на какой язык программирования похож 1с
Скажите, а что язык программирования 1С намного легче других языков программирования? Почему все так плюются на 1С?
Говорят мол, «программист из тебя никакой, может максимум 1С освоишь». В чем причина такого отношения к 1С?
p.s. Сам я не знаю 1С вообще.
Хотел бы я посмотреть, какой ненормальный будет на 1С писать драйвера или на PureBasic (который типа мощнее) вести документооборот.
Чтобы понять в общих чертах, что такое 1С, достаточно посмотреть кусок какого-нибудь кода:
Процедура ОбработкаВнешнегоСобытия (Кто, Что, Зачем)
Если Кто=»LRC_Modem» Тогда
Если Что=»LRC_Modem» Тогда
Сообщить (Зачем) ;
КонецЕсли;
КонецЕсли;
КонецПроцедуры
В общем-то, даже внешне выглядит далёким от ЯП высокого уровня. Язык создавался для бухучёта, документооборота, ведения отчётности и тому подобному, чем занимаются люди, с IT близко не связанные.
Ситкасис «Бэйсик, переведённый промтом», возможности по сравнению с любым ЯП общего назначения меньшие, но при этом на него на рынке есть немалый спрос. Языки есть, конечно и более простые и более слабые и более страшные внешне.
Исходя их этого я бы, скорее, перефразировал «Программист никакой, зарабатывать сможешь разве что кодируя на 1С».
1. Создайте исполняемый файл на 1С, который не будет требовать обёртку
2. Создайте ПО по обработке изображения / видео / звука
3. Создайте драйвер к оборудованию
4. Даже игру простенькую, не говоря уже работающую в режиме онлайн
После этого говорите что обычный конструктор запросов 1С, можно назвать языком программирования
Да про сертификат вы загнули
по поводу SaaS, если далеки, то не говорите что это облачка
SaaS (англ. software as a service — программное обеспечение как услуга; также англ. software on demand — программное обеспечение по требованию)
НЕ рекомендовал бы Вам заниматься 1С, займитесь лучше разработкой под Android, iOS
либо пишите на PHP
у 1Сников есть привычка менять что либо. Так они жестко сменили 7.7 на 8.х и это разные методы реализации построения запросов. тем самым много людей кто работал с 7.7, остались без работы.. переучиваться поздновато было им уже.
Какие языки нужны 1С программисту?
Средний 6 комментариев
Если планируете работать с веб-содержимым на формах обработок (к примеру выводить контрагентов на карту), то понадобятся HTTP, CSS и JavaScript.
Если работаете в среде Windows, то понадобится знание его API (как минимум WScript.Shell) и синтаксиса BAT-файлов и PowerShell.
Если работаете в среде Линукс, то знание архитектуры вашего дистрибутива, стандартных утилит, а так же синтаксиса Phyton и Bash (или альтернативных шелов).
Если планируете плотно работать с Интернетом, то вам желательно знать модель OSI, изучить протоколы HTTP, SOAP (XML-RPC), FTP, IMAP, SMTP и так далее по необходимости. Так же просто мастхев уметь работать с фидлером, варшарком либо другим подобным снифером трафика.
Если нужно будет интегрироваться с внешними источниками данных через ODBC, то вам следует знать SQL и особенности его реализации в требуемых БД.
Если нужно работать с офисным пакетом, то вам потребуется знание объектной модели требуемых продуктов и Visual Basic.
Хотя большинство «программистов 1С» не знает ни одного языка программирования кроме 1С и их все устраивает. Выбор за вами.
О программировании на 1С Предприятие 8
Если пишешь ты на СИ
Будь хоть трижды ламер
Про такого говорят:
«Он — крутой программер!»
(Фидошные песни — «Что Такое Suxxx и Что Такое Rulezzz»)
Предисловие
Поводом к написанию данной статьи послужило негативное отношение профессионального сообщества к указанной платформе и программистам.
Как программист, выбравший 1С, считаю данное мнение необоснованным. Платформа 1С — далеко не идеал, но, на мой взгляд, — это лучший, а главное — отечественный продукт!
И уж тем более — неадекватно судить о способностях программиста по тому языку, на котором он пишет.
О чем речь?
Файловая и серверная базы данных
Платформа состоит из нескольких частей и может работать в файловом или серверном варианте.
В файловом варианте вся база данных содержится в одном файле (с расширением «1cd») — платформа устанавливается на каждом компьютере и напрямую читает/пишет в базу данных.
Плюсы файлового варианта — низкая цена и простота развёртывания.
Минусы — структура файла «1cd» закрыта, нет единой системы, взаимодействующей с БД. В результате — сложно использовать при большом числе пользователей (пробовали на 20+ пользователей — работать можно). Кроме того, при размере базы данных примерно 15 ГБ (и более) возникают сбои при проведении динамического обновления. Решать такие сбои — задача сложная, а утилита для починки базы — не всегда эффективно чинит, а иногда и калечит базу.
Решение есть — это, прежде всего, настройка ежедневного резервного копирования базы данных. Кроме того, народные умельцы не только публикуют формат файла 1cd, но и разработали утилиты для работы с такими файлами и ряд методов по решению подобных проблем.
В серверном варианте, платформа для хранения базы данных использует SQL-сервер (обычно, это MS SQL, но начиная с 8.2.14 — можно использовать и некоторые другие например, Firebird PostgreSQL, IBM DB2, Oracle Database), а сама платформа работает использует трехзвенную архитектуру:
Часть кода выполняется на клиенте, часть на сервере. При этом с базой данных взаимодействует только сервер. При этом, начиная с версии 8.2, помимо стандартного режима работы, который обозвали режимом «толстый клиент», появилось два новых режима работы — «тонкий клиент» и «web-клиент»; также появились «управляемые формы», внешний вид которых строится в виде абстрактного дерева элементов. Программировать под управляемые формы и трехзвенную архитектуру сложнее, но это позволяет перенести почти всю нагрузку на сервер (т.е. можно купить один мощный сервер и сотню самых дешевых офисных компьютеров).
Плюсы платформы: «трёхзвенка» — распределение нагрузки, открытость базы данных (официально фирма 1С отказывается от ответственности за любую порчу данных, если в базу SQL вносились изменения кроме как средствами ихней платформы или сервера, но это мало кого останавливает), отсутствие ограничений.
Минусы — цена: покупать придется отдельно клиентские лицензии на каждый клиентский компьютер, отдельно — одну лицензию на сервер 1С, отдельно лицензию на сервер SQL, если не использовать бесплатный. Также иногда возникают сложности в работе базы данных. Они решаются гораздо быстрее за счет доступности данных и наличия внешних инструментов работы с БД. Кроме того, и в этом случае следует делать бекап базы данных.
Общим плюсом является универсальность кода конфигураций: за некоторыми исключениями, конфигурация разработанная для файловой базы данных будет работать на серверной, и наоборот. Пример исключения — передача мутабельного значения на сервер или с сервера на клиент (в файловом варианте это не вызовет исключений, а в клиент-серверном варианте запрещено).
Ещё один плюс: платформа устанавливается очень просто, примерно так: «Далее-Далее-Далее-Ок», не требуется тонкая настройка и установка каких-либо компонент.
Для серверного варианта несколько больше настроек, но всё делается в диалоге установки и не требует прописывать что-либо в отдельных файлах. Некоторую сложность может представлять установка SQL-сервера, т.к. в этом случае настроек намного больше (и чтобы тонко настроить — требуется изучение дополнительных инструкций). Но это не относится к проблемам платформы 1С. Более того, если установить, например сервер MS SQL со всеми настройками по-умолчанию, то 1С вполне сможет с ним работать.
Это больше, чем бухгалтерия
Когда речь заходит о платформе 1С, то она представляется, прежде всего, как программа для бухгалтерского учета. Действительно, это — самая популярная область использования платформы 1С. Но не бухгалтерией единой живет 1С!
Те, кто знаком с платформой, говорят, что это система учета (автоматизации учета). Это ближе к истине — существует множество конфигураций, как от фирмы 1С, так и от сторонних разработчиков. Некоторые лишь косвенно связаны с бухучетом, некоторые вообще никак не связаны.
Вообще, правильнее представлять платформу 1С как оболочку для объектного моделирования базы данных, интерфейса и программирования на языке 1С. Единственное ограничение — для каждой конфигурации создается своя база данных, и только одна (однако, есть возможность дополнительно в составе конфигурации подключать внешние источники данных, т.е. другие базы).
Экосистема для программистов
Рассмотрим теперь язык 1С и платформу с точки зрения разработчика:
Объектная модель базы данных. Во-первых, напрямую с базами данных мы не работаем. Это не нужно. Для нашего удобства — все данные представлены в виде взаимосвязанных объектов (справочники, документы, регистры сведений, регистры накопления, …), а «вытаскивание» этих данных из базы выполняет платформа автоматически.
Например, при условии, что в переменной «ЭлементНоменклатуры» содержится ссылка на элемент справочника «Номенклатура», у справочника «Номенклатура» есть реквизит «ОсновнойПоставщик», типа «Справочник.Контрагенты», а у справочника «Контрагенты» есть реквизит «ПолноеНаименование», тогда код:
… приведет к тому, что платформа 1С, используя внутренние механизмы, найдет запись в таблице, соответствующей справочнику «Контрагенты» по идентификатору из поля «ОсновнойПоставщик» элемента номенклатуры и вернёт значения поля, соответствующего полю «ПолноеНаименование» в объектной модели справочника «Контрагенты».
Подобных разыменовываний может быть много — система справится. Единственный нюанс — система не умеет оптимизировать разыменовывания, поэтому следует стремиться выносить их наружу из всевозможных из циклов.
Помимо объектов, описывающих данные, существует огромное число системных объектов — для самых разных функций. Выделю некоторые из них:
Хранилища значений
Массив — объект, хранящий набор данных, в отличие от классического представления о массивах. Это могут быть данные различного типа (число, строка, ссылка, другой объект). Имеет минимальный функционал и используется, в основном, как временный контейнер для передачи значений между другими хранилищами.
СписокЗначений — объект, преимущественно, для работы с интерфейсом пользователя. Помимо данных также для каждого элемента может содержать представление, признак флажка и картинку (пиктограмму). Также имеет методы «ВыбратьЭлемент()» и «ОтметитьЭлементы()» — при вызове которых пользователю показывается интерфейсный диалог (что удобно — не нужно данный диалог создавать в конфигурации).
Структура и Соответствие — хранилища парных значений «КлючИЗначение». В структуре «Ключ» — это строка, подчиняющаяся правилам наименования переменных в 1С (без пробелов, начинаться не с цифры, состоит только из букв, цифр и знака подчеркивания). В соответствии — «Ключ» — это любое значение. Самый шустрый поиск объектов — в соответствии (быстрее, чем в массиве и индексированной таблице значений).
ТаблицаЗначений — очень удобный, и довольно быстрый, объект для хранения и обработки данных. Колонки в таблице значений можно добавлять и удалять, независимо от количества записей. При этом данные в строках не теряются (или удаляются только данные из ячеек, соответствующих удаляемым колонкам). Также, имеет метод «ВыбратьСтроку()», вызывающий диалог выбора строки. Имеются индексы.
ДеревоЗначений — объект, представляющий иерархические данные. Содержит колонки, набор колонок одинаковый для всех записей на всех уровнях. Удаление/Добавление колонок в дереве значений точно так же легко, как и в таблице значений. Также, имеет метод «ВыбратьСтроку()».
Интерфейсные объекты и объекты для работы с различными данными ТекстовыйДокумент, ТабличныйДокумент, Web-браузер, ЧтениеФайла, ЗаписьФайла, ЧтениеZIPФайла, ЗаписьZIPФайла, ЧтениеXML, ЗаписьXML, HTTPЗапрос и ещё много объектов, и по все в конфигураторе есть встроенная справка. Назначение перечисленных объектов видно из их названий и всё это сразу есть в платформе.
Отдельно следует отметить, что имеется объект «Метаданные» — с помощью которого на языке программирования можно изучить структуру данных, а также у каждой ссылки или объекта для справочника, документа, плана счетов, и т.п. есть метод «Метаданные()» — предоставляющий описание данного справочника/документа/плана счетов/ и т.п. в базе данных (какие реквизиты, табличные части имеются, длина кода/номера и т.п.). Часто бывает очень удобно.
И еще отдельно следует упомянуть про объекты: «Запрос», «КонструкторЗапроса», «ПостроительЗапроса», «ПостроительОтчета», «СхемаКомпоновкиДанных». Это семейство реализует набор объектов для работы с мощным языком запросов 1С.
Язык запросов. Запросы в 1С используются только для получения выборки данных с удобным отбором, сортировкой, группировками. В первом приближении это переведенный на русский язык оператор «SELECT» из SQL, однако, в языке запросов 1С имеется и функционал, который отсутствует в SQL, а именно:
Язык программирования
По синтаксису язык 1С похож на «русский Паскаль», однако от «Pascal» отличается меньшей строгостью и отсутствием некоторых конструкций:
Общее впечатление
Язык 1С сочетает в себе ясность текстов языка «Pascal» с фривольностью работы с переменными языка «BASIC». В нем отсутствует ряд возможностей, присущих современным языкам программирования, но без них вполне можно обойтись. Кроме того, в платформе 1С есть мощный сборщик мусора, т.е. не требуется, например, очищать таблицы после использования или удалять их.
Интерфейс 1С Предприятие 8.2
Фирма 1С уделила особенное внимание интерфейсу своей программы. Прежде всего — это цветовая палитра. Она шикарна! Окна программы узнаваемы даже издалека, при этом за многие годы работы — не вызывают неприязненных ощущений, наоборот — хочется, чтобы все программы были были такими-же классными.
При этом стиль платформы весьма строгий, без рюшечек и прочих излишеств. При этом есть весьма полезные функции, например, запоминание размеров окон (размеры запоминаются только при их изменении пользователем, и, при этом, всегда можно сбросить настройки пользователя — до размеров и позиции по-умолчанию, нажав Alt+Shift+R).
Интерфейс Web-клиента 8.2 вызывает ряд нареканий, но, вроде бы, платформа 8.3 несёт с собой новый переработанный интерфейс — «Такси».
Цены, спрос и предложение, франчайзинг
Самым «вкусным» плюсом платформы 1С является её цена. Особенно, это актуально сейчас, во время кризиса. Ведь 1С — это полностью наш, отечественный продукт. И продаётся она за наши деревянные. Подобные решения от иностранного производителя будут стоить огромных денег. А лицензии на 1С стоят вполне приемлемо.
Кроме того, у 1С интересная политика лицензирования. Сами лицензии и конфигурации покупаются один раз. При этом, лицензии покупаются на рабочее место и на сервер, но не на базы данных, и даже не на подключения, т.е. по одной лицензии один и тот же пользователь может запускать неограниченное количество сеансов 1С, работая с любым числом баз данных. То же самое касается конфигураций: приобретя одну лицензию на конфигурацию организация может использовать её для создания любого количества баз данных, более того официально разрешается использовать части кода и объекты данной конфигурации при разработке собственных конфигураций (при этом собственные конфигурации можно продавать/передавать — оговаривая, что для их использования нужно купить конфигурацию от 1С).
После этой единовременной покупки нужно только подписаться на обновления и раз в год оплачивать продление подписки, т.н. ИТС. К слову, подписка стоит весьма недорого, примерно как две клиентские лицензии.
В целом, всё это выглядит очень выгодно.
Вторым «вкусным», но уже с ложкой дёгтя, плюсом, является наличие довольно универсальных конфигураций от самой 1С и от партнеров.
Третьим плюсом (и тоже с ложкой «дёгтя») является сеть франчайзи и центров обучения, как для пользователей, так и для начинающих программистов и администраторов. Хорошая идея, но весьма посредственное качество её реализации. Тем не менее, распространённость и агрессивный маркетинг — одна из причин повсеместной популярности 1С в нашей стране (и это-же причина негатива, зависти и ненависти).
Ложка дёгтя
Расписав во всех красках 1С было бы несправедливо не сказать и о её недостатках, а уж они-то есть:
Нестабильные релизы — как в платформе, так и в конфигурациях, присутствует огромное количество ошибок и глюков. И это в официальных релизах. Перед тем, как выпустить официальную версию, выпускается «Версия для ознакомления». Есть также обратная связь для отправки описаний ошибок, чтобы их приняли к исправлению. Однако, то-ли версии для ознакомления не особо популярны, то-ли сама фирма 1С не успевает к сроку релиза обработать все письма, но факт. Каждый раз обновляя платформу или конфигурацию можно наткнуться на самые неожиданные «сюрпризы». К фирме 1С уже неоднократно обращались с призывом более тщательно тестировать свои разработки.
Франчайзи (далее — франчи). В идеале, по задумке, это должны были быть фирмы с квалифицированными специалистами, знающими основные принципы работы конфигураций и платформы. Эти самые фирмы должны были бы продавать платформу, конфигурацию и поддержку, слегка «допиливать» универсальные конфигурации под требования клиента (а временами — корректировать эти требования), стараясь минимально модифицировать стандартную конфигурацию. Так, чтобы не сильно усложнять будущие обновления. А в реальности всё наоборот.
При продаже новых лицензий клиенту франчи получают 50% от их стоимости (за минусом подоходного налога 13% от этих 50%). При этом самим производить ничего не надо, надо только передать ключи от 1С покупателю.
При оказании же услуг франчи не платят фирме 1С ничего (за исключением членских взносов), но зато им нужно платить зарплату сотруднику. Также приходится тратиться на налоги государству — ПФР и подоходный налог.
Выходит, что и 1С, и франчам выгодно продавать лицензии и невыгодно осуществлять дальнейшую поддержку. При этом, чтобы клиент купил программу, нужно её изначально подогнать под его требования. А работу оплачивать надо. И тут с целью экономии привлекаются студенты, ученики, неспециалисты, которым можно заплатить немного, а иногда — и не платить вовсе, их можно даже в штат не оформлять (поработают неофициально, благо есть с чего оплатить). Результат — огромное число продаж при очень низком качестве. Доработки, как правило, затрагивают важные механизмы и усложняют будущее обновление. Но на этапе продажи это ни 1С, ни франчайзи не интересует.
Замечу, что это не столько вина бизнесменов из франчей, сколько фирмы 1С. Ориентируясь на продажи она совершенно не позаботилась о поддержке (я не о школах сейчас, а о том, что осуществлять поддержку должно быть выгодно и самой фирме-франчайзи, и 1С).
Техподдержка. В понимании фирмы 1С, техподдержка — это предоставление доступа к разделу «обновление» для платформы и конфигураций, а также к информационным разделам, содержащим описание некоторых механизмов и особенностей работы 1С. Кроме того, при подписке предоставляется диск с указанными материалами. Также имеется форум (весьма скудный в сравнении с народными). Ещё имеется возможность отправить электронное письмо в фирму 1С — но даже не надеясь, что на него ответят (или ответит робот «Письмо передано в отдел разработки». В плане разработки гораздо большую поддержку оказывает Яндекс.Поиск и встроенная в конфигуратор справка.
язык 1с больше похож на С++ или на С#?
(20) По операторным скобкам, по ; после операторной скобки (КонецЕсли;) действительно больше похож на Паскаль.
На С++ похож слабо, т.к. там есть всякие указатели. Больше тогда уж похож на шарп, опять же тоже автоматическая сборка мусора.
Я, например, переезжаю с С++ на шарп
(37) не надо их сравнивать, они разные. c# больше на java похож изначально, только писать меньше. В новых версиях различия увеличелись сильно и шарп далеко вперед от нее ушел.
от с++ у него только буква в названии
Если бы 1С был C++ то код выглядел бы как то так
ДокументОбъект.РасходнаяНакладная *Документ;
Документ = Новый Документ.РасходнаяНакладная();
ПолучитьНовыйНомер(&Документ->Номер);
Документ->Номенклатура->Очистить();
(ДокументОбъект)Документ->Записать(РежимЗаписиДокумента.Запись);
Если бы 1С был C# то тот же код выглядел бы как то так
ДокументОбъект.РасходнаяНакладная Документ;
Документ = Новый Документ.РасходнаяНакладная();
ПолучитьНовыйНомер(Документ.Номер);
Документ.Номенклатура.Очистить();
Документ.Записать(РежимЗаписиДокумента.Запись);
Так что все таки ближе к C#
ДокументОбъектРасходнаяНакладная Документ;
ПолучитьНовыйНомер(&Документ.Номер);
Документ.Номенклатура.Очистить();
Документ.Записать(РежимЗаписиДокумента.Запись);
ДокументОбъект.РасходнаяНакладная *Документ = Новый Документ.РасходнаяНакладная();
Документ->ПолучитьНовыйНомер();
Документ->Номенклатура->Очистить();
Документ->Записать(РежимЗаписиДокумента.Запись);
Удалить Документ;
ДокументОбъект.РасходнаяНакладная Документ = Новый Документ.РасходнаяНакладная();
Документ.ПолучитьНовыйНомер();
Документ.Номенклатура.Очистить();
Документ.Записать(РежимЗаписиДокумента.Запись);
(50) ПолучитьНовыйНомер(&Документ->Номер);
Это значит, что где то объявлена функция
void ПолучитьНовыйНомер(int *number)
<
int k = ПолучитьПоследнийНомерВДанномРазрезе();
*number = k+1:
>
Ну а сам Номер это
public class ДокументОбъект.РасходнаяНакладная: ДокументОбъект
<
public: //.
int Номер;
//.
>
Теперь понятнее?
А причем тут гут, не гут. Мне надо было разницу языков продемонстрировать, а не красоту наводить
(61)
1. не указатель только:
>>void ПолучитьНовыйНомер(int *number)
лучше:
void ПолучитьНовыйНомер(int &number)
2. за такое в С++ бьют
public:
int Номер; //открытое поле 🙁
Какой язык программирования выучить в паре к 1С: Java или Python
Помощь в написании контрольных, курсовых и дипломных работ здесь.
Какой язык программирования выучить в первую очередь?
Товарищи! Кто на данный момент, и в прошлом занимался написанием ПО \ созданием сайтов. Какой ЯЗЫК.
А ваше реально самому выучить язык программирования
Вот хотел спросить а ваше реально самому выучить язык программирования. и кто из вас уже его.
Какой язык выучить?
Вот не могу определиться какой всё же язык выучить. Раньше учил php писал на нём кое какие скрипты.
В точку! Тоже самое хотела сказать!
С питоном не знакома, но разве на нём можно писать приложения под винду? Java мне очень нравится, но не было времени его освоить до такого уровня, чтоб взяли бы на работу (хотя на джуниора возможно потянула бы), и столкнула меня жизнь с 1С, теперь страдаю .
magirus, прав, Java и C# похожи синтаксисом, отдаю свой голос за Java.
P.S. Ещё мне visual basic нравится, писать программы под windows на нём довольно просто, и там тоже есть функции получения информации из web.
Vitalik85, ты не мой брат ли случайно!? давай вместе осваивать!? Я тоже более 5 лет 1С ник и недавно стализучать другой язык. Ты откуда? Я лично выбрал scala, начал изучать, и ты знаешь он даже немного на 1С похож, в общем я доволен. А перед этим ковырял java, но ысфдф мне больше понравилась. Сейчас вот стараюсь изучать его. прям вот охота изучать. Так он мне понравился.
Добавлено через 13 минут
Ну вот, отредактировать свое «ысфдф» уже не могу в общем, я за scala. Литературы маловато, но все же хватит что бы стартануть!
Добавлено через 2 минуты
И ксатати, на scala можно писать все, и даже сайты.
На данный момент живу в Ростове-на-Дону.
Спасибо всем за ответы. Я в принципе больше к Java и склонялся, рассеяли мои сомнения.
Я бы с радостью с 1С ушел на ООП. Да вот только финансовый вопрос меня держит. Как это сделать не представляю.
Пока что планирую только выучить, а там уже смотреть буду что к чему. Может варианты появятся. + конечно нужно подтягивать английский.