Не говори никому о чем

Не говори никому

Не говори никому о чем. Смотреть фото Не говори никому о чем. Смотреть картинку Не говори никому о чем. Картинка про Не говори никому о чем. Фото Не говори никому о чем

Гийом Кане и Филипп Лефевр [ru] по роману Харлана Кобена [ru]

Les Productions du Trésor
EuropaCorp
M6 Films
Caneo Films
Sofica Europacorp
Région Ile-de-France
Canal+
CinéCinéma
M6 Métropole Télévision

Выход фильма «Не говори никому» (оригинальное название — Ne le dis à personne)

Содержание

Сюжет

Александра спасают; правда, неизвестно, кто вытащил его из воды. Тело Марго опознаёт её отец.

В парке, в котором назначено свидание, они не встречаются: Марго обнаруживает засаду и уходит, Александра крадут на выходе из парка. Его пытают, пытаясь заставить сказать, где находится его жена; в итоге в машину врывается бандит, сына которого Александр лечит, и спасает его.

Тем временем, выясняется, кто сделал фотографии избитой Марго: сестра Александра. Она признаётся, что Марго избил её партнёр по фонду для детей-сирот, сын богатого отца, надо сказать, убитый незадолго до неё. Выясняется также, что Марго обеспечила алиби главному подозреваемому, сообщив, что состоит с ним в любовной связи; Александр встречается с этим человеком, и добивается от него ответа, что это было лишь прикрытием, а жена ему не изменяла.

Марго же, услышав по телевизору о возобновлении следствия и узнав оттуда же, что Александр — главный подозреваемый, после 8 лет вернулась в страну, чтобы увидеться с мужем, которого она считала мёртвым.

В ролях

АктёрРоль
Франсуа КлюзеАлександр Бек Александр Бек
Андре ДюссольеЖак Лорентен Жак Лорентен
Мари-Жозе Кроз [ru]Марго Бек Марго Бек
Кристин Скотт ТомасЭлен Перкинс Элен Перкинс
Франсуа БерлеанЭрик Левкович Эрик Левкович
Жан РошфорЖильбер Невиль Жильбер Невиль
Натали БэйЭлизабет Фельдман мэтр Элизабет Фельдман
Марина ХэндсАнна Бек Анна Бек
Жиль Лелуш [ru]Бруно Бруно
Гийом КанеФилипп Невиль Филипп Невиль

Награды

ГодРезультатНаградаНоминация
2007НоминированBritish Independent Film AwardЛучший независимый иностранный фильм
НаграждёнСезарЛучший актёр: François Cluzet
Лучший режиссёр: Guillaume Canet
Лучшая музыка к фильму: Mathieu Chedid
Лучший редактор: Hervé de Luze
НоминированСезарЛучший оператор: Christophe Offenstein
Лучший фильм: Guillaume Canet
Лучший звук: Pierre Gamet, Jean Goudier, Gérard Lamps
Лучший актёр второго плана: André Dussollier
Лучшая адаптация литературы в сценарии: Guillaume Canet, Philippe Lefebvre
НаграждёнLumiere AwardЛучший фильм: Guillaume Canet
НаграждёнWorld Audience AwardGuillaume Canet
НаграждёнÉtoile d’OrЛучший актёр: François Cluzet
Лучший композитор: Mathieu Chedid
НоминированÉtoile d’OrЛучший режиссёр: Guillaume Canet
Лучший сценарий: Guillaume Canet, Philippe Lefebvre
2008НоминированGolden TrailerЛучший иностранный триллер
НоминированcALFS AwardИностранный фильм года
2009НоминированПремия Эдгара Аллана ПоЛучший сценарий: Guillaume Canet, Philippe Lefebvre, Harlan Coben

Примечания

Ссылки

Источник

Кошмар наяву: как жить с матерью-убийцей

Реальная история Мишель Нотек

Не говори никому о чем. Смотреть фото Не говори никому о чем. Смотреть картинку Не говори никому о чем. Картинка про Не говори никому о чем. Фото Не говори никому о чем

Документальный триллер Грегга Олсена «Не говори никому» повествует о девочках, оказавшихся в заложницах в собственном доме в конце 90-х. Долгие годы их матери, американке Мишель Нотек, удавалось поддерживать видимость идеальной семьи, но правда все-таки просочилась наружу: дети регулярно подвергались побоям и унижениям, а кроме того, не раз становились свидетелями жестоких преступлений, совершенных родителями. Подлинная история раскрылась лишь в 2003 году, когда Тори, Никки и Сэми все-таки решили обратиться в полицию.

Боль и страх

Детство девочек мало отличалось от беззаботных дней любого другого ребенка: любящая мать, размеренное существование, наполненное играми и развлечениями. Все изменилось, когда Сэми, Никки и Тори достигли подросткового возраста. Миссис Нотек начала проявлять по отношению к детям неконтролируемую агрессию: для нее ничего не стоило облить дочерей ледяной водой и выгнать их на улицу в мороз. Также нередко она до крови била девочек за малейшее непослушание, например, за поход в туалет без ее разрешения. Впрочем, все это не мешало Мишель проявлять материнскую заботу. Дети всегда были одеты с иголочки и накормлены. Более того, Ники и Сэми посещали лучшую школу округа, где само собой, выделялись не только дорогими платьями, но и безупречными оценками.

Талант манипулятора, свойственный многим психопатам, позволил миссис Нотек подчинить своей воле не только детей, но и мужа, бывшего военного. По натуре мягкий и незлобивый человек, Дэвид, боясь потерять расположение жены, потворствовал ее извращенным развлечениям, а вскоре и сам стал принимать в них участие. Дело осложняло еще и то, что внезапные вспышки ярости Мишель сменялись приступами любви и нежности, так что воля каждого члена семьи была полностью подавлена, а череда издевательств и объятий начала казаться чудовищной нормой. Но было и еще кое-что, по сравнению с чем побои и оскорбления могут показаться безобидной шуткой.

Исчезающие гости

Внешне обеспеченная и благополучная семья Нотек нередко распахивала двери своего дома нуждающимся друзьям и родственникам. Так, под одной крышей с сестрами некоторое время провел их 13-летний кузен Шейн, затем в гостеприимную обитель попала подруга Мишель Кэти, а позже — Рон Вудворт, ветеран армии, оставшийся с семьей буквально на улице. Впрочем, доброта и желание как можно скорее прийти на помощь всем обездоленным и попавшим в отчаянное положение на деле оказались не более, чем красивой картинкой, за которой скрывались события, больше похожие на ночной кошмар, нежели на реальную жизнь.

Один за другим гости Мишель и Дэвида покидали коттедж супругов и уезжали в неизвестном направлении. Стремительный поток «постояльцев», однако, ничуть не смущал ни соседей, ни более успешных знакомых пары. Казалось бы, что подозрительного может быть в том, что ранее оставшиеся без гроша люди наконец находили жилье и работу и отправлялись в новую жизнь, исполненные благодарности Нотекам? На деле же каждый из гостей Мишель был убит ею или Дэвидом, а перед этим долгие годы подвергался физическому и моральному насилию. Так, Кэти Лорено терпела издевательства целых шесть лет, нередко супруги заставляли приятельницу ходить по дому обнаженной или принимать сильнодействующие препараты.

Не говори никому о чем. Смотреть фото Не говори никому о чем. Смотреть картинку Не говори никому о чем. Картинка про Не говори никому о чем. Фото Не говори никому о чемМишель Нотек

Подобное происходило и с другими гостями пары. Дочери Мишель долгое время были молчаливыми свидетелями зверств матери. Запуганные ею, лишенные воли из-за циничных манипуляций девочки покорно хранили страшный секрет, уверенные, что им просто никто не поверит. К тому же у них не было никаких доказательств того, что исчезнувшие гости мертвы.

Пугающая правда

Но им поверили. Уже в начале 2000-х, когда старшие дочери Мишель съехали из родительского дома в попытке забыть прошлое, 14-летняя Тори обнаружила в кладовке окровавленные бинты. Страшная находка окончательно утвердила девочку в мысли, что гости родителей вовсе не уезжали, а отправлялись прямиком на небеса. Младшая Нотек сообщила о своем открытии сестрам, а те, в свою очередь, наконец связались с полицией.

Следователи выяснили, что все бывшие обитатели зловещего дома убиты, однако тела некоторых из них так и не удалось найти. Экспертиза показала лишь то, что тело племянника Дэвида было сожжено. Нотеки же до последнего продолжали утверждать, будто Кэти, Рон и Шейн переехали в отдаленные штаты. Мишель даже предоставила полицейским новый адрес подруги, где, само собой, мисс Лорено никогда не проживала.

Не говори никому о чем. Смотреть фото Не говори никому о чем. Смотреть картинку Не говори никому о чем. Картинка про Не говори никому о чем. Фото Не говори никому о чемСестры Нотек с кузеном Шейном

Супруги были задержаны, а вскоре предстали перед судом. Дэвида приговорили к 16 годам лишения свободы за сокрытие преступлений жены, хранение останков жертв, а также убийство Шейна, который скончался от побоев. Мишель же отбывает 19-летний срок — и уже в 2022 году окажется на свободе.

Рассказ о манипуляторах

Дело Нотеков так и осталось бы в полицейских архивах, если бы писатель Грегг Олсен не принял решение поделиться с миром рассказом сестер. По его собственным заявлениям, в истории его поразили не столько цинизм и жестокость Мишель, сколько покорное подчинение девочек и Дэвида властной женщине. Первые безропотно сносили пинки и оскорбления, второй же и вовсе стал добровольным соучастником издевательств, которые привели к смерти людей.

«Меня пугает не то, что в мире по-прежнему есть место манипуляторам и психопатам, нет, куда больше меня волнует тот факт, что среди нас по-прежнему живут люди со слабой волей, для кого ничего не стоит попасть под влияние злых гениев. Особенно это касается детей — не обладая устоявшейся психикой, они полностью подчинены родителям, а значит, позволят тем делать с собой все что угодно. В этой книге я попытался донести до читателя, что судьба вашего ребенка в ваших руках — и вы можете как сделать ее счастливой, так и полностью искалечить».

Сегодня сестры Нотек пытаются жить обычной жизнью. У Сэми трое детей и больше всего она боится того дня, когда мать окажется на свободе, ведь женщина до сих пор не уверена, что в силах противостоять манипуляциям Мишель. Того же мнения придерживаются и Тори с Ники. Кошмар, который станет для тысяч людей по всему миру захватывающей историей, для этих троих навсегда останется реальностью.

Источник

Не говори никому

Рецензия

Не говори никому о чем. Смотреть фото Не говори никому о чем. Смотреть картинку Не говори никому о чем. Картинка про Не говори никому о чем. Фото Не говори никому о чем

Детективные триллеры, подобные «Не говори никому», напоминают мне палеонтологические изыскания. Сперва из земли показывается лишь маленькая косточка сюжета, но, затратив некоторое время и кучу усилий, на свет божий извлекается огромный скелет – тираннозавр Рекс, не меньше.

Так и здесь: «Не говори никому» начинается с камерной, неспешной истории, с сильным привкусом психологической драмы. Однако с каждой минутой в действие вовлекаются всё новые персонажи, всплывают тысячи неизвестных фактов и обстоятельств, сюжет невероятно усложняется и вырастает в нечто монструозное. Уже на исходе первого часа, я мог держать пари, что кино поставлено по книге – слишком уж складный и выстроенный сюжет, куча деталей и нюансов, удивительная продуманность всего и вся.

Собственно, я не ошибся. «Не говори никому» – экранизация одноимённого романа Харлана Кобена. Нужно будет обязательно почитать. Но пока остановимся подробнее на фильме.

Не говори никому

Не говори никому о чем. Смотреть фото Не говори никому о чем. Смотреть картинку Не говори никому о чем. Картинка про Не говори никому о чем. Фото Не говори никому о чем

Французы реально молодцы: к фильму почти невозможно придраться, даже если задаться такой целью (хотя, с чего бы?) Куда ни кинь взгляд, от постановки, актёров, и до работы технических специалистов – всюду видна работа профессионалов высочайшего класса.

Но в триллерах роль позвоночника всё-таки играет сюжет, и в этом плане «Не говори никому» тоже не разочаровывает: история хороша. На мой вкус – заметно круче, чем в той же «Девушке с татуировкой дракона». Рассказ ведётся о том, как безутешный муж получает электронное письмо от своей мёртвой жены, некогда убитой маньяком при странных обстоятельствах. А самое главное достоинство сюжета – непредсказуемость. Угадать финал абсолютно невозможно, действие закручивается весьма эффектно – это ли не лучшая похвала триллеру?

Не говори никому о чем. Смотреть фото Не говори никому о чем. Смотреть картинку Не говори никому о чем. Картинка про Не говори никому о чем. Фото Не говори никому о чем

Фильм, кстати, поставил молодой французский актёр и режиссёр Гийом Кане (наверное, большинству зрителей он знаком по главной роли в известнейшем фильме «Видок»). Спрашивается, как парень в свои тридцать с хвостиком наловчился и снял столь психологичный и непростой фильм? А ведь это всего лишь вторая картина в его режиссёрском портфолио. Талант, блин. Тем более, что в «Не говори никому» вся история требовала чертовски осторожной подачи – как и хрупкие скелеты динозавров, которых освобождают от земли кисточками и сжатым воздухом, а вовсе не отбойными молотками. Гийом Кане продемонстрировал настоящий класс – действие нигде не провисает, и двухчасовой фильм смотрится на одном дыхании.

И это я ещё молчу о точно выстроенной атмосфере и отличной концовке, которая наполняет новыми смыслами слово «трогательно».

По наследству от книжного первоисточника фильму достались тщательно прописанные персонажи, чьё количество вгонит в панику тех зрителей, что плохо запоминают лица. Героев действительно очень много, причём это не просто толпа для массовки – у каждого персонажа своя роль в сюжете.

Хорош главный герой (Франсуа Клузе), который за весь фильм ни разу не переиграл и не скатил действие до дешевой мелодрамы. Безупречно женственная Мари-Жозе Кроз отлично сыграла девушку-жертву, жаль её в фильме было немного, специфика роли диктует свои условия…

В общем, перечислять всех значимых актёров не имеет смысла – рецензия сильно затянется. Все молодцы. Сам режиссёр, Гийом Кане, сыграл одного из ключевых отрицательных персонажей, прекрасно смотрелся в этом образе.

Не говори никому о чем. Смотреть фото Не говори никому о чем. Смотреть картинку Не говори никому о чем. Картинка про Не говори никому о чем. Фото Не говори никому о чем

В целом – я впечатлён. «Не говори никому» – триллер с большой буквы Т, режиссёрское кино от первого до последнего кадра, которое держит в напряжении и не отпускает. Такие фильмы заставляют киноманов (вроде меня) запомнить имя режиссера и побуждают продолжить знакомство с их творчеством.

Источник

Не говори никому

Les Productions du Trésor
EuropaCorp
M6 Films
Caneo Films
Sofica Europacorp
Région Ile-de-France
Canal+
CinéCinéma
M6 Métropole Télévision

Выход фильма «Не говори никому» (оригинальное название — Ne le dis à personne)

К:Фильмы 2006 года

Содержание

Сюжет

Александра спасают; правда, неизвестно, кто вытащил его из воды. Тело Марго опознаёт её отец.

В парке, в котором назначено свидание, они не встречаются: Марго обнаруживает засаду и уходит, Александра крадут на выходе из парка. Его пытают, заставляя рассказать, где находится его жена; в итоге в машину врывается бандит, сына которого Александр помог спасти три года назад, и, ранив одного из похитителей, заставляет других отпустить Александра.

Тем временем выясняется, кто сделал фотографии избитой Марго: сестра Александра. Она признаётся, что Марго избил её партнёр по фонду для детей-сирот, сын богатого отца, надо сказать, убитый незадолго до неё. Выясняется также, что Марго обеспечила алиби главному подозреваемому, сообщив, что состоит с ним в любовной связи; Александр встречается с этим человеком и добивается от него ответа, что это было лишь прикрытием, а жена ему не изменяла.

Через несколько лет Марго, услышав по телевизору о возобновлении следствия и узнав оттуда же, что Александр — главный подозреваемый, вернулась в страну, чтобы увидеться с мужем, которого она считала мёртвым.

В ролях

АктёрРоль
Франсуа КлюзеАлександр Бек Александр Бек
Андре ДюссольеЖак Лорентен Жак Лорентен
Мари-Жозе КрозМарго Бек Марго Бек
Кристин Скотт ТомасЭлен Перкинс Элен Перкинс
Франсуа БерлеанЭрик Левкович Эрик Левкович
Жан РошфорЖильбер Невиль Жильбер Невиль
Натали БэйЭлизабет Фельдман мэтр Элизабет Фельдман
Марина ХэндсАнна Бек Анна Бек
Микаела ФишерЗак Зак
Жиль Лелуш [fr]Бруно Бруно
Лоран ЛафиттБаск Баск

Награды

ГодРезультатНаградаНоминация
2007НоминированBritish Independent Film AwardЛучший независимый иностранный фильм
НаграждёнСезарЛучший актёр: François Cluzet
Лучший режиссёр: Guillaume Canet
Лучшая музыка к фильму: Mathieu Chedid
Лучший редактор: Hervé de Luze
НоминированСезарЛучший оператор: Christophe Offenstein
Лучший фильм: Guillaume Canet
Лучший звук: Pierre Gamet, Jean Goudier, Gérard Lamps
Лучший актёр второго плана: André Dussollier
Лучшая адаптация литературы в сценарии: Guillaume Canet, Philippe Lefebvre
НаграждёнПремия ЛюмьерЛучший фильм: Guillaume Canet
НаграждёнWorld Audience AwardGuillaume Canet
НаграждёнÉtoile d’OrЛучший актёр: François Cluzet
Лучший композитор: Mathieu Chedid
НоминированÉtoile d’OrЛучший режиссёр: Guillaume Canet
Лучший сценарий: Guillaume Canet, Philippe Lefebvre
2008НоминированGolden TrailerЛучший иностранный триллер
НоминированcALFS AwardИностранный фильм года
2009НоминированПремия Эдгара Аллана ПоЛучший сценарий: Guillaume Canet, Philippe Lefebvre, Harlan Coben

Напишите отзыв о статье «Не говори никому»

Примечания

Ссылки

Отрывок, характеризующий Не говори никому

– Дронушка, Алпатыч куда то уехал, мне не к кому обратиться. Правду ли мне говорят, что мне и уехать нельзя?
– Отчего же тебе не ехать, ваше сиятельство, ехать можно, – сказал Дрон.
– Мне сказали, что опасно от неприятеля. Голубчик, я ничего не могу, ничего не понимаю, со мной никого нет. Я непременно хочу ехать ночью или завтра рано утром. – Дрон молчал. Он исподлобья взглянул на княжну Марью.
– Лошадей нет, – сказал он, – я и Яков Алпатычу говорил.
– Отчего же нет? – сказала княжна.
– Все от божьего наказания, – сказал Дрон. – Какие лошади были, под войска разобрали, а какие подохли, нынче год какой. Не то лошадей кормить, а как бы самим с голоду не помереть! И так по три дня не емши сидят. Нет ничего, разорили вконец.
Княжна Марья внимательно слушала то, что он говорил ей.
– Мужики разорены? У них хлеба нет? – спросила она.
– Голодной смертью помирают, – сказал Дрон, – не то что подводы…
– Да отчего же ты не сказал, Дронушка? Разве нельзя помочь? Я все сделаю, что могу… – Княжне Марье странно было думать, что теперь, в такую минуту, когда такое горе наполняло ее душу, могли быть люди богатые и бедные и что могли богатые не помочь бедным. Она смутно знала и слышала, что бывает господский хлеб и что его дают мужикам. Она знала тоже, что ни брат, ни отец ее не отказали бы в нужде мужикам; она только боялась ошибиться как нибудь в словах насчет этой раздачи мужикам хлеба, которым она хотела распорядиться. Она была рада тому, что ей представился предлог заботы, такой, для которой ей не совестно забыть свое горе. Она стала расспрашивать Дронушку подробности о нуждах мужиков и о том, что есть господского в Богучарове.
– Ведь у нас есть хлеб господский, братнин? – спросила она.
– Господский хлеб весь цел, – с гордостью сказал Дрон, – наш князь не приказывал продавать.
– Выдай его мужикам, выдай все, что им нужно: я тебе именем брата разрешаю, – сказала княжна Марья.
Дрон ничего не ответил и глубоко вздохнул.
– Ты раздай им этот хлеб, ежели его довольно будет для них. Все раздай. Я тебе приказываю именем брата, и скажи им: что, что наше, то и ихнее. Мы ничего не пожалеем для них. Так ты скажи.
Дрон пристально смотрел на княжну, в то время как она говорила.
– Уволь ты меня, матушка, ради бога, вели от меня ключи принять, – сказал он. – Служил двадцать три года, худого не делал; уволь, ради бога.
Княжна Марья не понимала, чего он хотел от нее и от чего он просил уволить себя. Она отвечала ему, что она никогда не сомневалась в его преданности и что она все готова сделать для него и для мужиков.

Через час после этого Дуняша пришла к княжне с известием, что пришел Дрон и все мужики, по приказанию княжны, собрались у амбара, желая переговорить с госпожою.
– Да я никогда не звала их, – сказала княжна Марья, – я только сказала Дронушке, чтобы раздать им хлеба.
– Только ради бога, княжна матушка, прикажите их прогнать и не ходите к ним. Все обман один, – говорила Дуняша, – а Яков Алпатыч приедут, и поедем… и вы не извольте…
– Какой же обман? – удивленно спросила княжна
– Да уж я знаю, только послушайте меня, ради бога. Вот и няню хоть спросите. Говорят, не согласны уезжать по вашему приказанию.
– Ты что нибудь не то говоришь. Да я никогда не приказывала уезжать… – сказала княжна Марья. – Позови Дронушку.
Пришедший Дрон подтвердил слова Дуняши: мужики пришли по приказанию княжны.
– Да я никогда не звала их, – сказала княжна. – Ты, верно, не так передал им. Я только сказала, чтобы ты им отдал хлеб.
Дрон, не отвечая, вздохнул.
– Если прикажете, они уйдут, – сказал он.
– Нет, нет, я пойду к ним, – сказала княжна Марья
Несмотря на отговариванье Дуняши и няни, княжна Марья вышла на крыльцо. Дрон, Дуняша, няня и Михаил Иваныч шли за нею. «Они, вероятно, думают, что я предлагаю им хлеб с тем, чтобы они остались на своих местах, и сама уеду, бросив их на произвол французов, – думала княжна Марья. – Я им буду обещать месячину в подмосковной, квартиры; я уверена, что Andre еще больше бы сделав на моем месте», – думала она, подходя в сумерках к толпе, стоявшей на выгоне у амбара.
Толпа, скучиваясь, зашевелилась, и быстро снялись шляпы. Княжна Марья, опустив глаза и путаясь ногами в платье, близко подошла к ним. Столько разнообразных старых и молодых глаз было устремлено на нее и столько было разных лиц, что княжна Марья не видала ни одного лица и, чувствуя необходимость говорить вдруг со всеми, не знала, как быть. Но опять сознание того, что она – представительница отца и брата, придало ей силы, и она смело начала свою речь.
– Я очень рада, что вы пришли, – начала княжна Марья, не поднимая глаз и чувствуя, как быстро и сильно билось ее сердце. – Мне Дронушка сказал, что вас разорила война. Это наше общее горе, и я ничего не пожалею, чтобы помочь вам. Я сама еду, потому что уже опасно здесь и неприятель близко… потому что… Я вам отдаю все, мои друзья, и прошу вас взять все, весь хлеб наш, чтобы у вас не было нужды. А ежели вам сказали, что я отдаю вам хлеб с тем, чтобы вы остались здесь, то это неправда. Я, напротив, прошу вас уезжать со всем вашим имуществом в нашу подмосковную, и там я беру на себя и обещаю вам, что вы не будете нуждаться. Вам дадут и домы и хлеба. – Княжна остановилась. В толпе только слышались вздохи.
– Я не от себя делаю это, – продолжала княжна, – я это делаю именем покойного отца, который был вам хорошим барином, и за брата, и его сына.
Она опять остановилась. Никто не прерывал ее молчания.
– Горе наше общее, и будем делить всё пополам. Все, что мое, то ваше, – сказала она, оглядывая лица, стоявшие перед нею.
Все глаза смотрели на нее с одинаковым выражением, значения которого она не могла понять. Было ли это любопытство, преданность, благодарность, или испуг и недоверие, но выражение на всех лицах было одинаковое.
– Много довольны вашей милостью, только нам брать господский хлеб не приходится, – сказал голос сзади.
– Да отчего же? – сказала княжна.
Никто не ответил, и княжна Марья, оглядываясь по толпе, замечала, что теперь все глаза, с которыми она встречалась, тотчас же опускались.
– Отчего же вы не хотите? – спросила она опять.
Никто не отвечал.
Княжне Марье становилось тяжело от этого молчанья; она старалась уловить чей нибудь взгляд.
– Отчего вы не говорите? – обратилась княжна к старому старику, который, облокотившись на палку, стоял перед ней. – Скажи, ежели ты думаешь, что еще что нибудь нужно. Я все сделаю, – сказала она, уловив его взгляд. Но он, как бы рассердившись за это, опустил совсем голову и проговорил:
– Чего соглашаться то, не нужно нам хлеба.
– Что ж, нам все бросить то? Не согласны. Не согласны… Нет нашего согласия. Мы тебя жалеем, а нашего согласия нет. Поезжай сама, одна… – раздалось в толпе с разных сторон. И опять на всех лицах этой толпы показалось одно и то же выражение, и теперь это было уже наверное не выражение любопытства и благодарности, а выражение озлобленной решительности.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *