на каком языке говорит аваков

Трусливый нацист: Чем запомнился россиянам бывший глава МВД Украины Арсен Аваков

Экс-министр грозился «вышибить мозги» российскому журналисту, заявлял, что русский язык не принадлежит России, а также предсказывал разгром российской армии ВСУ и «катастрофу путинского режима».

Фото © ТАСС / ZUMA / Volodymyr Tarasov

13 июля министр внутренних дел Украины Арсен Аваков подал в отставку. Уроженец города Баку и армянин по национальности, он занимал пост главы МВД с 2014 года и считался одним из политических долгожителей постмайданной Украины. Во время работы на своей должности Аваков был известен прежде всего тем, что перенастроил украинских неонацистов под себя. Так, фактически разогнав неонацистское объединение «Правый сектор», в том числе ликвидировав одного из его лидеров Сашко Белого, он создал собственные формирования — такие как полк «Азов», «Национальный корпус» и объединение «Центурия».

Эти карательные подразделения при полном попустительстве со стороны МВД «прославились» запугиванием русского населения Восточной Украины, попутно занимаясь грабежами, вымогательством и рэкетом. Разумеется, Россию Аваков считал «страной-агрессором», не стесняясь в высказываниях на её счёт.

Делать он это начал почти сразу, как появилась возможность. В 2014 году он напрямую угрожал российскому журналисту Роману Наумову, сотруднику Пятого канала, сообщив тому о своих намерениях в личку в соцсети Facebook.

Я дам задание своим хлопцам, чтоб тебя отыскали в Москве и вышибли мозги, как мы вышибаем таким же уродам на Луганщине. Передай по своему… телеканалу, что вам, русским, пришёл…. Не суйтесь в Украину, мрази!

» ratio=»1/1″ src=»https://static.life.ru/publications/2021/6/15/360905058558.8053.jpg» loading=»lazy» />

» ratio=»1/1″ src=»https://static.life.ru/publications/2021/6/15/360905058558.8053.jpg» loading=»lazy» />

В разговоре с иностранными политиками Аваков кичился тем, что называет Россию не иначе как «путинская бешеная собака», ёрничая, что вовсе не хочет оскорбить собак. Более того, в другом выступлении глава МВД Украины не постеснялся и попросту обматерить российского президента.

Также в интервью украинскому журналисту Дмитрию Гордону Аваков рассказал, что ждёт того момента, когда в России начнётся некий нестабильный период, к которому нужно «быть готовым».

Мы увидели по событиям в Белоруссии и России, что это колосс на глиняных ногах, я поэтому часто друзьям говорю, вдруг у них беспорядок, а мы не готовы.

» ratio=»1/1″ src=»https://static.life.ru/publications/2021/6/15/360905058558.8053.jpg» loading=»lazy» />

» ratio=»1/1″ src=»https://static.life.ru/publications/2021/6/15/360905058558.8053.jpg» loading=»lazy» />

Стоит вспомнить и инцидент, когда Аваков публично поддержал террористов, попытавшихся в декабре 2014 года устроить бойню в Грозном.

— Любимчик Путина расстроен беспорядками в собственной столице и раздражён? Таков удел тиранов и их режимов — то ли ещё будет. Боюсь, он ещё не понимает степени нашего раздражения. Ему стоит готовиться к большим расстройствам, если путинская Россия будет продолжать соваться в наши дела, — поддержал боевиков в своём блоге Аваков.

И тут же Арсен Аваков очень «смело» рассказывал о том, как украинская армия разгромит «путинские войска». В немецком журнале Die Welt он предрёк поражение России в случае военного конфликта с Украиной.

Источник

Аваков заговорил по-украински и вот что из этого получилось

на каком языке говорит аваков. Смотреть фото на каком языке говорит аваков. Смотреть картинку на каком языке говорит аваков. Картинка про на каком языке говорит аваков. Фото на каком языке говорит аваков

В Украине вступил в силу Закон об обеспечении функционирования украинского языка как государственного. Новые нормы распространились на всех граждан, включая тех, которые заседают в правительстве. Сложнее остальных пришлось министру МВД Украины Арсену Авакову, который наконец-то перешел на украинский.

Министра внутренних дел и ранее пытались заставить говорить по-украински, но он на это отвечал так:

— Я искренне считаю, что патриотизм не заключается в том, чтоб заключать какие-то языковые люстрации. Я думаю, что чем естественнее будет идти ситуация с уважением к украинскому, тем быстрее будет достигнута цель. Как только мы переходим грани и начинаем форсировать, это дает протест. И мы должны уважать тех наших граждан, которые привыкли читать, думать и излагать мысли на русском языке. Я называю его слобожанским, потому что харьковский русский отличается от московского русского. Исходя из этого, я считаю, что 20-30 лет – это хороший срок, чтоб мы этот вопрос вообще забыли. И тем не менее, есть языковой закон, и поэтому я на заседаниях стараюсь использовать українську мову.

Теперь же со слобожанским пришлось распрощаться. Говорить по-украински Аваков начал прямо на заседании Кабинета министров, которое прошло 17 июля. Звучало это немного странно, но глава МВД старался, а значит и придираться к нему не станем.

на каком языке говорит аваков. Смотреть фото на каком языке говорит аваков. Смотреть картинку на каком языке говорит аваков. Картинка про на каком языке говорит аваков. Фото на каком языке говорит аваков

Тут стоит отметить, что Аваков пытался говорить по-украински и раньше. Например, в 2015 году он даже выступал с речью в Верховной Раде, но тогда это тоже звучало достаточно странно. Впрочем, мы слышали и более худшие варианты.

на каком языке говорит аваков. Смотреть фото на каком языке говорит аваков. Смотреть картинку на каком языке говорит аваков. Картинка про на каком языке говорит аваков. Фото на каком языке говорит аваков

Напомним, на подготовку и принятие закона о языке Украине понадобился год. В первом чтении депутаты приняли его 4 октября. Спикеру Андрею Парубию удалось это сделать лишь с третьей попытки. Потом полгода рассматривали правки (их было более 2000). 25 апреля Рада одобрила нововведение. В зале были экс-президент Виктор Ющенко и патриарх Филарет. 14 мая Парубий подписалзакон и передал его Порошенко. 15 мая свою подпись на документе поставил президент.

С полным текстом закона о языке можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украина написала письмо про «языковой закон» главе Совбеза ООН

Источник

Аваковский язык. Глава МВД и вопросы языкознания

на каком языке говорит аваков. Смотреть фото на каком языке говорит аваков. Смотреть картинку на каком языке говорит аваков. Картинка про на каком языке говорит аваков. Фото на каком языке говорит аваков

Много лет назад Аваков начал использовать соцсети для популяризации тех или иных своих идей и сегодня по праву считается одним самых популярных блогеров Украины (почти 433 тысячи подписчиков). Так что глава МВД отлично понимает, каким инструментом в политике являются соцсети, когда и зачем ими пользоваться.

на каком языке говорит аваков. Смотреть фото на каком языке говорит аваков. Смотреть картинку на каком языке говорит аваков. Картинка про на каком языке говорит аваков. Фото на каком языке говорит аваков

Итак, один из главных политических архитекторов майданной, милитаристской, русофобской Украины внезапно заговорил об огромной пользе русского языка. Точнее, посвятил этой теме весьма объёмный текст, в котором вступил в завуалированную дискуссию с теми, кто требует продолжения политики квотирования и вытеснения русского языка из пределов Незалежной.

Не секрет, что сейчас на Украине принята целая серия дискриминационных законов, резко сокращающих использование русского языка в сфере образования, в СМИ, в общественном пространстве и, разумеется, на государственной службе. Аваков же под надуманным предлогом дискуссии с некими «пропагандистами Русского мира» настаивает, что русский язык Украине необходим.

И в этом угадывается истинный адресат его возражений — украинские ультранационалисты, поскольку настоящим «пропагандистам Русского мира» мысли господина Авакова о русском языке вообще мало интересны. В их понимании он не отличается от Турчинова, Яценюка, Порошенко и прочих авторов госпереворота и войны на Украине. То есть его мнение может интересовать лишь как показания подсудимого.

Однако специфика общения с украинскими националистами состоит в обязательном присутствии русофобской шизофрении, потому и фразы Авакова несут в себе элементы расщепления сознания: «Старший по происхождению украинский язык, безусловно, богаче, образней и ярче русского, спорьте, кто желает, но нашей украинской культуре принадлежит и весь корпус литературного наследия наших классиков, в том числе писавших на русском. Почему мы, украинцы, должны отказываться от языка Гоголя, Квитки-Основьяненко, Шевченко, Носова, Зощенко, Булгакова, Виктора Некрасова и сотен других прекрасных украинских русскоязычных писателей?»

Начнём с известного каждому непредвзятому учёному факта, что разделение восточноевропейских славянских языков датируется XIV-XVI веками, а до этого на территории Руси язык был общий. А уж насколько он похож на русский или украинский, каждый может решить самостоятельно, просто просмотрев аутентичный текст, скажем, «Слова о полку Игореве». И князья были русские, и «Русская Правда» Ярослава Мудрого, и государство называлась Русь, а не Укрь или иная Хрень.

на каком языке говорит аваков. Смотреть фото на каком языке говорит аваков. Смотреть картинку на каком языке говорит аваков. Картинка про на каком языке говорит аваков. Фото на каком языке говорит аваков

Путая этническое или географическое происхождение и принадлежность к той или иной культуре, Арсен Аваков занимается очевидным передёргиванием. Скажем, автор данной статьи, как и господин Аваков, по происхождению армянин, но все мои книги написаны на русском языке, и сам себя я отношу к русской культуре.

«Я, русскоязычный украинский националист, уверен, что мы должны приветствовать развитие НАШЕГО русского языка, на котором говорят миллионы украинцев, и давать ему возможность свободно развиваться», — пишет в своём послании Арсен Аваков, но опять-таки лукавит.

Русский язык в понимании украинских националистов является одним из главных недругов украинского национального государства, будучи наследием «колонизации», «русификации», «советизации». И поскольку классический национализм моноэтничен, в качестве средства его самоидентификации выступает прежде всего языковой фактор.

Аваков, скорее, говорит об «украинской политической нации» — двуязычных политических наций в мире хватает (например, бельгийцы). Но в том-то и проблема, что после так называемого «Евромайдана» и при самом непосредственном участии свежеиспечённого тогда главы МВД Украина резко метнулась в сторону самой дремучей бандеровщины. А одним из первых деяний новой власти стала отмена языкового «закона КиваловаКолесниченко», после чего полыхнуло по всему Юго-Востоку.

Каким образом Аваков хочет дать «свободно развиваться русскому языку», который майданным законом «ПарубияПорошенко» загнан в рамки языкового гетто, не говорится. Но реальное положение дел свидетельствует, что против родного языка большей половины населения страны выступает практически вся находящаяся у власти «национал-патриотическая» тусовка. Организованная в последнее время травля русскоязычных продавцов, педагогов, врачей и прочих сограждан никак не свидетельствует в пользу тезиса Арсена Борисовича о «свободном развитии русского языка», а небезызвестная Лариса Ницой с ходу обозвала господина Авакова «клоуном», чтобы не фантазировал попусту. Золото, элитное вино и миллионы на счетах: Аваков подал ежегодную декларацию

на каком языке говорит аваков. Смотреть фото на каком языке говорит аваков. Смотреть картинку на каком языке говорит аваков. Картинка про на каком языке говорит аваков. Фото на каком языке говорит аваков

Не осталась безучастной к умственным упражнениям министра и иной популярный «светоч украинской национальной идеи» — Ирина Фарион.

«Этот человек, — заявила она об Авакове, — не является носителем ни украинских ценностей, ни украинского мировоззрения, ни моделей украинской поведения. Поэтому он так дистанцируется от украинского языка, поэтому он придумывает для себя совершенно бессмысленные теоретизирования на тему, что такое русскоязычные националисты».

И особо подчеркнула: «Если ты украинский националист, то первым твоим признаком является безупречное владение украинским языком». Чем, как мы знаем, Арсен Борисович похвастаться не может.

В общем, маниловские рассуждения министра МВД не про реалии сегодняшней Украины, и явно не про завтрашние. Так в чем же смысл резонансного заявления опытного политика? Надо полагать, оно не столько о языкознании, сколько о текущем положении дел в стране.

Что касается ситуации нынешней, то она вполне очевидна. Президент Владимир Зеленский (к команде которого на данный момент принадлежит глава МВД) популярность среди русскоязычных избирателей стремительно теряет. Виной тому среди всего прочего и политика насильственной украинизации, которая происходит на фоне продолжающихся тарифомора, войны, пандемии и экономического кризиса. Аваков как бы протягивает измученному и разочарованному избирателю Зеленского «руку дружбы»: мол, в правительстве ещё есть разумные люди, а значит, не всё потеряно.

В среднесрочной перспективе можно предположить, что политические объединения, которые ориентируются на русскоязычных избирателей Юго-Востока (в первую очередь ОПЗЖ и Партия Шария), ждёт окончательная зачистка. Таким образом, сотни тысяч голосов граждан Украины останутся без своего представительства, а подобной бесхозяйственности рачительный пастух допустить не может. Необходимо создать политический симулякр, который ещё некоторое время будет канализировать надежды многократно обманутых людей.

Одной из очередных сосок-пустышек может стать проект, вобравший в себя остатки «регионалов», каких-нибудь либеральных «жидобандеровцев» и прочих русскоязычных соглашателей. О планах создания подобной партии недавно упоминал и оппозиционный украинский политик Олег Царёв. Разумеется, лично Авакову возглавлять проект незачем, но обеспечить информационное сопровождение, силовое прикрытие и лояльность власти ему вполне под силу. А со временем и в случае успеха он может получить свою собственную «золотую акцию» в Верховной Раде.

на каком языке говорит аваков. Смотреть фото на каком языке говорит аваков. Смотреть картинку на каком языке говорит аваков. Картинка про на каком языке говорит аваков. Фото на каком языке говорит аваков

Будучи сильной политической фигурой, которой прозападное лобби откровенно опасается, человеком очень состоятельным (то есть в перспективе подлежащим политической утилизации «олигархом»), а также неформальным союзником находящегося под жестким давлением Игоря Коломойского, ему приходится вести весьма непростую, многослойную игру.

Быть нужным всем — весьма непростая наука, и менее всего про выдуманный господином Аваковым «слобожанский русский язык», которому министр тоже уделил некоторое место в своём многословном послании. Генерировать интересные Метрополии идеи для продолжения войны (в посте Аваков говорит об антироссийской пропаганде на русском языке), попытаться заручиться симпатиями части отчаявшихся русскоязычных избирателей, продолжать контролировать значительную часть силовиков и неонацистских группировок — всё это перспективный задел для продолжающейся игры.

Русский язык не только до Киева доведёт, но и помогает Арсену Борисовичу основательно окопаться на Печерских холмах.

Источник

Пиндостан и «бе-бе-бе»: чем слобожанский говор Авакова отличается от украинского языка

на каком языке говорит аваков. Смотреть фото на каком языке говорит аваков. Смотреть картинку на каком языке говорит аваков. Картинка про на каком языке говорит аваков. Фото на каком языке говорит аваков

Слобожанским языком, на котором министр внутренних дел Арсен Аваков сегодня давал показания в суде, называют говор, распространенный на юго-востоке Харьковской и Сумской областей (ближайшие районы к пограничью с Белгородской областью), а также в северных районах Луганской области (близ Сватово).

«Вести» выяснили, чем он отличается от литературного украинского языка.

Филологи говорят, что особенностью этого диалекта является излишнее аканье, оканье и уканье. В городах так уже давно не говорят, а так называемый слобожанский язык сохранился только в селах и превратился в то, что принято называть суржиком – смесь русского и украинского. Согласно Украинской энциклопедии, в этом диалекте есть и свои слова, которые сложно понять выходцам из других регионов.
Например, кувшин называют кобушкой, сарай – халаш, а холод – сиверко.

Впрочем, Аваков мог бы и сам составить словарь авторских неологизмов – видимо, их он и называет слобожанским говором. «Вести» собрали словарик главы МВД.

Например, самолюбивым павлином он назвал Михаила Саакашвили год назад, а уже 31 октября 2017-го митингующих сторонников Михо окрестил «хламом».

-Бе-бе-бе – так министр выражает свое негодование.

-Мерзавец – Владельца телеканала NewsOne Евгения Мураева Аваков обозвал этим словом во время блокады канала.

-Идиот – так Аваков назвал певца Олега Скрипку за высказывание о гетто с русскоязычными украинцами.

-Опасный маргинал – такого прозвища удостоился президент США Дональд Трамп за вероятность признания аннексированного Крыма русским.

-Позор страны – именно так он назвал пранкера Виталия Седюка, который выскочил на сцену во время певицы Джамалы на Евровидении в Киеве.

-Лживый параноик – нардеп Сергея Лещенко был так назван после заявления о том, что министр совмещает две должности – главы МВД и директора итальянской фирмы.

-Чудак – участник мероприятия в честь Дня Победы.

-Пиндостан – так министр отзывался о США.

-Дураки – львовяне, которым не понравился незнание украинского языка министром.

Ранее сообщалось, что м инистр внутренних дел Украины Арсен Аваков на заседании суда по делу о госизмене Януковича рассказал, что в феврале 2014 года ездил в Крым, чтобы встретиться с экс-президентом и прояснить его дальнейшие планы. Аваков отметил, что Янукович знал о его визите и «всячески избегал встречи с ним».

Напомним, что, по данным СМИ, глава МВД Украины Арсен Аваков в ноябре 2017 года встречался в Лионе с бизнесменом Игорем Коломойским. Об этом рассказали два человека из окружения министра и олигарха.

Источник

Все за сегодня

Политика

Экономика

Наука

Война и ВПК

Общество

ИноБлоги

Подкасты

Мультимедиа

Общество

Страна (Украина): Мендель и Аваков заявляют о «нашем русском языке». Что это значит и будут ли перемены в политике украинизации?

В один голос

Мяч подал Аваков. Глава МВД говорит по-русски порой даже на официальных мероприятиях, утверждая, правда, что это «слобожанский язык» (то есть язык Слободской Украины и Харькова, где Аваков вырос). Впервые этот термин министр употребил в суде по делу о госсизмене экс-президента Виктора Януковича в декабре 2017 года.

С какого-то момента Аваков начал продвигать тезис, что Украина должна оспаривать исключительное право России на русский язык. «На Украине государственный язык — украинский… Но русский язык и русская языковая культура в значительной мере принадлежат и украинцам. Почему я должен ее отдавать?» — заявил в начале марта министр внутренних дел в интервью журналисту Дмитрию Гордону. На этом основании, как считает Аваков, Киев мог бы даже организовать вещание русскоязычных украинских телеканалов по всему миру.

А на прошлой неделе Аваков в посте в фейсбуке еще более подробно развил эту мысль. «Почему мы, украинцы, должны отказываться от языка Гоголя, Квитки-Основьяненко, Шевченко, Носова, Зощенко, Булгакова, Виктора Некрасова и сотен других прекрасных украинских русскоязычных писателей? Я, русскоязычный украинский националист, уверен, что мы должны приветствовать развитие нашего русского языка, на котором говорят миллионы украинцев, и давать ему возможность свободно развиваться. На русском языке говорят и понимают его около 300 миллионов людей в мире. Из них только половина (!) живет в РФ. Для многих, понимающих русский язык, важно иметь возможность получать честную, а не путинскую информацию на своем языке… Мир должен знать правду и понимать разницу между новостями и фейками российской пропаганды!» — написал Аваков на своей странице в фейсбуке 30 марта.

И в этом посте он снова повторил понравившийся тезис о праве на русский язык: «Неуважаемые пропагандисты „русского мира‟, у вас нет монополии на русский язык! Мы будем читать на нем наших классиков, писать на нем наши книги и петь наши песни».

Подачу приняла Мендель, которая также призвала бороться с «монополией России» на русский язык. «Русский, точнее украинский русский, — это часть культурного разнообразия нашей страны. И сейчас, и ранее русский не являлся собственностью исключительно России. Нам нужно демонополизировать русский и сказать громко, что на Украине есть украинский русский язык», — заявил Мендель в эфире телеканала «Дом», который вещает на неподконтрольную часть Донбасса и аннексированный Крым.

«Даже не какаяразница»

Заявления вызвали болезненную реакцию у националистов и сторонников Порошенко. Идею «украинского русского» назвали вредной, Авакова и Мендель записали в пособников Кремля. «Никто не запрещает Мендель или Авакову пользоваться в быту русским или любым другим языком. Но своими инициативами оба становятся соратниками Путина, поскольку их слова — поддержка русского мира. Это даже не „какаяразница‟», — написал на своей странице в Фейсбуке народный депутат от «Европейской солидарности» Владимир Арьев. Он намекает на призыв Зеленского в новогоднем поздравлении 2020 года не делить страну по идеологии и языку, мол, какая разница, у какого памятника парень ждет любимую девушку. В националистических кругах «какаяразница» (пишется слитно) стало мемом.

Контекст

на каком языке говорит аваков. Смотреть фото на каком языке говорит аваков. Смотреть картинку на каком языке говорит аваков. Картинка про на каком языке говорит аваков. Фото на каком языке говорит аваков

Вести: русский — снова в моде?

Мендель: ненависть не заставит полюбить украинский язык (NV.ua)

Гордон: украинский язык — не просто противостояние России

В то же время если вчитаться в слова Мендель и Авакова, то они говорят несколько о другом. Точнее, совсем о другом. Их логика такова: у России нужно выбить козырь, что на Украине ущемляются права русскоязычных граждан. А потому нужно не только обеспечить развитие русского языка, но и провозгласить его достоянием страны, проводя мысль, что принадлежит он не только России, но и Украине.

Но актуальная политика государства в гуманитарной сфере сейчас кардинально противоречит тому, что говорят Аваков и Мендель. На что, кстати, прямо указал Мендель главный «хранитель» политики украинизации языковый омбудсмен Тарас Креминь (об аналогичной позиции своего бывшего однопартийца по «Народному фронту» Авакова он не упомянул). «Я никоим образом не разделяю подобных заявлений и считаю их такими, которые не имеют никаких перспектив. Вместе с тем, хочу добавить, что статьей 10 конституции Украины, которой будет 25 лет, определено, что единственным государственным языком на Украине является украинский», — заявил Креминь.

Но можно ли рассматривать заявления Мендель и Авакова как предвестник возможных перемен в государственной политике в отношении русского языка?

Языковые Зе-метания

Во время президентской кампании тогда еще кандидат Владимир Зеленский давал понять, что его не совсем устраивает закон о функционировании государственного (украинского) языка, который придал масштаб украинизации, и после выборов он проанализирует документ на соблюдение «конституционных прав и интересов всех граждан Украины».

Однако после победы Зе старательно избегает языковой темы, настаивая на ее неактуальности. Но на практике это привело к тому, что власть так ничего и не поменяла и все украинизаторские законы продолжают действовать. А в парламенте не дают ходу инициативам ослабить украинизацию школьного образования и бизнеса, даже несмотря на то что исходят они из президентской фракции «Слуги народа».

Заявка на проверку закона о языке на конституционность «похоронена» в конституционном суде.

Какой есть шанс, что сейчас что-то поменяется и монобольшинство проголосует за изменения или отмену украинизаторских законов? В частности, закона о языке и об образовании?

Один из немногих депутатов в «Слуге народа», который регулярно предлагает соответствующие законопроекты, Максим Бужанский прокомментировал заявления Мендель так: «Прекрасные тезисы, правда немного запоздавшие. В парламенте давно лежат мои законопроекты об отмене закона о языке и об отмене языковых штрафов. Вот со штрафов то можно смело и начинать, раз уж мы заговорили о целесообразности. И да, со школами тоже придётся что-то делать, потому что ни Венгрия, ни Румыния, ни Польша не согласятся с существующими языковыми нормами в образовании, а менять их только для школ, работающих на языках стран ЕС, — неосуществимый перебор даже для нашей страны!».

Нардеп Александр Качура сомневается, что до вынесения Конституционным судом решения о конституционности закона о языке можно говорить о «комплексном» изменении этого законодательного акта.

«Но точечные изменения относительно отмены штрафов в бизнесе (за неиспользование украинского языка в обслуживании — прим. ред.) были бы уместны. И есть уже наш законопроект об этом. Хотя внутри «Слуги народа» не все его поддерживают», — сказал Качура.

Заместитель главы фракции «Слуги народа» и член профильного комитета Евгения Кравчук также говорит о возможности принятия законопроекта об отсрочке штрафов.

«Есть два законопроекта, которые касаются языкового закона в части отмены или отсрочки штрафов для ресторанов, магазинов, их владельцев. Если нарушается языковое законодательство в части обслуживания на украинском языке. Есть законопроект Максима Бужанского и ряда наших депутатов, есть альтернативный законопроект — который зарегистрировали Никита Потураев, Александр Корниенко и я. Этот законопроект фактически откладывает норму о штрафах до 16 июля 2022 года. С точки зрения, что норма начнёт действовать одновременно для всех статей. Так как статья о ресторанах и магазинах начала действовать немедленно, а по ряду других нарушений — если органы местного самоуправления нарушают, то штрафы с 16 июля 2022. Также и по ряду других сфер: продажа билетов, язык в транспорте — также в 2022 году, а только по предпринимателям сразу.

Но я не видела, чтобы штраф применялся. Комитет рассмотрит эти законопроекты или в конце апреля, или в начале мая. Мы были вынуждены изменить работу в комитете из-за вспышки коронавируса в секретариате, отстрочили проведение заседаний. Есть вывод минкульта, они поддерживают формат отсрочки штрафов до 16 июля 2022 года. Логика понятна. Во время коронавируса дополнительные взыскания с предпринимателей — как минимум нелогичны. Это также дополнительное время, чтобы перевести меню на украинский, если, где-то есть персонал, который не знает украинского», — сказала «Стране» Евгения Кравчук.

В то же время неофициально ряд депутатов от партии президента крайне скептически оценили перспективы изменения языковой политики.

«Общий тренд сейчас в другом направлении. Поэтому я пока не вижу вероятности, чтобы политика украинизации остановилась. Максимум — какие-то мелкие шаги вроде отсрочки введения штрафов за нарушение закона о языках. И то сомневаюсь. Мендель делала свои заявления в эфире телеканала «Дом», который вещает на неподконтрольные территории Донбасса. На аудиторию этих территорий они и были рассчитаны», — говорит один из нардепов.

Что касается заявлений Авакова, то эксперты объясняют их его отдельной политической линией.

«Это элемент политического позиционирования. Президент и его партия после идеологической «перезагрузки» теряют русскоязычный электорат. А Аваков, вероятно, хочет его заполучить, играя на том, что он харьковчанин и не против русского языка, хоть и в украинской версии», — комментирует политолог Руслан Бортник «Стране».

Тут стоит напомнить, что Аваков в последнее время фактически контролирует харьковскую областную и городскую власть. И в целом усиливает свои позиции как «хозяина региона». Вероятно, этим и можно объяснить его периодические заявления, которые идут в русле настроений большинства населения области.

Эксперты сходятся во мнении, что к конкретным действиям по ослаблению давления на русский язык на Украине власть не перейдет. «Эта риторика сейчас ничем не будет подкреплена», — полагает политолог Руслан Бортник.

«Власти нужно компенсировать жесткость языкового закона, тем самым пытаясь сохранить за собой билингвов (то есть говорящих и на украинском, и на русском языках — Ред.), и русскоязычных. Но на данном этапе это только пропаганда. Попробуйте что-то отменить: это станет допингом для националистов. Опять будут митинги возле ОП. Власть к этому не готова», — полагает политолог Вадим Карасев.

Следует помнить, что фоном к этим языковым рассуждениям служит обострение на Донбассе, что, по версии Бортника, тоже может иметь значение. «Власти, как и в 2014 году, нужна поддержка русскоязычных, а ведь с тех пор зашли далеко в языковом плане. И сейчас это попытка сыграть в своего», — комментирует Бортник.

«Важно понимать, что указанное заявление сделано в эфире канала «Дом» — телеканале, на который не распространяются украинские языковые законы. То есть это месседж для Донбасса типа „нет-нет, в Украине не угнетают русский язык, политрук врет‟. Но на самом деле взгляды команды Зеленского на языковую политику ничем не отличаются от взглядов команды Порошенко. Потому что за два года никак не скорректирован основной языковой закон. Не принят даже закон о языках нацменьшинств», — пишет одесский журналист Юрий Ткачев.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *