на каком боку лежит баран
«Левая нога у барана вкуснее, потому что он на ней спит!»
«Мы обновили интерьер заведения, меню и команду поваров с одной целью — возобновить добрую традицию ходить в ресторан семьей», — поделился мыслями шеф-повар «Брассерии» Динар Гайнеев. После преображения ресторан имеет четкое разграничение: первый этаж исключительно для уютной трапезы, банкета или делового обеда, а второй — под развлекательные мероприятия с отдельным залом караоке. О других приятных изменениях в ресторане Гайнеев рассказал в интервью нашему изданию.
«ОТКРЫТИЕ РЕСТОРАНА БЫЛО ПОХОЖЕ НА СЕМЕЙНУЮ ВЕЧЕРИНКУ»
— Динар, 12 октября ресторан «Брассерия» открылся в новом формате. Что принципиально изменилось и почему это произошло?
— В первую очередь изменился интерьер: ранее в основном зале на первом этаже преобладали коричневые тона, теперь здесь все светлое, праздничное и даже стало чуточку просторнее — количество посадочных мест сократилось со 160 до 140 за счет уютных диванчиков. Мебели уделили особое внимание, чтобы каждый гость чувствовал себя как дома.
Теперь здесь одно удовольствие праздновать свадьбы, юбилеи и корпоративы. Наш отдел продаж уже успел обрадовать меня и мою команду поваров информацией о том, что до Нового года расписаны почти все выходные и праздничные дни.
К слову, произошли изменения и на втором этаже, куда у нас переместилась вся развлекательная составляющая. Наверху два зала. Один — на 100 посадочных мест, там будут проходить различные развлекательные мероприятия с участием именитых диджеев и артистов. Другой зал — караоке на 25 посадочных мест с отличной аппаратурой, максимально полным каталогом песен и светомузыкой. Можно сказать, что теперь у нас не просто ресторанный комплекс, а многофункциональная платформа для проведения мероприятий любой сложности.
— Насколько известно, у вас еще и меню полностью обновилось…
— Я вам больше могу сказать: мы не только обновили его целиком, но и продолжаем добавлять новые блюда. В ближайшее время появятся клубное меню, шеф-страничка, десертное и обновленное детское меню. Частично новое меню опробовали гости на мероприятии 12 октября.
— Одним из посетителей того вечера стал народный артист России Дмитрий Назаров. Он вел это мероприятие или был приглашенным гостем?
— Он был приглашенным гостем и участвовал в мастер-классе. Назаров не готовил блюда самостоятельно, но помогал это делать другим гостям. Позвали его как одного из самых прославленных поваров в нашей стране, пускай и на экране телевизора. При этом я был сильно удивлен тому, как артист разбирается в кулинарных тонкостях. Его фраза «Левая нога у барана вкуснее, потому что он на ней спит!» до сих пор не дает мне покоя.
— Какому блюду был посвящен ваш совместный мастер-класс?
— Мы сделали не одно блюдо, а несколько: салаты, десерты с фруктами и жидким азотом, и, конечно же, запекли целого барашка на вертеле. Назаров во многом помогал и комментировал происходящее. Весь процесс напоминал семейную вечеринку, куда пришли близкие люди. Зал активно реагировал на происходящее и участвовал во всех действиях. В тот вечер в ресторане был аншлаг — ни одного свободного места в зале, но что еще приятнее — каждый гость остался доволен. Особенно похвалили барашка, которого мы готовили более 10 часов. По словам посетителей, он буквально таял во рту.
Но, даже несмотря на такой эффект, на следующий день мы принялись обзванивать гостей и интересовались — чтобы им еще хотелось видеть в нашем меню. Все-таки очень важно удовлетворять пожелания людей, а не работать по шаблону, потому что еда — это эмоции. А сильные и положительные эмоции могут снова привести гостя в наш ресторан.
— 12 октября у вас была полная посадка. Как думаете, часто ли в ресторане не будет свободных мест?
— Отсутствие свободных мест — мечта любого шеф-повара. Я уверен, что желающих вкусно и сытно поесть в Казани очень много, и наша главная задача — как-то уместить их на 140 посадочных мест…
«КАЖДУЮ СРЕДУ СТЕЙКИ СО СКИДКОЙ 50 ПРОЦЕНТОВ!»
— У вас очень разнообразное меню: роллы, паста, стейки, бургеры и даже национальная выпечка. Чтобы работать с таким меню, нужна большая команда…
— Сейчас в штате команда из 11 поваров. Каждый из них — высококвалифицированный специалист. У нас девиз как у мушкетеров: один за всех и все за одного. Это не просто слова, мы действительно всегда приходим на выручку друг другу, ведь самое главное для нас — качество и неповторимый вкус блюда.
Поэтому и дисциплина как в армии, но отношения как в семье. Каждого повара подбирали, опираясь на его опыт и коммуникабельность. Многие из тех, кто трудится на нашей кухне, учились у мастеров кулинарного искусства. Мне тоже довелось поработать под началом таких известных шеф-поваров, как Павел Ясельский и Дмитрий Азаров.
Если говорить о самом меню, то мы не просто так сделали его столь разнообразным. Именно вариативность позволяет привлечь ресторану гурманов японской, европейской, итальянской, американской кухни. После того как гости кушают у нас, им больше не приходится думать о том, куда бы поехать, чтобы вкусно поесть блюда той или иной кухни.
— Есть ли блюда, которыми вы особенно гордитесь?
— Мы гордимся всем, что попадает на стол гостю, но наша изюминка — мясо и рыба на гриле. Мы закупаем только мраморное мясо у одного из крупнейших федеральных игроков — берем всегда охлажденное, никаких полуфабрикатов. Принимаю товар я лично. К качеству очень щепетильно отношусь, и это знают наши поставщики, поэтому всегда везут только свежее мясо. В противном случае товар не принимаю.
Также у нас выстроились отличные взаимоотношения с некоторыми татарстанскими фермерами. Это позволяет иметь в ассортименте редкие для казанских ресторанов угощения, например конскую гриву. У нас своя коптильня, которая позволяет добиться невероятного вкуса этого блюда. Описать на словах невозможно, надо попробовать.
К слову, теперь каждый четверг будем бесплатно проводить в ресторане мастер-классы, где ближе познакомим гостей с секретами приготовления интересных блюд. Готовить будем все — от салатов до баранины на вертеле.
— В вашем ресторане также есть бизнес-ланчи. Три причины экономно пообедать именно у вас.
— Во-первых, качество блюд. У нас строжайший контроль на каждом этапе приготовления, поэтому за качество и вкус можно не переживать. Во-вторых, объем порций. Наши гости всегда после бизнес-ланча сытые и не думают, куда бы им еще пойти, чтобы наесться. В-третьих, хорошее обслуживание и невысокая стоимость блюд.
Более того, у нас есть и другие вкусные предложения для наших гостей. Например, по вторникам чизкейки собственного производства — 150 рублей, а по воскресеньям действует скидка 20 процентов на основное меню.
Каждую пятницу и субботу музыкальная программа на втором этаже. Не забыли мы и про самых маленьких посетителей: каждое воскресение для детей проводится бранч с аниматорами и развлекательной программой. Поэтому приходите к нам всей семьей, будет не только вкусно, но и весело.
Адрес: Казань, переулок Дуслык, 8 (Азино 1, Большие клыки)
Вздутие живота. Как с ним бороться?
Частыми признаками проблем с пищеварением становятся вздутие живота и тяжесть в желудке. Вздутие возникает из-за скопления газов в кишечнике, которое может происходить и в норме. Однако при чрезмерном газообразовании (метеоризме) человек начинает чувствовать дискомфорт и ощущение распирания. Игнорировать проблему однозначно не стоит, даже если она слабо выражена.
Почему возникает вздутие?
Вздутие живота и метеоризм могут быть вызваны разными причинами. Но в любом случае это симптомы, указывающие на возможные проблемы с пищеварительной системой. Повышенным газообразованием сопровождается подавляющее большинство заболеваний желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Одной из причин вздутия может являться аэрофагия – заглатывание воздуха во время еды. Происходить такое может из-за разговоров во время застолий, во время быстрых перекусов на ходу и вследствие таких факторов, как курение, некачественные челюстные протезы и др.
Даже у полностью здоровых людей метеоризм может появляться при употреблении следующих продуктов питания:
Что делать, чтобы вздутие не проявлялось?
Простые правила, снижающие риск возникновения метеоризма:
Перед большим застольем или при переедании о предотвращении вздутия * лучше позаботиться заранее. Для этого можно принять капсулу Креон ® 10000 во время еды или сразу после нее. Активные вещества, которые содержатся в препарате, помогают естественному пищеварению, снижая риск появления дискомфорта и тяжести после приема пищи.
Препараты при вздутии живота
Помочь в борьбе со вздутием живота, вызванным недостатком пищеварительных ферментов, могут препараты, содержащие ферменты, сходные с теми, что вырабатывает наш организм.
Что должен «уметь» препарат для улучшения пищеварения? 5
Преимущества Креон ® :
Узнать подробнее, чем отличается Креон ® от других препаратов «>можно здесь.
Жидкий стул: как решить деликатную проблему
Сбои в работе пищеварительной системы знакомы многим. Одной из типичных причин является диарея (понос) – неприятное явление, способное не только нарушить все планы, но и серьезно сказаться на самочувствии.
Что такое диарея?
Диарея может быть острой и хронической.
Вторым по значимости признаком является состояние кала. Цвет, консистенция и наличие примесей может свидетельствовать о различных заболеваниях. Например, водянистый и жидкий стул, как и зеленоватый оттенок кала, говорит о развитии кишечной инфекции. Причиной жидкого стула светлого оттенка и глинистого вида может быть поражение тонкого кишечника и его начальных отделов.
Причины появления жидкого стула
Эпизоды жидкого стула, мучающие человека на протяжении одного или нескольких дней, не являются отдельным заболеванием. Это лишь один из симптомов функциональной, органической или нервной дисфункции. Жидкий стул, сохраняющийся на протяжении длительного времени, может сопровождаться другими клиническими проявлениями: болями и спазмами в животе, температурой, ознобом, тошнотой, рвотой, головокружением. Именно на основе комплекса симптомов можно наиболее верно определить причину жидкого стула.
Наиболее распространенными факторами возникновения диареи у взрослого являются 3 :
Жидкий стул также может свидетельствовать о патологиях других органов, таких, как 4 :
Лечение жидкого стула: как избавиться от проблемы
Если частый жидкий стул беспокоит на протяжении длительного времени, то скорее всего его причины кроются в серьезном дисбалансе и требуют незамедлительного лечения. В отличие от разового поноса, систематическая диарея подразумевает комплексное лечение, в которое входит не только устранение симптомов, но и воздействие на основные причины синдрома.
Инфекционная диарея
Лечение зависит от формы инфекционного поноса. При легкой форме вполне возможна домашняя терапия, включающая диету, обильное питье и прием препаратов-адсорбентов. Тяжелая форма гастроэнтерического поноса требует госпитализации с целым комплексом неотложных процедур и восстанавливающей терапией, которая заключается в восстановлении утерянного баланса жидкости и соблюдении диеты.
Функциональная диарея
Лечение диареи, возникшей вследствие отправления или неправильного питания, а также сбоев в желудочно-кишечном тракте, невозможно без правильной коррекции питания.
Если придерживаться основных принципов диеты при поносе, проблема может решиться гораздо быстрее, а заодно послужит профилактикой возможных дисфункций кишечника.
Вот несколько простых правил диеты при диарее:
Важно помнить, что длительный, изматывающий жидкий стул — повод для незамедлительной консультации со специалистом.
Прием ферментных препаратов при диарее
В таких случаях для поддержания пищеварения могут понадобиться ферментные препараты. Они доставляют ферменты извне, тем самым компенсируя их нехватку. Креон ® 10000, капсулы кишечнорастворимые подходит для этой задачи.
Также приём ферментных препаратов помогает при комплексном лечении инфекционной диареи и панкреатической недостаточности.
Психологи: Позы человека во время сна раскрывают его характер
Такое исследование было проведено Робертом Фиппсом, экспертом по языку тела, который опросил 1 тыс. британцев. По его словам, позы людей во время сна позволяют выяснить, насколько тяжелый был у человека день, насколько высок уровень его тревожности, а также в какой степени он контролирует свою жизнь.
Р.Фиппсу пришел к выводу, что больше половины взрослых британцев спят в позе эмбриона, то есть на боку, свернувшись калачиком и подтянув колени к туловищу.
Благодаря этой позиции люди погружаются в так называемую зону комфорта, где отдыхают от стресса, пережитого за день. Чем ближе колени придвинуты к туловищу и чем ниже опущена голова, тем глубже спящий уходит в зону комфорта.
Это самая правильная поза для того, чтобы максимально восстановиться за ночь. Такие люди, как правило, являются добросовестными, рациональными и любят, чтобы все было на своих местах, однако они слишком часто беспокоятся. Р.Фиппс предупреждает «эмбрионов», чтобы они не слишком глубоко погружались в зону комфорта, иначе они чересчур расслабятся и не смогут адекватно реагировать на происходящее днем.
По его словам, «жаждущие» как правило очень самокритичны, всегда ожидают значительных результатов и готовы схватить обеими руками каждую новую и интересную возможность. Кроме того, такие люди отказываются от начинаний, если сталкиваются с препятствиями на пути к цели.
«Жаждущим» психологи рекомендуют определиться с приоритетами, перестав тратить силы на недостижимые или ненужные цели.
Такие люди чувствуют, что жизнь проходит мимо них, они ощущают себя беспомощными, им кажется, что они не контролируют то, что происходит, говорят психологи.
Эксперт советуют «падающим» действовать в решении проблем постепенно, шаг за шагом. Таким людям нужно быть более целеустремленными и радостными. Только контролируя каждый свой день, они постепенно смогут стать хозяевами всей своей жизни, подчеркивает Р.Фиппс.
На какой стороне спит баран
Автор Ѐустам Асадулин задал вопрос в разделе Домашние животные
правда ли что баран всегда лежит только на правой стороне?(поэтому берут для мяса левую потому что она более нежная) и получил лучший ответ
Я вчера вернулся из больницы. И что-то захотелось плова…
Мой сосед по палате (ВНИМАНИЕ! Палата №12, а не №6, и отделение кардиологии!) любит смотреть канал «360». У меня этого канала нет, поэтому всё пишу с его слов.
Он утверждает, что на одном из очень модных ныне кулинарных шоу, на канале «360» ведущий рассказывал, что для плова баранину надо покупать только левой стороны, поскольку правая сторона у барана (овцы) жёстче, так как бараны, как и их жёны, спят исключительно на правом боку. И, якобы, даже показывал тушу барана с синим клеймом «Л».
Приехал домой, залез в Яндекс, но ничего не нашёл… А плова хочется.
Вот меня и интересует, может быть, вы, коллеги, знаете что-либо про то, на какой стороне спят бараны?
Если вам нет охоты набирать ответ на клавиатуре, прошу просто проголосовать за один из вариантов.
Недавно, опаздывая на встречу, поймал частника – мужика лет под 60. Заинтригованный ли моей лохматостью, испытывавший ли коммуникативный голод, а может просто болтливый от природы, он начал допытываться, кем я работаю. Чтобы отвязаться, буркнул почти правду – что я кулинарный журналист, пишу про еду – но это его только раззадорило:
– Про еду? А я вот щас тебя проверю, – задушевно-азартно пообещал хозяин Хуиндая.
Я задумался, со всеми ли он так демократично фамильярен, или принципиально тыкает щелкоперам-журналюгам, а он развил атаку:
– Вот скажи, знаешь, какой бок у барана надо покупать, правый или левый?
– А в чем разница? – лениво заинтересовался я.
– А, не знаешь! – констатировал мужик тоном персонажа шукшинского рассказа «Срезал». – Чего, такому, небось, вас в вашей газете не учили?
Господи, он думает, что если журналист – то значит, работаю в газете? Интересно, какие сейчас есть газеты? Аргументы и факты о баранах?
– Ладно, давай подскажу, – снисходительно пришел он на помощь. – На каком боку спит баран? Вспомнишь – поймёшь, какой бок надо выбирать.
– Ну, на каком?
– А, не видел, как спят бараны? И как ты после этого о баранине пишешь?
Ни слова не говорил, что хоть раз писал о баранине – неужто телепат?
– Ты хоть раз вообще живого барана видел?
Ага. И причем близко. Вот как тебя сейчас.
– Ну и как спят бараны?
– Бараны всегда спят на правом боку. Потому что слева у них сердце – чтобы не отлежать. А левая половина поэтому у них не напрягается, и она мягче. Всегда левую бери, и меня вспоминай: она мягче.
– Баран спит на животе, – я начал раздражаться на дурака, а ехать вместе было еще долго, – три ноги под себя подбирает, а одну переднюю выносит вперед, чтобы вскочить легче.
– Ну я же говорю, не видел ты барана, а теперь придумываешь, – добродушно парировал он. – Я сам в деревне вырос и большую часть жизни прожил, а ты тут мне городишь. Ладно, еще тебя проверю.
Проверяльщик выискался, – подумал я словами на антимизулинском языке, – а он продолжил:
– А как получают мраморное мясо?
– Есть несколько методик. Самое дорогое мраморное мясо – японское кобе. Телят выпаивают пивом, не давая им молока и делают ручной массаж, чтобы жир не откладывался комками, а распределялся равномерным узором внутри мышечной.
– Это я сам знаю, – перебил водила, – я про настоящее спрашиваю.
– Так это и есть настоящее. Но американцы разработали свою методику, наладив промышленное производство мраморной говядины, благодаря чему она стала недорогой и практически общедоступной. До эмбарго её и у нас не только подавали в ресторанах, но и продавали – например, на Дорогомиловском. Бычков для мраморных стейков кормят смесью зерновых, преимущественно кукурузой.
– Вот опять ты какую-то хуйню несешь, – с укоризной вновь перебил меня знаток сельскохозяйственных технологий. – Если не знаешь, так и скажи. Понятно, почему журналистов никто не любит: потому что вы всегда врёте. Ну это же надо такое придумать: бычков откармливать зерном. Из зерна, чтобы ты знал, делают хлеб. Кукурузой – да, действительно, кормят скот. Только не коров, а свиней. Они от этого жиреют. Вот здесь ты точно угадал.
А мраморное мясо, говядину, делают так. И никакой это не американский способ, а наш, российский. Когда стада гнали из Поволжья в Петербург – это еще со времен Екатерины повелось – то, чтобы скот не терял в весе на переходе, его поили не водой, а молоком. Да там, может, и колодцев-то не было. А на молоке они не только не тощали, но мясо за время пути становилось мраморным и поднималось в цене.
Знать надо свою историю, а не выдумывать тут небылицы. А то вешаете нам лапшу на уши, за это вас и не любят.
Может быть, это он даже уже и не журналистов имел в виду, а что у меня нос клювом и волосы вьются.
– А где они столько молока брали, чтобы гурты поить и что там была за логистика? В бидонах на телегах за стадами везли или в бочках с крантиком наподобие тех, из которых сейчас разливное молоко у рынков продают? Откуда вообще вся эта информация? – начал я злиться уже всерьез.
– Как молоко везли, там не написано. Может и доили по дороге, – ответил он сухо. – А описано всё это у замечательного русского писателя-историка Валентина Пикуля. Вы, небось, про такого и не слышали, – обиженно перешел на вы державник с сельскохозяйственным мышлением, – так вот и теряются знания о культуре нашего русского народа.
Как видим, не теряются. Сам министр культуры Федерации открывает писателям памятные доски за границей – этак скоро у нас и своя мраморная говядина будет. Если молока хватит.