на каком мосту нарисовали
Как рассказали очевидцы, смыть фаллический символ коммунальные службы пытались при помощи двух пожарных машин, однако следы рисунка были видны на асфальте и в среду.
Как подсчитали члены группы, на изображение фаллоса им понадобилось всего 23 секунды. Краску выливали на проезжую часть прямо из канистр. В акции участвовали члены группы: Леня Ё****ый, Ирма, Коза, Люба-бабка, Мор, Доктор Серый, а также учащиеся питерского Уличного Университета.
Ровно в два часа ночи фаллос «уперся в сумрачное петербургское небо», написал в своем блоге Плуцер-Сарно. По его словам, своей акцией «художники приготовили всем сотрудникам Федеральной Службы Опасности стартовую космическую площадку для отправки во внеземные цивилизации». По данным группы, уже в 3:59 на уничтожение граффити были брошены силы невского водоканала и пожарных бригад города.
На месте проведения акции был схвачен и доставлен в 78-е отделение милиции на улице Чехова Леня Ё****ый. Он провел за решеткой менее двух суток. Как рассказал сам Николаев, когда его привезли в ОВД, задержавшие его милиционеры «оживленно рассказывали коллегам по работе, показывали фотографии на мобиле, те начинали ржать, истерично хохотать». По словам Лени, он всем говорил, что бежал на другую сторону моста, где заступился за девушку, и его взяли по ошибке.
На второй день объяснения Николаева, по его словам, были записаны в новом протоколе, где не упоминалась краска, а говорилось, что он ругался матом и размахивал руками. На суде накануне рассмотрение дела было перенесено, и Леню выпустили на свободу.
Как стало известно изданию Фонтанка.ru, в среду в Мировом суде Центрального района прошло еще одно заседание по делу об акции на Литейном мосту. Леониду Николаеву инкриминируют статью 20 часть 1 Кодекса об Административных нарушениях РФ (мелкое хулиганство). В ГУВД опровергли информацию о том, что вместе с Николаевым на мосту находилось около сорока человек. По данным милиции, в скандальной акции принимали участие не более четырех человек.
Напомним, что предыдущую акцию Леня провел 20 мая в Москве. Инцидент с машиной ФСО России произошел в районе Большого Каменного моста в Москве. Тогда Леонид Николаев с синим ведерком на голове пробежался по крыше автомобиля Ford Focus с «мигалкой» на Кремлевской набережной у поворота на Боровицкую площадь. Тогда в ФСО возможных последователей Лени Е. того предупредили, что их могут пристрелить на месте.
Алексей Плуцер-Сарно. Справка
Как пишет «Википедия», Плуцер-Сарно является автором многих книг. Он также опубликовал более 100 статей в журналах «На посту», «Логос», «Новое литературное обозрение», «Новый мир», «Русский Журнал». В России Плуцер-Сарно известен и как арт-критик.
В 1979 году Плуцер-Сарно начал подготовку базы данных по русской обсценной лексике и фразеологии, а в 2000 году начал ее публикацию в виде многотомных «Материалов к словарю русского мата». В 2003 году Плуцер-Сарно вёл научно-познавательную программу «Чёрный квадрат» на канале «Культура».
Где они сейчас: Нарисовавшие член на Литейном мосту «художники» проиграли «Войну»
Помянем Леонида Николаева и Олега Воротникова, некогда очень известных арт-деятелей из группы «Война», которая гремела в России в начале двухтысячных. Эти люди в том числе нарисовали член на Литейном мосту в Санкт-Петербурге. Акция громкая, получившая ко всему прочему продолжение. За неё дали художественную премию и 400 тысяч рублей — а к «художникам-акционистам» пришла всемирная слава. К сожалению, авторы этого творения, долгое время пытавшиеся примириться и с миром, и с правоохранительными органами (не только России, но и самых разных стран — потому что, как они много раз уточняли, воевали они не с режимом, а с капитализмом), ныне почили.
Леонид Николаев скончался в Москве. Причём, умер очень глупо. Последние годы он, уже отсидев и в тюрьме и в психушке, жил по поддельным документам и работал монтажником.
Олег Воротников с женой убежал за границу — и тоже под чужим именем. О нём позже. Что касается Леонида, то те, у кого он ночевал последние годы перед смертью, рассказали о его унылой жизни после «войны» арт-группы «Война», ставшей известной во всём мире. В отличие от своего друга Олега Лёня больше не пил, не курил, питался одними крупами, искренне веря, что это полезно. Презирал материальные ценности и старался помогать наоборот разным людям своими малыми деньгами или ворованными продуктами — а воровал он постоянно. 22 сентября 2015 Леонид Николаев, «идейный сторонник тяжелого пролетарского труд», как о нём написал Олег Воротников в некрологе, «разбился, опиливая ё** деревья. Впал в кому и скончался в реанимации. Лежит сейчас в морге». Похоронили Николаева в Москве 30 сентября 2015 года. Член на мосту есть — в многочисленных изображениях в музеях Современного искусства — как пример идеального «арт-проекта» и «акционизма», Леонида Николаева давно нет.
Олег Воротников бежал с женой (кстати, тоже идейной представительницей акционизма — и член она тоже рисовала из баллончика, есть фотографии в сети) за границу. Пара с фальшивыми документами скиталась по Швейцарии, Германии, наконец вроде бы осела в Австрии. В 2014 году они громко поддержали присоединение к России Крыма. И стали проситься на Родину. Но им никто не ответил. Воротников ругался со всеми, кто пытался оказать им помощь: анархистами из сквота в Венеции, организаторами голландского арт-фестиваля, а потом с активистами из Швейцарии — драки и яростная ругань сопровождали попойки. В итоге после очередной ссоры в Базеле их соседи по сквоту вызвали полицию, и «Война» оказалась в лагере для мигрантов на целый год. Вскоре активисты снова сбежали и уехали в Германию, потом в Чехию, где продолжали ввязываться во все новые конфликты. В марте 2017 года Воротникова объявили в национальный розыск в Чехии (воровство и драки), и им пришлось уехать и из этой страны в Берлин, где они жили на пустой лодке. В Австрии с сентября 2018 года и Воротникова и его жену тоже преследуют по уголовным статьям. В Германии попытка ареста за нарушения закона — и побег.
И снова письма российским властям и снова просьбы о помощи уже в 2018-2029 годах. По последним данным, Воротников с женой отправились то ли в Скандинавию, то ли в Голландию, где после очередного скандала у них «репрессивный аппарат» попытался изъять детей, о чём рассказывали их знакомые. С тех пор они живут тихо, растворившись среди мирных обывателей, и, вроде бы, закон не нарушают, хотя и в розыске по линии Интерпола. «Олег Воротников безумен, он умер», — сообщила в интервью одна из близких к группе «Война» участниц — из Pussy Riot, также ныне не существующей. Как бы то ни было, но совершенно безбашенных создателей члена на «Литейном мост», арт-проекта, который был признан произведением современного искусства, больше нет. Кто-то точно мёртв, а кто-то предпочёл забвение — постоянным злоключениям и жизни ненастоящих, но всё же «художников».
Капитализм победил группу «Война». А до них и Советский Союз. Похоже, жажда наживы и общество потребление неистребимо, а ещё «американская мечта» — нет ничего важнее заколачивания денег — оно всех победит. Но и образ жизни, который вели эти люди, далёк от нормальности, согласитесь.
Гигантский фаллос, нарисованный на разводной части Литейного моста в Санкт-Петербурге, оказался «политической акцией» известной арт-группы «Война»
Поделиться:
Игорь Гурович давно знаком с участниками арт-группы «Война» и считает их «тонкими, интеллигентными людьми». Андрей Бартенев видит в акции продолжение традиций русского лубка, а Дмитрий Ханкин — безвкусицу и глупость
Схематическое изображение пениса размером 65 на 27 метров, нарисованное белой краской, появилось на Литейном мосту в ночь на вторник. Петербургские СМИ первоначально сообщали об этом как о хулиганской выходке, однако вчера вечером один из лидеров «Войны» Алексей Плуцер-Сарно сообщил, что рисунок был сделан активистами «Войны» и представлял собой «политическую акцию».
Рисунок был сделан всего за 23 секунды — для этого художникам пришлось потренироваться накануне акции. Впрочем, полностью воплотить свой замысел «Войне» не удалось: изначально, как пишет Плуцер-Сарно, они хотели подписать картинку аббревиатурой «ПЛЕН» (на воровском жаргоне расшифровывается как «пиздец легавым, ебаным начальникам»), однако сделать этого они не успели. Художников разогнала охрана моста, один из них — Леонид Николаев, также известный как Леня Ебнутый, был задержан. Николаев был передан в руки милиции, доставлен в ОВД, где, по его словам, провел 38 часов. Художнику было предъявлено обвинение в мелком хулиганстве, рассмотрение дела отложено.
У высокоинтеллигентных людей все высокое.
Я, например, расцениваю эту выходку, как чистую провокацию. Любые демократические начинания всегда будут под запретом, когда будут существовать, подобного рода деятельности, организации. Эта выходка, предлог запретить, все, что только можно. Хотелось бы узнать, кто им платит. Может быть у них «заказ наряд»?
Эту реплику поддерживают:
Уже острят, что «Большой дом» переименуют теперь в «тещин дом»
Эту реплику поддерживают:
Мне деятельность этой кампании представляется малоаппетитной (помню только акцию с публичным совокуплением в честь Медведева) и к искусству отношения не имеющей, но эта шутка уж очень хороша. И остроумна.
Эту реплику поддерживают:
Вот как раз креатива тут по нулям. Обычный вандализм. Пожалел снайпер детей.
Мундир из дыр, командир Мойдодыр-
Хватит этой кровавой борьбы за мир,
На хрена нам война,
P.S. Вот пусть теперь за 20 сек. сделают как было.
Вот пусть теперь за 20 сек. сделают как было.
Эту реплику поддерживают:
Эту реплику поддерживают:
Вандализм чистой воды
Эту реплику поддерживают:
Это вопросы или ответы?
Эту реплику поддерживают:
амбиции есть
это ссылка на выставку войны в люблянской галерее Шкуц. когда-то в 1986 году и нас там с Бумажной архитектурой выставляли. модное было место. надеюсь, и осталось.
Эту реплику поддерживают:
Литейная Елда
Эту реплику поддерживают:
и главное! Опускается и поднимается. и снова опускается.
Эту реплику поддерживают:
С одной стороны, это невероятный стрит-арт, с другой — явление достаточно агрессивное. Задача художников понятна, и в рамках своей деятельности они продолжают делать то, что делали. Я считаю, что это устанавливает какие-то стандарты свободы и свободного высказывания внутри города и городской среды.
Но я не могу однозначно сказать: «Да, давайте голосовать за такое искусство везде, рисовать граффити!» Даже у меня неоднозначное мнение, но в принципе я — за, потому что это создает внутри городской социальной жизни некоторое напряжение и зачастую помогает выпустить пар. Всегда лучше что-то нарисовать, чем держать толпу. Понятно, что история репрессивных органов тяжелая, гнетущая и в нашем обществе не проявленная. У нас не было публичного покаяния всей этой коллективной машины, которая существовала со времен гражданской войны. И понятно, что это давит на общество каким-то темным грузом.
Подобного рода акции являются выражением сдавленности, спрессованности. Это не рассматривается как жест маленькой группы людей, такой как группа «Война». Это результат всего несколько неадекватного процесса раскрепощения исторической памяти.
Эту реплику поддерживают:
война до победного конца
Фалос на Литейном с художественной точки зрения не менее ценен чем приапические барельефы на античных вазах в Эрмитаже. Просто это современное продолжение античной традиции в самом античном городе России 🙂
Эту реплику поддерживают:
Эту реплику поддерживают:
Симпатично. Симпатичная акция — получилось одновременно остроумно и величественно. Вообще, я не любитель акций арт-группы «Война», но тут очень хорошо получилось. Я думал, все это ушло в прошлое, акции вроде той, когда Кулик изображал собаку. А тут у них получился такой образчик land-art, причем оно же все еще движется. Молодцы, зауважал. По крайней мере, зауважал того, кто это придумал.
Креативно ребята отх*ячили. Молодцы!
Эту реплику поддерживают: Михаил Пашин
Это прекрасно! Только представьте, стоите вы в 4 утра, ждете мост, а тут на тебе. Самый большой эффект, кода мост поднимался. Весело!
В этом нет ничего плохого, эта картинка безобидная. Она радует. А тот кто комплексует по поводу своего размера, непременно растроится, т.к. такой размер ему никогда не превзойти.
Не знаю чего тут восхищаться. Вы действительно так думаете? Ну, что все это круто и креативно?
Если и хотели что-то сказать этой акцией, то сделали это, на мой взгляд, грубо и неизящно.
Теперь можно судить только по фоторгафии, а она фантастическая. Согласна, что если б выложили на youtube видеоролик с поднятием моста, он стал бы рекордсменом на следующий день
Эту реплику поддерживают:
Эту реплику поддерживают:
Эту реплику поддерживают:
это случайная съемка. парень думал, что снимает разведение моста, а оказалось, что запечатлел художественный жест.
Эту реплику поддерживают:
На мой взгляд, это – замечательный случай хулиганства. Выразительно, точно и просто.
Конечно, все они учатся и хотят быть похожими на Бэнкси. Только вот ученики они как видно х****е.
Пусть учатся, как умеют.
Эту реплику поддерживают:
Эту реплику поддерживают:
что бы вы сказали, если бы эта работа понравилась Бэнкси?
Эту реплику поддерживают: Георгий Мхеидзе
Эту реплику поддерживают: Олег Прокопец
Я совсем не злюсь, что вы! Простите, если так показалось. Я бы и сам нарисовал где-нибудь член, но рисовать не умею совсем.
Эту реплику поддерживают:
«Где-нибудь» – это неинтересно. Придумайте где и как, нетривиально. Работа с клише, виртуозное манипулирование простейшими символами – самое трудное для тех, кто имеет дело с изображением, и со словом, и со звуком.
Эту реплику поддерживают:
Ладно, вы правы. Вот скоро Газпром поставит там свой огромный член и все остальное померкнет в сравнении.
Эту реплику поддерживают: Михаил Орешин
Эту реплику поддерживают:
Эту реплику поддерживают: Леда Плеханова
А вы не Бэнкси случаем?
Эту реплику поддерживают:
Эту реплику поддерживают:
Да уж, тут впору становится незрячим.
Эту реплику поддерживают:
главное, другим глаза не выкалывать.
Эту реплику поддерживают: Анастасия Пожидаева
Да ладно, х*й с ним, с этим мостом.
Эту реплику поддерживают:
Я не очень понимаю современное искусство, вернее совсем не понимаю.
Ну выложи телами слово х.й на красной площади. Протест есть (что может быть и не плохо) а конструктива нет.
Акции типа Лени бегущего по машине ФСО и создающего нехилые помехи для остальных участников дорожного движения оцениваю скорее негативно (хотя в принципе положительно отношусь к движению «синих ведерок»).
Эту реплику поддерживают:
А конструктив – это что? Вроде как, лежали-лежали и – р-р-раз! – превратились в написанное?
Эту реплику поддерживают:
Мне сложно судить вообще про изобразительное искусство вообще.
Вот по литературе проще: яркий пример конструктивного творчества для меня «Atlas Shrugged» Ayn Rand.
Тут какие-то полухулиганские акции. Вообщем, sorry, мне не понять.
Эту реплику поддерживают:
Ага. Не понимаете, но осуждаете. Внятно.
Эту реплику поддерживают:
А Вы, Анастасия, видно крупный специалист в области изображения половых органов и мата. Удачи
Эту реплику поддерживают:
а по моему это глупо и пошло. особенно для города, исконно считающегося культурной столицей России. Вообще, все это называется вандализмом и нет тут никакого арта.
Эту реплику поддерживают: Максим Цыганов
Эту реплику поддерживают: Максим Цыганов
это вы о чем? мы же, кажется, не заборную графику обсуждаем и не чистоту подъездов. или вам по душе, когда не нарисованный, а «настоящий», 400-метровый будет торчать над «культурной столицей»? в чем же ее культурность этой столицы, когда она давно под мужиками из газовой промышленности лежит? в изящной позе?
на мой вот взгляд, акция Войны направлена как раз против таких обывателей, которые заламывают руки над словом «хуй» на асфальте, не замечая, что этим асфальтом закатана культура их дедов и отцов.
а давайте вообще разбомбим Питер. А что? Все ведь мы, питерцы, виноваты в том что произошло в Истории
Эту реплику поддерживают:
Эту реплику поддерживают:
«О том, что в центре города вылили краску и изобразили Детородный орган. «
Не только. В Вашей фразе смещены акценты. Правиольно так.
а вам не кажется что это шизофрения. Испоганить город, оправдав борьбой с ФСБ
Эту реплику поддерживают:
Эту реплику поддерживают:
К слову, о низких материях. Бартенев говорит о лубке. Вне зависимости от того, чем именно является этот «рисунок», скажите, пожалуйста, считаете ли Вы лубок – частью русской культуры?
Эту реплику поддерживают:
считаю. но также считаю, что вам было бы крайне неприятно, чтобы в вашем подъезде, на вашей площадке маливали такие вот рисунки краской и называли это культурой
Эту реплику поддерживают:
У меня малИвали и не такое. Как я уже писала здесь, в моём подъезде время от времени малюют свастики, которые трудно оттирать, и пишут прокламации супротив «черножопых», кем я, по случаю и являюсь. Ваше сравнение с подъездом абсолютно некорректно. О том, как и где лубок «малевали», судя по всему, не знаете. А Бартенев, мне кажется, был бы прав, если бы исполнители акции смогли бы продемонстрировать ещё и технику рисования.
Эту реплику поддерживают:
а что правильно. предлагаю еще на литейном мусор выбросить, плевать, устроить общественный туалет
Эту реплику поддерживают:
«. было бы крайне неприятно, чтобы в вашем подъезде»
Эту реплику поддерживают: Анастасия Пожидаева
ну так у себя в доме повторите акцию. Так сказать в знак солидарности
Эту реплику поддерживают:
Эту реплику поддерживают: Анастасия Пожидаева
Уважаемый Дмитрий.
Эту реплику поддерживают:
Эту реплику поддерживают: Андрей Муравьев
Почему «креативным»? Почему «шедевром»?
Эту реплику поддерживают:
извиняюсь, не совсем точно выразил.. но из многих комментарий было понятно, что это.. в какой-то степени восхищает авторов, им понравилось. Вот и вопрос возник.
Эту реплику поддерживают:
То есть, это – не культурно и не шедевр. Извините, Артур, что допытываюсь, заинтересовало действительно. Скажем, если бы такое же изображение было бы выполнено не «Войной», а Бэнкси, признанным мастером этого дела, у которого весьма выразительная техника исполнения. Вы бы всё равно сочли это хулиганством (я поняла, что Вы склоняетесь к этой формулировке)?
Эту реплику поддерживают:
Выпороть и заставить убрать за собой!
Эту реплику поддерживают:
Бэнкси выражает свои идеи более спокойнее и не так вульгарно! Он тоже борется за свободу, зеленый мир, осмеивает власть, но делает это. красиво.
а что сделали эти ребята. может они и несут во всех своих действиях глубокий социальный и политический смысл, но я не вижу уважения к остальному народу.
p.s. на его сайте подобных выходок я не нашел.
Эту реплику поддерживают: Мария Потанина
Артур, в комментариях к сообщению о награждении Перельмана Вы продемонстрировали прекрасное логическое и абстрактное мышление, а также признаки хорошего образования. Поэтому я попробую ещё раз. Итак.
Первое. Я не спросила, КАК Бэнкси и что выражает.
Второе. Я не интересовалась, за что он «борется».
Третье. Я не приглашала к обсуждению политических смыслов и уважения к народу, а также – ко всем млекопитающим и теплокровным.
Четвёртое. Я не спрашивала о «выходках» Бэнкси, а они были, насколько мне известно, и интернет-сайт – не единственный источник информации на свете.
Пятое. Я спросила, если бы х*й на Литейном был бы сделан Бэнкси, со всеми ньюансами, в безупречной технике, высоко-художественно изображённый, с остроумным текстом или без, с деталями, которые бы добавляли драматизма и многоэтажных смыслов, то как бы Вы оценили тогда такой поступок?
Эту реплику поддерживают:
Извиняюсь, я не сразу понял, и действительно отошел от темы, постараюсь ответить сейчас.
Посмотрел на это с другой стороны, и попытался понять, что меня в этом не устраивает, что не нравится. Мне не понравилось что сделали они это на Литейном мосту. Если бы сделал сам Бэнкси, или кто-то другой, но в другом месте, но меньших размеров (в данном случае, я думаю размер компенсируют креативность и творчество) и как вы написали со всеми берушками и украшениями, может быть я и оценил бы это! В таком виде в каком оно есть сейчас НЕТ!
p.s. но написанное в каждом подъезде и на каждом заборе слово Х * Й, не оцениваю.
Эту реплику поддерживают:
Предлагаю всем невъехавшим вспомнить шедевр Мироненко и прослезиться.
Эту реплику поддерживают:
в прошлом году в фонде Картье прошла замечательная выставка, посвященная граффити и граффитистам. выставка состояла из двух частей: исторической, потрясающей жестокостью возникновения нового жанра, с гибнущими художниками, полицейской травлей и мещанским осуждением; и современной, мейнстримной с дорогими заказами на росписи стенок. о второй части Сноб довольно подробно рассказал, хотя она как раз и не производила впечатления. акция Войны оказалась ближе по духу к той нефальшивой истории искусства, заставляющей задуматься о несовершенстве мира, в котором мы живем, и забыть на время об импортной сантехнике и других приличных вещах, которыми нас напичкивают их производители.
Эту реплику поддерживают: Анастасия Пожидаева
Юрий, отличия действительно есть и существенные. Я привел эту работу, чтобы как-то ввести в контекст тех, кто воспринимает акцию «Войны» только как вандализм и вульгарное хулиганство.
Ну и как некую перекличку ))
Эту реплику поддерживают:
А может это никакая там не война, а погостивший в Питере Бански?
Эту реплику поддерживают: Алексей Ковалев
Современный политический процесс тяготеет к эстетизации, поэтому можно, конечно, порассуждать о том, что, используя городское пространство в качестве сцены, они проявили отличное ландшафтно-архитектурное мышление, а воспользовавшись инженерным сооружением (мостом) в качестве театральной машинерии, они приблизились к сценическим искусствам. Хороший пример акционизма, но не оригинальный. Ведь даже на нашем веку уже было много подобного, вспомним Осмоловского на Красной площади и его недавних адептов. Смутное недовольство и протест за этим читается, но эстетическая или политическая программа — нет!
Эту реплику поддерживают: Максим Кантор
да уж, ее на Сотбис не продашь.
Эту реплику поддерживают:
Эту реплику поддерживают:
Ребята просто напомнили о себе, что они живы-здоровы, только вот внимания не хватает. Конечно, ни художественной и общественно-политической ценности эта акция не несет.
Эту реплику поддерживают:
Максим, вы делаете поспешные выводы, на мой взгляд.
Эту реплику поддерживают:
Эту реплику поддерживают:
Максим, обнулить не реакции, обнулить мир, чтобы все получили возможность начать с этой точки с нуля, на равных стартах.
Эту реплику поддерживают:
Тогда я Вас не понял. Растолкуйте, что значит «обнулить мир» с помощью схематичного изображения х*я?
Мир состоит из людей и их представлений о мире.
Эту реплику поддерживают:
Если нет, то там сперва смайлики на небоскребах, чтобы посеять панику, а потом взрывают весь деловой центр нью-йорка, все банки, биржи и тп.
Эту реплику поддерживают:
Смотрел «2012», но, думаю, что это еще не повод. :)))
Эту реплику поддерживают:
вся проблема в том, что в «Бойцовском клубе» товарищи смайликами на небоскрёбе не ограничились,
а здесь только мосточлен. смешная, но какая-то детская, имхо, акция.
Эту реплику поддерживают:
Матисс и Пикассо не раз упоминали о наличии у себя и ценности сохранения в Художнике непосредственного «детского» восприятия мира. Только сохранивший в себе это незалинявшее, детское, восприятие может так непосредственно радоваться публичному изображению гениталий и произнесению вслух их названий на людях.
Эту реплику поддерживают:
Збышек, а я сейчас скажу такое, что Вы со мной больше и разговаривать не станете: я не люблю Пикассо.
да и к Матиссу отношусь тоже довольно прохладно.
Эту реплику поддерживают:
Эту реплику поддерживают:
а я, знаете ли, Збышек,
Шишкина люблю с детства.
Перова, Федотова очень.
Магритта прямо обожаю,
итальянских футуристов уважаю.
Эту реплику поддерживают:
Причем, не могу не отметить гуманизм акции, обусловленный исключительно ночным временем существования объекта.
Эту реплику поддерживают:
Любопытно: если акция не представляет интереса, с художественной точки зрения вторична а с политической невнятна, то что мы тут все обсуждаем? Или уж давайте признаем, что это было зажигательным событием, или прекратим дисуссию.
Эту реплику поддерживают:
Эту реплику поддерживают: Збышек Стоцкий
Питер теперь тоже стал эротическим 🙂 с некоторыми перерывами, правда 🙂
Эту реплику поддерживают:
Давно не был Питере. Лет 30 почти. В то время он эротичным не был.
Эту реплику поддерживают:
Эту реплику поддерживают:
Эту реплику поддерживают:
Эту реплику поддерживают:
в смысле воображения в рассуждениях об искусстве у вас тоже небогато.
Эту реплику поддерживают:
Зачем мне что-то воображать, когда «хуй» вот он! Все тут вокруг него скачут и восторгаются.
Мне воображать без нужды. Глаза пока работают исправно.
Эту реплику поддерживают:
зачем воображение, когда есть виагра.
Эту реплику поддерживают: Анастасия Пожидаева
Вам виднее, очевидно.
Эту реплику поддерживают:
Эту реплику поддерживают:
Эту реплику поддерживают:
Чистой воды провокация.
Ну вот!Сначала провоцируют! А потом удивляются почему их арестовываю и даже бьют по голове.
Эту реплику поддерживают:
А в Северной Корее за такое сразу расстреляют.
Думаю, что по реакции на эту акцию властей, сразу станет понятно в каком государстве мы живем.
Эту реплику поддерживают: Татьяна Непомнящая