на каком языке общаются в африке
На каких языках говорят народы Африки?
На каких языках говорят народы Африки? Африка является регионом, где представлено большое разнообразие языков и языковых семей. Никто не может назвать точную цифру, а также отсутствуют общепринятые мерки по различению между языками и диалектами.
Какие языковые семьи различают в Африке
Афразийская семья. В ней отсутствуют тона, которые получили широкое распространение в иных африканских диалектах. Исключением выступают языки чадской семьи. Афразийские языки получили большое распространение на севере материка (Эфиопия, Сомали, материковая часть Танзании), а также на Ближнем Востоке.
Тут принято разделять пять ветвей: древнеегипетская, семитская ветвь (включает в себя аккадский язык, который вымер, иврит и финикийский язык, арамейский и пр.), берберская ветвь (считаются диалектами одного языка, распространены на севере Африки), кушитская ветвь (получили распространение на востоке Африки), чадская ветвь (север Нигерии, Нигер, Камерун, Республика Чад. Самый крупный язык – язык хауса).
Нигеро-конголезская семья. Является самой большой группой языков на территории черного континента. Представляют собой тональные языки. Они подразделяются на восемь под семей (атлантическая, которая распространена в Сенегале, Гвинее, Сьерра-Леоне, мандинго (Либерия, Нигер), вольтайская (Буркина-Фасо, Гана), ква (юг Гвинейского залива, Гана, Бенин), бенуа-конго (Заир, Ангола, Мозамбик).
Язык иджо распространен на юге реки Нигерия.
На территории Судана получили свое распространения язык маба (район Вадаи), фур (Дарфур). Они по праву создают более мелкие под семьи суданской языковой семьи. Кроме того, тут имеется язык сонгаи (Тимбукту), команский язык (районы, расположенные между Суданом и Эфиопией).
На африканском континенте большое распространение получили щелкающие языки. Их принято делить на койсанскую семью (распространена в ЮАР), язык сандаве и хатсан (Танзания).
Кроме представленных выше семей, в Африке также имеются языки, которые распространены на острове Мадагаскар (входят в австронезийскую семью), мероитский язык (районы слияния Белого и Голубого Нила).
Стоит понимать, что Африка долгое время находилась под гнетом завоевателей. Именно поэтому здесь, помимо исконных языков имеются также завезенные языки, в частности, французский и английский. Именно поэтому, если вы решили отдохнуть в Африке, то проблем с общением в крупных городах у вас не должно возникнуть.
Если вы хотите прочитать, на каких языках говорят жители Африки, переходите по ссылке.
10 самых популярных языков в Африке
Суахили
Арабский
Французский
Хауса
Хауса, один из официальных языков Нигерии, который относится к афро-азиатской семье языков, является родным языком для более 50 миллионов африканцев. Помимо Нигерии, на хауса говорят в Нигере, Бенине, Буркина-Фасо, Камеруне, Того, Гане и Чаде. Хауса входит в список самых распространенных языков Африки благодаря своему значению в торговле и бизнесе в Нигерии и Западной Африки. Кроме того, это один из немногих африканских языков, которые преподаются в международных университетах из-за огромного количества литературы на этом языке.
Йоруба
Йоруба является одним из основных языков Нигерии, на котором говорит более 30 миллионов человек в Бенине, Нигерии и Того. Другие народности, говорящие на йоруба в повседневной жизни, проживают в Гане, Кот-д’Ивуаре, Либерии и Сьерра-Леоне.
Оромо
На родном языке игбо и одном из официальных языков Нигерии говорят более 24 миллионов человек, причем большая часть говорящих проживает в Камеруне и Экваториальной Гвинее. Игбо имеет более 20 диалектов и относится к вольта-нигерской группе ни́геро-конголе́зской языковой семьи, причем народ игбо является самой большой этнической группой в Африке.
Амхарский язык
Возможно, это причина того, что на нем издается все больше эфиопской литературы: поэзия, романы и журналы.
Зулусский язык
Зулусский язык является одним из официальных языков Южной Африки. Этот язык относится к языкам банту / нгуни, и на нем говорят более чем 10 миллионами человек. Это второй по распространенности язык бантоидной группы (после шона).
Зулу использует латинский алфавит и находится под влиянием койсанского языка, который известен своими уникальными «щелкающими» звуками в диалекте.
Заключение
Как видно из широкого списка языков, упомянутых выше, Африка представляет собой смесь многих языков, причем языки совершенно разные. Растущий приток мигрантов, меняющаяся политическая ситуация и неспокойная ситуация в области правопорядка не смогли повлиять на число наиболее распространенных языков в Африке. На сегодняшний день это один из крупнейших континентов мира с большим количеством языков, которые, несомненно, будут сохраняться в будущем.
На каком языке говорят в Африке
Язык в Африке насчитывает несколько разновидностей. Они различаются числом носителей в разных точках континента. Некоторые из них исчезают из-за распространения на ограниченных территориях.
Особенности языков Африки
Использование различных языков на континенте зависит от народностей. Этническая карта стран Африки разнообразна из-за неравномерного распределения национальностей по странам.
На материке есть мононациональные страны, например, Сомали или Египет, и государства со сложным составом населения. К числу последних относят Эфиопию, Конго, Судан.
Подробную таблицу языков африканских странах можете скачать на нашем сайте.
Видео: сколько языков в Африке
Афразийская семья
Афразийская языковая макросемья – одна из самых распространённых и общепринятых в Африке.
Все её современные разновидности образованы от праязыка 10 000 лет до н.э.
Достоверное место появления этой группы установить невозможно. Однако большинство исследователей склоняются к мнению, что он образовался в Восточном Средиземноморье или Эфиопском нагорье.
Крупнейшие носители – арабы, хауса, амхара.
В семье несколько групп:
Многие из них делятся на подветви.
Как соотносятся Афразийские языки друг с другом
Древнеегипетская ветвь
Язык Древнего Египта мёртвый. Но отдельные слова и фразы из его различных хронологических срезов повсеместно используются во многих родственных диалектах.
Последний срез – коптский язык, распространённый в 15 веке. Сейчас он вышел из употребления
Интересные факты о древнеегипетском языке
Семитская ветвь
Семитские языки были образованы в Аравии. Их носители сравнительно редко проникают в Африку, что негативно сказывается на распространенности ветви.
Общее число носителей языков семитской ветви – почти 180 млн человек. Это делает её одной из самых массовых на континенте.
Берберская ветвь
Включает несколько групп. Они использовались берберами, которые сейчас проживают в странах Магриба и в Сахаре.
Сейчас применяются народами кабил, шильх, тамазигт, туарегами.
Общее число носителей – 10 млн человек, что около 2% от общего населения континента.
Кушитская ветвь
Кушитская группа состоит из нескольких ветвей. Они незначительно отличаются друг от друга. Получила распространение в конкретных странах.
Наибольшее число носителей проживает в Эфиопии, Джибути.
Общее количество носителей достигает 21,5 млн человек — 4% от населения континента.
Ранее в кушитскую семью включалась омотская ветвь. Однако сейчас она относится к отдельной группе и включает несколько диалектов национальностей каффа, сидамо, омето, гимирра и других.
Чадская ветвь
Чадская ветвь не получила большого распространения, за исключением Камеруна, северных областей Нигерии, южных территорий Нигера и Чада, благодаря которому она и получила название.
Самый известный язык ветви – хауса, баде и бура.
Общее число носителей достигает 27 млн человек.
Нигеро-конголезская семья
Самая распространённая. Включает в себя языки многих народностей от Сенегала до ЮАР.
Если гипотеза, по которой учёные выделяют эту семью в отдельную родственную группу будет доказана, она станет одной из наиболее древних.
Нигеро-конголезские языки делятся на 2 основные категории: нигер-конго и кордофанскую. Первая значительно больше, включает более 1/3 населения Африки.
К семье относится язык суахили, который применяет для межнационального общения большинство африканских государств.
Атлантическая подсемья
Атлантическая группа наиболее распространена в Нигерии, Сенегале, Гвинее и Сьерра-Леоне.
Делится на 3 основные группы:
Общее число носителей – около 27 млн человек. Это значительно больше, чем многие другие африканские языковые группы.
Манде подсемья
Подсемья Манде появилась в центральной части Западного Судана. Используется в Гвинее, Гамбии, Либерии, Сьерра-Леоне и Мали.
В этих странах на языках ветви разговаривает около половины населения – более 19 млн человек.
Группы подсемьи Манде
Список далеко не полный. Это только самые популярные языки с большим числом носителей.
Вольтайская или гур подсемья
Образована во внутренних и восточных территориях Западного Судана.
Получила широкое распространение в Буркина-Фасо, Гана, Кот-д’Ивуар, где она используется более 15 млн носителей.
Она отличается большим количеством ветвей:
Подсемью сенуфо ранее ошибочно причисляли к гур. На языках этой подсемьи говорят в пограничных зонах Мали, Буркина-Фасо, в Кот-д`Ивуар.
Они подразделяются на несколько групп: суппире-мамара, караборо, сенари, тагуана-джимини и другие менее распространённые.
Ква подсемья
Её также называют гвинейской. Языки подсемьи используют на южных территориях Западного Судана. Группа включает более 70 языков.
В Гане на них говорит более 70% населения.
Наиболее популярные: эве, акан, кру ижбо, йорубоидные диалекты.
Бенуэ-конго подсемья
Отличается большим количеством языков и носителей. Они проживают на обширных территориях, включающих Сомали, Бенин и ЮАР.
Общее количество людей, разговаривающих на диалектах этой группы, достигает 270 млн. Это эквивалентно 40% населения всего континента.
Группа включает около 13 ветвей. В неё входят языки банту и небантоидные диалекты.
Носители языков Бэнуэ-конго подсемьи
Наибольшее распространение наблюдается среди йоруба, игбо, руанда и ньяруанда.
Язык иджо
Группа включает около 10 языков, которые распространены в долине реки Нигер и в Нигерии.
Раньше её ошибочно относили к группе языков ква, но сейчас выделили в самостоятельную ветвь.
Отличается небольшим числом носителей – около 1,62 млн человек, что чуть меньше 0,3% населения Африки.
Основные категории группы: восточные и западные языки. К последним относятся 3 островных диалекта.
Адамауа подсемья
Адамава-убанийская подсемья распространена с восточных областей Нигерии до юго-западного Судана.
Наибольшее число носителей проживает в Центрально-Африканской Республике. Там они составляют около 80% населения.
Группа включает несколько общностей:
Учёные относят к группе ряд неклассифицированных и мёртвых языков, например, геве.
Восточная убангийская подсемья
Убангийская подсемья тесно связана с ветвями адамава. Насчитывает около 60 языков и диалектов.
Некоторые её общности включают креольские диалекты, основанные на языке нгбанди. Его используют для межнационального общения.
Нило-сахарская суданская семья
Используется в северной части центральных областей континента.
Крупнейшие страны по числу носителей языков этой группы:
Семья объединяет в себе около 11 подсемей и несколько изолированных языков с ограниченной областью использования.
Шари-нильская подсемья
Старая классификация, сейчас отвергнутая учёными, предполагала существование шари-нильской подсемьи, объединяющей множество языков.
Позднее входящие в неё языки перераспределили между центральными и восточными суданскими группами, берта и кунама.
Ветви центральной семьи:
Восточно-суданская подсемья объединяет около 80 языков. Число носителей не превышает 18 млн человек.
Сахарская подсемья
Наибольшее распространение получила среди народов, проживающих неподалеку от озера Чад.
Число носителей не превышает 4,5 млн человек. Крупнейшие народности, использующие эти языки, – анури, тубу, загава.
Щёлкающие языки
Их ещё называют койсанскими. Они получили название из-за частого использования щёлкающих согласных, кликсов, которые образуют полноценные фонемы.
Несколько диалектов распространены исключительно в Танзании и не отличаются большим числом носителей.
Демография по числу носителей
Наиболее распространены среди населения Африканского континента:
Демография по числу носителей языков Африки
Остальные языки получили меньшее распространение. Это связано со сложным национальным составом государств Африки.
Нет похожих статей.
Ваш комментарий отправлен и будет опубликован на сайте после модерации
Поделитесь своим мнением Прямо Сейчас.
Испанский язык в странах Латинской Америки
На каком языке говорят в Бельгии
На каком языке говорят в Канаде
Номер государственной регистрации товарного знака на сайте Федеральной Службы по интеллектуальной собственности РФ 734897
Главный редактор: Соколов Б.А., электронная почта: info@visasam.ru Фактический адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Красная Пресня, 24. Телефон: +74951284185
Редакция не несет ответственности за размещенную рекламу, мнения, предложения об услугах и работе, оставленные в комментариях читателями. Информация на сайте предоставлена для ознакомления.
Пользователь сайта visasam.ru гарантирует, что размещение представленных им материалов не нарушает права третьих лиц (включая, но не ограничиваясь авторскими правами), не наносит ущерба их чести и достоинству.
Используя и читая сайт, Вы соглашаетесь с тем, что сохраняются и используются cookies на Вашем устройстве.
На каких языках чаще всего говорят в Африке?
Какой язык чаще всего встречается в странах Африки.
Африка – второй по величине континент, причем как по площади территории, так и по численности населения. На материке собраны разные культуры, народности и языковые группы. Африка крупнее США, Китая, Индии и большей части Европы. При этом далеко не каждый знает, какой язык встречается в африканских странах наиболее часто.
На территории Африки находится 54 государства, которые различаются по многим показателям. По оценкам лингвистических экспертов, здесь существует больше 2000 национальных языков и несколько глобальных, таких как английский и французский.
Из-за подобного разнообразия многие африканцы знают два или три языка. Так, например, в Южной Африке зарегистрировано 11 официальных языков.
Подсчитать точное количество самых распространенных языков в Африке достаточно сложно. Это обусловлено крупными размерами континента и разным уровнем владения языками местными жителями. Так, отдельные языковые линии встречаются только в некоторых поселках, а другие распространены по всему материку.
Языковые семьи
Все языки африканского континента разделены на несколько групп – языковых семей. Это означает, что у каждого из них имеются корни от какой-либо линии. Рассмотрим 5 основных направлений:
Арабский
Количество носителей языка в Африке: 150 млн человек
Количество носителей языка в мире (является родным): 319 млн. человек
Согласно последним данным статистики, арабским языком владеет более 150 млн жителей Африки и 280 млн во всем мире. Многие носители арабского языка проживают в северных регионах материка. Есть данные о том, что больше 150 млн населения Африки считает арабский родным языком.
Он имеет несколько региональных диалектов, а также официальный вариант, который распространен в средствах массовой информации и в рекламе. Африканские мусульмане используют арабский в качестве основного. Кроме того, на континенте проживает больше 62% носителей арабского языка во всем мире.
В Алжире, Чаде, Джибути, Египте, Эритрее, Ливии, Марокко, Судане, Тунисе и на Коморских островах арабский – официальный язык. Также он распространен на территории Западной Сахары, Сомали и Танзании.
Английский
Фэн Ю / shutterstock.com
Количество носителей языка в Африке: 6,5 млн человек
Количество носителей языка в мире (является родным): 379 млн. человек
Это неудивительно, т. к. после распада Британской империи последствия колониализма сохранились до сегодняшнего дня – на территории многих бывших колоний английский остался официальным правительственным, образовательным и культурным языком.
В Руанде, которая не была британской колонией, власти призывают граждан изучать английский для коммуникации с представителями других стран.
При этом уровень владения английским среди жителей разных стран Африки весьма различается. Несмотря на то что английский может считаться официальным в отдельных странах, на нем разговаривает меньше 1% населения.
Языком хорошо владеют жители Ботсваны, Бурунди, Либерии, Малави, Нигерии, Руанды, Танзании, Уганды и Замбии. В общей сложности он преобладает в 23 странах Африки.
Западноафриканский пиджин-английский диалект отличается широким распространением на континенте (около 75 млн чел.). Это креольский вариант, не обладающий традиционной письменной формой. Однако представители BBС недавно представили письменный вариант этого диалекта.
Французский
Количество носителей языка в Африке: 115 млн человек
В Африке на французском говорят около 115 млн человек. Как и английский, он появился и сохранился здесь из-за появления на «черном континенте» захватчиков из «цивилизованных» стран – французы в свое время колонизировали страны Западной и Центральной Африки.
В большинстве случаев французский изучается в качестве второстепенного языка, но в отдельных регионах это главное средство коммуникации. Среди таких регионов Африки – район Абиджана, Кот-д’Ивуар, Нигер.
Суахили
Количество носителей языка в Африке: 15 млн человек
Количество носителей языка в мире (является родным): 150 млн человек
Второе название языка – кисуахили. Как утверждают лингвисты, около 15 млн африканцев считают суахили родным языком – в Кении, Демократической Республике Конго и Мозамбике. Он встречается и в отдельных районах Восточной и Центральной Африки, поэтому общее количество владеющих суахили составляет порядка 100 млн чел.
Хауса
Количество носителей языка в Африке: 40 млн человек
Количество носителей языка в мире (является родным): 63 млн человек
Хауса – крупнейший по количеству носителей язык чадского семейства, который широко распространен в странах Западной Африки. Этим языком хорошо владеет около 40 миллионов африканцев (общее количество владеющих хауса – 63 млн).
Народность хауса является крупнейшей нигерийской этнической группой, поэтому язык хауса – самый распространенный в Нигерии и в южной республике Нигер. Также язык популярен в отдельных регионах Западной Африки. Хауса владеют граждане Нигерии, Нигера, Чада, Того и Бенина.
Подводя итоги, следует отметить пятерку самых популярных языков: из 1 миллиарда жителей Африки 17% говорит по-арабски, 13% – по-английски, 11,5 – по-французски, 10% – на суахили, а 5% – на языке хауса. И эти языки затрагивают только половину населения.
Откуда появилось такое языковое смешение? Специалисты утверждают, что это объясняется долгой историей материка, из которого вышли множество народов и племен.