на какую систему ставить asterisk
Asterisk – система компьютерной телефонии уровня предприятия
Я хочу рассказать о свободном решении для компьютерной телефонии от компании Digium. Asterisk – это ATC созданная хакерами (в первоначальном смысле этого слова), а точнее, это супер конвергентная платформа компьютерной телефонии, распространяемая по лицензии GNU GPL, изначально разрабатываемая Марком Спенсером (Mark Spenser), позже ставшим президентом и техническим директором компании Digium. Благодаря коммерческой поддержке Его компании и лицензии GNU GPL Asterisk активно развивается и поддерживается тысячами людей со всей планеты.
Asterisk поддерживает
Протоколы
Аудио кодеки
Название | Скорость передачи, Кбит/с | Необходимость лицензии |
---|---|---|
G.711 | 64 | Не нужна |
G.726 | 16, 24, 32 или 40 | Не нужна |
G.729A | 8 | Нужна (не нужна для транзита) |
GSM | 13 | Не нужна |
iLBC | 13,3 (кадры по 30 мс) или 15,2 (кадры по 20 мс) | Не нужна |
Speex | Переменная между 2,15 и 22,4 | Не нужна |
G.723.1 | 6.4 Кбит/с (кадр имеет размер 189 битов, дополненных до 24 байтов) и 5,3 Кбит/с (кадр имеет размер 158 битов, дополненных до 20 байтов). Режим работы может меняться динамически от кадра к кадру | Нужна (не нужна для транзита) |
MP3 |
Видео кодеки
Asterisk работает с ОКС-7 (Общеканальная сигнализация №7, в Европе известной как SS7 – Signaling System №7) — это набор сигнальных телефонных протоколов, для организации мультисервисной (интеллектуальной) сети.
Презентация освещающая работу с SS7 с astricon.net Автор Мэттью Фредриксон (Matthew Fredrickson)An introduction to SS7 and its support in Asterisk — pdf
Важные моменты для выбора
Производительность Asterisk систем
Опытные данные производительности систем представлены на форуме [ru] и оригинальный текст [en].
Основные рекомендации такие 1
Назначение | Кол-во каналов | Минимальная конфигурация |
---|---|---|
Любительская система | не более 5 | 400 MГц, 256 МБ RAM |
SOHO-система | от 5 до 10 | 1 ГГц, 512 МБ RAM |
Малая бизнес система | до 25 | 3 ГГц, 1 ГБ RAM |
Средняя или большая система | более 25 | 2 ЦП или несколько серверов в распределенной архитектуре |
Иксы рекомендую не ставить, так как с Asterisk они будут конкурировать за ресурсы.
Установка и настройка Asterisk
ссылки на 32-bit версии, но доступны и 64–bit
Если планируется использовать только VoIP, то достаточно пакета Asterisk, но рекомендуется установить все пакеты.
Дополнительно, можно установить
Необходимые пакеты Linux
Небольшое отступление
Против всего выше описанного, существует также программный продукт AsteriskNOW доступна бета 1.5 – это специализированный дистрибутив Linux уже включающий Asterisk со всем необходимым ПО, плюс web–based GUI. Этот дистрибутив также распространяется по лицензии GNU GPL и свободен для скачивания 32-bit и 64-bit.
Скриншоты можно посмотреть на официальном сайте.
Особой популярностью и любовью пользуется дистрибутив Trixbox — это программный комплекс, основанный на CentOS и Asterisk, основной задачей которого является создание в кротчайшие сроки сервера IP телефонии.
На данный момент доступна версия 2.6.2. Этапы установки можно подсмотреть на сайте voiceip.com.ua.
Дистрибутив Elastix от PaloSanto Solutions по функциональности не намного обходит Trixbox Community Edition. Распространяется по лицензии GNU GPL. Основой Elastix послужил CentOS 5 с ядром 2.6.18. Основу системы VoIP составляет Asterisk 1.4.18, разработчики дополнили его утилитами собственной разработки и модулями сторонних производителей. В качестве системы биллинга использован переработанный A2Billing. В поставку входит и сервер Openfire 3.4.2 обеспечивающий обмен сообщениями по протоколу XMPP/Jabber. Также в комплекте дистрибутива поставляются две CRM (Customer relationship management) — SugarCRM и VTigerCRM
Обзор и установку можно подсмотреть в статье Linuxoid.
Продолжим
Загружать статью общими вопросами установки и настройки Asterisk не буду, тем более, что в сети есть замечательные статьи, подробно рассказывающие о каждом из этапов. Не смотря на то, что статьи написаны 3 – 4 года назад, поверьте, они не теряют своей актуальности, не спорю, версии сменились с 1.2 аж до 1.6, сменилось даже название телефонного драйвера и функционал существенно расширился, но Вас это не должно пугать.
Моя рекомендация – MUST READ:
Asterisk: организуем автоматическое распределение поступающих вызовов – рассматриваются вопросы организации очереди обработки вызовов, так необходимой в службах работающих с клиентами. Автор Сергей Яремчук
Вопросы безопасности Asterisk обсуждаются в статье Безопасный Asterisk Автор Максим Литницкий — ПРОШУ УДЕЛИТЬ ЭТОМУ БОЛЬШОЕ ВНИМАНИЕ
К сожалению, в статьи по разным причинам, не вошли важные аспекты Asterisk, поэтому попробую обратить Ваше внимание на них.
AGI, EAGI, DeadAGI и FastAGI
Asterisk Gateway Interface (AGI) – это шлюзовой интерфейс посредством которого внешние программы(сценарии) могут влиять на логику диалплана Asterisk. Сценарии AGI (по аналогии с CGI для http серверов) могут быть написаны практически на любом языке программирования, взаимодействуют с Asterisk посредством описателей файлов STDIN (стандартный ввод), STDOUT(стандартный вывод) и STDERR(стандартная ошибка) и реализуют расширенную логику работы с БД и внешними ресурсами.
EAGI – это AGI, который помимо всего дает возможность сценарию читать входящий аудиопоток, к примеру, для нужд распознавания речи.
DeadAGI – это AGI который корректно исполняется для «мертвого» — разъединенного канала.
FastAGI – позволяет запустить удаленный AGI сценарий через TCP сокет – это уменьшает нагрузку системы и перекладывает её на другой сервер, к примеру, множество серверов Asterisk, могут использовать единые AGI – сценарии.
Наиболее популярными языками программирования для AGI являются Perl, Python и PHP.
Скажу только, то, что для этих и других языков программирования существуют “обёртки” – фрэймворки, позволяющие абстрагироваться от логики запрос-ответ AGI и программировать на более высоком уровне абстракции.
Asterisk Manager Interface (AMI) – это программный интерфейс, позволяющий соединиться с Asterisk через TCP/IP и полностью контролировать Asterisk, используется для связи c CRM–системами.
Aynchronous Javascript and XML (AJAM) – доступен с Asterisk версии 1.4, предоставляет web-браузеру или любому другому приложению связаться с AMI через HTTP. Используется в web–based GUI для Asterisk плюс в том, что он использует библиотеку Prototype, что избавляет разработчиков от многих кросбраузерных проблем.
Интеграция с Базами Данных
Важным моментом является способность Asterisk хранить свою конфигурацию и состояние в БД. Эта ключевая особенность позволяет строить, по истине, потрясающие распределенные телефонные системы.
Asterisk архитектуры реального времени
Хранение файлов CDR в Базе Данных
Interactive Voice Response (IVR) – это уже неотъемлемая часть любой платформы и бизнеса занимающимся обслуживанием клиентов. Стоимость коммерческих IVR систем (Avaya, Cisco, Genesys, Nortel или Dialogic) достаточна, высока, а Asterisk просто создан для этого.
К сожалению, русского женского голоса для Asterisk нет (бесплатного). После инсталляции Asterisk говорит с нами голосом Эллисон Смит (Allison Smith) — это порядка 300 промтов, плюс еще 600 в дополнении asterisk–sounds.
На ресурсе ivrvoice.ru можно скачать и использовать в любых мирных целях, включая бизнес, русские промты для Asterisk.
Видео и Asterisk
Ссылки по работе с Видео в Asterisk [ru] и [en – оригинал].
Интересный ресурс sip.fontventa.com, жаль, что последнее обновление 19 января 2007 года, содержащий исходный код библиотеки для работы с протоколом H.324 использующимся в UMTS 3G видео звонках.
DUNDi
Distributed Universal Number Discovery(DUNDi), создан Марком Спенсером – “это одноранговая система для поиска интернет–шлюзов в сервисы телефонии, является полностью распределенным и вообще не имеет никакой централизованной службы”. В некотором роде – это протокол маршрутизации для VoIP.
DUNDi – позволяет запрашивать у равноправных участников сети альтернативный VoIP маршрут к добавочному номеру или телефонному номеру ТфОП. DUNDi можно использовать как в локальной сети – для упрощения управления добавочными номерами в системах Asterisk крупной компании, так и в глобальной сети, но тут для доступа нужно подписать Общее Пиринговое Соглашение (General Peering Agreement — GPA), его также можно найти в подпапке исходного кода doc/. GPA имеет обязательную юридическую силу, для защиты участников сети от людей злоупотребляющих протоколом.
Подробности — это темы будущих статей.
Книги
(Максим, чтоб мы без тебя делали 😉
[en] trixbox Without Tears The Dumb-Me guide — свободна для скачивания
Видеоматериалы
[en]Free Video Tutorials for trixbox FreePBX and Asterisk Systems
Информационные ресурсы
Форумы (малый список)
Магазины (малый список)
Компании предлагающие Asterisk — решения
Официальный mailing lists для тех, кому интересен Asterisk.
Простая установка Asterisk + FreePBX для начинающих
Ситуация
Предпосылки
Перед нами встала дилемма, с одной стороны проще настроить сервера и разослать их в регионы, а с другой весь груз сопровождения такого «черного ящика» ложится на наши плечи, а нас мало. В общем нас самих такая ситуация не устраивала. Вариант заказа внедрения сторонней компании был сразу отметен руководством по финансовым причинам.
Вариант с готовым дистрибутивом тоже отпал, поскольку проект подразумевал необходимость расширения функционала телефонии под нужды компании с учетом особенностей филиалов и это расширение необходимо было выполнять силами местных сотрудников. То есть без обучения nix системам никак.
Решение
Мы решили пойти путем более сложным и трудозатратным для нас, но дешевым для компании. Начали учить системных администраторов азам работы с linux. Концепция обучения состоит в том, чтобы сотрудник мог самостоятельно взяв типовой дистрибутив linux ubutu server 12.04 сумел установить на него Asterisk, Веб управление FreePBX и систему веб-управления факсами hylafax+Avantfax, при этом использую реальные проекты в их текущих состояниях.
Кроме того, для упрощения развертывания, инструкция должна была стать максимально простой и короткой. В итоге всё свелось к простому копи-пасту и установке большинства пакетов из репозиториев. Весь процесс множество раз выверялся повторными установками. Мы постарались обеспечить принцип минимальной достаточности. Всё без чего можно обойтись пропускалось (оставлено для самостоятельного освоения сотрудниками).
Это очень облегчило задачу для Win админов которые не привыкли к консоли и позволило им почувствовать себя более уверенно, особенно когда в результате собственных действий за минимальное число попыток получали рабочую систему. Это очень воодушевляет на первых этапах.
Итак сама инструкция
После установки чистой ubuntu server 12.04 LTS по этой инструкции мы готовы к началу установки.
В первый раз ВСЕ действия выполняем копированием — вставкой ничего не меняя, как есть!
Установка LAMPA
В процессе установки мастер попросит задать пароль для mysql сервера. Задаем например PaSs или свой и запоминаем. Пустым пароль оставлять не надо!
FreePBX
Указываем пароль, который поставили при установке mysql
Загрузка и создание базы
Установка FREEPBX
Запускаем установку (заполняем параметры или оставляем по умолчанию):
Подготовка WEB сервера
Изменение конфигурации apache2, для корректной работы с русским языком, а так-же меняем пользователя www-data от имени которого стартует apache2 на пользователя asterisk
Загрузка модулей и обновлений
Загружаем и устанавливаем свежие модули
На этом базовый функционал готов, можно подключиться к серверу по
адрес сервера логин и пароль: admin
Некоторые добавления и исправления
Небольшой твик для стабильной работы FOP панели, перезапускает её раз в 10 минут
Исправляем косяки с путями хранения звуков
На этом этапе базовая система считается развернутой, дальше уже идет настройка через WEB интерфейс.
Виртуальная АТС. Часть 1: Простая установка Asterisk на Ubuntu 20.04
Из-за перехода на удаленку в небольших компаниях часто возникают проблемы с телефонной связью. Обычно такие фирмы сидят в арендованных офисах, а услуги телефонии им оказывает бизнес-центр. О подключении сотрудников из дому придется позаботиться самостоятельно: самый недорогой способ это сделать — развернуть бесплатный сервер VoIP с открытым исходным кодом Asterisk на виртуальной машине. В статье для примера мы использовали Ubuntu 20.04, но этот рецепт подойдет и для других версий популярного дистрибутива — 18.04 и 18.10, а также (в теории, мы не проверяли) для актуальных версий Debian.
Asterisk + Ubuntu + VDS = IP-PBX
Существуют и другие серверы VoIP, при этом некоторые коммерческие продукты ограниченное время можно использовать бесплатно. Считается, что они гораздо проще в настройке, но требуют для работы Windows или установки с собственного дистрибутива Linux. Это сразу отсекает большинство недорогих VDS, а собственное железо с каналом передачи данных или аренда выделенного аппаратного сервера обходятся дороже. Бесплатный Asterisk разворачивается на любой виртуальной машине, к тому же внедрить его не так сложно. Для этого не потребуется даже сборка из исходных текстов. С помощью Asterisk нетрудно наладить телефонную связь между IP-телефонами (аппаратными и программными), а если подключиться к внешнему провайдеру VoIP, то за небольшую сумму денег вы получите полноценную IP АТС (IP-PBX). Если потребность в ней исчезнет, отказаться можно в любой момент — аренда выгоднее вложений в железо и софт.
Установка Asterisk
Инсталляция сервера VoIP на Ubuntu 20.04 — самая простая часть квеста. Необходимый пакеты есть в официальном репозитории дистрибутива и добавляются в систему парой команд. В Ubuntu мы используем механизм повышения привилегий sudo, а в Debian он скорее всего не понадобится, поскольку там практикуются интерактивные сеансы с правами root:
Запуск и остановка службы Asterisk производятся через systemd, а посмотреть ее статус после инсталляции можно с помощью команды systemctl :
Если все прошло удачно, результат будет примерно таким:
Для старта/остановки/перезапуска (например, после изменения конфигурационных файлов) службы в ручном режиме используются следующие команды:
Пока все стандартно, но самая увлекательная часть нашего приключения впереди. Сервер VoIP нужно настроить.
Настройка Asterisk
Файлы конфигурации находятся в каталоге /etc/asterisk, причем их там огромное количество.
Продукт настраивается очень гибко и обладает массой возможностей, но для решения простых задач большинство из них нам не понадобится. В этой статье мы ограничимся правкой двух конфигурационных файлов: /etc/asterisk/sip.conf и /etc/asterisk/extensions.conf. Предварительно стоит сделать их резервные копии:
Переходим к редактированию новых конфигурационных файла (самые любопытные могут изучить резервные копии дистрибутивных, там много интересного):
В файл нужно добавить минимум двух пользователей (внутренних абонентов) с номерами 1001 и 1002, а также задать для них пароли (параметр secret). На вашем сервере внутренние номера и пароли будут другими:
[general]
context=default
allowoverlap=no
udpbindaddr=0.0.0.0
tcpenable=no
tcpbindaddr=0.0.0.0
transport=udp
srvlookup=yes
[1001]
type=friend
host=dynamic
secret=1234
[1002]
type=friend
host=dynamic
secret=5678
Аналогично делаем новый extensions.conf:
Его содержание будет следующим:
[general]
static=yes
writeprotect=no
priorityjumping=no
autofallthrough=yes
clearglobalvars=no
[default]
exten => 1001,1,Dial(SIP/1001,10)
exten => 1002,1,Dial(SIP/1002,10)
Меняем владельца и права доступа к файлам, поскольку там лежат, в частности, пароли пользователей нашей АТС
Теперь нам остается только перезапустить службу и проверить ее работоспособность:
На этом настройка IP АТС с возможностью телефонной связи между внутренними абонентами завершена. Перейдем к проверке ее работоспособности.
Подключение абонентов
Чаще всего для подключения к виртуальной АТС используют программные телефоны для настольных и мобильных операционных систем. Их существует великое множество, для тестов мы взяли бесплатный Linphone для iOS и Android. При первом запуске нужно будет выбрать опцию «ИСПОЛЬЗОВАТЬ SIP ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ», а затем указать в настройках IP нашего сервера, логин и пароль. Учетную запись сервиса Linphone создавать не надо, у нас есть собственный.
После подключения к нашей АТС клиенты готовы общаться между собой. На рабочей станции с Linux и графическим окружением можно использовать тот же самый Linphone, доступный в официальном репозитории дистрибутива:
Настраивается он примерно так же. Теперь у нас есть виртуальная АТС, обеспечивающая связь между внутренними абонентами. Не бог весть какое достижение, но и трудозатраты на ее внедрение тоже невелики. В следующей статье мы научимся подключаться к SIP-провайдеру, звонить через него в мобильные и кабельные телефонные сети, принимать входящие внешние звонки, а также делать переадресацию и другие интересные штуки.
Частный опыт установки и настройки Asterisk с нуля
Во-первых, дисклаймер
Сначала было слово
В некоторый момент времени моими усилиями стратегия развития инфраструктуры компании была перевёрнута буквально с ног на голову. Были очерчены цели и задачи и стало понятно, что нам нужна динамичная, мобильная серверная инфраструктура, чтобы экономить деньги, чтобы можно было в случае каких-то проблем быстро восстанавливаться и/или подниматься в другом месте, чтобы проще было ухаживать за железом и т.п.
Затем было дело
В общем, на бумаге всё было красиво и легко. Дело встало только за развёртыванием.
Сначала были закуплены два простеньких сервера. Core i7-930, 12GB памяти и по 12ТБ на SATA-дисках. На эти серверы был установлен бесплатный Xen Server и развёрнуты виртуальные серверы и рабочие станции для удалённых сотрудников.
В качестве внешнего хранилища используется QNAP-овский NAS, который достался в наследство.
Терабайтные локальные хранилища нужны только для хранения медиа-банка, который довольно велик. Сами серверы все вместе весят меньше 3-х терабайт.
Одним из серверов стал Asterisk на замену старичку Panasonic TDE-200. Т.к. компании необходима дешёвая связь, прямые номера в разных странах, и бесплатные переговоры между сотрудниками, то альтернативы ему за 12 шекелей в общем-то нет.
День первый: Make World
Развёртывать Asterisk было решено на родной для Citrix Xen операционной системе CentOS. Тот же RedHat, только сбоку. Оговорюсь сразу: я всю жизнь админил Windows, а *nix-ами только “игрался” в виртуалках, не считая пары веб-серверов на железе. Поэтому, данное развёртывание Asterisk в Citrix Xen отдаёт некоторой наивностью с точки зрения умудрённых опытом людей.
В общем, я пошел по проверенному пути: открывается на ноуте подробная how-to инструкция для чайников из официальных мануалов и выполняется на сервере буквально и безинициативно. Играть в героев-наладчиков можно будет позже, когда всё будет настроено и работать в состоянии “по умолчанию” и будет сделан первый full backup.
День третий: ТЗ на функционал АТС
На первый взгляд задание простое, а на практике на его согласование ушло довольно много крови. Особенно, на согласование запрета всех направлений, кроме явно разрешенных. С этим клиенту пришлось согласиться только перед лицом неизбежной, в противном случае, необходимости конфигурации VPN на каждом подключающемся к АТС устройстве. Просто я стараюсь придерживаться максимально простых и понятных конфигураций, а клиенту всегда кажется, что добавить какой-то функционал к системе — это “всего-лишь пару кнопок нажать”.
День четвёртый: nano sip.conf
Начинается самое интересное: процесс конфигурации.
Чтобы не затягивать и без того длинную статью, отягощая её подробным описанием мук начальной конфигурации и последующего тюнинга, я просто покажу текущие мои конфиги с комментариями что к чему.
День пятый: nano extensions.conf
Не менее интересный файлик, в котором прописывается вся логика АТС. Очень полезными для понимания логики dial-plan-ов оказались вот эти статьи: http://inhibitz.ucoz.ru/publ/9-1-0-21, http://asterisk-pbx.ru/wiki/doku.php/asterisk_dialplan
Итак, поехали:
День шестой: nano Voicemail.conf, nano queues.conf
Пришла пора приделать голосовую почту.
Здесь, на самом деле, даже конфиги выкладывать нет смысла, ибо там почти ничего не меняется, а что меняется — глубоко специфично. Главной проблемой для меня была настройка MTA для передачи почты через нестандартный порт и с smtp-авторизацией. Убив пол-дня на курение форумов, в конце-концов поставил exim и настроил передачу почты через него.
Два момента, на которых я хотел бы заострить внимание – голосовые сообщения у меня убиваются на Asterisk-е сразу после отправки. Просто, чтобы не забивали винт. Ибо актуальность такого сообщения измеряется минутами, а заставлять пользователей следить ещё и за голосовым ящиком мне кажется глупым. Кроме того, я поставил формат wav49 для сообщений, т.к. лень было заморачиваться со сжатием файлов в mp3, да и на почтовике суровые правила бесчеловечно поступают с мультимедиа-приложениями – все mp3 заменяются на спектрумовский «Exolon» в виде mp3.
С queues.conf тоже всё просто:
День седьмой: Послесловие
Во-первых, хотелось бы отметить собственные ошибки а так же очевидные минусы такого решения:
– Ошибка: для пользователей был закуплен мешок обычных гарнитур, какие используются дома для общения по скайпу или в TS. Это совершенно неподходящее для офиса решение. Сидеть целый день с воткнутой в ухо гарнитурой обычному человеку очень утомительно. А профессиональные операторские гарнитуры стоят как билет на орбиту. Кроме того, женский коллектив не приемлет гарнитур с оголовьем – “у нас причёски!”. Решение – USB-трубки или настольные SIP-телефоны для тех, у кого хороший бюджет.
– Ошибка: спешка нужна при ловле блох. Если вы не знаете что такое Asterisk и с чем его едят, то лучше начните его изучать прямо сейчас. Изучать тщательно. Потому что эти знания обязательно понадобятся, причём, как обычно, со сроком “чтоб вчера было готово”. Не факт, что вам надо будет ставить именно Asterisk, но общая теория VoIP и конструкций Dial-plan-ов вам очень пригодится. Мне пришлось буквально “пожарными” темпами всё ставить и осваивать на ходу из-за жёсткого конфликта с телефонной компанией-монополистом в нашем офисном центре, поэтому, не обошлось без факапов.
– Надёжность. Пока не отрастил себе седых волос за процессом настройки Asterisk, я мониторю АТС постоянно. Просто я не уверен ещё, всё-ли сделал правильно. Пару раз она у меня без причины переставала обслуживать клиентов и я теперь побаиваюсь оставлять её без присмотра.
– Факсов просто нет. Точнее, они как бы есть, но чисто для галочки. Нормальная работа с факсами очень затруднительна без использования железных плат, которых я избегаю для сохранения мобильности.
– Негарантированное качество связи. На каком бы широком канале вы ни сидели, всё-равно с завидным постоянством вы будете получать претензии на “булькающую связь”. Несмотря на стремительное развитие технологий и расширение каналов передачи данных, всё-равно регулярно случаются проблемы. Самый простой пример: небольшой отель в Италии, в котором находится представитель фирмы. В отель проведены целых 2Мбита ADSL-интернета с аплинком в 256к, который раздаётся бесплатно постояльцам через WiFi. Представитель связывается с офисом, используя данный канал, и связь отвратительна — постоянно булькает и вообще. Просто кто-то в отеле решил запостить в одноклассники пачку 12мпиксельных фотографий. Обычное дело.
– Если бюджет не очень большой и на настольные телефоны не хватает, то пользователям приходится осваивать новые методы работы с телефоном – с помощью программных звонилок типа Zoiper или PhonerLite. Кроме того, набирать *77 для перевода звонка их тоже напрягает, хотят “как раньше”, коротким нажатием на рычаг, которого теперь вообще нет.
– Так же моих пользователей раздражает необходимость набирать номера не “по-старинке” 810(кодстраны)(кодгорода)(телефон), а в формате е164. Я бы мог оставить и 810, но в этом случае номер обычного итальянского отеля становится просто космической длины: 998103912345678901. А в е164 он на три цифры короче.
В общем, подавляющее большинство проблем вызваны нежеланием пользователей жить в эпоху перемен. Начиная с ворчания и заканчивая откровенным саботажем. Я бы мог ещё пару страниц перечислять претензии пользователей, но это будет жёсткий оффтоп. Единственное, что можно порекомендовать в данном случае — планируйте переезд на Asterisk тщательно. Постарайтесь сделать его как можно менее неудобным для пользователей. Бизнесу невыгодно тратить оплачиваемое время людей на их обучение новым штукам, которые могли бы работать по-старому, если бы всё было нормально спланировано.
Теперь плюсы решения:
+ Первый и самый очевидный – деньги. Мне удалось сократить расходы на связь примерно в 15 раз. Раньше средний счёт за телефонию у нас был около 5 тысяч долларов в месяц. За прошедший после внедрения Asterisk месяц даже трёхсот долларов не набежало. Львиная доля экономии — разговоры между сотрудниками в разных странах.
+ Мобильность. Если вдруг что-то случается, не важно что именно – будь то новый Московский блэк-аут или просто пожар в здании – я поднимаю виртуалку с Астериском на любом хостинге, который умеет их импортировать, и просто сообщаю клиентам новый IP АТС. Попробуйте представить время недоступности телефонной связи с обычной телефонией.
+ Просто фантастическая гибкость решения и его почти полная бесплатность. Конечно, мы платим своим временем экономя деньги на решениях “из железной коробки”, но лично мне интересно было узнать, как же всё это работает.
Один вопрос, который я сам себе пару раз задавал и который наверняка бы появился в комментариях, если б я на него не ответил здесь: “Почему не поставил Elastix, FreePBX, PiaF или типа того? По роадмапу за 10 минут ставится и работает годами!” Ответ простой: за веб-мордой не видно леса. Да, это удобно, но чтобы преодолеть функционал веб-морды, придётся править нестандартные конфиги, рискуя поломать всё к чёрту одной запятой. А я даже близко не могу представить, что нам понадобится через год. Кроме того, с веб-мордой никогда не узнаешь что и как работает. Поэтому, чистый Asterisk, комсомольцы не могут без трудностей.
Сейчас у меня Астериск с такими конфигами работает вполне удовлетворительно. Есть досадные мелочи, типа эха при звонке на некоторые странные городские АТС, или отвратительная работа некоторых встроенных звуковых карт (будь проклят один популярный производитель бюджетных материнок), но это – дело житейское – решается USB-трубками, с которыми очень хорошо стыкуется бесплатный Zoiper Free.
В общем и целом, я и моё руководство довольны проделанной работой. Надо только ещё поработать надфилем и можно будет приступать к следующему проекту.
Что ещё осталось доделать, для полного счастья:
Поставить и настроить Fop2, чтобы пользователи могли видеть кто из сотрудников в каком состоянии, чтобы не было ситуации перевода звонка на занятого абонента, когда звонок автоматом перекидывается на группу и человек попадает совсем не туда, куда хотел.
Поставить систему мониторинга, чтобы в реальном времени отслеживать состояние АТС, звонков, очередей.
Поставить какую-нибудь крайне простую систему отчётности по звонкам. Задача стоит всего-лишь во внятной визуализации количества звонков для проверки счетов.