на каком месте построен питер
Шведский город Ниен-предшественник Санкт-Петербурга
Большинство жителей нашей страны, знают, что Санкт-Петербург был основан Петром I 27 мая 1703 года на берегах реки Нева окружённых болотами с выходом в Финский залив и Балтийское море, тем самым прорубив окно в Европу, но это не совсем так.
Пётр основал город отнюдь не на пустом месте, где «мужики по пояс в ледяной воде вбивали друг-другом сваи в болота», а поставил столицу на весьма доходном, бойком и населённом месте.
Что вы видите на этом снимке? Усталый промышленный район Санкт-Петербурга?
А что если мы заглянем немного в глубь допетровской истории Северной пальмиры и увидим здесь шведский город Ниен 17 века и, может быть даже, русское поселение Невский городок 15-16 века?
Действительно, задолго до «основания» Петербурга Петром в будущих Петербуржских землях жили наши предки — предпочитая, правда, территорию, которая не затапливалась во время наводнений — местность у слияния рек Нева и Охта.
Затем, после заключения мирного договора со Шведами в 1617 году, Нева почти на 100 лет отошла к Шведам, которые, не будь дураками, повторили попытку их ассимиляции (первая случилась там же, но в 1300 году, когда шведы поставили просуществовавшую всего год Ландскрону) и основали здесь город Ниен вокруг крепости Ниеншанц (дословно — Невский окоп).
Ниен был крупнейшим городом Нотеборгского лена, намного превосходящим по размерам и богатству административный центр лена — город Нотеборг: в нём было более четырёхсот податных дворов, из чего следует, что количество домов было ещё больше — в число «дворов» не входили казённые здания, дома дворян и духовенства, да и сам «двор» зачастую включал в себя несколько капитальных построек.
В городе, население которого к середине XVII в. составляло около 2 тыс. человек, жили шведы, немцы, русские и финны, занимавшиеся торговлей, ремёслами, земледелием, рыболовством, судовождением. В центре его располагались ратуша, две лютеранские кирхи, школа, порт и торговая площадь.
Застройка формировалась вдоль реки Охты (швед. Svartbäcken) и Чёрного ручья, впадавшего в Охту на территории города, а также дорог, ведущих к Выборгу, Кексгольму и Нотеборгу. В окрестностях города размещались госпиталь, кирпичные заводы и предприятия, связанные с судостроением.
Первоначально в городе были две лютеранские кирхи — для шведской и финской (ингерманландской) общин, православное же население окормлялось в селе Спасском, располагавшемся в районе современного Смольного монастыря и населённом русскими и ижорцами.
Однако были времена, когда ещё здесь не было Петербурга, а люди уже активно жили и развивались и вся эта территория от Финляндии до Новгорода и Пскова называлась Ингерманландия.
Не совсем правдивый на мой взгляд, в не больших деталях, фильм, что характерно для современного искажения истории, хотя это происходило во все времена, но он дает представление о описанном выше.
Всем отличного воскресения и удачи на дорогах!