Не могу выучить английский язык что делать
Почему я не могу выучить английский уже много лет?
Мы заметили пугающую тенденцию: на различных форумах и блогах люди жалуются, что учат английский уже много лет, но не могут овладеть им. У нас с вами есть разнообразные интернет-ресурсы, возможность общения с иностранцами, языковые курсы и онлайн-школы английского. Что же с нами происходит, почему ничего не получается? Давайте попробуем вместе найти выход из ситуации!
Попробуем разобраться, почему ваше обучение в течение нескольких лет было безуспешным и как сделать его эффективным. Мы рассмотрим самые распространенные ошибки изучающих английский и дадим несколько рекомендаций, которые помогут вам справиться с трудностями.
Ваши ошибки
1. Слово или дело?
Вы не сможете овладеть английским, пока будете сидеть, сложа руки. Многие говорят: «Я так хочу выучить английский, но ничего не получается, что делать?» Остановимся на слове «делать». Как часто вы что-то ДЕЛАЕТЕ для того, чтобы овладеть языком? Иногда мы не хотим или боимся работать со своей проблемой. Страх неудачи живет в каждом, но пусть он не ослепляет вас, не сбивает с правильного пути. Мы не хотим давать пустых обещаний: да, на овладение языком нужно будет потратить время, язык не дастся «здесь и сейчас». Не бойтесь действовать, изучение английского — работа, в том числе и работа над собой, борьба со своими страхами и недостатками.
Вывод: Старайтесь не только говорить о своем желании учиться, но и переходить от слов к делу, прислушиваться к рекомендациям опытных преподавателей английского, посещать вебинары, курсы, занятия, разговорные клубы. За вас никто не сдвинет дело с мертвой точки.
2. Может, я мало занимаюсь?
Другая крайность. Мы так стремимся поскорее разобраться в английском, что нагружаем себя сверх всякой меры. Занимаемся круглыми сутками, слушаем аудиоуроки, смотрим видео, на выходных запираемся дома и зубрим, зубрим, зубрим. Совершенно естественно, что от перенапряжения мозг не усваивает информацию. Мы с вами не роботы и без перерывов работать не можем. Заниматься ежедневно полезно и эффективно, но не забывайте делать паузы. Зацикленность на английском приведет к переутомлению, вы станете хуже усваивать знания. Everything is good in moderation (все хорошо в меру).
Вывод: Выберите разумное сочетание занятий и отдыха, позволяйте себе отвлекаться от обучения, устраивайте «день освобождения от английского» один раз в неделю. Кто хорошо отдыхает, тот хорошо и работает!
3. Насколько важно чужое мнение?
Некоторые люди просят помощи на форумах в Интернете: «Помогите, уже 10/20/30 лет учу английский и не могу выучить». Это вызывает бурю эмоций, «бойцы диванных войск» тут же пишут сотни комментариев. В лучшем случае 1-2 из них — ценные советы, остальные — бессмысленные фразы о том, что в вашем возрасте нет смысла учиться, ничего не получится. Но разве их мнение должно быть для вас авторитетом? Точка зрения общественности интересна каждому человеку, но не принимайте близко к сердцу слова непрофессионалов, ничего не понимающих в предмете обсуждения.
Вывод: Если вы хотите получить действительно ценный совет, обратитесь к профессиональным преподавателям (у них есть свои профессиональные форумы и блоги). Они смогут дать по-настоящему хорошие советы, ведь учителям приходится часто сталкиваться с подобными вопросами. Лучше тратить время на решение своей проблемы, чем на жалобы и обсуждение.
4. О чем мы думаем?
Подумайте, какие ассоциации вызывает у вас словосочетание «английский язык». Если вы начинаете размышлять о том, как тяжело и безуспешно изучаете его, пора менять негатив на позитив. Тяжело учить язык с мыслями: «У меня ничего не получится, у меня нет способностей. »
Вывод: Давайте думать по-другому: «Впереди столько интересного! Я найду свой подход и выучу английский!» Подобные мысли воодушевляют и дают силы для обучения. Разберитесь в себе. Подумайте, сколько времени вы тратите на размышления о том, что у вас ничего не получается? Не лучше ли потратить драгоценные минуты на созидание, а не критику?
5. А вдруг ошибка?
The man who makes no mistakes does not usually make anything. — Не ошибается тот, кто ничего не делает. — Эдвард Фелпс Некоторые люди так боятся сделать ошибку, показаться неграмотными, что стесняются заговорить по-английски даже наедине с преподавателем, и поэтому отказываются от занятий. Зря, любому студенту нужен опытный учитель, который обнаружит ошибки и поможет от них избавиться. Нет ничего страшного в неидеальном произношении или погрешностях в грамматике. Преподаватель поправляет вас не из вредности, не из желания показаться умным, а чтобы вы поняли, в чем проблема, и исправили свои ошибки.
Вывод: Преодолейте свой страх и не стремитесь к абсолютному совершенству, не всегда надо быть перфекционистом. Путь каждого человека усеян ошибками, не бойтесь учиться на них.
Наши советы
1. Начните с чистого листа
Пересмотрите свой план занятий. Бессистемные «наскоки» на учебник не приносят пользы. Определите, сколько часов на обучение вы можете потратить без ущерба для других занятий, сна и отдыха. Вам необходимо выделить хотя бы 4-5 часов в неделю, притом нет смысла заниматься два дня по 2-3 часа, лучше учиться ежедневно по 30-50 минут.
Задумайтесь над тем, какие способы обучения вы используете. Возможно, следует пересмотреть подход к изучению английского. Вам поможет наша статья «Учим английский в соответствии с типом восприятия информации». Определите свой тип восприятия информации и пользуйтесь советами по изучению английского языка. Надеемся, они вам помогут.
2. Определите, где учить английский
Если у вас есть проблемы с изучением языка, мы рекомендуем заниматься с персональным преподавателем. Индивидуальные уроки очень эффективны и удобны, соответствуют вашему уровню знаний и потребностям. Вы будете учиться в подходящем вам темпе в комфортных условиях.
3. Не забывайте повторять
Распространенная ошибка большинства изучающих английский: люди полагают, что вызубрив новые слова, они их никогда больше не забудут. Однако человеческая память хитрая и непредсказуемая штука: если мы не будем периодически повторять эту лексику, употреблять ее на практике, через 20-30 дней слова выветрятся из головы и придется учить все заново. Как можно повторять изученное? Смотрите следующий пункт.
4. Думайте на английском языке
Мы часто витаем в облаках, думаем о той или иной ситуации, мечтаем или тоскуем о чем-то. Давайте использовать эти моменты правильно. Старайтесь все свои мысли переводить на английский. Это очень полезное упражнение, которое не только совершенствует знание языка, но и развивает творческие способности, воображение. Пока вы подбираете нужные слова, плохое настроение покинет вас, на душе станет спокойно.
5. Читайте, это модно!
Чтение англоязычной литературы — простой и доступный способ «погрузиться» в язык, расширить словарный запас и улучшить произношение (если говорите слова вслух). Иностранцы, приезжающие на ПМЖ или учебу в Россию, читают Достоевского, Толстого, Чехова, чтобы быстрее освоить язык. Люди, изучающие английский, уделяют много времени развитию разговорных навыков, пренебрегая книгами, но чтение позволяет получить колоссальные результаты. Начинайте с детских книг или адаптированной литературы. Первые страницы обычно даются с трудом, вы будете запинаться, постоянно сверяться со словарем, но уже через неделю сможете довольно бегло читать на английском языке, научитесь получать удовольствие от этого процесса.
Более подробно о том, зачем нужно читать на английском языке и как это делать правильно, читайте в наших статьях:
6. Будьте терпеливы
Нет ничего страшного в том, что вы чего-то не знаете, хуже, если не хотите знать. Замечательно, что вы не отказались от желания учить английский, несмотря на первые неудачи. Мотивация — необходимая основа для успешного обучения. Не торопитесь, научитесь наслаждаться получением новых знаний, ведь это так увлекательно! То, что быстро дается, редко бывает ценным, поэтому не обращайте внимания на скорость обучения, главное — качество. Идите к своей цели пусть и медленно, но уверенно, и у вас все получится!
7. Хвалите себя и верьте в собственные силы
Если вы потеряете веру в себя, ваши старания будут напрасны. Пока вы хотите чего-то достигнуть, сможете преодолеть любые препятствия, справиться со всеми трудностями. Используйте все доступные вам материалы, не отлынивайте от занятий с преподавателем, посещайте вебинары, слушайте аудиоуроки. Успех приходит к тому, кто его добивается.
Надеемся, наша статья поможет вам поверить в себя и подвигнет к решительным действиям. Рекомендуем также ознакомиться с другими нашими статьями по этой теме: «6 главных «преград», стоящих на пути изучения английского языка» и «Учим английский язык. Советы для отчаявшихся новичков», они помогут решить некоторые психологические проблемы, если они у вас есть.
Не опускайте руки! Если у вас не получалось учить английский язык раньше, это вовсе не значит, что вы безнадежны. Возможно, вы просто выбрали неправильную дорогу к знаниям. У каждого из нас свой путь в жизни, в любви, в карьере, в изучении английского. Желаем счастливого пути!
Почему не получается выучить английский?
Много лет я как преподаватель ломала голову над этим вопросом: почему при равных возможностях (есть время и деньги на занятия, есть желание, способности, прилежание, хороший опытный преподаватель) один ученик достигает результата, а другой нет?
Сейчас в интернете только ленивый не проводит вебинары по английскому именно на эту тему: почему не получается выучить английский. И если вы на таких вебинарах были, или читали статьи на эту тему, то вы знаете, какой дается ответ: потому что нет системы, потому что учили не так, не то и не по тем материалам. Ведущие вебинара рассказывают, как надо, дают и систему, и материалы, и, если мы говорим о действительно опытных профессиональных преподавателях-ведущих, контент их действительно хорош. Обрадовавшись, люди хватаются за эту соломинку, воодушевляются, начинают работать по этим материалам следуя этой системе, но… Результаты вновь неутешительные. И человек приходит к единственно верному, на его взгляд, выводу: я не способен выучить английский. Кто-то одарен. Я – нет. И это понимание ввергает в еще большую депрессию…
А теперь я расскажу вам, что я думаю по этому поводу и отвечу на вопрос Почему не получается.
Во всех своих фразах, мыслях, касаемо английского (или любого другого иностранного языка), заменяйте «английский язык» на любой другой навык, которым вы уже владеете: управление автомобилем, катание на горных лыжах, велосипед, ролики, вышивание…. И давайте послушаем, как это будет звучать:
«Я хочу ВЫУЧИТЬ вышивание»
«Я много лет УЧУ езду на велосипеде»
«Сколько нужно заниматься, чтобы ВЫУЧИТЬ управление автомобилем?»
По-дурацки звучит, правда?
Кто из нас, желая освоить велосипед, чтобы в выходной погожий денек прокатиться в парке в свое удовольствие, часами смотрит видео тур де Франс, читает статьи о велосипедистах и сдает тесты про устройство велосипеда?
А вот теперь получается, что для того, чтобы эти фразы перестали странно звучать, надо заменить глагол:
«Я хочу ОСВОИТЬ вышивание»
«Я много лет ТРЕНИРУЮСЬ езде на велосипеде»
«Сколько нужно заниматься, чтобы НАУЧИТЬСЯ управлять автомобилем?»
Вот, теперь уже лучше!
Давайте и к английскому применим эти же глаголы.
В своей работе я не использую слова «обучение», «изучение», «учитель». Вместо них – «освоение», «усвоение», «тренировка», «тренер/коуч».
И теперь САМОЕ ГЛАВНОЕ:
Вспомните, пожалуйста, три своих навыка, которыми вы владеете хорошо: автомобиль, бег, вокал, рисование, гитара, йога, печать вслепую – да всё что угодно. Почему именно те, которыми хорошо владеете? Потому что уверена, что на мой вопрос, сколько времени у вас ушло, чтобы хорошо это делать, вы наверняка ответите – немало.
Теперь ответьте на такой вопрос: какими из этих трех навыков вы не пользуетесь? В свое время освоили, но не пользуетесь хотя бы год. (напомню, что в предыдущем вопросе речь шла о навыке, который и сейчас, сегодня у вас развит хорошо).
Думаю, ваш ответ будет: всеми пользуюсь.
Получается, что эти три навыка вы в свое время освоили потому, что они вам были НУЖНЫ. И нужны до сих пор, раз и сегодня умеете это делать хорошо. Каждый из этих навыков решал какую-то КОНКРЕТНУЮ ПРАКТИЧЕСКУЮ ЗАДАЧУ.
И вот теперь ответ на вопрос Почему не получается выучить английский?
Потому, что вам этот навык НЕ НУЖЕН.
НЕТ КОНКРЕТНОЙ ЦЕЛИ.
Когда я пошла учиться в автошколу, у меня была конкретная цель: получить права, купить машину и ездить на ней. На работу, в гости, по делам, за город. И я усердно училась, зная, что все эти знания ПДД и практические навыки езды с инструктором мне пригодятся в реальных жизненных ситуациях, а не только на экзамене в ГАИ.
Если вы учите английский просто так – потому что надо современному человеку, «общаться с иностранцами», «смотреть фильмы/читать книги на английском», «общаться с коллегами/в командировках» и т.п. – у вас НЕТ ЦЕЛИ.
Если вы учитесь в автошколе для того, чтобы получить права, положить их на полку и не ездить на машине – вы зря тратите время.
Если вы смешиваете краски, грунтуете холст, делаете эскизы, пробуете какие-то техники и приемы, но не собираетесь рисовать картины – тогда чем и для чего вы занимаетесь?
Поэтому мой ответ на вопрос «Почему не получается» таков – потому что НЕТ КОНКРЕТНОЙ ЧЕТКОЙ ИЗМЕРИМОЙ РЕАЛЬНОЙ ЦЕЛИ.
Оксана Сударева
Филолог, психолог, психолингвист, преподаватель английского языка.
Более 30 лет в профессии.
А еще у меня два кота:-)
Почему я не могу выучить английский столько лет
Нет времени? Сохрани в
Представим, что это сочинение. Его напишем мы сами от имени абстрактного человека. А вы, будучи вполне конкретным человеком, примеряйте его на себя. Прочитайте вдумчиво каждый пункт от первого лица и попытайтесь его дополнить. Сделайте этот текст персонализированным у себя в голове. Проведите самоанализ — и тогда вы с нашей помощью найдете истинную причину своих многолетних неудач.
Как я учил английский в школе
В школе у меня был английский с начальных классов — по несколько раз в неделю. Мы из года в год проходили одни и те же темы, в которых я на уроках что-то понимал и даже вникал в суть, но со временем забывал, а сейчас и вовсе растерял всю школьную базу. Я никогда не был отличником по английскому — учил его по мере своих возможностей. Что-то получалось, а что-то нет. Сложнее всего было с разговорным английским: что тогда, что сейчас из меня сложно вытянуть что-то осмысленное.
Школьными знаниями я не пользовался с тех пор, как сдал выпускные экзамены. По работе и в университете он мне практически не пригождался. Есть ощущение, что многие темы придется подтягивать с уровня Elementary и Pre-Intermediate, потому что пробелы в знаниях есть по всем темам, и в грамматике я ориентируюсь зачастую интуитивно.
EnglishDom: Узнали себя? Многие узнали, ведь это классический сценарий. Многие наши студенты обладают интуитивным знанием английского со школы. Это когда многое понимаешь, но не факт, что правильно, а говоришь и пишешь опираясь на внутреннее чутье. Все это исправимо. Начинать учить английский во взрослом возрасте на базе школьного курса проще, чем с полного нуля. У вас наверняка есть неплохой словарный запас, а грамматику с хорошим преподавателем будет не так сложно. Отдельные темы можно вспомнить в нашем тренажере английской грамматики.
Сочинение The effect of smartphones на английском с переводом
Моя история самостоятельного изучения языка
В какой-то момент своей жизни на меня снизошла мотивация, и мне вдруг захотелось выучить английский язык. Понятно, что сложно, понятно, что долго, но надо. Все-таки инвестиция в себя, в знания, в будущее. Потом и путешествовать будет легче, и по работе очень сильно поможет.
Погуглил я тогда все, что можно было найти по этой теме. Учебники, онлайн тренажеры, преподавателей английского по скайпу… Прошел несколько уроков в разных онлайн школах, позанимался несколько недель на сайтах, скачал приложение, но все как-то не то. Нет ощущения прогресса. Я так прикинул, что с такими темпами мне результата ждать еще придется полгода, а может и год. А если еще и на платные уроки ходить, то это разориться можно.
Английский — это, конечно, хорошо, но все-таки пока подождет. Вот в отпуске появится много свободного времени, можно будет тогда стартануть, и со временем войдет в привычку. Сейчас как-то не идет. Я и так устаю на работе, а тут еще час-два нужно на чем-то концентрироваться, вникать, думать. В общем, сейчас я немогу выучить английский, вернусь к инглишу позже.
EnglishDom: Можем с уверенностью сказать, что с таким настроем к инглишу вы вернетесь нескоро. В отпуске найдутся другие дела, и тогда вы захотите начать с нового года. А там первая неделя праздников — лень — а дальше снова работа мешает. Это перекладывание ответственности на будущего себя ни к чему не приведет. Хотите начать заниматься — нужно решительно начинать сейчас. Глушите голос прокрастинации в голове и записывайтесь на бесплатный пробный урок прямо сейчас. Дальше разберетесь.
Что касается времени и денег. Наши стандартные курсы состоят из 50 уроков с преподавателем. С учетом домашки это вам будет 100 часов работы, но помимо этого вы должны заниматься вне программы — смотреть фильмы на английском, читать новости и все такое.
Проще всего нарабатывать начальные уровни. С Elementary до Pre-Intermediate вы спокойно прокачаетесь за эти самые 50 уроков. С Pre-Intermediate до Intermediate — тоже вполне реально. Дальше — те же пятьдесят уроков с преподавателем, но больше самостоятельной работы. В целом достижение нового уровня может занять у вас от двух до шести месяцев. Подробнее расписывали в другой статье.
Anyway, если вы начнете сейчас, то через год не узнаете себя. Прогресс будет очевидным.
Мне не даются языки, нет к ним предрасположенности
Еще в детстве я обратил внимание, что языки мне даются тяжелее других. Учитель объясняет, все понимают, записывают, а я вообще не имею ни малейшего представления, о чем речь. Слепо списываю и все. Потом дома, бывает, сижу, перечитываю абзац в учебнике, а он все никак не доходит. Но я не тупой. В других вещах я все схватываю. Вот однажды решил заняться программированием — и даже там все просто, логично и понятно. Хотя, казалось бы, простой человеческий язык должно быть легче учить. И как тут выучить английский язык, если он не дается?
С моими способностями английский будет занимать очень много времени. Мне нужно прям по несколько часов заниматься, чтобы хоть что-то запомнить. Может, оно мне и не надо особо. Каждому свое. Не всем же англичанами быть. Лучше посвятить это время другим вещам, которые мне пригодятся по специальности — там-то я все хорошо понимаю.
EnglishDom: Если вы работаете в сфере IT, то английский — это и есть та вещь, которая вам пригодится по специальности. Самым прямым образом. А если сравнивать английский с программированием, то они в чем-то даже похоже. В обоих случаях вы учите своего рода лексику и грамматику. Да, действительно, бывают малообучаемые люди, которым тяжелее дается учеба из-за неактивных нейронных связей. Но если вам удается обучаться другим вещам, то и с английским вы справитесь.
Почему же тогда возникает ощущение, будто английский особенно трудный? Это либо самовнушение, либо непрочная база. Начиная учиться чему-то новому, вы начинаете с нуля и сразу задаете правильный вектор. Английский же часто пытаются учить поверх непрочной школьной базы, переоценивая свои силы.
Темы английского кажутся сложными потому, что это темы не вашего уровня. Нужно вернуться к темам начального уровня, заполнить пробелы. Если сложности возникают с изучением слов, то стоит попробовать другой подход. Например, вместо изучения слов группами по 50-100 в неделю скачать приложение ED Words и учить по пять слов в день. Автоматизированные интервальные повторения будут подбрасывать вам время от времени изученные слова на повторное изучение, чтобы вы освежили их в памяти.
Мне лень
Вот это мое проклятие — все есть, желания нет. Знаю, что могу выучить. Знаю, что есть время и возможности. Казалось бы — надо просто взять и сделать, все ведь уже готово. Люди раньше в другой город ездили в библиотеку, чтобы прикоснуться к новым знаниям, когда-то огромные деньги за книги платили. А мне нужно просто в интернете сайт открыть и начать учиться. А я что? Мне лень — вот и все. Аж стыдно.
Бывает даже вот как. Сижу себе прокрастинирую на ютубе, а там видео про мотивацию. И я думаю про себя «Надо бы посмотреть, вдруг действительно что-то стоящее». Смотрю, вдохновляюсь, а потом посмотрю еще пару других видео, и снова ничего не хочется.
Вот если бы была какая-то волшебная таблетка продуктивности… Чтобы выпил ее, и сразу возникает желание учиться и работать. За любые деньги готов купить.
EnglishDom: Что тут сказать? Мы такие таблетки не продаем, и единственное, что м ожем посоветовать — искусственно загонять себя в условия, где вы не сможете откосить от работы. Погрузите на себя ответственность. Если у вас не последняя стадия лени, то можете договариваться с собой. Например так: «Вот сейчас жду до 16 часов, и ровно в 16:00 встаю, одеваюсь, иду с ноутбуком в кафе и сижу там до 19:00, занимаясь только учебой. Телефон оставлю здесь, чтобы ничего не отвлекало». Искусственные рамки будут вам помогать.
Но самое надежное — это ответственность перед другим человеком. Если вы записались на тот же урок с преподавателем, то человек вас ждет. Преподаватель выделил свое время в графике, чтобы вы посвятили час изучению английского. И тут хочешь-не-хочешь, но в назначенное время нужно выйти на связь. Никаких потомов быть не может.
«Работа не волк…» — все о бизнесе и работе в английских идиомах
Почему я не могу выучить английский в конце концов
Итак, подводя итог, что у нас остается:
Что делать с каждым из этих пунктов — мы разобрали выше. Если вы ждали знака свыше, то вот этот знак. Пора прямо сейчас начинать работать — и тогда обязательно придете к своей цели. Не пройдет и года, и вопрос «почему не учится английский» у вас больше не возникнет. Мы в вас верим!
EnglishDom #вдохновляемвыучить
Тем, у кого ничего не получается: как заставить себя учить английский
Меня зовут Тимур Зарудный. Я долго страдал и выстрадал пять правил того, как заставить себя что-то учить, даже сделал про это курс. Я всю жизнь учил английский: в школе, потом в институте. Постоянный процесс с нулевым результатом. А потом я поменял стратегию и сейчас читаю на английском научные статьи по нейрофизиологии.
Когда нужно было раскрыть рот, все рушилось
В институте я делал все по правилам: ходил на уроки и учил грамматику по синей книжке Мерфи. Но когда нужно было раскрыть рот или пересказать прочитанное — все рушилось, а смысл ускользал. Голова казалась пустой и я чувствовал себя идиотом.
Однажды меня позвали на студенческую конференцию по английскому, где я читал доклад про спам в электронной почте. В конце мне задали единственный вопрос: «Ну и как ты относишься к спаму?». Я ответил: «Зыс ис дифинатли бэд ¯\_(ツ)_/¯». Больше меня ни о чем не спрашивали, а мне было стыдно.
Казалось, чтобы начать говорить на английском, нужно заполнить условную шкалу знаний, а у меня их все еще недостаточно: сосуд пустоват, критическая масса не набрана. Поэтому я тупил и молчал.
Все поменялось, когда я начал диджеить и стримить свое музыкальное шоу. Я забил на всю эту шкалу, писал как мог на английском подводки к подкастам, делал обзоры на крутые пластинки, просил классных зарубежных электронщиков сделать специальный гостевой микс.
Это было смешно, я общался на странных сайтах для 10 человек, с дурацким акцентом, дикими ошибками, через онлайн-переводчик. Но я не стеснялся, потому что было классно делать свою передачу. И это сработало. Мой интерес и погружение сдвинули языковые навыки с мертвой точки.
Спустя десять лет я вытащил из этого опыта пять правил, которые теперь помогают делать любые долгие дела, не только учить язык.
1. Нахожу причину, которая щелкает
Формулировка «выучить английский» — это абстрактная ерунда, которую нельзя потрогать. С шоу было все конкретно: я хочу транслировать свою музыку, для этого мне нужен английский. Английский как инструмент. Ясно-понятно.
Читайте также: Британец публикует переводы русских мемов на английский. И это лучше словаря
Всем надоело слово «мотивация». Назовем это причиной. Чтобы найти причину начинания, я задаю себе вопрос «зачем» и долблю сам себя этим вопросом, пока внутри что-то не щелкает.
— Мне нужно выучить английский.
— Зачем?
— Чтобы свободно на нем говорить.
— Не то. Зачем?
— Чтобы смотреть фильмы в оригинале.
— Не то. Зачем?
— Скрыть это от друзей, а потом поразить их своим идеальным произношением в следующей поездке.
— (Щелк) О!
Щелкает то, что связано с твоим внутренним миром, с ценностями. В английском со мной сработало обычное тщеславие. Я начал его учить, чтобы быть самым классным диджеем в городе, у которого в программе играют эксклюзивные миксы крутых ребят.
С другими проектами щелкает что-то другое. Мне нравится пример Людвига Быстроновского про душевую лейку, которую он наконец прибил просто для того, чтобы она перестала мозолить глаза и вытягивать энергию.
Я сделал текстовый шаблон, вопросник самому себе. Отвечая на него, я выясняю, стоит ли любое новое дело моих усилий. Копируйте себе и пользуйтесь на здоровье.
2. Начинаю с тем, что имею
Лучше пользоваться багажом, который взял с собой, а не жалеть об оставленном на перроне. Поэтому не «выучить английский, чтобы потом сделать радиопрограмму», а «делать радиопрограмму на английском прямо сейчас с тем, что умею». Это называется проектным обучением, и для меня работает лучше традиционной модели. О том, что это такое, можно почитать здесь.
Благодаря этому подходу я уже шесть лет снимаю документальный фильм о своей жизни, в день по секунде. До него я не умел снимать, монтировать и красить видео — хотел научиться, но постоянно ломало. Как только придумал щелкнувшую причину и начал снимать на айфон — дело пошло.
На этом этапе главное не оказаться в заложниках «идеального проекта», когда кажется, что все выходит криво, а ты — лох и неудачник. Для этого у меня два приема.
Первый — разрешаю себе делать криво, потому что для меня любой кривой проект лучше несделанного. К нему всегда можно вернуться и поправить.
Второй — «метод прогрессивного джипега» Артемия Лебедева. Прогрессивный джипег — это когда принимаешь, что проект готов в любой момент времени, а все дело в проработанности деталей.
Это значит, что любая радиопрограмма готова, как только я записываю музыкальный микс. Текстовая подводка, обзор, рассказ о госте — это уровни детализации, которые делают программу интереснее, но необязательны.
Любая статья готова, как только я формулирую тему и то, кому и как она сможет помочь. Структура, тезисы, иллюстрации и примеры из жизни — это детализация, которая делает мою мысль понятнее.
Пробежка зачтена, как только я обуюсь в кроссовки, выйду на улицу и сделаю несколько первых шагов. Захочу — пробегусь, не прет — ладно, попробую в следующий раз. Километры, пульс, оценка осанки, заминка на турниках после — это детализация тренировки, которая помогает кайфануть и прокачаться.
О том, как это работает в жизни обычного человека, здесь подробно объясняет редактор Юлия Медведева.
3. Учусь тому, что мне нужно прямо сейчас
Чтобы написать два абзаца о музыке и госте программы, не нужно штудировать весь учебник грамматики и говорить как нэйтив. Я просто набирал типовые фразы других ведущих и выдергивал интересные обороты из статей в журналах — все по методу прогрессивного джипега.
Когда понимал, что знаний недостаточно, выделял проблемы, находил прием и оттачивал его до автоматизма:
– не «делать радиопередачу на английском», а «набрать хлестких фраз», «описать суть пластинки двумя предложениями через гугл-транслейт» и «почистить записанный голос от шумов»;
– не «учиться писать статьи в инфостиле», а «соблюдать минимальную текстовую гигиену», «описать свой опыт, а не абстракции» и «сделать структуру в мире читателя, которую он сможет применить»;
– не «снимать фильм», а «снимать без тряски в руках», «выбрать способ покраски видео» и «автоматизировать добавление дат»;
– не «бегать», а «следить за пульсом», «скорректировать осанку» и «следить за дыханием».
Со временем приемы встраиваются в жизнь и складываются в общий навык. Об этом же говорит программист Кэти Сиерра.
4. Занимаюсь регулярно, но только в кайф
Регулярность — это система. Система важна для обучения. Каждый сформированный в мозгу навык — это связь между нейронами, проторенная тропинка. Чем больше я повторяю действие, тем чаще по тропинке ходит импульс. Чем чаще ходит импульс, тем удобнее тропинка и легче по ней ходить. Именно поэтому легко делать то, что проделал тысячу раз.
Раньше мне казалось, что для понимания нового важно больше концентрироваться и дольше работать. «Чем дольше просижу над заданием, тем круче все пойму». Все работает не так.
В учебе одинаково важно и копать, и давать мозгу время, чтобы новая информация разложилась по полочкам, превратившись в знания. Если постоянно учить или писать, мозг не успеет структурировать информацию. Получится бесполезная свалка.
Это значит, что учеба по 15-20 минут и через день работает лучше, чем заниматься один день в неделю по 2-3 часа. Как в качалке: мышцы растут не на тренировке, а во время отдыха. Вот здесь показано, почему это работает.
Этот метод избавил меня от напряжения и научил работать в свое удовольствие. Если мне не хочется заниматься 20 минут, я занимаюсь пять. Не хочется пять — столько, сколько нужно для действия без сопротивления. Главное — регулярно делать подходы и получать от этого удовольствие. Там и глубина появится.
Если постоянно себя заставлять, работа будет ассоциироваться со сложностью и дискомфортом. Это когда «сейчас по-быстрому эфир запилю и свободен». Когда я делал свой радиопроект, я этого не знал. Старался закончить все в срок и идеально. В итоге сильно пережал себя и через год охладел к проекту.
Чтобы побольше узнать о процессе обучения, обязательно пройдите курс Барбары Оакли Learning How To Learn. Он на простом английском и с русскими субтитрами. Чтобы заниматься регулярно, нужно знать, как работают привычки.
5. Собираю обратную связь
Важно брать паузу, делать шаг назад и оценивать: что вообще сделал, что ок, что можно улучшить. Без этого правила есть риск пропустить важный момент, когда становится скучно и ты ушел не туда.
Еще хорошо бы фиксировать все наблюдения в специальном дневнике и прямо в процессе: как есть и честно. Это помогает замечать важные детали, которые со временем могут забыться. Я веду проекты и заметки в Трелло.
Коротко
1. Найдите причину, которая щелкает внутри.
2. Начинайте с тех знаний и навыков, что уже есть.
3. Если чего-то не хватает — разбирайте конкретный прием и доводите его до автоматизма.
5. Делайте шаг назад, собирайте обратную связь.