до какого числа можно ездить на море в россии
Где в России отдохнуть с детьми на море и не разориться
5 городов
Путешествовать с детьми хлопотно и дорого.
За пять лет мы с женой и двумя детьми побывали почти в двух десятках российских городов. В поездках по России мы стараемся выбирать золотую середину: не живем в хостелах и не останавливаемся в шикарных гостиницах. В среднем за четверых с завтраком платим 3000—3500 Р в сутки.
Я отметил на карте главные города, поселки и развлечения для детей:
Анапа
Анапа — один из главных детских курортов страны. Здесь 200 детских санаториев, лагерей и домов отдыха. Ежегодно в них отдыхают 350 тысяч детей, поэтому парки, пляжи и транспорт ориентированы в первую очередь на маленьких путешественников. Передвигаться по городу комфортно: практически везде есть удобные тротуары, а в скверах и парках обустроены детские площадки. Больше всего развлечений на пляжах и Пионерском проспекте — самой длинной улице города, которая расположена вдоль побережья.
Если хотите посмотреть на дельфинов и даже поплавать с ними бесплатно — отправляйтесь на пляж в станице Благовещенской. Он расположен в 23 километрах от аэропорта Анапы и в 40 километрах от города. Там дельфины плавают прямо рядом с отдыхающими. Из воды их может быть не видно, зато они хорошо заметны с берега.
В поселке Сукко в 20 километрах от Анапы можно посетить рыцарские представления в театре «Львиная голова», пострелять из лука или арбалета, побывать в кузнице и гончарной мастерской, прокатиться на лошадях. Билет на вечернее представление стоит 500 Р для взрослых и 400 Р для детей старше 6 лет. Дети до 6 лет в сопровождении взрослых проходят бесплатно. Расписание есть на сайте театра.
Геленджик
Главная достопримечательность Геленджика — двенадцатикилометровая набережная: это одна из самых длинных прибрежных прогулочных зон в Европе. Там много кафе, магазинов, детских площадок и других развлечений. В скверах есть скамейки под деревьями — можно отдохнуть и укрыться от жары. Мы с детьми могли провести на набережной полдня, просто гуляя и наслаждаясь видами. Неподалеку расположены пляжи, в основном песчаные и с хорошим входом в море.
Еще в Геленджике можно съездить в горы на джипах. Там есть семейный маршрут без экстремальных подъемов с посещением водопадов, оздоровительного парка и целебных грязевых источников.
Договориться об экскурсии можно во время прогулки по городу. Машины с большими колесами и контактами водителя припаркованы во многих людных местах: рядом с Платановой аллеей, кинотеатром «Буревестник», торговым центром «Геленджик». Еще можно поискать информацию на местных туристических сайтах.
Азовское море мелкое и теплое, а климат там не такой жаркий, как на черноморском побережье. Отдых в Ейске можно совместить с лечением на месторождениях грязей. Их два: на озере Ханском и у основания Должанской косы.
Еще одна достопримечательность Ейска — парк культуры и отдыха имени Ивана Поддубного: там находится единственный в России музей знаменитого борца и его могила. Для детей есть аттракционы и зоопарк. Каждое лето туда приезжают с гастролями артисты цирка. Посмотреть афишу можно на официальном сайте парка.
Еще можно долететь на самолете до Ростова-на-Дону за 5000—7000 Р в одну сторону, а затем пересесть на автобус. Время в пути — от 3,5 до 5 часов. Отправление — от городского автовокзала на улице Сиверса, 1. Билеты стоят от 430 Р и продаются на сайте автовокзала.
Сколько стоит жилье. Цены на жилье начинаются от 500 Р за ночь с человека. Самые выгодные варианты ищите в социальных сетях по запросу «жилье в Ейске».
Кучугуры
Курортный поселок Кучугуры находится на берегу Азовского моря на Таманском полуострове. Он пока не избалован вниманием туристов: отдых здесь тихий и спокойный, подойдет для совсем маленьких детей. На рынке местные фермеры продают свои фрукты и овощи. Рядом сразу два моря — Азовское и Черное.
В Кучугурах есть грязевой вулкан: он около 10—12 метров в диаметре, в нем плескаются и взрослые, и дети. Грязь эластичная и скользкая, похожа на крем для тела. Смыть ее можно только в море: душевых кабин и других удобств рядом нет. Спуск к воде каменистый — обязательно возьмите резиновые тапочки.
Добраться до вулкана можно пешком или на велосипедах. Прокат стоит 150 Р за час и 800 Р в сутки, есть велосипеды с детскими сиденьями.
Грязь в вулкане густая и теплая, отлично держит человека на поверхности
Как добраться. Кучугуры расположены в 35 километрах от Темрюка, в 80 километрах от Анапы и в 90 километрах от Керчи. Иногда здесь останавливаются туристы по пути в Крым.
Сочи — самый южный курорт России с теплым и влажным климатом, пальмами и множеством развлечений. Нам с семьей нравится район Олимпийского парка. Здесь есть новые гостиницы, много обустроенных пляжей и всегда чистое море.
Стадионы, на которых проходили зимние Олимпийские игры, тоже находятся в Олимпийском парке. Въезд на машине туда запрещен, поэтому мы купили обзорную экскурсию на электромобиле. Билет за 300 Р можно купить рядом со входом в парк. Потом мы прошлись пешком, а дети с удовольствием побегали.
Вечером в парке устраивают шоу фонтанов с подсветкой и музыкой. Еще там проходят гонки знаменитой «Формулы-1». Подробности есть на официальном сайте.
Еще одно популярное развлечение для детей — парк аттракционов «Сочи парк». В 2017 году он занял 23-е место в топе-25 развлекательных парков Европы по версии «Трипэдвайзора». Пространство разделено на 6 тематических зон, есть игровые площадки, дельфинарий, веревочный парк. Каждый день для детей проводят представления и концерты. Большинство развлечений включены в единый билет, который стоит 1900 Р для взрослых и 1700 Р для детей с 5 лет.
«Сочи парк» работает круглый год, включая зимние месяцы. Летом лучше идти туда в пасмурную погоду: в парке негде скрыться от жары, а на солнце дети быстро устанут.
На территории парка есть замок-отель «Богатырь». Отзывы туристов о нем противоречивые: мы заходили туда только на обед. Шведский стол на четверых обошелся в 1800 Р и нам не понравился: выбор блюд скудный, вкус и качество не на высоте, в помещении грязно. Питаться там постоянно мы бы не рискнули.
Если хотите отдохнуть от жары и городской застройки, сходите в сочинский дендрарий. Там собрано более 1800 видов растений со всего мира. Есть вольеры с попугаями, страусами и павлинами, в пруду плавают лебеди, утки и пеликаны.
Две части парка, верхнюю и нижнюю, разделяет курортный проспект, а связывает канатная дорога. За три минуты она поднимает посетителей на высоту 170 метров, где есть смотровая площадка.
Нам из Сибири дешевле в Таиланд слетать, чем в Анапу, Сочи, а про Крым вообще уж молчу.
Юлия, Мы в Крым сгоняли в несезон в начале апреля 18000 в обе стороны, я и ре до 2 лет без места. Что там в сезон, боюсь предположить)
Поделюсь про Геленджик.
«Больше ни ногой»: 10 причин не тратить отпуск на юг России
Но у отдыха в Крыму и Краснодарском крае есть и другая сторона: грязные пляжи, ужасный сервис, завышенные цены, хамство, огромные толпы и мало интересных развлечений. Путешественники подхватывают инфекции после купания в море и отбиваются от местных, которым не нравится их прическа.
Многие читатели Т—Ж считают, что наш юг невозможно сравнить с Турцией, Испанией и Грецией. Расскажем, почему они не хотят возвращаться на российские курорты.
Это истории читателей из Сообщества Т—Ж. Собраны в один материал, бережно отредактированы и оформлены по стандартам редакции.
Был один раз на российском юге летом. Думаю, что последний. Если рассказывать обо всех нюансах, выйдет огромное полотно, поэтому остановлюсь на основном.
Сервис. Никто не хочет стараться. Все хотят просто содрать с тебя побольше денег за что угодно и очень плохо это скрывают. А иногда совсем не скрывают. В гостинице, магазине, на улице. Так что я лучше поеду куда-нибудь на север или в Грузию: там хочется тратить и поощрять людей.
Визуальный шум. То, как оформлен тот же Адлер, — это ад. Плохие вывески, дикие названия, безвкусная новодельная архитектура. Кровь из глаз.
Последний раз был на российском юге в 2014 году, до этого регулярно ездил каждый год. Ни разу не пришел в восторг от своего отдыха.
Всегда ездил через туроператора, и это первая ошибка. Автобусы на юг были просто отвратительными. Отели, которые мы бронировали, не отвечали тем описаниям, которые давали в турагентстве.
Цены на развлечения и еду на российском юге сильно завышены. В общем, больше негативных воспоминаний, чем положительных. С тех пор, если еду в отпуск, то организовываю свое путешествие самостоятельно, без турагентств, и это приносит только положительные эмоции. Но на российский юг больше ни ногой.
Давненько не испытывала «прелестей» отдыха на российских курортах. В июне прошлого года совершила вылазку в поселок Витязево под Анапой. Сопровождала группу детей и, чтобы не сидеть в духоте на рабочем месте, рискнула.
Наш отдых описанию не поддается. Вонь, грязь из неисправной канализации, которую никто не убирает, — лужи сами высыхают на солнце. Море не пойми какое грязное, толпы на пляже. Контингент соответствует суровым реалиям. Я даже не прилегла ни разу, чтобы спокойно позагорать. Спасал только бассейн в отеле.
В отеле с тобой разговаривают, будто ты им по жизни обязана. Сказать, что я в тихом ужасе, — это не сказать ничего. Все это при отвратительном сервисе стоит немереных денег. Благо, в августе спас отдых на Эгейском море, безукоризненно чистом и прекрасном, с великолепным сервисом практически за те же деньги.
Отдыхал с семьей в Сочи два года подряд. Жили в районе поселка Лоо, где людей не так много, как, например, в Лазаревском. Ездили из Москвы на машине. Дорога комфортная. С небольшими остановками можно добраться без ущерба для здоровья, к тому же мы любим автопутешествия.
Все было хорошо, море классное, людей немного, солнце жгучее. Но в первый год мне пришлось половину отпуска провести с диагнозом «ротавирусная инфекция»: температура под сорок и другие нехорошие симптомы.
Во второй раз мой отец пролежал несколько дней с тем же диагнозом. Врачи в аптеках разводили руками и говорили, что болеют практически все. Женщина, у которой мы снимали дом, рассказала, что это из-за проблем с канализацией. Практически на всем побережье трубы тупо выводят в море.
Поехать туда еще раз — не знаю, я бы хорошо подумал. Возможно, лучше в Крым, но это не точно.
Первый раз в жизни в 22 года был на море — позвал отец. Мы жили в месте под названием Лоо. И это был последний раз, когда я поехал в Краснодарский край.
Поездка на машине или автобусе по жаре больше похожа на самоубийство, чем на дорогу к месту отдыха. Поэтому мы отправились на поезде, в купе с кондиционером. К сожалению, нам достались верхние полки. Поначалу это не пугает, но стоит смириться с тем, что спать вы будете в холодильнике. Дорога — это отдельный вид наказаний.
Когда ты видишь канализацию, слив которой выходит прямо на пляж, это настораживает. Благо запахи я не чувствовал. Запоминаем: неосторожные туристы, которые не соблюдают гигиену или имеют неосторожность хлебнуть воды, будут наказаны.
Следующим наказанием будет население Кубани. Это первое место, где до меня докопались из-за дредов дважды за неделю. Раньше я нигде такого не встречал. Еще вас поразит уровень пофигизма местных бизнесменов.
Следующее наказание — это климат: запредельная влажность с запредельной духотой. Если приехали неудачно, будете наказаны дождями. Финальным наказанием будет то, что все традиционно загажено. Почему? Смотрите пункт про пофигизм. Да и еда там крайне сомнительного качества.
На мой взгляд, если ехать в те края, то только на «Розу Хутор». Там хоть активности есть, пусть и за большие деньги.
Долго жил в Краснодарском крае и часто ездил в Сочи, Анапу, Туапсе на выходные. Могу сказать, что отдыха европейского качества за приемлемые деньги там днем с огнем не найти. То, что предлагают, или дороже Турции, но с «российским» сервисом, или совсем низкого качества. Золотой середины я не нашел.
Обходил стороной посредников и организовывал свой отдых сам, что и вам советую. Летом ехать на юг на машине — жуткое испытание: пробки, хамство на дорогах, не самая лучшая инфраструктура. Лучше лететь самолетом.
Ездила на наш юг с детьми: пока маленькие, было страшно ехать в страну с другим языком. Были в Абхазии, в Пицунде, потом в Анапе. В Анапу больше ни ногой. Подхватили с младшим ротавирус, просто зайдя на центральный пляж.
Детям заняться особо нечем, пляжи для них неудобные. На каждом шагу качели-карусели, стоят недешево, интересных аттракционов немного. Брали велосипеды напрокат, чудесно прокатились вдоль береговой линии.
Но если в этом году получится, я бы лучше вернулась в Абхазию. Дешевле — мы снимаем квартиру в частном секторе, море намного чище, действует российский ОМС. Из минусов: приходится носить с собой наличку, терминалов почти нигде нет.
Нет в России хорошего пляжного отдыха, просто нет. С Испанией сравнивать некорректно, начиная с качества песка и заканчивая совковым сервисом с вареной кукурузой, невкусной чурчхелой и неприемлемыми ценами.
Само место — ничего впечатляющего. Я до этого бывала в Крыму — вот где было интересно. Если ехать на российский юг, то только туда, где есть горы.
В поселке Витязево под Анапой на пляже ступить некуда, не задев чужого имущества. Отдыхала там в июле 2015 года неделю, очень отчетливо помню свои впечатления об этом месте.
Куча светящихся, гремящих, гудящих аттракционов, самая невкусная еда, какую я когда-либо пробовала на юге России, кругом лавки с сувенирами и бесконечными надувными кругами, духота, огромные толпы — нет!
Читатели путешествуют. Воспоминания о самых впечатляющих поездках
Руслан, дадада! И так по всей стране!
Руслан, a&o Venezia Mestre, 22-25 июня 2021, 3 ночи, бесплатная отмена, 18800 рублей с завтраками шведский стол на двоих (официальный сайт отеля). Причём несложно взять на эти же даты то же самое, по ваучеру voucherwonderland.com за 11700 рублей, но без отмены.
Грейс Наири 3*, 22-25 июня 2021, 3 ночи, бесплатная отмена, 31350 рублей с завтраками шведский стол на двоих (официальный сайт отеля)
Руслан, Руслан, А причём тут НЕ БАРСЕЛОНА И НЕ БИАРИЦ. В России тоже может быть не хуже! Еслиб не одно НО. На югах люди слишком завистливые и руки у всех загребущие. Не умеют обслуживать, обустраивать и привлекать людей на отдых. Просто вот из-за таких «уродов», которые хотят только бабки с туристов содрать, как в Сочи, Анапе или Краснодаре. Наша страна находится в самых низах по отношению отдыха и туризма. А остальное им не важно, хоть сдохни там, главное деньги им побольше отвали. Отношение как к падали, хоть мы и одна страна и одной национальности. Я поэтому никогда в России и не отдыхаю. Только за границей! Потому что там знают правила к клиентам и прибыли от этого.
Руслан, А причём тут НЕ БАРСЕЛОНА И НЕ БИАРИЦ. В России тоже может быть не хуже! Еслиб не одно НО. На югах люди слишком завистливые и руки у всех загребущие. Не умеют обслуживать, обустраивать и привлекать людей на отдых. Просто вот из-за таких «уродов», которые хотят только бабки с туристов содрать, как в Сочи, Анапе или Краснодаре. Наша страна находится в самых низах по отношению отдыха и туризма. А остальное им не важно, хоть сдохни там, главное деньги им побольше отвали. Отношение как к падали, хоть мы и одна страна и одной национальности. Я поэтому никогда в России и не отдыхаю. Только за границей! Потому что там знают правила к клиентам и прибыли от этого.
Кирилл, вот полностью соглашусь. Не поеду туда. И жене так и сказал. Крым и Краснодарский край будут последними местами на земле куда я поеду.
Ruslan, аналогично! Даже сейчас, когда тухнем с закрытыми границами, не собираемся туда!
Катапусик, ну далеко не все границы закрыты, мы на майские отлично отдохнули в Арабских Эмиратах, открыты Греция и Португалия и многие другие, вот https://www.google.ru/amp/s/avianity.ru/news/kuda-otkryty-rejsy-za-granitsu-iz-rossii/amp/ А на российский юг не ногой, лучше уж где-нибудь на даче за городом отдохнуть летом, если на заграницу нет денег
Ruslan, считаю глупо и тупо ездить отдыхать наши края
Ruslan, это правильно. Ехать с заведомо плохим настроем это именно это и получить! Ездил по заграницам много, всё нравилось, 5 лет езжу в Крым и тоже самое!))) Берите с собой только хороший настрой!)))
Кирилл, золотые слова!
Все деньги на очистные сооружения благополучно разворованы, контролирующим органам на это плевать. Ещё несколько лет и краснодырский край превратиться в одно большое инфекционное отделение.
Константин, На российском побережье Черного моря с экологией было так же плохо и при советах. Точно так же и с температурой лежали, и вокруг сортира ходили по нескольку дней. Просто не было интернета, чтобы об этом написать, и газет, которые об этом пишут.
В конце 70-х тоже было всем плевать. А дальше тем более.
Алексей, Значит по Вашему и делать ничего не надо, так сойдёт.
Алексей, Вы абсолютно правы, просто мы были неизбалованы курортами при железном занавесе и Крым казался раем. Да, с температурой сама лежала неделю на Кавказе, но была молодая, крепкая и выжила))) И дальше ездила после этого.
Михаил, а это всегда так)))
Dari, эх да, помню раньше можно было за 150 р купить хорошее сухое вино в крыму (массандра/инкерман), а сейчас ниже 300 и нет ничего там ((
тьфунатебя, была на заводе Инкерман на прошлой неделе. Есть и вино и шампанское ниже 300 рублей.
Мария, это китайские подделки!
Юлия, видимо, понятие «неплохое» у всех разное. Моя мама в Ялте отдыхала с подругой. Отметили только игристое за тысячу.
Ездили три года назад с семьёй отдыхать в Анапу. Блевали и дристали все, особенно жалко ребёнка, его постоянно рвало по ночам прямо в кровать. А я до кучи подхватил ещё и отит обоих ушей. Купаться в фекалиях за свои же деньги и при чём немалые очень сомнительное удовольствие.
Rbhbkk, этот сарказм как бы и намекает, что отдых в Сочи сильно дороже, чем заграничный.
Приезжайте на дальний восток 🙂
Куда поехать осенью
10 стран, где можно дешево отдохнуть на море
Я люблю путешествовать осенью, потому что в это время поток туристов снижается, а вместе с ним — стоимость авиабилетов и отелей.
Если есть открытая шенгенская виза, выбор стран большой. Например, можно прогуляться в кратере действующего вулкана на острове Сицилия или искупаться в Атлантике в Португалии.
Но если визы нет, открываются другие варианты. В Черногории понравится тем, кто любит типичную Европу с красными черепичными крышами. В Тунисе можно покататься на верблюдах и увидеть бескрайние дюны пустыни Сахара. Расскажу, куда еще съездить осенью, чтобы сэкономить.
Остров Сицилия, Италия
В основном на Сицилию едут за пляжным отдыхом. Вот самые популярные места:
Еще на Сицилии неповторимая природа и история. Меня впечатлил город Агридженто и долина храмов, построенных в 5 и 6 веках до нашей эры. Храм Согласия практически не разрушен. Одна из самых впечатляющих скульптур — полуразрушенная фигура атланта, который лежит на земле. Выглядит грустно, но величественно.
На юго-западе острова находится одно из самых удивительных мест, которые я видела, — Скала-деи-Турки. Это белый скалистый утес, похожий на огромный ледник. В сочетании с лазурной водой выглядит впечатляюще.
Тиват, Черногория
В 25 километрах от Тивата расположен один из самых популярных курортов — Будва с галечным пляжем. Мне нравятся пляжи с мелким камнем, вода там чаще всего прозрачная и чистая. На одежду не цепляется песок, а лежа на камнях можно получить бесплатный натуральный массаж.
Остров Кос, Греция
На остров Кос приезжают, чтобы отдохнуть на море, погулять по древнегреческим руинам и посмотреть платан, который, по легенде, посадил сам Гиппократ. На самом деле это сделал его потомок: дереву 500 лет.
Отдыхать на острове в сентябре даже лучше, чем летом. Местность холмистая, и до самых живописных достопримечательностей нужно идти пешком. В сентябре это проще, чем в июле: температура снижается и можно гулять, не изнывая от жары.