сибирские помидоры для теплицы
Томаты сибирской селекции для теплиц: обзор сортового разнообразия
Собрать большой урожай спелых вкусных помидоров в холодном регионе – это не удача и даже не мастерство, это – правильный выбор. Ведь для сурового климата, где световой день намного короче ночи, подходят далеко не все сорта: однозначно это должны быть томаты сибирской селекции для теплиц, которые – раннеспелые. Ведь в холодных регионах день всегда непродолжителен, а потому растения должны успеть не только вырасти, но и начать плодоносит за срок не более чем три месяца. И важно, чтобы при этом они не были похожи на мыло по вкусу – вот, оказывается, сколько требований. А что еще нужно знать – читайте дальше.
В чем преимущество сибирской селекции?
Томаты отличаются особой крупноплодностью. Обычно они низкорослы и устойчивы к низким температурам. Сибирские бывают самых разных видов и типов. Так, штамбовые детерминантные обладают невысоким, но крепким стеблем, а индетерминантные радуют постоянным ростом и обильным урожаем, но их нужно подвязывать. И гибриды не хуже основных, если вас волнует этот вопрос.
В любом случае выращивать сорта принято только через рассаду, и ту – в теплицу. Хотя семена уже готовы к высадке, многие огородники их все же замачивают предварительно в «Эпине».
В теплице обычно каждый вид томатов садится на свое место. Для удобства используйте яркие наклейки, которые также крепите и на бутылки. Так вы никогда ничего не перепутаете.
Лучшие сорта от сибирских селекционеров
Залог отличного урожая помидоров – это правильно подобранный овощ. И для парников всегда лучше подбирать те, что были специально выведены профессиональными семеноводами. Вот почему, если вы собираетесь заняться выращиванием в средней и северной полосе России, для вас нет ничего лучше, чем сибирские сорта. Они не только способны устоять перед достаточно низкими температурами, но и отличаются хорошим иммунитетом к типичным болезням закрытого грунта и короткому световому дню. И при этом вкусом и урожаем радуют не меньше, чем виды для более солнечных регионов.
Существует мнение, что лучшие сорта выведены алтайскими учеными. Речь идет об «Абаканском розовом» – отлично переносит холода и быстро созревает. Но и остальные ничуть не хуже!
Так, наиболее популярен сегодня «Гордость Сибири» – крупноплодный помидор с кустами высотой в полтора метра. В парнике он смотрится ну очень внушительно – вот уж действительно гордость селекционеров!
«Великий воин» – самый скороспелый. Если высадите его в отапливаемой конструкции в марте, то свой первый урожай соберете с теми, что сажали еще в феврале. В общей сложности его период вегетации – не больше трех месяцев. Стебель получается высоким и мощным, а плоды – малиновыми, мясистыми и практически без семян. Да и масса плода впечатляет – 500 кг! Догадались, откуда название?
«Черри Блосэм F1» сладок и чем-то напоминает тип черри. Кусты вырастают мощными, плоды ярко-красные и совсем небольшие, по 30 гр, устойчивы к растрескиванию. Очень вкусные, и в теплице совсем не болеют.
«Алсу» – огромные помидоры до 800 г веса, мясистые и похожие на Бычье сердце. Сочные, идеально подходят для невысоких сооружений Западной Сибири.
«Алые свечи» – высокорослый сорт, на котором хорошо завязываются плоды. Немного только придется повозиться с подвязкой и пасынкованием.
«Лисичка» – сладкие плоды с плотной кожицей, отлично подходят для консервирования.
«Король Сибири» – крупные плоды ярко-желтого цвета до 1 килограмма веса, с тонкой кожицей и особо сладкой мякотью.
«Сабелька» – плоды мясистые, плотные и почти без семян.
«Аргентинское чудо» – плоды до 300 г весом, с удлиненно-овальной формой, желто-оранжевые.
«Золотые купола» – это округло-сердцевидные овощи солнечного желтого цвета.
Помидоры «Малахитовая шкатулка» имеют совершенно необычный изумрудно-желтый цвет и привкус дыни. При этом сами плоды получаются довольно крупные. Но, не смотря на цвет, плоды Малахитовой шкатулки – как мед на вкус, сплошная мякоть и сок. Можно сказать – деликатес.
«Монастырская трапеза» округлой формы, цвет апельсиново-оранжевый, а вкус просто потрясающий.
«Желтая сосулька» – особенно устойчивые плоды к тепличной фитофторе. Ярко-желтые и приятные на вкус.
«Демидов» обладает прекрасным товарным видом, кусты компактны, а плоды – розовые и достаточно крупные.
«Бабушкин секрет» – крупноплодный сорт с массой каждого помидора до 1 кг. Семян мало, кусты растут до 1,8 м.
Хороша также «Настенька» – низкорослые кусты, розовые крупные плоды до 400 г весом. Практически самый лучший для выращивания в парнике.
«Бычий лоб» – чемпион по урожайности и стойкости к любым условиям. Ярко-красные плоды до полкило весом, а кусту достаточно высокие – до 1,5 м.
«Розовый мед» и «Розовые щечки» многие хвалят за настоящий вкус и большой урожай, вот только к перепадам температуры и тепличным болезням они не слишком приспособлены, хотя и растут до 1,5 метров в высоту. Похож на них Вечный зов – но вкус его плодов немного хуже.
«Король гигантов» – сильные растения, которые достигают 1,7 высоты. Неприхотливы к условиям, дают высокий урожай – с одного куса можно легко получить килограмм. Хорошо подходят для засолки.
Приятные новинки
Все новые виды отличаются еще большей устойчивостью к вредителям и более сладким вкусом.
Быстро набирает популярность «Севрюга» – новинка, которая поражает гигантскими размерами плода. Полутора килограммов – вот уж действительно урожай, не правда ли? Кусты достигают полтора метра в высоту, имеют большие яркие плоды с отличным вкусом. С одного куста вы соберете до 5 кг.
«Клюв орла» – красивые помидоры необычной формы. У этого растения тонкие, почти висячие листья, а сами плоды – бледные, малопривлекательные на вид. Но все это – только первое впечатление, томаты очень сладкие и вкусные.
«Гречанка F1» – скороспелый гибрид с носиком, очень вкусный и хороший для засолки.
«Олеся» – самый новый сорт. Сок таких плодов и по вкусу, и по цвету отчетливо напоминает абрикосовый, содержит много каротина, а потому еще и очень полезен. Это ярко-оранжевые плоды с необычным вкусом, выращиваются в основном для засолки.
К слову, некоторые сорта хороши только на стол, а некоторые – замечательны лишь для засолки.
Селекция для юга – стоит ли?
Существует такой миф, что если посадить томаты сибирской селекции в более южных регионах, то урожай превзойдет все ожидания. Все-таки условия здесь получше! Да, логически, казалось бы, все верно, плюс некоторые владельцы теплиц на такое уже решались, и ничего. Но есть определенный процент и тех, кто вместо ожидаемого бума получил хилый и несерьезный итог. Ведь то, что такие растения готовы переносить холод, вовсе не значит, что они так же легко перенесут перегрев, который для южных парников в жаркое лето – не редкость. Готовы ли вы рискнуть целым сезоном работ, чтобы проверить, насколько морозостойкие помидоры будут хорошо чувствовать себя на юге? Мы этого не рекомендуем вам. При правильном уходе сорта могут дать до 6 кг с одного куста. Все плоды мясистые, вкусные и красивые. Попробуйте вырастить!
20 лучших сортов тепличных томатов, которые можно выращивать в Сибири
Хороший урожай овощей собрать можно только в том случае, если выбрать правильный сорт, подходящий для вашего региона. Также следует обратить внимание, предназначен он для теплиц или открытого грунта. Предлагаем вам список самых лучших сортов помидоров, которые дадут отличный урожай при выращивании в теплицах Сибири. Среди них вы сможете выбрать тепличные сорта томатов высокие и низкорослые, сладкие и розовые.
Высокорослые помидоры для Сибири: 5 тепличных сортов
Сорт отличается высотой куста около 80 см. Сажать Алсу можно и в открытый грунт, так как сорт был выведен специально для Сибири.
Красные помидоры очень крупные и крепкие, при транспортировке не мнутся и не повреждаются. Каждый томат весит около 800 г. При выращивании в теплице не менее 9 кг урожая можно собрать с одного квадратного метра посадок.
Алые свечи
Мощные раскидистые растения выращивать можно только в теплицах и желательно высоких. Кусты нужно будет подвязывать, пасынковать, формировать.
Сорт отличается плотными продолговатыми плодами, которые как нельзя лучше подходят для соления и маринования. У них упругая кожица и сочная мякоть, вес каждого помидора около 120 г. Более 12 кг можно собрать томатов Алые свечи с одного квадратного метра.
Спрут F1
Эти растения – целые деревья. Мощные кусты быстро разрастаются и вырастают до шести метров в высоту. Этот тепличный гибрид в теплицах с отоплением способен плодоносить до полутора лет. Красные плоды созревают через 4 месяца после появления всходов. Весит каждый помидор в среднем 150-180 г.
Бычье сердце
Знакомый огородникам сорт отличается высотой куста более полутора метров, сроком созревания около 4 месяцев, крупными мясистыми плодами. При выращивании под укрытием и правильном уходе с одного растения за сезон можно собрать более 10 кг томатов, которые имеют сладковато-фруктовый вкус. Используют сорт Бычье сердце в основном в свежем виде. Большие помидоры в банки не входят, поэтому для консервации подходят мало.
Сибирский малахит
Высокорослый среднеспелый сорт с плодами необычного цвета. Плотные округлые помидоры имеют зелено-желтый окрас, на котором как бы нарисованы темно-зеленые штрихи. Вес каждого томата может достигать 150 г. У них сладкий вкус и много каротина. Очень красиво смотрятся помидоры в банке, если их законсервировать. Урожайность – с каждого квадратного метра более 10 кг.
Низкорослые сибирские томаты для теплиц: 5 лучших сортов
Булат F1
Устойчивый к холодам и болезням гибрид высотой до 70 см можно выращивать как в теплицах, так и открытом грунте. Не очень большие красные помидоры шаровидной формы созревают примерно за 3 месяца после высадки. Отличаются хорошей транспортабельностью, подходят для салатов и маринования.
Краснощекий князь
Растение высотой всего около 30 см устойчиво к холоду, поэтому пригодно для выращивания в теплицах и открытом грунте. Сорт скороспелый и урожайный. Красные помидоры весом около 100 г сладкие и сочные. Подходят для приготовления салатов и консервирования.
Настенька
На компактных кустиках высотой до 70 см созревают немного вытянутые шарообразные помидоры. Несмотря на то, что растения небольшие, вес каждого плода достигает около 300 г. При выращивании в теплицах с 1 кв. метра можно собрать до 4,5 кг темно-розовых томатов с нежной мякотью.
Непасынкующийся цилиндрический
Сорт отличается невысокими кустиками, которые не требуют пасынкования. На них созревают цилиндрические красные помидоры весом около 100 г. Урожай созревает практически одновременно примерно через 3 месяца после появления всходов. На одной кисти образуется от 5 до 7 томатов.
Никитка
Низкорослый сорт с кустами высотой чуть более полуметра. Средний срок созревания урожая – 3,5 месяца. Оранжевые небольшие плоды имеют замечательные вкусовые качества. Плодоносит сорт Никитка до самых заморозков. На каждом растении образуется большое количество ярких оранжевых томатов цилиндрической формы. Использовать рекомендуется свежими, для соления, консервации.
Описание сладких сортов помидоров для теплиц Сибири
Батяня
Растения высотой почти в 2 метра можно выращивать как в теплице, так и в открытом грунте. Сорт был выведен специально для короткого лета и созревает всего за 3 месяца.
Батяня имеет высокую урожайность, длительное плодоношение, сладкие малиновые помидоры весом около 350 г.
Варвара
Сладкие помидоры цилиндрической формы и массой до ста грамм образуются на высоких растениях, которые требуют подвязки и пасынкования. Урожайность – полтора килограмма с каждого куста.
Небольшие томаты как нельзя лучше подходят для консервирования, но они настолько вкусные, что большая часть их съедается в свежем виде.
Вельможа
Малиново-розовые помидоры отличаются большой массой каждого плода и сладкой мякотью с привкусом фруктов. Каждый плод имеет вес до 1 кг.
Но стоит помнить, что такого веса помидоры Вельможа достигают только при выращивании в теплицах. Созревают они примерно за 4 месяца. При хорошем уходе с квадратного метра посадок собирают до 7 кг.
Загадка природы
Высокие растения предназначены для выращивания в теплицах. Свое название сорт получил за то, что мякоть у плодов сладкая розовая, а кожица – желтая. Срок созревания – около 110 дней. Отличаются помидоры Загадка природы и высокой урожайностью. До 15 кг можно собрать с каждого квадратного метра посадок.
Сибирская тройка
На компактных растениях высотой до 60 см образуются малиновые перцевидные плоды весом до 250-350 г. Они очень сладкие, вкусные и крепкие. Их можно использовать для приготовления салатов, соления и консервирования.
Растения устойчивы к заболеваниям и высоким температурам.
Сибирские сладости
Свое название сорт получил за вкусовые качества помидор, которые имеют сладкую мякоть. На невысоком растении до 50 см в высоту образуются гроздья с немного вытянутыми плодами, которых очень много. Вес каждого томата около 50 см. Поэтому они как нельзя лучше подходят для соления на зиму.
Тепличные сорта розовых помидоров для Сибири
Абаканский розовый
Тепличные томаты раннего созревания. На кустах высотой до 80 см в высоту созревают красно-розовые сердцевидные плоды. При хорошем уходе за сезон с одного куста можно собрать до 5 кг урожая. Сочные и мясистые помидоры содержат мало семян и весят примерно полкилограмма.
Растения требуют подвязки.
Андреевский сюрприз
Предназначенный для выращивания в теплицах сорт отличается высотой растений до полутора метров и сроком созревания около 4 месяцев.
Немного приплюснутые шаровидные плоды имеют насыщенно-розовый цвет. Они настолько крупные, что каждый томат может весить около 900 г. Урожайность – до 8 кг с квадратного метра посадок.
Баттерфляй
Розовые маленькие помидорки образуются на высоких кустах, которые нужно подвязывать. На каждом растении созревает так много томатов, что с одного куста при хорошем уходе собирают до 5 кг.
Розовый мед
Сорт можно выращивать как в теплице, так и открытом грунте. При выращивании в теплице кусты вырастают до полутора метров, и формируются в один или два стебля. Розово-малиновые сердцевидные помидоры довольно крупные. Каждый из них может весить от 400 до 600 г. У томатов отличный вкус и сочная мякоть. Подходят для салатов, приготовления соусов и соков.
Пинк Райз F1
Тепличный высокорослый гибрид с плодами интенсивно-розовой окраски. Круглые томаты немного приплюснуты у вершины. Вес каждого может достигать 200 г. Среди гибридных помидоров Пинк Райз отличается наилучшими вкусовыми качествами. У них умеренная сочность и приятный вкус. Используются для приготовления салатов.
Помидоры для теплиц, сорта которых мы описали в нашей статье, как нельзя лучше подойдут для выращивания в Сибири. У них отличный вкус, хорошая урожайность и устойчивость к болезням.
Лучшие сорта томатов для Сибири
Садоводы Сибири активно выращивают помидоры на своих участках. Их опыт позволил выявить самые популярные сорта культуры, выращиваемые в этой зоне страны.
Какие сорта помидоров рекомендуется выращивать в Сибири
В связи с климатическими условиями в Сибири (короткое лето с переменчивой погодой) выбирают преимущественно сорта томатов, отвечающие следующим требованиям:
С учётом всех этих условий были выявлены самые лучшие сорта для Сибири для посадки в открытом и защищенном грунте.
Лучшие сорта для Сибири для теплиц
Большинство садоводов Сибири имеют на своих участках теплицы, большую часть которых отводят под посадку помидоров.
Ранние
Ниже собраны самые лучшие сорта томатов для выращивания в сибирских теплицах с ранним сроком созревания.
Прекрасная леди
Гибрид раннего срока созревания – плодоношение начинается спустя 95 дней с момента появления всходов. Куст среднерослый, слабооблиственный. Отдача урожая дружная. Плоды имеют ярко-красную окраску, отличный вкус и средний вес 150…200 г. Гибрид ценится за особую устойчивость к неблагоприятным условиям выращивания. Даёт стабильно высокие урожаи даже в не самые удачные годы.
Отзывы:
Альбина: „Очень благодарна своим родственникам за то, что посоветовали посадить Прекрасную леди. Несмотря на ранний срок созревания, томаты очень вкусные. Из них получаются отличные соки“
Гибрид среднераннего срока созревания, вступает в стадию плодоношения через 100 дней после появления всходов. Куст – полудетерминант, компактный. Облиственность низкая, ветвистость – слабая, поэтому растения хорошо плодоносит даже в условиях нехватки света. Плоды имеют плоскоокруглую форму, плотную мякоть и ярко-красную окраску. Вес плода находится в пределах 100…150 г.
Томаты универсального назначения: подходят для употребления в свежем виде и для переработки. Гибрид отличается повышенной устойчивостью к неблагоприятным условиям выращивания.
Отзывы:
Наташа: „ Помидоры Леля по сравнению с другими сорта и крайне тяжело всходят“
Булат
Гибрид относится к ультраранним детерминантам, первый урожай можно снимать уже через 79…85 дней с момента прорастания семян. Куст не превышает в высоту 90 см, характеризуется средней облиственностью. Плоды Булата весят не более 120 г каждый, имеют округлую форму, насыщенную красную окраску. Мякоть плотная, сочная, хорошего вкуса.
Отзывы:
Лиана: „Помидоры вырастают очень вкусными даже в дождливое прохладное лето. Булат стал одним из моих любимчиков, выращиваю его ежегодно рассадным способом, так как есть опасения насчёт возвратных заморозков после высадки“
Грунтовый грибовский
Ранний сорт томатов, который даёт первые плоды уже через 95…105 дней после появления всходов. Полураскидистый куст не превышает в высоту 60 см. Отдача плодов дружная –треть всего урожая собирают в первые 2 недели с начала плодоношения.
Отзывы:
Алина: „Грунтовый грибовский – настоящая находка для садоводов, у которых нет возможности постоянно находиться на участке в течение сезона. Его не нужно подвязывают, пасынковать. Урожайность стабильная даже в условиях короткого прохладного лета“
Самые урожайные
Урожайность – один из самых важных критериев для садовода, который значительно влияет на выбор сорта для теплицы. В защищенном грунте Сибири можно собирать большие урожаи томатов, главное – правильно выбрать сорт.
Алые свечи
Отзывы:
Любовь: „Высаживают Алые свечи в теплице по загущенной схеме посадки через каждые 25 см. Кусты завязывают по 10…11 плодовых кистей независимо от погодных условий. Урожай использую в салатах и в засолке“
Самохвал
Томат Самохвал относится к желтоплодным разновидностям культуры. Томаты сердцевидной формы с жёлтым окрасом имеют повышенное содержание каротина. Вес плодов зависит от степени ухода за кустами: при обычном уходе плоды весят по 200 г, при соблюдении всех правил агротехники – 800 г. Мякоть жёлтого цвета, сахаристая, очень вкусная. Кусты среднего роста, средней облиственности,с сильной ветвистостью. Урожайность – не менее 5 кг/куст.
Отзывы:
Татьяна: „Высадила Самохвал впервые в 2015 г. Последние несколько лет пытаюсь найти семена этого сорта, но их нет в розничной продаже. Придётся заказывать у коллекционеров“
Бычий лоб
Отзывы:
Мария: „Особого опыта в садоводство у меня нет, но это не помешало вырастить в теплице крупные вкусные помидоры. Особого ухода томатам Бычий лоб не уделяла, но урожайность была высокой. В следующем году обязательно его посажу снова и соберу самостоятельно семена“
Сибирский сюрприз
Гибрид со среднеранним сроком созревания (100-110 дней) плодоносит небольшими перцевидными томатами. Средний вес плодов – 150 г. Цвет ярко-красный, насыщенный. Мякоть сочная, плотная, с классическим томатным вкусом и ароматом.
Куст индетерминантный, сильнооблиственный, поэтому по мере роста его прореживают. Обладает высокой устойчивостью к заболеваниям и неблагоприятным условиям, отличается высокой урожайностью – 9 кг/куст.
Отзывы:
Наталья: „Рекомендуемая схема выращивания Сибирского сюрприза – в 2 стебля. Я выращивал в 1 стебель, поэтому плоды получились несколько крупнее и для засолки уже не годились. Зато сок из них получился просто отменный“
Низкорослые
Низкорослые сорта и гибриды томатов позволяют выращивать культуру в невысоких парниках, поэтому являются востребованными среди сибирских огородников.
Буденовка
Сорт Буденовка может дать фору любому новому гибриду: отличается высокой устойчивостью к заболеваниям, стрессам при неблагоприятных условиях выращивания. Плодоносит в средние сроки – через 110 дней с момента появления всходов. Плоды по своим характеристикам очень похожи на томаты Бычье Сердце – тоже сердцевидные, розовые, крупные. Вес одного из них 300…800 г. Кожица тонкая, при этом плотная.
Томаты сорта Буденовка отлично хранятся и транспортируются. Куст детерминантный, высотой около 120 см, малооблиственный. Корневище мощное, стебель тонкий, поэтому его необходимо подвязывать. Урожайность – 7 кг/куст.
Отзывы:
Татьяна: „В сезоне 2017 выращивала розовую и красную Буденовку. Розовая была более крупноплодной, но количество плодов было меньшим, по сравнению с красной разновидностью. Оба сорта плодоносили долго, пришлось снимать и укладывать на дозаривание. Показатель лежкости – отличный“
Бархатный сезон
Кусты сорта детерминантные, не превышают 70 см в высоту. Плоды округлые, слегка вытянутые книзу. Вкус очень сладкий, сахаристый. Мякоть мясистая, плотная. Кожица плотная, оберегает плоды от растрескивания. Назначение плодов универсальное: их используют для засолки и салатов, сок из них не получают. Средний вес плодов – 100 г, однако, часто встречаются помидоры весом до 300 г. Плоды хорошо хранятся.
Отзывы:
Ольга: „Сорт проявил свою мощь уже на самых ранних стадиях развития –всходы вошли дружно, саженцы выросли очень крепкими и здоровыми. При высадке на постоянное место не возникло проблем с приживаемостью. Урожайность кустов Бархатного сезона тоже приятно порадовала“
Гибрид детерминантный, вырастает в теплице не более 120 см в высоту. При низком росте на кусте формируется до 15 плодовых кистей. Плоды созревают через 90…105 дней после появления всходов. Округлые ярко-красные плоды имеют некрупный размер, средний вес – 120…150 г. Мякоть мясистая, хорошего вкуса, несмотря на ранние сроки созревания.
Назначение универсальное: плоды подходят для заготовок и салатов. Главные преимущества гибрида – высокая урожайность, устойчивость к стрессам и высокий иммунитет к множество заболеваниям и некоторым вредителям культуры.
Отзывы:
Татьяна: „Помидоры небольшие, но очень вкусные, урожайность потрясающая. На кусте мало листвы, побеги ветвятся слабо, пасынкование не требуется“
Розовый мед
Куст-детерминант, ограниченный в росте 1,5 м в тепличных условиях. Сроки созревания – среднеранние. Плоды крупные, мясистые, сочные, сладкие. Вес одного из них находится в пределах 300…600 г, при нормировании количества завязей можно вырастить плоды весом в 1 кг. Их используют в свежем виде или для получения соков. Недостатки сорта: средняя устойчивость к заболеваниям и короткий срок хранения.
Отзывы:
Асель: „Супер-сорт, высаживают ежегодно в теплицу из поликарбоната. Плодоносит до холодов, помидоры очень вкусные“
Крупноплодные
Многие садоводы любят выращивать крупные салатные помидоры, которые отличаются сахарным сладким вкусом.
Этот сорт является одним из самых любимых среди сибирских дачников. Рост куста ограничен и может достигать 1…1,5 м. В тепличных условиях его стебель формируется тонким, поэтому Алсу нуждается в подвязывании. Первые плоды вызревают весом от 600 г до 1 кг, в верхних завязях размер мельчает, но все равно превышает средний.
Вкус томатов отличный, сладкий. Мякоть сочная, сахаристая. Тонкая, но плотная кожица надёжно защищает плоды от растрескивания, обеспечивает хорошую лежкость и транспортировку без потери качества. Форма плодов – сердцевидная. Урожайность высокая, с одного куста можно собрать 7…9 кг.
Отзывы:
Валерий: „Отличный сорт, с которого в последние 2 сезона самостоятельно собираю семена, при этом разницы по сравнению с покупных материалом практически нет. В конце сентября растения поражаются фитофторозом, но плоды к нему устойчивы. Единственным недостатком считаю наличие белых прожилок в мякоти некоторых плодов, но мне кажется, что ситуацию можно исправить более тщательным уходом“
Абаканский розовый
Сорт индетерминантный со средним сроком плодоношения. Плоды припоминают помидоры Бычье сердце: ярко-розовые, сердцевидные. Мякоть мясистая, сладкая с кислинкой. Вес плода находится в пределах 200…500 г. Отличается хорошей урожайностью и высоким качеством плодов.
Отзывы:
Надежда: „Ежегодно выращиваю Абаканский розовый в теплице – помидоры очень крупные, до 700 г, вкусные, отлично подходят для ранних летних салатов. Один год кусты были поражены вершинной гнилью, но своевременно предпринятые меры позволили сохранить большую часть урожая“
Король Сибири
Сорт-индетерминант, начинает плодоносить в средние сроки. Формировать можно в 1…2 стебля. Плоды желто-оранжевые, сердцевидные. Мякоть мясистая,очень сладкая. На нижних ярусах кустов помидоры вызревают очень крупными – до 600 г, на высших – по 300…350 г каждый. Урожайность средняя – до 4,5 кг/куст при наличии тщательного ухода.
Отзывы:
Татьяна: „Уже много лет выращиваю сорт Король Сибири в теплице и остаюсь довольна урожаем даже в самое холодное дождливое лето. Сорт неприхотливый, надёжный“
Бабушкин секрет
Куст индетерминантный, вступает в фазу плодоношения в средние сроки. Подвязка и пасынкование обязательны. Плоды крупные, весом от 300 до 600 г, иногда встречаются экземпляры весом 1000 г. Мякоть мясистая, сочная, очень сладкая. Плоды можно использовать в салатах и для приготовления соков. Форма плоскоокруглая. Урожайность – более 5 кг/куст.
Отзывы:
Ирина: „Вела кусты в 3 ствола, плоды по весу были разными: от 250 до 600. Средняя урожайность с куста составила 7,1 кг (19 штук). Плоды очень вкусные с мясистой мякотью“
Устойчивые к фитофторе
Фитофтора – опаснейшее заболевание, возникающее во второй половине лета. Многие новые сорта и гибриды томатов обладают устойчивостью к нему.
Кострома
Первые плоды с индетерминантных кустов гибрида можно собирать уже через 103…108 дней после появления всходов. Плоды гладкие, плоскоокруглые, окрашены в интенсивный красный цвет.
Их размер небольшой, в среднем составляет 90…150 г. В одной кисти вызревает по 6…9 штук. Вкусовые качества отличные – мякоть десертного вкуса. Товарные характеристики – высокие. Средняя урожайность гибрида – 4,5…5 кг/куст. Высокая устойчивость к основным заболеваниям культуры.
Отзывы:
Людмила: „Гибрид очень понравился, вкус действительно был десертным, что довольно странно, ведь гибриды томатов обычно обладают слабовыраженным вкусом. В течение сезона кусты не болели, даже не смотря на то, что на участке был замечен кладоспориоз“
Кохава
Гибрид-индетерминант с ранним сроком созревания. Отличается растянутым сроком плодоношения и даёт томаты до поздней осени. Плоды плоскоокруглые, красно-розовые. Средний вес плода – 150 г. Назначение универсальное: можно использовать в свежем виде или для консервации. Товарные качества высокие: томаты хорошо хранятся и транспортируются. Устойчивость к фитофторе и другим заболеваниям – высокая.
Отзывы:
Игорь: „При выращивании Кохавы в теплице первые помидоры получил уже через 70 дней. Соседи не поверили, пока не проверили. Куст вырастает большой и мощный, отлично проявляет себя в неблагоприятных условиях выращивания – при нечастых поливах стабильно плодоносит. Урожайность очень высокая, в течение сезона не болеет“
Титаник
Гибрид-детерминант, его высота не превышает 60 см. Плодоносит в среднеранние сроки через 110 дней после всходов. Помидоры вызревают ровными, обладают прекрасными товарным характеристиками. Хорошо переносят перевозку, долго хранятся. Окраска плодов темно-красная, форма округлая. Средний вес плода – 120…140 г. Отдельные экземпляры могут достигать 250 г. Вкус кисло-сладкий, классический. Урожайность высокая – 5…7 кг/куст.
Отзывы:
Вероника: „Высаживала Титаник в теплицу, а моя знакомая выращивал на балконе. Результат отличный при регулярных подкормках и проветриваниях“
Берсола
Ранний гибрид-полудетерминант. Куст компактный. Завязываемость плодов отличная. Гибрид обладает высокой устойчивостью к стрессам и болезням. Плоды округлые, ярко-красные, ровные. Средний вес одного из них – 160 г. Вкусовые и товарные качества – высокие. Новый гибрид голландской селекции ещё не был опробован большим количеством российских огородников.
Черри
Выращивание томатов-черри позволяет не только получить множество маленьких вкусных помидоров, пригодных для употребления в свежем виде и для использования в заготовках, но и украсить свой участок. Многие сорта черри очень декоративны, различаются окраской плодов и их формой.
Ранний гибрид-индетерминант со слабой облиственностью. Плоды весом 40…50 г, красной окраски, сливовидные. Тонкая плотная кожица предохраняет от растрескивания. Гибрид высокоурожайный. Вкусовые качества – высокие.
Кусты индетерминантные, вступают в фазу плодоношения рано. Плоды мелкие, до 15 г. Цвет оранжевый, форма цилиндрическая. При полном созревания плоды не осыпаются с веточек. Мякоть оранжевая, вкус десертный.
Алина
Томат-индетерминант плодоносит розовыми помидорами-черри со средним весом 20 г. Плоды гладкие, вытянутой сливовидной формы.
Раннеспелый индетерминант, дающий округлые помидоры-черри. Средний вес одного из них –40…50 г. Окраска томатов красная. Отдача урожая дружная. Повышенная устойчивость к стрессам.
Для засолки
Домашние соления являются неизменным украшением праздничного и будничного стола, поэтому многие садоводы выращивают сорта томатов, пригодных для засолки.
Гречанка
Куст высокий, вырастает до 180 см. Гибрид высокоурожайный и скороспелый. Плоды небольшие, массой 120…150 г. Форма вытянутая, с носиком, окраска малиновая. Мякоть очень вкусная, сочная. Гречанка устойчива к комплексу заболеваний культуры. Ценится за высокие вкусовые и товарные качества.
Маргарита: „Идеально подходит для засолки и соков“
Олеся
Сорт Олеся относится к желтоплодным томатам. Кусты индетерминантные, нуждаются в пасынковании и организации опоры. Плоды вытянутой сливовидной формы, весом 150…300 г. Мякоть сладкая, мясистая. Производитель предупреждает о возможности растрескивания плодов при консервации, но судя по отзывам садоводов, информация не подтвердилась на практике.
Отзывы:
Галина: „Олесю высаживаю уже несколько сезонов подряд в теплицу. Урожайность средняя, но помидоры очень вкусные, и этот факт перевешивает все недостатки“
Кенигсберг
Отзывы:
Наталья V: „Несмотря на невысокую урожайность в сезоне, сорт очень понравился – плоды вкусные, очень хороши в засолке“
Сабелька
Отзывы:
Александра: „Супер-сорт, который превзошел все ранее выращиваемые длинноплодные разновидности томатов“
Томаты в Сибири. Сорта, выращенные в теплице: видео
Лучшие сорта для Сибири для открытого грунта
На просторах Сибири огородники выращивают помидоры не только в теплицах, но и в открытом грунте. Ниже приведён ТОП-10 сортов и гибридов, наиболее ценных для дачных участков Сибири.
Кубышка
Детерминантный сорт, плодоносящий в средние сроки. Высота куста – не более 70 см. Плоды ярко-красного цвета, округлые, весят 200 г. Мякоть мясистая, плотная, сладкая. Сорт хорошо растёт даже в неблагоприятных условиях, устойчив к большинству заболеваний культуры.
Отзывы:
Владимир: „Сорт очень надёжный – хорошо отплодоносил даже в условиях дождливого холодного лета“
Майский ранний
Ультраскороспелый
Раннеспелый ультрадетерминант, высота которого не превышает 0,5 м. Плоды ровные, округлые, имеют среднюю массу 100 г. Средняя урожайность – 2 кг/куст. Мякоть хорошего вкуса. Назначение плодов универсальное.
Отзывы:
Елена: „ Кусты Ультраскороспелого не пасынкую, но подвязываю – под большим количеством плодов куст начинает склоняться к земле“
Генератор
Отзывы:
Игорь: „Уже несколько лет подряд высаживаю томаты Генератор. Гибрид стабильно плодоносит независимо от погодных условий“
Земляк
Кусты ограничены в росте и не превышают 75 см. Небольшие красные продолговатые плоды появляются рано. Вес одного из них – 60…80 г. Назначение плодов универсальное. Земляк имеет высокий иммунитет к поражению основными заболеваниями культуры. С одного куста можно собрать до 4 кг томатов приятного сладковатого вкуса.
Отзывы:
Галина: „Земляк – один из моих фаворитов, который отличается стабильно высокой урожайностью при любой погоде. Самый лучший вариант для засолки“
Демидов
Детерминантный сорт, не имеющий гибридных аналогов. Кусты имеют картофельную листву, невысокий рост – до 65 см, отличаются слабой ветвистостью побегов. Плоды могут весить от 80 до 120 г. Вкус отличный.
Отзывы:
Иван: „Сорт неприхотлив, в подвязки не нуждается. Вкус отличный, сладкий, без водянистости“
Белый налив
Куст детерминантный, вступает в фазу плодоношения через 100 дней с момента появления всходов. Сорт устойчив к фитофторе. С куста можно собрать 3 кг небольших красных округлые плодов. Вес одного из них –80…130 г. Мякоть мясистая, сочная, сладкая с кислинкой. Товарные качества – высокие.
Отзывы:
Елена: „Белый налив – старый проверенный сорт, нравится тем, что не предъявляет высоких требований к уходу“
Видимо-невидимо
Очень урожайный сорт-детерминантный с ранним сроком отдачи урожая. Плоды округлые, слегка сплюснутые, красного цвета. Вес одного из них –280…330 г. Вкусовые характеристики – высокие. Товарные качества – отличные. Урожайность – до 5 кг/куст.
Отзывы:
Марина: Выращивали в открытом грунте, помидоры собирали до самых заморозков, урожайность просто умопомрачительная“
Дубок
Ранний сорт-детерминантный, его кусты не превышают в высоту 70 см. При тщательном уходе можно собрать с куста 5 кг небольших помидоров. Их вес сильно разнится: от 50 до 130 г. Мякоть твёрдая, суховатая. Назначение плодов универсальное.
Отзывы:
Ванесса: „Высаживая Дубок в открытом грунте и в теплице. В защищенном грунте помидоры созревают немного раньше, крупнее в размерах“
Медовый спас
Детерминантные кусты (70…140 см) плодоносит яркими оранжевым помидорами, собранными в гроздья. Мякоть очень сладкая, сочная. Помидоры пригодны для диетического и детского питания. Средний вес плода – 300 г.
Отзывы:
Тамара: „Сорт очень вкусный, крупноплодный. Но имеет свои недостатки, например, слабую устойчивость к заболеваниям и короткий срок хранения плодов“
Тяжеловесы Сибирской селекции. Коллекционные сорта томатов: видео
Рейтинг лучших сортов томатов для Сибири на 2018 год
По данным сезона 2018 и отзывам огородников был создан ТОП-5 самых лучших сортов для Сибири.
Джина
Джина – надёжный гибрид, дающий урожай при любых погодных условиях. Куст детерминантный, не нуждается в пасынковании и опоре. Плоды некрупные, массой 150 г, идеально подходят для заготовок и употребления в свежем виде.
Отзывы:
Марина: „Помидоров много, они очень вкусные: ароматное мякоти намного больше, чем семечек и сока“
Ракета
Ракета – скороспелый сорт-детерминантный для открытого грунта, плодоносящий некрупными продолговатыми томатами весом 70 г. Идеален для консервации. Кусты не требуют подвязки и пасынкования.
Отзывы:
Елизавета: „При термообработке кожица томатов Ракета не лопается, легко снимается. Плоды ровные, вызревают одинаковыми по размеру“.
Сладкая гроздь
Сладкая гроздь – сорт-скороспелка, который один из первых радует своим урожаем. Плоды мелкие, но очень сладкие. Подходят для употребления в свежем виде и консервации.
Отзывы:
Ирина: „Помидоры очень вкусные, сорт урожайный. Но борьба с пасынками велась все лето – они вырастают просто моментально, и если хоть ненадолго забыть о пасынковании, теплица зарастает густым лесом“.
Шалун
Шалун – ранний высокоурожайный сорт с ровными красивыми плодами, отличающимися высокими вкусовыми и товарными качествами. Относится к новым сибирским сортам.
Отзывы:
Лилия: „Отличный сорт, выращивали в открытом и защищенном грунте. Везде показал хорошие результаты“.
Севрюга
Севрюга – относительно новый крупноплодный сорт, плоды которого при должностном уходе могут достигать 1,5 кг. Форма сердцевидная, окраска красная. Вкус великолепный, сахаристый. С одного куста можно снять 5 кг вкусных помидоров.
Отзывы:
Залида: „Сорт очень хороший, несмотря на низкий рост куста помидоры крупные и вкусные. Совсем не болеет“.
Какие сорта томатов хороши для открытого грунта в Сибири: видео
Выбор подходящего сорта семян томатов для выращивания в Сибири – дело ответственное. Именно от правильно сделанного выбора зависит конечный результат.