на каком бензине работает лодочный мотор ямаха
Форум Yamaha TW200 (TW125&TW225)
Меню навигации
Пользовательские ссылки
Информация о пользователе
На каком бензине лучше ездить?
Сообщений 1 страница 13 из 13
Поделиться12011-05-17 13:33:12
После покупки TW первый бак искатал на 92-м, потом вот уже полбака изъездил 95-го.Работает лучше, ровнее, тяга на низах равномернее.Может 98 попробовать (при таком расходе можно себе позволить)?Есть у кого-нибудь опыт?
Поделиться22011-05-17 15:51:18
98-ой для высокофорсированных движков. Оно будет неполезно для нашего «дырчика». У него выше детонационная скорость, ниже скорость горения, к фазе выпуска в цилиндре ещё будет вовсю гореть смесь и будут прогорать выпускные клапана.
Для 98-го надо увеличивать степень сжатия и изменять фазы газораспределения.
Отредактировано gdv1969 (2011-05-17 15:57:14)
Поделиться32011-05-17 17:51:34
Поделиться42011-05-18 10:53:11
Поделиться52011-05-19 10:04:02
только 92й!
сначала катал на 95ом, но потом знающие в японской технике обьяснили, что япошки только на 92м катают и, соотвественно, техника у них вся под 92й производится (мототехника так точно). а если учест тот факт, что в наших широтах 95й это не более чем 92+присадки, то ответ очевиден:)
Поделиться62011-05-23 17:22:51
Я за 92й! Сколько не пробовал в разную технику заливать 95й, разницу ниразу не почувствовал.
Поделиться72012-05-05 08:03:29
заправка заправке рознь. у разных производителей разное качество топлива! в нашем городе бензин ценится завода Альянс а приехав в Хабаровск и заправившись тем же бензином машина еле ехать стала, будто в неё 76й залили. Даже сами хабаровчане стараются заправляться Роснефтью. с солярой дело наоборот: Роснефтевская соляра на порядок лучше.
Это так мысль для рассуждений. а о клапанах.. ну незнаю, я на сузуки бандит400 3 сезона откатал на 98м ничего не сгорело. на 95 и даже на 92м едет но заметно хуже. с машинами всё так же
Поделиться82012-05-05 12:53:13
бандит400 3 сезона откатал на 98м
Не сравнивай бандита c его 4 горшками, 50-59 силами (в завистимости от модели), степенью сжатия почти 12 очков и красной зоной тахометра начинающейся тыщ с 14 и 200 кубовую низкооборотистую одностволку, с 15 силами, компрессией 9,5.
Мотоциклы абсолютно разные, поэтому им требуется и разное масло и бензин.
Высокооктановый бензин необходим высокооборотистым двигателям с высокой литровой мощностью и степенью сжатия, собственно он для этого и есть.
Придерживайтесь требований производителя и все тут, нефиг экспериментировать.
Поделиться92012-06-04 22:17:01
Есть опыт работы в БМВ-центре по диагностике (в том числе и двигателей).
Как бы ни клялись владельцы заправок, что 95 и 98 бензины делаются крекингом или перегонкой нефти, я им не верю.
Делаются эти бензины методом добавления присадок в 92 бенз.
Приезжает бэха на эвакуаторе с заклинившим бензонасосом- почти точно, что владелец льёт 95 бензин. Разбираешь топливную систему- везде красный налет марганца.
На 92 бензине такого налета нет и поломки бензонасоса бывают редко.
Я не хочу чтобы в моей тв-шке в карбюраторе осаждалось все, что туда добавили. Хоть это процесс и не быстрый с таким расходом.
Про увеличение мощности на карбюраторе очень сомневаюсь. В машину когда льем 95 бенз, меняется угол опережения зажигания, потому что детонация уменьшается. Зажигание более раннее, значит рабочая фаза чуть продуктивнее, значит мощности чуть больше. В более продвинутых двигателях могут еще поменяться углы открытия/закрытия клапанов, углы впрыска, длина впускного коллектора, даже температура двигателя (при электронном темостате) и так далее. Всё это приводит к увеличению мощности. В карбюраторе ничего этого нет, поэтому мощность меняться по идее не должна.
Бензин и присадки для лодочного мотора
Сегодня на рынке лодочных моторов доминирует три типа бензиновых двигателей – это 2-х тактные карбюраторные, 2-х тактные с прямым впрыском и 4-х тактные. Какой бензин использовать для каждого из них всегда является предметов споров и домыслов среди водномоторников. На каком топливе мотор буде выдавать всю свою мощность и при этом прослужит долго и не доставить владельцу заметных проблем.
Почему владельцы моторов, для которых производитель рекомендовал бензин с октановым числом 92 покупают и заливают в свои моторы 95-ый или даже 98-ой? А дело здесь в том, что человек, купивший для своего карбюраторного 2-х тактника АИ95 думает, что делает подарок своему мотору. На самом же деле бОльшее октановое число не дает увеличение мощности, не смотря на то, что большинство владельцев моторов в этом уверены. Покупая 95-ый для карбюраторника вы лишь “облегчаете свой кошелек”, никакой дополнительной мощности вы не получите. Документация к мотору всегда четко указывает какой бензин следует заливать. Скажем больше, в большинстве своем и 2-х тактные и 4-х тактные моторы работают на 92 бензине. Есть конечно же исключения – это моторы с высокой мощностью, и опять же в документации к ним написано, что рекомендуется использовать топливо с более высоким октановым числом.
Качество бензина
Люди очень часто думают, что более высокое октановое число бензина дает их мотору некие преимущества, к примеру очищает мотор лучше. Все это не есть правда. Не зависимо от октанового числа все бензины в своем составе имеют присадки, которые очищают камеру сгорания. Высокое октановое число говорит лишь о том, что такой бензин имеет повышенную стойкость к детонации, качество тут не при чем. По факту 95-ый и 92-ой отличаются температурой воспламенения топлива. Точка воспламенения топливно-воздушной смеси бензина с высоким октановым числом определяется более точно и тем самым дает возможность обеспечить высокую степень сжатия в камере сгорания на высокомощных моторах. И если в таких моторах вы будете использовать низкооктановый бензин, то это будет приводить к детонации. Не делайте этого.
Что касается качества бензина. Не секрет, что небольшие АЗС завышают октановое число продаваемого у себя бензина, к примеру, добавлением спирта. Бывают случаи, когда оптовые продавцы топлива добавляют в него этанол, а потом еще и на бензоколонке туда плеснуть чего нить для повышения октанового числа. В итоге разница между тем за что вы платите и что в конечном счете сгорает в камере сгорания вашего мотора может быть огромной. По наблюдениям, доля спиртовых добавок в бензине может доходить до 20%. Если вы уверены в надежности АЗС, то покупайте тот бензин, которые рекомендует производитель, если же заправка сомнительна, то купив на ней 95-ый в итоге вы скорее всего получите именно 92-ой.
Присадки
Все представители компания, производителей лодочных моторов, с которыми нам удалось пообщаться в ходе подготовки этого материала, едины во мнении, что необходимо приобретать качественно топливо. Кроме того рекомендуется применение различных присадок к бензину: кондиционер, стабилизатор, очиститель камеры сгорания.
Каждый производитель моторов рекомендует ту или иную марку присадок, но по факту все марки мало чем отличаются, т.к. в мире на данный момент существует лишь несколько изготовителей присадок, у которых есть на это все необходимые патенты. Так что, к примеру, никаких секретных присадок у Ямахи для своих моторов нет. Главное что нужно знать это то, что присадки следует использовать правильно.
Кондиционер для топлива по сути это ускоритель растворения, удаляющий различные отложения в двигателе, смолистые к примеру. У двухтактных моторов удаляется нагар на поршневых кольцах. У четырехтактных – на впускных клапанах и в камере сгорания. Применение кондиционера зависит от интенсивности использования мотора. Если вы регулярно в течении всего сезона пользуетесь мотором, то и кондиционер нужно добавлять регулярно, если же от случая к случаю, то тут скорее нужно ориентироваться на качество используемого вами бензина и масла.
Растворяющие свойства этой присадки успешно удаляют отложения, которые в том числе появляются и после некачественного бензина. Для двухтактных моторов нужно также обращать большое внимание и на качество масла. Оригинальное масло от производителя мотора уже имеет в своем составе некоторые присадки для очищения. Рядовое моторное масло скорее всего лишено таких добавок, которые вам периодически придется добавлять самостоятельно.
Стабилизатор топлива используется для защиты мотора от продуктов окисления – это газы,образующиеся при окислении топлива, которое долго находится в моторе. При постановке мотора на хранение, даже на кратковременное, даже на 2 месяц, рекомендуется добавить в бак стабилизатор.
Антифриз для топлива выполняет две функции. В зимних регионах она не дает замерзнуть конденсату в топливной системе. В теплых широтах в топливном баке скапливается вода из-за высоких температур и влажности. Такую воду нужно или отфильтровать или связать с бензином, чтобы в итоге она сгорела в камере сгорания. Но антифриз нужно применять осмотрительно. Удаляя влагу из бензина он также и удаляет масло со стенок цилиндра. Разовый перелив такой присадки критического ничего не натворит, но вот регулярно этого делать не стоит. Влагу из бака лучше удалить слив весь бензин. Для минимизации появления влаги используйте пластиковые баки, которые не собирают ее в таких количествах как металлические. Но лучше всего ставить водоотделяющие фильтры.
Какой бензин лучше для лодочного мотора
Сегодня мы попробуем разобраться в довольно популярном вопросе о самом лучшем бензине для лодочного мотора. Вопрос этот не высосан из пальца, потому как при покупке нового мотора люди часто спрашивают про бензин. И на радостях готовы кормить свой новый движок хоть бутербродами с маслом и черной икрой. Со временем конечно всё это проходит, но тем не менее.
Какой бензин самый лучший?
92, 95 или 98 бензин самый лучший? Классический ответ будет звучать так:
Для каждого двигателя есть рекомендованный бензин, а точнее его октановое число, поэтому вполне логично заливать тот бензин, который рекомендует производитель.
Сознательное большинство водномоторников (ну и автолюбителей, если говорить про двигателе вообще) именно так и поступает. Однако ситуации бывают разные, на то она и жизнь. Например:
Крайне не желательно понижать октановое число. Т.е. вместо 95-го лить 92-ой. А тем более 80-ый. Двигатели внутреннего сгорания с высокой степенью сжатия очень не охотно работают на низкооктановом топливе. Появляется детонация и, как следствие, повышенный износ деталей и узлов. Если ситуация с бензином на вашей АЗС действительно плачевная, то нужно использовать “Октан-корректор”. Он добавляется в топливо и повышает детонационную стойкость бензина. Пару упаковок октан-корректора очень не помешает взять с собой тем, кто планирует длительное путешествие на лодке/катере, особенно в глухие места. Под видом 92-го или 95-го вам легко могут продать обычный 80-ый бензин. Так что не удивляйтесь.
Однако, если нужного бензина нет, октан-корректора с собой тоже нет, а ехать очень надо, то постарайтесь не нагружать свой лодочный мотор по максимуму на низкооктановом бензине. Детонация сильно себя проявляет на богатой смеси и на открытом дросселе. Если можно дойти до места назначения в пол-газа, то так и сделайте. Мотор в итоге вам скажет спасибо.
И еще не менее интересный вопрос:
Главный вопрос – ЗАЧЕМ? Если на заправке нет 92-го, а ехать надо, тогда пожалуйста. Повышение октанового числа для двигателя внутреннего сгорания практически безопасно.
Ерунда. Чистота бензина определяется не октановым числом, а составом фракций (не тех, что в ГосДуме). Для топливной системы мотора это всего лишь жидкость для перекачки и не более того. А вот как бензин будет воспламеняться и гореть в камере сгорания, это уже другой вопрос и напрямую с химической чистотой топлива может не иметь связи вообще.
Есть еще один довольно здравый аргумент:
Здесь прежде всего нужно разобраться почему мотор едет лучше. разберем это дело на автомобильном примере и не спроста.
Наш автомобиль спокойно едет по ровной дороге, водитель решает ускориться и нажимает педаль газа. Двигатель увеличивает обороты, а машина легко набирает скорость. Теперь немного изменим условия. теперь наша машина едет в крутой подъем. Водитель решает ускориться, добавляет газу, но мотор быстро раскрутиться не может, потому что нагрузка на нем большая.И вот именно в таком режиме проявляется преимущество высокооктанового бензина. Там, где 92-ой уже начинает детонировать, 95-ый или 98-ой еще горит нормально и соответственно мощности отдает больше. Это, так называемая, “езда внатяг” на относительно небольших оборотах двигателя.
А теперь давайте подумаем. Часто ли лодочный мотор работает “внатяг”? Так, чтобы при резком добавлении газа был слышен характерный детонационный звук. Мы легко увидим, что на воде ситуации другая. Моторы там работают на оборотах близких к максимальным. А на долевых режимах не имеют критических нагрузок на валу. И если на автомобиле мы сможем получить выгоду в виде повышения приемистости “на низах”. То у лодочного мотора разницу вы, скорее всего, не заметите вообще. Поэтому и лить вместо 92-го 95-ый бензин не имеет особого смысла.
Топливный фильтр с водоотделителем
Намного более насущный вопрос для лодочного мотора, если мы говорим о бензине, вода в топливе, из-за которой можно поиметь не мало проблем с двигателем. Мы рекомендуем устанавливать топливные фильтры с водоотделителем, особенно если дело касается современных, инжекторных моторов. Вода, проходя через такой фильтр, оседает в отстойнике, потому что тяжелее бензина. А красное колечко-маркер тонет в бензине, но не тонет в воде. Поэтому всегда будет показывать сколько воды набралось в отстойнике. И эта вода уже не попадет в двигатель. Таким нехитрым устройством вы значительно продлите срок службы вашего любимого лодочного мотора.
На каком бензине работает лодочный мотор ямаха
15 сообщений в этой теме
Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи
Создать аккаунт
Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!
Войти
Есть аккаунт? Войти.
Недавно просматривали 0 пользователей
Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
Автор: Chernikov
Создана 30 Июля 2014
Автор: Kreator
Создана 12 часов назад
Автор: Гринго
Создана 8 Октября
Автор: Kreator
Создана 9 часов назад
Автор: Валерич 70
Создана 6 часов назад
Автор: Филимон
Создана 16 Марта 2020
Автор: Pioner
Создана 8 Сентября
Автор: Савва
Создана 8 Января 2007
Автор: Савва
Создана 23 Декабря 2006
Автор: Виктор_DV
Создана 26 Декабря 2020
Лодочный мотор на керосине — раскладываем по полочкам
В серию моторов YAMAHA ENDURO работающих на керосине входят моторы мощностью 29,4/40 кВт/л.с., рассчитанные на работу на лодках с высотой транца 400-500 мм. Также моторы данной серии комплектуются двухцилиндровыми двигателями с максимальной частотой вращения при работе 4500-5500 оборотов в минуту, а вес лодочных моторов данной линейки составляет 72-74 кг. Моторы YAMAHA ENDURO рассчитаны на работу в экстремальных условиях, например при резких перепадах температуры или в соленой воде. Гарантия на моторы линейки ENDURO, работающие на керосине, составляет два года с момента продажи.
Отправлено 05 июля 2006 — 13:04
Смешивание бензина и керосина с маслом
Отправлено 06 июля 2006 — 08:39
Здравствуйте.
Подсказка. В КиЯ, лет 15 тому была статейка авт. Лутицкий, про Вихрь на керосине. Помнится ездилось ему неплохо, после прогрева на бензине.
Удачи.
Примеры пропорций для смешивания
Пропорция | 30:1 | |||
Топливо | 1 л. | 12 л. | 14 л. | 24 л. |
Масло | 0,03 л. | 0,4 л. | 0,47 л. | 0,8 л. |
Отправлено 06 июля 2006 — 11:38
Здравствуйте.
Подсказка. В КиЯ, лет 15 тому была статейка авт. Лутицкий, про Вихрь на керосине. Помнится ездилось ему неплохо, после прогрева на бензине.
Удачи.
Внешние топливные баки
Внешние, переносные топливные баки обычно состоят из нескольких частей, если это конечно не обычная пластиковая канистра.
На керосиновых моторах всегда используются два топливных бака. Бак большего объема всегда идет для керосина, меньшего, соответственно, для бензина. Но лучше конечно сначала прочитать обозначения на самих баках.
Отправлено 06 июля 2006 — 12:09
Отправлено 06 июля 2006 — 12:29
Отправлено 06 июля 2006 — 17:47
Отправлено 06 июля 2006 — 22:16
Отправлено 07 июля 2006 — 03:52
Отправлено 07 июля 2006 — 08:48
Отправлено 07 июля 2006 — 16:24
Отправлено 10 июля 2006 — 16:35
Вчера рылся в старых»Катерах» и нашел упоминание об «Эвинрудовском» переходнике, там два бака, мотор стартует на бензине, а потом переключается на керосин и еще какая-то фигня ставится на карбюратор спереди, очевидно дополнительная поплавковая камера с жиклерами под керосин.
Отправлено 15 июля 2006 — 14:40
Пару лет назад задёшево удалось купить «Ямаху 50 керосине», топливный бак состоит из 2 частей, бензин 95 и керосин. Система работы двигателя: запуск на бензине при прогреве переходит на керосин. При отсутствии керосина работает на бензине. Оказалась что это Ямаха70 с доработкой до керосина, выпущена в 80 годах. При поиске керосина, позвонил в отделение Shell в Хельсинки с наглым вопросом не могли бы продать керосину для подвесного мотора- ответ под керосином подразумевается низкооктановый бензин 65-72.
Работой ямахи был очень доволен, пока не продал вместе с казанкой.
Отправлено 15 июля 2006 — 18:03
Отправлено 15 июля 2006 — 18:38
при одинаковых условиях с бензином хуже испаряется
— Хуже — это мягко сказано. Он практически ВООБЩЕ НЕ ИСПАРЯЕТСЯ. Яркий пример — керосиновая лампа, или керосинка на которых еще не так давно готовили пищу в деревнях. Попробуем заправить такой девайс бензином, а пользовать не будем. Через день в бачке будет СУХО — все испарилось Керосина же наверное и через год бездействия еще останется. В этом плане керосин ближе к солярке, чем к низкооктановым бензинам.
#15 Гость_Andrew1969_*
Отправлено 16 июля 2006 — 14:46
а может качественная соляра ( с добавлением того-же керосина).
Не должен работать на соляре, т.е если кончается керосин до
20-30% соляры можно долить если движок еще работает горячий — будет идти вяло с синим дымом как дымовая завеса, и свечи закоптятся быстро.
Для соляры есть подвесные дизеля.
Отправлено 19 мая 2012 — 01:32
Сезон отходил и на керосине и на смеси арк.диз.топлива с бензином.