Музей PACE Automobil
Во время недавней поездки в Германию я посетил Дортмунд – очаровательный город с историей, уходящей корнями в средневековье, расположенный в живописной долине между реками Рур и Эмшер. Это приятное место для посещения любым, но есть причина, по которой вы, возможно, захотите отправиться сюда, и все это благодаря Жану Пьеру Кремеру – персонажу YouTube, предпринимателю и основателю JP Performance.
Жан-Пьер (JP) уже много лет создает автомобили на заказ, но в 2020 году он решил вывести это на новый уровень, начав работу над совершенно новым автомобильным музеем в Дортмунде под названием PACE (Performance and Car Education).
Музей PACE Automobil — подземный гараж
=
Музей PACE Automobil открыл свои двери в мае 2022 года с многочисленными выставками, расположенными по всему зданию, в котором до его капитального ремонта ранее располагались дилерские центры Citroën и Nissan. Представленные на выставке автомобили, многие из которых взяты напрокат у самих производителей, меняются каждые шесть месяцев, так что это определенно место, куда стоит вернуться.
Поскольку я был в городе, мне пришлось заехать и проверить это.
Насколько я понимаю, вторую часть я застал в музее, занимающем три из четырех этажей здания. Войдя в двери, первым объектом автомобильного искусства, который меня поприветствовал, был сгоревший Audi RS4 B5. Ну, во всяком случае, частично. В то время двигатель развивал 1200 л.с. и, судя по всему, имел серьезную неисправность.
Сначала я этого не заметил, но напротив двигателя на стене была табличка, которая вполне уместно гласила: «Никто не говорил, что это легко».
Сначала я рискнул спуститься на цокольный этаж, так как думал, что это часть выставки, посвященная уличным автомобилям, где я найду кое-что из личных разработок Джей Пи. Возможно, его заднемоторный Golf 2, Beetle GT или V10 Supra, который я видел на Ultrace в прошлом году.
Их нигде не было видно, но я нашел их немного позже. Подробнее об этом чуть позже.
Демонстрация этих автомобилей под землей — это четкая метафора, которую я нахожу забавной. Самое классное в этом подземелье то, что в нем полно автомобилей, за которые проголосовали фанаты, так что PACE может обратиться к любому, у кого есть достаточно хороший проект, и предложить временное место на выставке.
На втором этаже царит мрачная атмосфера. Стены выкрашены в черный цвет, и мрачная погода снаружи тоже не помогла. Во время моего визита в этом пространстве был представлен ряд исторических гоночных автомобилей и некоторые важные дорожные машины.
Первым был гоночный автомобиль Mercedes-Benz C-Class DTM/ITC – ITC является аббревиатурой международного чемпионата туристических автомобилей, так в 1996 году назывался Deutsche Tourenwagen Masters. Звездный пилот Mercedes Бернд Шнайдер занял второе место в сезоне ITC 96-го года на этой машине мощностью 500 л.с., 11 500 оборотов в минуту и 199 миль в час.
Раллийный автомобиль Opel Manta 400B группы B, возможно, и уступал системе Audi 4WD в чемпионате мира по ралли, но он пользовался большим успехом в национальных чемпионатах Германии, Ирландии и Великобритании в период с 1983 по 1986 год.
Обратите внимание, как все эти автомобили приподняты на дисплеях платформ? Как известно автомобильным фотографам, автомобили всегда выглядят лучше, если смотреть под низким углом. Джей Пи особо подчеркнул это и представляет экспонаты таким образом, что вам нужно только присесть, чтобы рассмотреть их с уровня земли.
Обычно я не прихожу в восторг от электромобилей, но VW ID. R — это другой зверь. Этот конкретный автомобиль установил рекорд Nürburgring EV и взорвал гонку на Спид-хилл в Гудвуде менее чем за 40 секунд. Это важный пример для Volkswagen, работающий с архитектурой 915 вольт, двумя двигателями и аккумулятором мощностью 40 кВт*ч, что обеспечивает мощность 670 л.с. и вес всего 2425 фунтов.
Увидеть McLaren BMW F1 GTR 1996 года выпуска было чем-то особенным. «Макларен» выиграл «24 часа Ле-Мана» в 1995 году и с нетерпением ждал повторения выступления в 96-м, но конкуренция оказалась сильнее, чем ожидалось, два новых Porsche gt1 превзошли «Формулу-1» в своем классе. Однако шесть из семи «Макларенов» финишировали, заняв 4-е, 5-е, 6-е, 8-е, 9-е и 11-е места.
В целом McLaren F1 выиграл 38 международных гонок. Неплохо для автомобиля, который Гордон Мюррей изначально создавал исключительно для дорожного использования.
Я обожаю Porsche в стиле сафари, поэтому увидеть настоящую сделку было эмоциональным моментом. Разве это может быть лучше, чем 911 SC Safari 1978 года выпуска в цветах Martini Racing?