на каком инструменте играет бутман
Игорь Бутман – Биография саксофониста
В 2016 году одаренному импровизатору, музыканту и художественному руководителю нескольких фестивалей Игорю Михайловичу Бутману исполнилось 55 лет
Игорь Бутман родился 27 октября 1961 года в Ленинграде. Интерес к музыке у нынешнего необыкновенно плодовитого композитора и саксофониста возник в юном возрасте. Первым инструментом, который он освоил, стало фортепиано, хотя изначально его интерес был сосредоточен на барабанах. Когда мальчику исполнилось 11 лет, его преподаватель в музыкальной школе порекомендовал ему начать учиться играть на кларнете. Это увлечение продлилось недолго и сменилось страстью к альт-саксофону, преподавал который ему Геннадий Гольштейн.
Ближе к началу восьмидесятых Игорь Бутман стал участником бэнда мультиинструменталиста Давида Голощекина. Позже он играл в оркестре Олега Лундстрема, пока не присоединился к ансамблю «Аллегро» Николая Левиновского. В этот период Бутман играет на тенор-саксофоне, и это становится определяющим моментом для его последующей карьеры музыканта. Другие известные коллективы, с которыми сотрудничал саксофонист, «Поп-механика» Сергея Курехина, группы «Кино» и «Аквариум».
В годы, когда Бутман только начинал сотрудничество с зарубежными музыкантами, он самостоятельно освоил английский язык. Преодолев языковую преграду, он смог общаться с американскими исполнителями. Одна из первых его коллабораций – с вибрафонистом Гэри Бертоном, с которым он выступал во время его совместного тура с Чиком Кориа в 1982 году.
Тогда Бертон попытался помочь получить молодому саксофонисту грант на обучение в Беркли (Berklee School Of Music). Несмотря на то, что в тот момент это оказалось невозможным, личных стремлений Бутмана было достаточно, чтобы в 1987 году начать собственный путь в престижной музыкальной школе. Талантливый исполнитель учился вместе с Билли Пирсом, Эндрю МакГи и Джо Виолой. Он также руководил собственным бэндом и играл в группе Рэбекки Пэррис.
Получив степень в Беркли по специальностям концертный саксофонист и композитор, Игорь Михайлович Бутман отправился в Нью-Йорк. Там он играл вместе с Билли Тейлором и Гровером Вашингтоном. В 1988 году вышел альбом Then and Now, в который вошло сочинение Бутмана French Connection, написанное им в учебные годы. За время пребывания за Атлантическим океаном саксофонист сотрудничал с пианистом Дэйвом Брубеком, вибрафонистом Лайонелом Хэмптоном и гитаристом Пэтом Мэтини. В тот же период он сформировал бэнд, чтобы посетить с гастролями родную страну. В него вошли Джон Аберкромби, Синди Блэкмен, Джо Лок и Адам Нуссбаум.
Игорь Бутман в Штаб-квартире ЮНЕСКО, 26 мая 2015 года, Париж, Франция
В 1998 году Игорь Бутман стал совладельцем Le Club, популярного московского джаз-клуба, где он играл с собственным бэндом. На протяжении 90-х он часто появлялся на многочисленных джазовых фестивалях в США и Канаде. Играл на приеме, организованным в честь приезда президента Америки, Биллом Клинтоном, и его официальной встречи с Владимиром Путиным.
В том же году Бутман сыграл вместе с оркестром Уинтона Марсалиса в Джазовом Линкольн-центре в Вашингтоне. Позже уже Марсалис приехал с концертом в Le Club. А в 2002 году саксофонист стал основателем знакового события в мире российской джазовой музыки – первого фестиваля «Триумф джаза» в Москве.
Игорь Михайлович Бутман – универсальный музыкант, который комфортно ощущает себя в разных жанрах. Так, на его счету есть множество концертов и записей с оркестром Юрия Башмета. Сильная внутренняя энергия саксофониста находит положительное отражение во всех его проектах. Как одаренному импровизатору, исполнителю и художественному руководителю нескольких фестивалей Бутману принадлежат большие заслуги в установлении и укреплении международных культурных связей между странами и континентами.
Биография
Народный артист РФ Игорь Бутман родился в 1961 году в Санкт-Петербурге (Ленинграде). В 11 лет начал играть на кларнете в детской музыкальной школе. Одновременно Игорь серьезно занялся хоккеем, и даже выступал за юношескую сборную «СКА Ленинград». Однако выбор всё-таки сделал в пользу музыки, и в 1976 г. поступил в музыкальное училище им. Мусоргского по классу саксофона. Еще будучи студентом, Игорь начал играть в ансамбле Давида Голощекина. Приблизительно в это же время Игорь Бутман участвовал в концертах и записях «Популярной механики» Сергея Курехина, а также групп «Кино» и «Аквариум».
Первое признание джазовыми критиками Игорь получил в 1981 г.: в газете «Советская молодежь» он был назван «Открытием года».
Когда в 26 лет Игорь приехал в Америку, он имел уже свой фан-клуб, образованный из самых знаменитых и уважаемых американских джазменов. Так, еще в Советском Союзе, Игоря приглашали играть гастролирующие американские музыканты: Дейв Брубек, Чик Кория, Пэт Мэтини, Гари Бёртон, Луис Беллсон и Гровер Вашингтон. В сентябре 1987г. Игорь Бутман поступил в The Berklee College of Music, где получил диплом по двум специальностям: концертный саксофонист и композитор. Композиция «French Connection», написанная Игорем во время учебных занятий, понравилась Гроверу Вашингтону, и он включил ее в свой альбом «Then & Now»(Colombia,1987), в записи которого Игорь принимал участие. Игорь Бутман выступал с ансамблем Гровера Вашингтона на многих джазовых фестивалях, а также в самом престижном джаз-клубе «Blue Note» в Нью-Йорке.
В 1989 г. Игорь Бутман переехал в Нью-Йорк, где начал выступать с оркестром знаменитого виброфониста Лайонела Хэмптона. В 1993г. на нью-йоркской фирме «Impromptu» вышел первый сольный альбом Игоря Бутмана «Falling Out» с участием пианиста Лайла Мэйса, контрабасиста Эдди Гомеза и барабанщика Марвина «Смитти» Смитта.
В 1992 г. Игорь впервые за время эмиграции выступил в Москве на международном джазовом фестивале.
В декабре 1996 г. в Нью-Йорке Игорь Бутман продюсировал и участвовал в записи альбома «Блюз для четверых» петербургского пианиста Андрея Кондакова с участием контрабасиста Эдди Гомеза и барабанщика Ленни Уайта. В апреле следующего года состоялись гастроли этого квартета по городам России, итогом которых стал релиз альбома «Джаз для четверых» на фирме «Союз» осенью 1997г.
В 1997 и 1998 гг. Игорь Бутман выступил в качестве продюсера и организатора Независимых джазовых фестивалей в Москве с участием российских и зарубежных музыкантов. Газета «Коммерсант-Daily» писала: «Игорю Бутману в одиночку удалось то, на что оказались не способны ни старые творческие союзы, ни новые ассоциации и джаз-клубы. А именно: наладить регулярный творческий обмен между московскими и нью-йоркскими джазовыми кругами».
В августе 1997 г второй сольный альбом Игоря «Ностальгия», записанный на RPM Studio в Нью-Йорке и выпущенный на фирме «Союз». сразу стал лидером продаж среди джазовых СD, а одноимённый видеоклип занял второе место в хит-параде канадского телевидения Bravo!Canada.
Невероятной сенсацией стали совместные выступления джазового оркестра Игоря Бутмана и оркестра Lincoln Center Jazz Orchestra под управлением Уинтона Марсалиса, состоявшиеся 18 и 20 сентября 2003 года на открытии нового джазового сезона в Линкольн-Центре в Нью-Йорке. Впервые за всю историю российского джаза состоялся концерт такого высокого уровня и масштаба. Газета «The New York Times» в своем ревю написала, что биг-бэнд Игоря Бутмана показал «отличную компетентность и беглость». Высокую оценку со стороны критиков и любителей джаза во всем мире заслужили также альбомы оркестра: «The Eternal Triangle» (2003), в который вошли оригинальные композиции, написанные Игорем Бутманом и аранжированные Виталием Долговым, а также “Moscow @ 3am” (2009) и “Sheherazade’s Tales”, созданные Оркестром Игоря Бутмана совместно с выдающимся композитором и аранжировщиком Николаем Левиновским и целым рядом зарубежных звезд (на дисках звучат соло Уинтона Марсалиса, Питера Бернстина, Шона Джонса и других музыкантов).
Игорь Бутман стал первым российским джазовым музыкантом, выпустившим свой альбом на Universal Music Russia. Презентация альбома саксофониста «Prophecy» («Пророчество»), записанного в Америке во время гастрольного тура квартета Игоря Бутмана и вышедшего на Universal Music Russia, состоялась в джазовых клубах «Birdland» в Нью-Йорке и «Le Club» в Москве в июне 2003 года.
В 2003-2004 гг Игорь Бутман выступал с такими мировыми звездами как Рэй Чарльз, Джордж Бенсон, Эл Джеро.
В 2007 году на лейбле Sony Classical вышел легендарный альбом Игоря Бутмана «Весёлые Истории» (в зарубежной версии – “Magic Land”), записанный с Чиком Кориа, Джоном Патитуччи, Стефоном Харрисом, Рэнди Бреккером и Джеком Деджонеттом. В 2009 году саксофонист получил золотой диск от Национальной федерации производителей фонограмм за продажу более 15000 экземпляров альбома в России. В Европе и США был продано более 10000 экземпляров записи (не говоря о количестве закачек альбома с iTunes, AmazonMP3 и других интернет-магазинов).
Игорь Бутман руководит собственным звукозаписывающим лейблом Butman Music, выпускающим альбомы российско-американских джазовых проектов, является арт-директором двух джазовых центров в Москве – Клубов Игоря Бутмана на Таганке и на Менделеевской. Клубы Игоря Бутмана в 2013 и 2014 годах вошли в топ150 лучших джазовых клубов мира по версии журнала «Downbeat».
В течение пяти лет Игорь был телеведущим программы «Джазофрения» на канале «Культура».
Игорь Бутман выступал в различных проектах, в том числе с альтистом Юрием Башметом и его оркестром «Солисты Москвы», с симфоническими оркестрами, с оперной примой Еленой Образцовой, в театральных постановках Михаила Козакова, записывал музыку ко многим фильмам. Лариса Долина и оркестр Игоря Бутмана создали две джазовые концертные программы, с которыми гастролировали по городам России и мира, а также выпустили CD и DVD.
1 ноября 2018 года в Вашингтоне Игорю Бутману была вручена премия Института устойчивого диалога за «монументальный вклад в преодоление противоречий благодаря искусству» и организацию музыкальных обменов ради сближения народов разных стран. Он стал первым российским деятелем культуры, удостоенным этой премии.
Биография Игоря Бутмана
Игорь Михайлович Бутман родился 27 октября 1961 года в Ленинграде (Санкт-Петербург).
В 11 лет начал играть на кларнете в детской музыкальной школе. Одновременно занимался хоккеем, выступал за юношескую сборную «СКА Ленинград», но выбор сделал в пользу музыки.
В 1981 году окончил Ленинградское музыкальное училище имени М.П. Мусоргского по классу саксофона (ученик Геннадия Гольштейна).
Будучи студентом, Игорь Бутман играл в ансамбле Давида Голощекина, участвовал в концертах и записях группы Сергея Курехина «Популярная механика», а также групп «Кино» и «Аквариум».
В 1983 году выступал в оркестре Олега Лундстрема.
В 1984 году поменял альт-саксофон на тенор и был приглашен музыкантом Николаем Левиновским в ансамбль «Аллегро», в котором играл до 1987 года.
В 1987 году переехал в США, где окончил Музыкальный колледж Беркли в Бостоне (The Berklee College of Music) по двум специальностям — концертный саксофонист и композитор.
Композицию French Connection, написанную Бутманом во время учебных занятий, Гровер Вашингтон включил в свой альбом Then & Now (Colombia,1987), в записи которого Игорь принимал участие. Игорь Бутман выступал с ансамблем Гровера Вашингтона на многих джазовых фестивалях, а также в престижном джаз-клубе Blue Note в Нью-Йорке.
Создав собственную группу, Бутман выступал в ведущем джаз-клубе Бостона, играл с Пэтом Мэтини, Джо Ловано, Арти Шеппом, Рейчел Зи, а также с квартетами Билли Тейлора, Уолтера Дэвиса и с квинтетом Монти Александра — в качестве специально приглашенного солиста. Известный актер и музыкант Майкл Мориарти пригласил Игоря в свой квинтет. Результатом этого сотрудничества стал выход альбома Live at Fat Tuesday на DRG Records. Игорь Бутман принимал участие в американских телевизионных программах The Today Show CBS, Good Morning America ABC.
В 1989 году Игорь Бутман переехал в Нью-Йорк, где начал выступать с оркестром известного виброфониста Лайонела Хэмптона. В 1993 году на нью-йоркской фирме Impromptu вышел первый сольный альбом Игоря Бутмана Falling Out с участием пианиста Лайла Мэйса, контрабасиста Эдди Гомеза и барабанщика Марвина «Смитти» Смитта.
В 1992 году музыкант впервые за время эмиграции выступил в Москве на международном джазовом фестивале, в 1996 году Игорь Бутман переехал жить в Москву.
В декабре 1996 года в Нью-Йорке он участвовал в записи и продюсировал альбом «Блюз для четверых» петербургского пианиста Андрея Кондакова с участием контрабасиста Эдди Гомеза и барабанщика Ленни Уайта. В апреле 1997 года состоялись гастроли этого квартета по городам России, итогом которых стал релиз альбома «Джаз для четверых» на звукозаписывающей фирме «Союз».
В 1997 и 1998 годах Бутман выступил в качестве продюсера и организатора Независимых джазовых фестивалей в Москве с участием российских и зарубежных музыкантов.
В 1998 году на студии звукозаписи Boheme Music вышел альбом Four Brothers с участием Игоря Бутмана, его брата Олега Бутмана (барабаны) и победителей Международного джазового конкурса в Бельгии братьев Ивановых — Михаила (рояль) и Андрея (контрабас).
В марте 1999 года Игорь Бутман организовал оркестр Igor Butman Jazz Orchestra. В 2012 году оркестру было присвоено звание Московского государственного джазового оркестра под управлением Игоря Бутмана. Одновременно с оркестром возник Квартет Игоря Бутмана — группа в группе, участники квартета — пианист Николай Левиновский, контрабасист Сергей Корчагин и барабанщик Эдуард Зизак.
В сентябре 2003 года оркестр Игоря Бутмана выступил совместно с Джазовым оркестром Линкольн-центра под управлением Уинтона Марсалиса на открытии джазового сезона в нью-йоркском Линкольн-центре. В дискографии Московского джазового оркестра — четыре альбома — Eternal Triangle (2003), Moscow@3am (2009), Sheherazade’s tales (2010) и Special Opinion (2013).
Игорь Бутман стал первым российским джазовым музыкантом, выпустившим свой альбом Prophecy (2003) на Universal Music Russia. В 2007 году на лейбле Sony Classical вышел альбом Игоря Бутмана «Веселые истории» (в зарубежной версии — Magic Land), записанный с Чиком Кориа, Джоном Патитуччи, Стефоном Харрисом, Рэнди Бреккером и Джеком Деджонеттом. В 2009 году саксофонист получил золотой диск от Национальной федерации производителей фонограмм за продажу более 15 тысяч экземпляров альбома в России и более 10 тысяч — в Европе и США.
Игорь Бутман руководит собственным звукозаписывающим лейблом Butman Music, выпускающим альбомы российско-американских джазовых проектов.
Среди его альбомов последних лет — Igor Butman and Friends (2014), Igor Butman/Conrad Herwig, Reflections (2016).
Игорь Бутман выступал в различных проектах, в том числе с альтистом Юрием Башметом и его оркестром «Солисты Москвы», с симфоническими оркестрами, с оперной примой Еленой Образцовой, в театральных постановках Михаила Козакова.
Музыкант является арт-директором Клуба Игоря Бутмана на Таганке.
C 2000 года он проводит один из крупнейших российских джазовых фестивалей «Триумф джаза». По инициативе музыканта проходит Международный фестиваль «Игорь Бутман и будущее джаза».
В кино музыкант снимался в фильмах «Брак по расчету» (2002), » О’Кей или Дело в шляпе» (2002), «Лузер» (2007), сыграл главную роль в киноленте Максима Воронкова «Криминальный блюз для саксофона» (2013).
Игорь Бутман является членом высшего совета партии «Единая Россия».
Он был факелоносцем эстафеты олимпийского огня Олимпийских Игр в Сочи-2014 в Санкт-Петербурге.
Музыкант играет в сборной Ночной хоккейной лиги (НХЛ). Является послом Саранска на чемпионате мира по футболу в России 2018 года.
Бутман выступал в ледовых шоу Первого канала в парах с фигуристками Марией Петровой и Албеной Денковой.
Игорь Бутман — народный артист РФ (2011). Лауреат Государственной премии РФ в области литературы и искусства 2003 года.
Игорь Бутман женат вторым браком, у него трое сыновей.
Его брат Олег Бутман — известный музыкант, композитор и продюсер.
Игорь Бутман имеет российское и американское гражданство.
Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников
Игорь Бутман
Игорь Михайлович Бутман. Родился 27 октября 1961 года в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург). Советский и российский музыкант (саксофонист), композитор, актер, продюсер, телеведущий. Народный артист РФ (2011).
Игорь Бутман родился 27 октября 1961 года в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург).
Игорь Бутман окончил музыкальную школу по классу фортепиано.
В юности хорошо играл в хоккей. Как рассказывал Игорь, его хоккейный тренер Евгений Серебряков не увидел в нем сильного игрока, и именно он направил Бутмана в музыку.
После школы окончил музыкальное училище имени М. Мусоргского. В училище увлёкся саксофоном. Его учителем был Геннадий Гольштейн. Играть джаз начал в 1960-е. Первый саксофон был самодельный. Он вспоминал: «Для саксофона нужны трости, мы их из камыша вырезали или выпрашивали у шведов. Хорошо, что я умел просить. А первый саксофон немецкой марки «Вельткланг» купил за 200 рублей».
В конце 1978 собрал из студентов училища свой первый квартет (Волков, Рахильсон, Глонти), который произвёл сенсацию первым же своим выступлением в клубе «Квадрат» в феврале 1979 года. Позже они играли на открытии сезона в «Квадрате» (октябрь 1979). На протяжении следующего года Бутман выступал как соло, так и с биг-бэндом училища и иногда джемовал в «Квадрате». В апреле 1981 года с квинтетом Сергея Курёхина Бутман принял участие в «Весенних концертах нового джаза» Клуба современной музыки Ефима Барбана и Алика Кана.
В 1981 году, окончив училище, Игорь занял пост альт-саксофониста в джазовом ансамбле Давида Голощёкина, а через год получил приглашение из Москвы, став первым альтом в оркестре Олега Лундстрема. У Лундстрема играл два года.
Затем Игорь Бутман вернулся в Ленинград и собрал свой квартет, в который вошли Александр Беренсон (экс-«Лесной проспект»), труба; Дмитрий Колесник, контрабас; Евгений Губерман (экс-«Мания», «Стая», «Аквариум», «Зарок» и др.), барабаны. На очередных «Весенних концертах» с ними выступил гитарист Александр Пумпян (экс-«Фрам»), а после того как в его ряды влился пианист Евгений Маслов, квартет превратился в квинтет.
В 1983-1985 годах квинтет Бутмана выступал на фестивалях в Москве, Риге и на трех «Осенних ритмах» в Ленинграде. В те же годы Игорь Бутман принимал участие в записи альбомов «Аквариума» «Табу» (1982) и «Радио Африка» (1983), а также сыграл соло в песне «Троллейбус» на альбоме «Кино» «Начальник Камчатки» (1984). С весны 1984 он регулярно участвовал в концертах группы «Поп-механика».
В 1987 музыкант покинул «Аллегро» и отправился повышать своё образование в США. Он поступил в престижный музыкальный колледж Беркли в Бостоне, а два года спустя окончил его, получив диплом как концертный пианист и композитор. В те же годы состоялось знакомство Игоря Бутмана с американским саксофонистом Гровером Уошингтоном. Помимо Уошингтона, Игорь выступал на сцене с Пэтом Метини, Эдди Гомезом, Арчи Шеппом, Монти Элекзандером и др.
В 1989 году Бутман переехал из Бостона в Нью-Йорк, начал играть со своим ансамблем в местных клубах, а также совершил европейское турне в составе оркестра Лайонела Хэмптона.
Первое за время эмиграции выступление Бутмана в России состоялось в 1992 году в Москве на международном джазовом фестивале. В 1993 году вышел сольный альбом Бутмана, участие в котором приняли пианист Лайл Мэйс, контрабасист Эдди Гомез и барабанщик Марвин «Смитти» Смитт. В мае 1995 года Игорь Бутман выступил в Кремле перед американским президентом Биллом Клинтоном. Годом позже музыкант покинул США и поселился в Москве.
В декабре 1996 года в Нью-Йорке Игорь Бутман спродюсировал альбом пианиста Андрея Кондакова «Блюз для четверых». Помимо них в записи приняли участие контрабасист Эдди Гомез и барабанщик Ленни Уайт. В апреле следующего года состоялось турне квартета по городам России.
В 1997-1998 годах в Москве по инициативе Бутмана проходили независимые джазовые фестивали. Участие в них принимали российские и американские джазмены. Игорь Бутман также открыл джазовый клуб при Театре на Таганке и устраивал гастроли в России таких исполнителей, как Рэнди Брекер, Билли Кобэм, Пол Болленбек и т.д.
В 1997 году Бутман выпустил альбом «Ностальгия», годом позже отметился на альбоме «Волков Трио» «Намного лучше», а в марте 1998 года собрал свой биг-бэнд.
В феврале 2002 года на сцене концертного зала «Россия» в Москве Игорь Бутман представил масштабный гала-концерт «Триумф джаза», на котором выступал и его биг-бэнд, и приглашённые им исполнители (Рэнди Брекер, Ди Ди Бриджуотер, Гэри Бертон, Элвин Джонс, Тутс Тильманс и т. д.). Той же весной Бутман и Лариса Долина создали совместную программу «Карнавал джаза», с которой проехались по России, ближнему и дальнему зарубежью.
Сенсацией для всего джазового мира стало совместное выступление в сентябре 2003 года Биг-бэнда Игоря Бутмана и Lincoln Center Jazz Orchestra под управлением Уинтона Марсалиса на открытии джазового сезона в Линкольн-Центре в Нью-Йорке. В том же году был создан первый альбом Биг-бэнда «Eternal Triangle» («Вечный треугольник») с участием знаменитого американского трубача Рэнди Брекера.
Лауреат премии «Человек года» Федерации еврейских общин России (2005).
В 2006 году был удостоен почётного звания «Заслуженный артист Ингушетии».
С 1998 по 2005 годы вёл на телеканале «Культура» свою авторскую программу «Джазофрения».
В 2006 году участвовал в проекте Первого канала «Звёзды на льду» в паре с фигуристкой Марией Петровой. В 2009 году принимал участие в проекте Первого канала «Ледниковый период» в паре с Албеной Денковой.
В 2009 году создал свой звукозаписывающий лейбл Butman Music, презентация которого прошла в «Московском доме музыки». На концерте был представлен альбом Биг-бэнда Игоря Бутмана «Moscow @ 3 am».
Игорь Бутман в фильме «Криминальный блюз для саксофона»
С 2014 года вместе с композитором Аркадием Укупником стал организатором ежегодного джазового фестиваля «World Jazz Festival» в Риге.
В 2018 году снялся камео в сериале «Реальные пацаны», где сыграл на саксофоне мелодию из сериала.
Общественно-политическая позиция Игоря Бутмана
С 2008 года член партии «Единая Россия».
В 2012 году был официально зарегистрирован как доверенное лицо кандидата в Президенты РФ Владимира Путина.
В сентябре 2016 года стал доверенным лицом партии «Единая Россия» на выборах в Государственную думу VII созыва.
В январе 2018 года стал доверенным лицом Владимира Путина на президентских выборах 18 марта 2018 года.
Имеет гражданство двух стран (России и США).
Игорь Бутман
Рост Игоря Бутмана: 171 сантиметр.
Личная жизнь Игоря Бутмана:
У Марка способности к музыке.
С начала 2010-х годов Игорь и Оксана стали жить раздельно. В 2013-м Оксана объявила, что разводится с Игорем. Хотя Бутман заявлял в СМИ, что пытается сохранить семью, но в 2017 году ни официально оформили развод.
Игорь Бутман и жена Оксана
Игорь Бутман с женой Оксаной и сыном Марком
В июне 2018 года сын Даниил Бутман женился. Свадьба прошла в Оксфорде. Его избранницей стала однокурсница Валерия. Оксана Бутман сообщала о свадьбе сына: «Только студенты University of Oxford имеют привилегию отпраздновать свадьбу в стенах своего альма матер. Свадьба сына Даниила и уже его жены Валерии проходит полностью на территории Exeter College, который он практически закончил. Венчание и роспись прошли в храме на территории колледжа, а праздничный ужин – в студенческой dining room».
Игорь Бутман на свадьбе сына Даниила
Игорь Бутман играет в хоккей. За ветеранов играл вместе с Владимиром Путиным. Он рассказывал: «В день инаугурации Владимир Владимирович после присяги приехал на праздник хоккея. Меня определили играть с ним в одну пятерку. В третьем периоде я был на правом краю, а Владимир Владимирович в позиции центрального нападающего. Он встал на коньки в достаточно солидном возрасте. Надо отдать ему должное: у него получается бросать шайбу в дальний угол ворот. Он забил один гол и дал мне великолепный пас, с которого я забил еще один. Когда ты слышишь: «Игорь Бутман забросил шайбу с подачи Владимира Путина», это звучит, как будто тебя награждают олимпийской медалью».
Фильмография Игоря Бутмана:
Работы Игоря Бутмана в кино как композитора:
Продюсерские работы Игоря Бутмана:
- на каком инструменте играет билан
- на каком инструменте играет дударь