее», «включительно», «на 11 месяцев» только путают).

Источник

Поиск ответа

Вопрос № 307708

Здравствуйте! Формулировка «Оплатить взнос до/по 5 марта 2021 года» подразумевает, что последний день оплаты 4 или 5 марта? Спасибо за ответ!

Ответ справочной службы русского языка

Ответ справочной службы русского языка

Добрый день. С точки зрения донесения смысла равны ли фразы: » До 16 числа» до «До 15 числа включительно «

Ответ справочной службы русского языка

Ответ справочной службы русского языка

Не хватает запятой перед словами не подлежат. В остальном пунктуация верна.

В постановлении о заключении под стражу указана указана дата «До 12 февраля 2018″ без наречия » включительно «. Вопрос: Какого числа подозреваемый должен быть освобожден из под стражи?

Ответ справочной службы русского языка

Однозначного ответа на этот вопрос нет. Предлог до не указывает на то, включен этот день в срок или нет.

Здравствуте! В предложении «предоставить документ к 15 числу» 15 число входит в срок предоставления или крайним сроком будет 14 число?

Ответ справочной службы русского языка

Предложение можно понять и так и так.

Ответ справочной службы русского языка

Запятые не требуются. Также не требуется наращение при цифре 2, а еще лучше использовать буквенное написание: двух единиц.

Как трактуются предлоги «до» и «по» в контексте временного предела действия договора/доверенности? Что включает дату, а что ограничивает срок?

Ответ справочной службы русского языка

Предлоги синонимичны (оба подразумевают включение обозначаемой даты в соответствующий срок). При необходимости уточнения пишут также «до. включительно «.

Добрый день. Скажите пожалуйста в фразе «поданным до 11 декабря 2017 г. Заявления, поданные после 11 декабря 2017 г. удовлетворению не подлежат» включена дата 11.12.2017 г. или нет? Спасибо за ответ.

Ответ справочной службы русского языка

Ответ справочной службы русского языка

В приведенном отрывке нет оснований для постановки запятых.

Скажите, пожалуйста, правильно ли в тексте употребляется слово «заём». Или надо все-таки «займ»? Микрозаём – это: от 30 тыс. руб. до 3 млн. руб. на срок от 3 мес. до 3 лет; погашение ежемесячными равными срочными уплатами (аннуитетными платежами) по ставке 10% годовых (по отдельным программам – 7%); отсутствие «комиссий» и «скрытых платежей»; предоставление льготного периода (только уплата процентов) на срок до 3 месяцев; возможность полного или частичного досрочного погашения задолженности уже после 3‑х месяцев со дня предоставления займа без дополнительных расходов заёмщика. Микрозаёмы в размере до 500 тыс. руб. включительно могут предоставляться без залога, под поручительства юридических или физических лиц. В Фонде действуют специальные программы предоставления микрозаёмов: для крестьянских (фермерских) хозяйств; для начинающих предпринимателей – победителей областного и муниципальных конкурсов на предоставление субсидий на начало собственного дела; «Тендерный заём» – для субъектов малого и среднего предпринимательства, участвующих в конкурсных процедурах по закупке товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд; совмещение микрозаёмов и лизинговых схем финансирования (по отдельным соглашениям с лизинговыми компаниями).

Ответ справочной службы русского языка

В именительном падеже ед. числа правильно только заём, все остальные падежные формы образуются от основы займ-: займа, займу и т. д.; во множественном числе: займы, займов, займам и т. д. Поэтому правильно: микрозаём, но микрозаймы.

Здравствуйте. Скажите, есть ли разница в применении предлогов «до» и «по»? Если я на письме или в устной речи использую фразу: «с сегодняшнего дня по 1 сентября, я буду в отпуске», это значит что 1 сентября включается в срок отпуска, и дополнительно употребление слова » включительно » не обязательно? И по аналогии, если я говорю: «с сегодняшнего дня до 1 сентября, я буду в отпуске», это значит что 31 августа последний день отпуска? Прошу разъяснить данный вопрос. Спасибо.

Ответ справочной службы русского языка

Ответ справочной службы русского языка

Здравствуйте! Какой временной период означает предложение, следующего содержания: «Человек должен отработать после окончания Вуза на предприятии до пяти лет?» Слово » включительно » отсутствует, то есть это может быть и один день? Правильно ли я понимаю??

Ответ справочной службы русского языка

Ответ справочной службы русского языка

Источник

Поиск ответа

Вопрос № 283837

Как правильно написать, чтобы 1,5 входило в диапазон, нужно ли слово » включительно «? от 0,91 до 1,5 или от 0,91 до 1,5 включительно или от 0,91 до 1,5 ( включительно )

Ответ справочной службы русского языка

Для того чтобы у читателя не осталось сомнений, что 1,5 входит в диапазон, слово включительно лучше употребить. Скобки факультативны (необязательны).

Ответ справочной службы русского языка

Если слово включительно отсутствует, то сочетание до 1-го числа может быть истолковано двояко (1-е число включается во временной интервал / 1-е число не включается в интервал).

Ответ справочной службы русского языка

Оба варианта точно не указывают, включается ли 30 ноября в данный период. Лучше оговорить это отдельно: «с 1 до 30 ноября включительно » или «с 1 по 30 ноября включительно ».

Здравствуйте! Как правильно писать в договоре, если я имею ввиду и 30 число тоже : «Договор действует до 30 июля » или «Договор действует до 01 августа»? Спасибо!

Ответ справочной службы русского языка

не ограничено или неограниченно?

Ответ справочной службы русского языка

Ответ справочной службы русского языка

Добрый день.
Прошу ответить, нужна ли запятая после слова » включительно » в предложении:
«В срок до хх.хх.2014г. включительно просим направить в наш адрес свои замечания.»
Догадываюсь, что не нужна, поскольку слово не является вводным, но обоснования найти не могу.

Ответ справочной службы русского языка

Ответ справочной службы русского языка

Включается ли 10 октября в указанный период времени, если в договоре написано «обязуется передать вещь с 1 по 10 октября»? Слова » включительно » нет.

Ответ справочной службы русского языка

Однозначного ответа дать нельзя.

Ответ справочной службы русского языка

Добрый день! Что означает «В срок до 15 октября»? Это 24-00 час. 14.10.2012 или 00-00 час. 16.10.2012?

Ответ справочной службы русского языка

Ответ справочной службы русского языка

Ответ справочной службы русского языка

Ни то, ни другое однозначно из текста не следует. Здесь возможно двоякое толкование.

Добрый день! Возник спор по условиям игры. В задании дается- » выловить рыбу от 16 до 21 кг включительно «. Максимальный вес рыбы должен быть не более 21999гр или 21000гр? С уважением.. Светлана

Ответ справочной службы русского языка

До 21 кг включительно – значит ‘включая вес 21 кг’. 21 кг – это 21 000 г, следовательно, это максимальный вес, допустимый по условиям игры.

Ответ справочной службы русского языка

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *