На каком языке мыслят глухонемые от рождения люди?
Потеря в раннем детстве органов осязания – зрения и слуха – полностью изолирует ребенка от внешнего мира. А если ты слепоглухонемой с рождения и никогда не знал о существовании речи, предметов? Как происходит социализация, развивается мышление в этом случае? Подобные вопросы занимают многих.
Развитие глухонемого ребенка невозможно без определенного педагогического процесса, оно искусственно. Изначально тифлосурдопедагоги – профессионалы, работающие с людьми, имеющими с рождения ограничения зрения и слуха – были уверены, что в даре речи и состоит сущность человека. И первое, что пытались сделать – это научить таких людей первичной речи. Положительного эффекта, конечно, не возникало.
На каком языке мыслить?
Мысль является первичной – приходит невысказанной, лишь впоследствии развития облекается мозгом в известные ему слова. По сути, сами слова отдельны от мыслей и существуют одновременно. Просто так отрефлексировать этот процесс невозможно. В первую очередь наше мышление взаимодействует не с определенным предметом, а с символом – его образом. Каждый имеет некий запас знаний и понятий, из которых и формируется мышление.
Сегодня, согласно данным об обучении и воспитании слепоглухонемых детей, высказывается уверенность, что психика и поведение человека не являются врожденными, не развиваются спонтанно, а вырастают, формируются лишь благодаря общению. Поэтому, прежде чем судить о мышлении глухонемых – их нужно научить взаимодействовать с внешним миром. То есть формирование речи – не первая роль в обеспечении и развитии психики.
На первое место здесь выходит деятельность общения, то есть формирование жестов – первой речи глухонемых, и лишь после этого можно переходить к речи словесной. У глухонемого человека словесная речь может сформироваться лишь в дактильной (пальцевой) форме. Такая речь создается после общения жестами, когда жесты, которые обозначают предметы или действия заменяются словами на пальцах. Лишь после этого можно изучать рельефно-точечный тактильный шрифт Брайля, который был разработан в 1824 году.
Если мы постараться объяснить это просто? Для людей с обычным слухом сочетания звуков, то есть привычные слова, связаны с определёнными изображениями – картинками. Именно эти картинки и обрабатываются нашим мозгом. У глухонемых же нет необходимости мысли и понятия облекать в формы слов. Таким образом, можно предположить, что глухие «думают» с помощью языка жестов, то есть также, как мы мыслим на обычном для себя языке.
Но образ определенного слова у глухонемого все-таки может быть осязательным. О том, как формируются мысли, мыслят глухонемые, которым не удалось выучить специальный язык, мы ничего не можем знать. С большей или меньшей определенностью можно лишь утверждать, что у таких людей как правило слабые интеллектуальные способности.
Психике глухонемого человека нужно помогать формироваться. У обычных детей невозможно четко отследить факторы, благодаря которым их психика развивается, ведь многие навыки и предпочтения, чувства и эмоции слагаются незаметно – в обычной повседневной жизни.
Глухонемого ребенка ведет и «создает» педагог, он как бы программирует будущую личность. Свои представления о нашем мире такой человек может получить лишь при общении с педагогом – на том языке, на котором этот педагог говорит. Лишенные такого общения дети попросту не развиваются.
При должном подходе и обучении с грамотными преподавателями, биологически оставаясь глухонемым, человек может обрести доступ к любым сферам жизни и знаниям. Как если мы не видим лучей ультрафиолета, в отличии от насекомых, но ведь знаем об их существовании.
Далеко не все люди обладают стандартным набором средств выражения своих чувств. Для большинства из нас уметь разговаривать — это неотъемлемая способность, важный инструмент коммуникации. Однако есть и такие люди, которые от рождения не способны слышать, видеть или воспроизводить какие-либо звуки. На каком же языке тогда думают они? Давайте разбираться.
Орган чувства, которого нет
Стоит сразу сказать, что здесь речь идет не о тех, кто когда-либо мог слышать или видеть. Вовсе нет. Среди потерявших голос или слух в течение своей жизни вам вряд ли удастся найти того, кто думает на другом, не понятном нам языке. Их мысли действуют в той же форме, что и наши, однако в случае людей, у которых того же слуха не было изначально, подобного сказать нельзя. Они определенно мыслят на другом языке.
И это касается почти всех людей, не имеющих одного из органов чувств или конечности. Организм человека во многом нацелен на самодостаточность, и даже при некоторых хирургических вмешательствах может спокойно жить. Наша система направлена на компенсацию недостатков, что позволяет слепым хорошо слышать. Иначе говоря, организм подстраивается под обстоятельства, и так как те же глухие люди остаются полноценным членами общества, это означает, что они способны анализировать информацию похожим на наш способом, просто на другом языке.
Родной язык глухих
Так как глухие часто общаются на языке жестов, и именно он является для них основным и родным. Фактически никаких других средств выражения он не имеет. И то, что даже думают глухие на своем языке, подтверждает пример со снами. Когда человек спит, он может начать шевелить руками, что и представляет собой общение для неспособного слышать. Почти так же мы разговариваем во сне, так как для нас именно речь представляет собой способ коммуникации с другими людьми.
Однако использование языка жестов вовсе не означает, что человек уступает говорящим людям. Это скорее является таким приспособлением, благодаря которому глухой может контактировать с остальным обществом. В его понимании никакой дисфункции нет, он общается просто другими средствами. Данный язык, наоборот, позволяет ему вливаться в коллектив и социализироваться. И некоторые даже осваивают чтение по губам. Но для них это остается вторым языком, а не первым.
Напомним, что также мы рассказывали про людей с афантазией, то есть тех, кто не имеет богатого воображения.
В сообществе для глухонемых и не только, мы попробуем помочь научиться жестовому языку общения, найти места, где можно отдохнуть, поехать в паломническую поездку с гидом для глухонемых. Найти храм, где проходят службу для глухонемых. И многое другое, в том числе общение!
На каком языке думают от рождения глухонемые люди? как учатся?
По материалам книги советского языковеда Льва Успенского «Слово о словах» (1971). Вот что он пишет о языке и мышлении глухонемых.
— Те из них, которые объясняются при помощи рук, обычно не жестикулируют, а как бы пишут в воздухе букву за буквой, слово за словом свои предложения. Из каких же слов эти предложения состоят? Из каких-нибудь особенных, так сказать «глухонемых»? Да нет, из самых обычных русских слов, только изображенных не нашим алфавитом, не нашим письмом, а другой азбукой, состоящей из разных комбинаций пальцев. Но ведь и мы с вами порою прибегаем к тому же: моряки на расстоянии, на котором звучащая речь не доходит, сигналят флагами, пускают в ход семафорную азбуку… Телеграфисты постоянно пользуются так называемой азбукой Морзе… В этом нет ничего удивительного и необычного. Источник: thequestion.ru/questions/5448/na-kakom-yazyke-dumayut-ot-rozhdeniya-glukhonemye-lyudi-kak-uchatsya
Удивительно, скорее, другое: как и откуда могли глухие люди узнать наши слова, слова людей говорящих и слышащих? Да и знают ли они их?
Безусловно, знают: теперь огромное большинство граждан нашей страны, страдающих глухонемотой, – вполне грамотные люди. Без всякого затруднения читают они наши газеты и книги, пишут письма, и пишут их не какими-нибудь особыми «своими», а нашими, общеизвестными, «звуковыми» словами.
В прошлом веке главной задачей сурдопедагога было научить воспитанников пользоваться простейшей «пальцевой азбукой». Многие думают, что и сейчас дело сводится к тому же.
Между тем это далеко не так. Теперь люди овладели искусством передавать глухонемым умение читать наши слова, слова людей говорящих, глазами: по движениям губ того, кто говорит. И не только читать, но и понимать. И не только понимать, но и, в свою очередь, произносить эти слова так, чтобы их понимали другие. Произносить, несмотря на то, что сам ты их не слышишь!
Кроме того, как только это становится возможным, глухонемых у нас обучают обычному нашему чтению и письму. Это несколько труднее, чем обучение нормальноговорящих людей, но все же это отлично удается.
Настоящих глухонемых, которые никак, совсем бы, не были приобщены к общечеловеческой звуковой речи, у нас в стране уже не осталось. Они в той или иной форме овладевают ее различными более или менее удобными заместителями, прочно связанными с нею. В своих специальных школах они проходят ту же программу, что и говорящие дети. Иные из них затем успешно поступают в общие вузы и спокойно обучаются в них наряду со всеми.
Они читают в общих библиотеках, смотрят кинокартины (никогда не жалуясь на то, что «звук плохой», если только изображение достаточно ясное); они слушают лекции, которые для них либо читают несколько медленнее, чем обычно, либо переводят на ручную азбуку специальные переводчики. Советский закон справедливо считает их такими же полноценными гражданами нашей страны, как меня или вас.
Мне могут сказать: ну, с языком так. А как же обстоит дело с мышлением таких людей? Отличается оно от нашего или полностью совпадает с ним? О чем думают они? В какие удивительные и причудливые формы отливается, может быть, оно?
Я не могу здесь подробно и ясно отвечать на этот трудный вопрос. Можно сказать одно: конечно, по форме своей, да и по самому характеру своему, мышление глухонемых не может не отличаться от нашего. Нам, говорящим, нелегко представить себе, каким рисуется им мир, даже в тех случаях, когда они сами пытаются поведать нам об этом.
Разве не поразительно, например, что глухонемые, которые отлично понимают вашу речь по движению губ и членораздельно отвечают вам, не имеют в то же время ни малейшего представления, скажем, о музыке или о пении? Скажу больше: вероятно, зал, переполненный благоговейно неподвижными людьми, перед которыми на эстраде еще один человек, не производя никакого заметного эффекта, быстро-быстро перебирает зачем-то пальцами клавиши рояля, а другой странно трет волосяным смычком по безмолвным струнам, представляется им крайне нелепым, может быть, даже неправдоподобным, зрелищем.
Диким кажется глухонемому и занятие насвистывающего мальчугана, мычащей коровы или поющего петуха; понять невозможно, для чего все они делают такие странные и ни к чему не приводящие телодвижения! Зато моментальные фотокарточки, заснятые во время разговора людей, могут произвести на них такое же нелепое впечатление, но уже по прямо противоположной причине: там мы слышим звуки, которых они не воспринимают, а тут до них доходят те совершенно незаметные для нас звуки, которые фотоаппарат запечатлел навсегда на совершенно немой, с нашей точки зрения, пластинке: сидит человек, и на губах у него застыло вечное, никогда не умолкающее «у-у-у-у-у» или «м-м-м-м-м». Все это, на наш взгляд, почти непредставимо…
Как же будешь судить о внутреннем мире людей, у которых болезнь отняла почти целиком одну пятую часть воспринимаемого нами внешнего мира?!»
На каком языке думают от рождения глухонемые люди? как учатся?
Недавно прочитал очень познавательную книгу советского языковеда Льва Успенского «Слово о словах» (1971). Вот что он пишет о языке и мышлении глухонемых. — Те из них, которые объясняются при помощи рук, обычно не жестикулируют, а как бы пишут в воздухе.
А вообще, глухонемые, как правило, очень спокойные и уравновешенные люди. Им не мешают сосредоточится посторонние звуки. Но к сожалению, я не видел ни одного глухонемого на должности выше обычного работяги, хотя по уровню интеллекта они не отличаются от всех остальных.
Если согласиться с теорией, согласной которой мы живём в компьютерной симуляции, то всё становится очевидно
Так выглядит счастливая европейская семья
Только бы не он
Встреча
Это событие должны преподавать на уроках истории
Сервера Близзард как обычно
Обожаю такие приколы
Смотрю американский сериал «Грязные мокрые деньги». Адвокат вскрывает кейс с цифровым кодом. И находит там супер-секретные документы))) (Фото с телика, простите)
UPD: из коментов понравилась версия про «Устав Швейных Войск»)))
Целительница
Слишком страшно
Жестоко как-то
Altar boy
Как убивает локдаун на примере малого бизнеса
Всем рыцарям малого бизнеса посвящается. Держитесь, ребят!
У каждого человека есть список обязательных ежемесячных затрат:
А в локдаун этих продаж нет.
На сегодня в Челябинске нет таких жестких ограничений, но прошлое лето ужасно сказалось на нас и продажи до сих пор не вернулись к показателям прошлых лет.
И так, у меня есть два маленьких магазинчика с товарами для рукоделия. Бизнес специфичный, на личную яхту и самолёт никогда не заработаю, но товар добрый и пушистый. Да и мегамонстров на рынке нет (кроме относительно близкого по группам товаров «Леонардо»).
Мои основные ежемесячные расходы:
— зарплата («нерабочие оплачиваемые дни»)
— аренда (для многих это стало непомерной ношей и гвоздем в гроб бизнеса)
— коммунальные платежи (батареи работают как всегда, мусор вывозят каждый день, квадратных метров меньше не стало)
— налоги (патент. деньги снимают на него заранее; не слышала чтобы кто-то забрал у государства обратно за неработающий магазин из-за ограничений)
— кредиты за товар (кто-то берет у банков, а я беру товары в рассрочку и ежемесячно выплачиваю поставщикам, независимо от продаж)
— реклама (у нас были напечатаны листовки с датами, пришлось их выбросить. А большие магазины заранее все согласовывает и печатают баннеры-раздатку..)
— прочие расходы (канцелярия, сезонное/праздничное обновление витрины-полочек и тд)
В общей сложности, для моего маленького бизнеса это около 400-600 тысяч ежемесячно. Затраты, от которых ты никуда не спрячешься и не убежишь. Для бизнесов покрупнее речь идёт о десятках-сотнях миллионов.
Так откуда взять эти деньги, если % продаж в локдаун около нуля?
И так, ты должен всем кучу денег. У тебя нет финансов на закуп новых коллекций к приближающемуся сезону/празднику. Часть товаров пойдёт в мусорку. В моем случае остались вся весенняя и садовая тематика на 200т.р (на самом деле больше, но не смогла выполнить прогноз продаж на эту сумму), не смогла закупиться своевременно и выбросила в общей сложности ещё примерно на 300т.р.
— убытки 500т.р. плюс хранение целый год
То есть у тебя уже минус миллион…
И оно так помогает.
Кстати, в инете есть чек-лист с 19 пунктами, которые проверяют в магазинах. В том числе сертификат, срок годности антисептика, аппарат для обеззараживания воздуха и запас масок в магазине. Об этом вам никто не расскажет, сами ищите.
От администрации района мы постоянно получаем письма: «устройте субботник», «покрасьте мусорку», «посадите цветочки и деревья». Так что могли бы и написать полный список и обязательств магазинов (которые меняются постоянно)… но зачем напрягаться?
Вот и вся помощь от государства.
И они весь негатив от этой ситуации сливают на продавцов.
Нервы у последних не выдерживают и они увольняются.
Вот только ты честный человек и несёшь ответственность за людей, которые тебе поверили. И ты стараешься найти выход.
Но что ты можешь сделать, если тебе говорят: «плати всем, но работать тебе нельзя»??
Без малого бизнеса в каждом доме останутся Пятёрочка, Красное-белье и Еаптека с пунктом выдачи Маркета. Все будут ходить в одинаковой одежде от Глория джинс и Спортмастера, есть «колбасу одинаковую докторскую» или только в Макдональдсе, и цены взлетят на все, ведь конкуренции по сути не будет.
Хэй йоу дорогие читатели! С вами я, карбонвольф. Недавно я прочитал пост девушки, в котором она рассказывала о случае из жизни. Она говорила, мол при заказе такси ей случайно попался глухонемой водитель, однако она нашла выход из ситуации и смогла сказать ему «спасибо» на языке жестов. К сожалению, ссылка на этот пост была мною утеряна и я нем могу её сюда вставить.
Так вот, если вкратце, то я задался следующим вопросом: Как мыслят глухонемые люди?
Отсюда следующий вопрос: когда человек думает что бы приготовить на ужин, он в голове произносит фразу «что бы приготовить на ужин», но если человек глухонемой. то он видит в голове комбинацию рук в различных эээ. положениях, которые в сумме будут означать на языке жестов фразу «что бы приготовить на ужин»? То есть этот человек, думает схоже с египетскими письменами, где определённая комбинация символов означает определённую фразу? И ему не возможно объяснить, что такое на пример жужжание, ведь жужжание это звук, а как объяснить что такое звук тому, кто не может слышать?
Найдём ещё парадокс пока писали пост
При этом если глухонемые люди по идее могут читать обычный текст и писать обычным текстом, ведь они могут понимать значения из объяснений и запоминать как выглядят слова, то могут ли они сочинять стихи самостоятельно, если те должны быть ритмичны а проверить стих на ритмичность ты не можешь ибо не можешь его произнести.
Сам вопрос и вопросы я оставлю открытыми, я бы хотел узнать на них ответ как раз таки от глухонемых людей, если тут такие есть. Я не желаю этими вопросами и всеми этими рассуждениями кого-либо принизить или же оскорбить, но всё это не даёт мне покоя.
Мои мысли касательно вопроса мышления Так же, хотел бы добавить свой предпологоемо правильный ответ. к 14-15 годам, я начал замечать за собой интересный феномен. Как правило, когда я о чём-то думаю я просто говорю про себя и прихожу к какому-то заключению. То есть в моей голове происходит следующее: Так, у нас дома есть макароны, есть сыр, но нету молока,(говорит про себя) значит нужно купить молоко(делает заключение). Однако иногда я умудряюсь заметить за собой, что не успев в голове прокрутить весь этот монолог (который идёт со скорость обычного разговора с людьми), я на каком-то более высоком уровне уже осознал весь этот монолог и делаю заключение, словно он уже прошёл, но за какие-то доли секунд. Даже сейчас, когда я пишу этот текст, это конкретное предложение я не проговаривал про себя, а оно как будто уже было мною проговорено и я его просто запомнил, соответственно написал его не проговаривая, а словно списывая из памяти. Как то так. Думаю вам понравилось и сей пост оставил вас с пищей для размышления. Удачки!